Доказать можно все что угодно девиз кого

Доказать можно все что угодно девиз кого. Смотреть фото Доказать можно все что угодно девиз кого. Смотреть картинку Доказать можно все что угодно девиз кого. Картинка про Доказать можно все что угодно девиз кого. Фото Доказать можно все что угодно девиз когоru_philosophy

Философское сообщество ЖЖ

«Вашей диалектикой, — сказали мне — можно доказать всё, что угодно. Даже то, что белое есть черное».

Продумывая это утверждение, я написал следующий диалог.

— Если диалектика доказывает действительно всё, то это значит, что она доказывает не только что-то одно, но с той же силой доказывает и обратное. Одинаково верно как то, что белое есть черное, так и то, что белое не есть черное. Если так, то каждый из противоречащих тезисов остается в целости и сохранности и не уничтожается один в угоду другого. Поэтому, если вам не хочется, чтобы белое было черным, то я с удовольствием докажу, что белое — вовсе не черное.

— Но как же можно утверждать, что тезисы остаются в целости и сохранности, если каждый из них опровергает другого? Вы мне сначала доказываете, что белое есть черное, а потом говорите, что белое вовсе не есть черное. Значит, по-вашему, белое есть черное и не черное? Из вашей диалектики следует именно это.

— Ну разумеется, следует. Но не только это. Вы ведь вы сами сказали, что диалектика доказывает всё что угодно. Значит, наряду с утверждением, что «белое есть черное и не черное» она доказывает и обратное, что «белое не есть черное и не черное». Так что, истина торжествует.

— Но не значит ли это, что нет никакого толку от таких доказательств? Доказать всё — значит не доказать ничего. Стало быть, диалектика вовсе не доказывает, что белое есть черное, как, впрочем, и того, что белое не есть черное.

— Да, я могу согласиться с тем, что диалектика — это вообще не доказательство, поэтому вы вправе просто проигнорировать то, что я вам говорил. Но с другой стороны, доказать всё — не то же самое, что не доказывать ничего. Доказать — значит продемонстрировать, как одно логически вытекает из другого. «Доказать всё» — значит продемонстрировать, как одно из всего вытекает из другого и всё вытекает из самого себя, поскольку кроме всего ничего больше нет. А сама диалектика разве не попадает в число всего? Очевидно, попадает. Следовательно, диалектика доказывает саму себя.

В свою очередь, «ничего не доказывать» значит просто констатировать некоторое положение дел. Поэтому диалектика вовсе не доказывает, что белое есть черное и белое не есть черное, потому что это и так ясно. Может быть вам это не ясно? Ну тогда обратитесь за доказательством к диалектике. Что? Диалектика ничего не доказывает? А кто это вам сказал? Это же вам сказала сама же диалектика, которая доказывает всё, в том числе и то, что она ничего не доказывает.

— Хороша же у вас наука! Сначала доказываете, а потом себя же и опровергаете! Это, скажу я вам, не наука, а бесконечное топтание на месте.

— Ну где же вы видите топтание на месте? Ведь мы начали с того, что белое есть черное, а пришли к тому, что белое есть черное и не черное и не есть черное и не черное. По-моему, прогресс очевиден.

— В таких «доказательствах» не может быть никакого прогресса, поскольку, как вы сами говорите, диалектика доказывает всё и не доказывает ничего. Так что, ничего нового в ваших рассуждениях вы не получите.

— Конечно. Что же может быть нового, помимо всего?

— Вот я и говорю, что никакой пользы для науки от ваших рассуждений не получить.

— А какую же еще пользу вы хотите, если всё уже доказано?

— Равно как и не доказано.

— Совершенно верно. Вот и докажите. Получите громадную пользу.

— В отличие от вас, я не собираюсь доказывать всего.

— Пожалуйста. Докажите хотя бы, что белое не есть черное. Раз вы не хотите, чтобы вам доказывали «всё, что угодно», значит вам нужен другой метод доказательств, отличный от диалектики. Эта ваша логика, в таком случае, должна доказывать не всё что угодно, а что-то одно, например то, что белое не есть черное. Но откуда, спрошу я вас, вы знаете, что белое не есть черное?

— То, что очевидно вам может быть неочевидно мне.

— Ну я же вижу, что белое это белое, а черное это черное!

— Нет, на самом деле вы не просто утверждаете, что видите это, но вы утверждаете, что знаете это. Чувствуете разницу? Я не сомневаюсь, что животные тоже видят белые и черные предметы и отличают одни от других, но они не знают того, что видят это. Собственно, я же не доказываю, что белый шар есть черный шар. Да и диалектика этим не занимается.

— Значит, ваша диалектика всё-таки не может доказать всего!

— Не правда ли, диалектика не так плоха? Правда, ваш последний тезис противоречит тому, с чего мы начали, а именно, что «моя» диалектика может доказать всё что угодно. Но вы не ответили на мой вопрос: откуда вы знаете, что белое не есть черное, если никогда не видели ни белого как такового, ни черного как такового?

— Значит, обобщая данные чувственного опыта, вы выводите из них законы вашей логики. Но раз так, то они основываются на эмпирических фактах, а следовательно в любой момент могут измениться буквально на противоположные. Как видите, у меня нет оснований доверять вашей логике, поскольку нет гарантий, что через некоторое время она не станет утверждать обратное тому, что утверждает сейчас. Законы вашей логики зависят не от самой логики, а от чего-то другого, нелогичного.

— А у меня нет оснований доверять вашей диалектике.

— «Моя диалектика» обосновывает саму себя, а ваша логика — нет.

— Ваша диалектика обосновывает себя так же, как и опровергает, а моя логика хоть и не обосновывает себя, но и не опровергает.

— Значит, ваша логика произвольна? Ведь она зависит от случая!

— Она зависит не от случая, а от фактов. А ваша диалектика может оправдать какие угодно факты.

— А ваша логика вообще никаких фактов не может оправдать, поскольку зависит от них.

— Лучше зависеть от фактов, чем доказывать всё что угодно.

— Но ведь факты тоже могут быть какими угодно!

— Они не могут быть какими угодно, потому что развиваются по определенным законам.

— Вы это можете доказать?

— Факты не доказывают.

— Значит, ваша логика ничего не доказывает? Раз она не может доказать, что белое не есть черное? Но ведь то, что белое не есть черное вовсе не факт!

— А так, что факт — это то, что белый шар не есть черный шар. А то, что белое не есть черное — это мысль.

— А факты мысли недоказуемы?

— Факты мысли основываются на фактах опыта.

— А это ваше утверждение (которое ведь тоже есть определенная мысль) тоже основывается на факте опыта?

— Значит, оно недоказуемо?

— Значит, ваша логика вообще ничего не доказывает.

Источник

III. Античная философия. Доказать можно все что угодно девиз кого. Смотреть фото Доказать можно все что угодно девиз кого. Смотреть картинку Доказать можно все что угодно девиз кого. Картинка про Доказать можно все что угодно девиз кого. Фото Доказать можно все что угодно девиз кого8151

? По мнению киников:

!+ подлинное благо человека – его внутренняя свобода;

! «природа» и «культура» находятся в гармонии;

! государство приводит человека к истинному счастью;

!+ только природа определяет минимум благ, необходимых человеку для жизни.

? Формулы, характеризующие античную философию:

! из ничего не может возникнуть нечто;

! подобное стремится к подобному и познается подобным;

! время – подвижный образ вечности;

? Представители античной философии:

? Укажите философские школы эпохи эллинизма:

? Атомистическое учение развивали:

? Что отличает древнегреческую философию от древневосточной философии?

? Какие причины бытия вещей выделяет Аристотель?

? Какие учения предшествующей философии, повлиявшие на идеализм Платона, называет Аристотель?

!+ учение Сократа об общих понятиях;

! учение стоиков о бессмертии и переселении души;

! атомистическое учение Демокрита и Левкиппа о первоначале.

? Какими свойствами бытия Платон наделяет идеи?

? Положения характерные для софистов:

!+ можно убеждать всех во всем;

!+ отрицание объективной истины;

! для развития мира характерны определенные закономерности;

! существуют истины не опровергаемые никем;

!+ слово – главное средство убеждения.

? По мнению Сократа:

!+ добродетель состоит в знании добра и действии соответственно этому знанию;

!+ самопознание является источником истинного знания;

! нравственно оправданно то, что полезно;

! диалектика – это передача знания от одного человека к другому.

? К сократическим школам относятся:

? С кого из античных мыслителей, по мнению Гегеля, началась философия в собственном смысле этого слова:

!Фалеса;

? Главный вопрос древнегреческой философии:

! о границах познания;

! о сущности человека;

! о строении природы;

! о структуре общества;

!+ о первоначале мира.

? Кто из древнегреческих философов был автором знаменитых апорий:

? Античный философ, который сравнивал свой метод с искусством повивальной бабки:

? Древнегреческий философ, который считал любовь и вражду основными силами всех изменений в мироздании:

? Подлинное бытие согласно философии софистов и Сократа:

? Основой всего по Гераклиту является:

? Платон и Аристотель считали, что в основе философского знания лежит такая способность человека как:

? Античная философия – это:

! философия древних китайцев;

! философия древних индийцев;

!+ философия древних греков и римлян;

? Древнегреческий философ, который предсказал солнечное затмение, доказал ряд геометрических теорем, определил высоту египетских пирамид:

? Он указал на первоначало бытия как нечто беспредельное, безграничное («апейрон»), находящееся в вечном движении:

? «В мире нет ничего, кроме атомов и пустоты» – считал:

? Доказать можно все, что угодно – девиз:

? «Нравственное зло идет от незнания, – знание – источник нравственного совершенства» – этой позиции придерживался:

? Философ, который суть проблемы познания определил как припоминание душой тех идей, которые она уже когда-то созерцала:

? Кто из философов принадлежал к школе софистов:

? Основателем школы киренаиков был:

? В основе практической философии киренаиков лежал принцип:

? Понятие логос в античной философии означает:

? Главные препятствия на пути достижения счастья, согласно Эпикуру:

! вера человека в бессмертие;

! участие в политической жизни общества;

! вера во влияние богов на человеческую жизнь;

? Философские школы (направления) эпохи эллинизма:

? Последнее самобытное течение античной философии:

? Кто из античных мыслителей видел сущность вещей в числах:

? Мыслитель, который видел сущность вещей в их бытии:

? Кто из мыслителей впервые в центр философии ставит проблему человека как морального существа:

? Какая из философских школ античности оказала наибольшее влияние на развитие средневековой арабо-мусульманской философии:

? Назовите философа, который первым разработал учение об идеях (ошибочные варианты):

? Кому из философов принадлежит высказывание: «Человек есть мера всех вещей, как существующих ныне, так и не существующих»:

? Кто из античных философов сущность вещей видел в их форме:

? Главную задачу философии стоики видели:

! в познании окружающего мира;

! в размышлениях о природных явлениях;

!+ в исцелении нравственных недугов;

! в доказательстве превосходства разума над чувствами;

? Отсутствие страдания – это и есть удовольствие: основной тезис учения:

? Для Сократа, Платона и Аристотеля идеал человека заключен в образе:

? Античный мыслитель, который утверждал, что кровь образуется в печени и оттуда поступает к сердцу – источнику чувств, где согревается и по венам оттекает ко всем органам тела:

? Философской основой солидарного направления в античной медицине является учение:

? Начало идеалистической «линии» в философии положено:

? Представитель стоицизма:

? Философ, который основал свою школу в роще Ликея (откуда произошло – лицей), где учеников обучали на ходу, во время прогулок:

? Он критикует Платона за то, что приписывал идеям самостоятельное существование:

? Согласно Аристотелю активным началом жизнедеятельности является:

! материя;

!вещество;

!+ форма;

? Идею о «золотой середине» обосновали:

! Платону и Аристотелю.

? В период эллинизма интерес философии сосредоточен на:

! жизни социального целого;

!+ жизни отдельного человека;

? Причина болезни, по мнению Демокрита, заключается в ненормальном расположении:

! небесных тел (звезд);

? Гиппократ считал, что каждая болезнь имеет:

? Гиппократ опирался на положение о существовании в организме человека:

! асимметрии органов;

! множество мелких частиц.

? Гуморального направления в медицине придерживался:

? Взгляды римского натурфилософа и врача Галена сложились под значительным влиянием учения:

? Согласно Эпикуру благо и зло в жизни человека проистекает из его способности:

!+ управлять своими ощущениями;

! выполнять установления общества;

! управлять другими людьми;

? «Основная цель жизни мудреца – выработать абсолютную невозмутимость духа» – так считали:

? Он является одним из первых физиологов-экспериментаторов, установил связь нервов с ощущениями:

? Как называют первых греческих философов?

? Первой философской школой др.Греции считается:

? Какой тезис принадлежит Галену:

! «Все течет, все меняется»;

? Согласно греческим мыслителям главный критерий добродетели:

? Из каких исторических источников мы знаем о Сократе?

! из трудов Аристотеля;

! из письменного наследия Сократа;

! из произведений Гомера и Гесиода;

!+ из произведений Платона и Ксенофонта.

? Какова природа платоновской идеи:

! идея нематериальна и неумопостигаема;

! идея материальна, но неумопостигаема;

! идея материальна и умопостигаема;

!+ идея нематериальна, но умопостигаема;

! идея как таковая не существует.

? К «правильным» формам государства Аристотель относит:

? Кто из философов признавал переселение душ?

? Философ, который рассматривал логику как главное орудие познания:

? Аристотель, в отличие от Платона, создал систему знаний о:

? Согласно Аристотелю, человек является «политийным животным», поскольку:

! человек реализует свой потенциал в политической борьбе;

!+ люди могут добиться блага только сообща;

Источник

Цитаты о доказательстве

Доказательства, в сущности, никогда не доказывают никаких истин, ибо предполагают уже принятие начальных и конечных интуиций. В середине же можно доказать какую угодно ложь. Доказательство есть лишь техника логического аппарата и к истине никакого отношения не имеет.

Люди спорят не ради истины, а ради доказательства своей правоты.

Тот, кто может доказать, уже ничего не боится.

Доказательства не могут быть фундаментом философии, так как они из известных принципов выводят неизвестные, для философии же всё одинаково неизвестно, чуждо и составляет проблему.

Доказательство есть первородный грех мышления.

Нельзя ссылаться как на доказательство на свидетельства толпы, ибо проверить их невозможно.

Прежде искали доказательства существования Бога, ныне приходится искать доказательства существования человека.

Если крик в споре — аргумент, то кулак — это уже доказательство.

Доказательство — демонстрация оппоненту факта, что он с вами согласен.

Что вы можете доказать себе и своему времени силою разума, логики, науки, — того хочет время.

Аксиома – это истина, на которую не хватило доказательств.

Мщение – доказательство бессилия.

Толпа требует утверждений, а не доказательств. Доказательства смущают её, сбивают с толку. Она проста и понимает только простое.

На человека обыкновенно гораздо более действует последовательность в интонации, чем последовательность в мыслях.

Доводы на большинство из нас действуют плохо. Притязания — куда лучше.

Логика есть орудие доказательства, интуиция есть орудие изобретения.

Работать над доказательством значит искать и «выдумывать» контрпример.

Строгие доказательства ведут к антиномиям.

С помощью цифр доказать можно все что угодно.

Вера – это уверенность без доказательств.

Лучший и убедительнейший способ доказательства — начать свои рассуждения с безобидных, всеми принятых утверждений.

Кому недоступно убеждение (дело труднейшее), на того можно подействовать нравственным влиянием.

Владимир Федорович Одоевский

Не следует требовать от оратора научных доказательств, точно так же как от математика не следует требовать эмоционального убеждения.

Источник

Халиков Абдулхалик Султансаидович Рецензент: Алиев Н. И

? Специфика древне-китайской философии состоит в том, что:

!+ знание оценивалось в ней, прежде всего, как путь к нравственному совершенствованию;

! она была тесно связана с мифологией, носившей зооморфный характер;

! в ней главное место занимают проблемы онтологии;

! все указанные особенности.

? Гносеологической школой индуистской философской мысли является:

? Согласно школе Ньяя существует четыре источника знания (Указать ошибочный вариант):

? В какой из философских школ в наибольшей степени используются знания и народные наблюдения в области медицины и психологии:

? Нравственная судьба человека, согласно Буддизму, полностью подконтрольна:

? Конечная цель человеческого существования по Буддизму – это достижение:

? Кастовая система сложилась и получила классическое воплощение в:

? Государство, по Конфуцию – это большая:

? Конфуций разработал учение о Сяо, что означает:

! уважительное отношения к детям;

! забота о природе и животных;

!+ почтительное отношение к родителям;

! соблюдение законов государства;

! интересы личности превосходят интересы семьи;

!+ интересы семьи приоритетны перед личностными;

! интересы семьи и личности имеют одинаковое значение;

! интересы семьи и личности подчиняются государственным;

! интересы семьи и государства равноценны.

? В Конфуцианстве религиозно-этические нормы:

!+ подчиняются требованиям социальной практики;

! носят абсолютный характер;

! не рассматриваются вообще;

? Лучшее поведение для человека в даосизме – принцип «у-вей» что означает:

! действие исходя из своих желаний и потребностей;

!+ следование естественному ходу вещей, без нарушения меры;

! следование указаниям старших;

! следование законам государства;

? В каком из четырех сборников излагаются самые ранние методы индийской медицины и фармакологии:

? В какой религиозно-философской системе древнего Востока родилась клятва: «Я обязуюсь спасти всех страждущих, сколько бы их ни было»:

? В представлениях древних китайцев человек:

!+ должен следовать естественному ходу вещей;

!+ занимает срединное положение в мире;

! должен вести образ жизни отшельника;

! стремится к получению наибольшей выгоды;

! должен заниматься медитацией.

? Идея даосизма, которая стимулировала развитие китайской фармацевтики:

! идея равновесия космических сил;

!+ идея обретения бессмертия;

! идея достижения долголетия;

! идея изобретения счастья;

? Понятие «жень» в древнекитайской философии означает:

! учение о загробном мире;

III. Античная философия.
? По мнению киников:

!+ подлинное благо человека – его внутренняя свобода;

! «природа» и «культура» находятся в гармонии;

! государство приводит человека к истинному счастью;

!+ только природа определяет минимум благ, необходимых человеку для жизни.

? Формулы, характеризующие античную философию:

! из ничего не может возникнуть нечто;

! подобное стремится к подобному и познается подобным;

! время – подвижный образ вечности;

? Представители античной философии:

? Укажите философские школы эпохи эллинизма:

? Атомистическое учение развивали:

? Что отличает древнегреческую философию от древневосточной философии?

? Какие причины бытия вещей выделяет Аристотель?

? Какие учения предшествующей философии, повлиявшие на идеализм Платона, называет Аристотель?

!+ учение Сократа об общих понятиях;

! учение стоиков о бессмертии и переселении души;

! атомистическое учение Демокрита и Левкиппа о первоначале.

? Какими свойствами бытия Платон наделяет идеи?

? Положения характерные для софистов:

!+ можно убеждать всех во всем;

!+ отрицание объективной истины;

! для развития мира характерны определенные закономерности;

! существуют истины не опровергаемые никем;

!+ слово – главное средство убеждения.

!+ добродетель состоит в знании добра и действии соответственно этому знанию;

!+ самопознание является источником истинного знания;

! нравственно оправданно то, что полезно;

! диалектика – это передача знания от одного человека к другому.

? К сократическим школам относятся:

? С кого из античных мыслителей, по мнению Гегеля, началась философия в собственном смысле этого слова:

? Главный вопрос древнегреческой философии:

! о границах познания;

! о сущности человека;

! о строении природы;

! о структуре общества;

!+ о первоначале мира.

? Кто из древнегреческих философов был автором знаменитых апорий:

? Античный философ, который сравнивал свой метод с искусством повивальной бабки:

? Древнегреческий философ, который считал любовь и вражду основными силами всех изменений в мироздании:

? Подлинное бытие согласно философии софистов и Сократа:

? Основой всего по Гераклиту является:

? Платон и Аристотель считали, что в основе философского знания лежит такая способность человека как:

? Античная философия – это:

! философия древних китайцев;

! философия древних индийцев;

!+ философия древних греков и римлян;

? Древнегреческий философ, который предсказал солнечное затмение, доказал ряд геометрических теорем, определил высоту египетских пирамид:

? Он указал на первоначало бытия как нечто беспредельное, безграничное («апейрон»), находящееся в вечном движении:

? «В мире нет ничего, кроме атомов и пустоты» – считал:

? Доказать можно все, что угодно – девиз:

? «Нравственное зло идет от незнания, – знание – источник нравственного совершенства» – этой позиции придерживался:

? Философ, который суть проблемы познания определил как припоминание душой тех идей, которые она уже когда-то созерцала:

? Кто из философов принадлежал к школе софистов:

? Основателем школы киренаиков был:

? В основе практической философии киренаиков лежал принцип:

? Понятие логос в античной философии означает:

? Главные препятствия на пути достижения счастья, согласно Эпикуру:

! вера человека в бессмертие;

! участие в политической жизни общества;

! вера во влияние богов на человеческую жизнь;

? Философские школы (направления) эпохи эллинизма:

? Последнее самобытное течение античной философии:

? Кто из античных мыслителей видел сущность вещей в числах:

? Мыслитель, который видел сущность вещей в их бытии:

? Кто из мыслителей впервые в центр философии ставит проблему человека как морального существа:

? Какая из философских школ античности оказала наибольшее влияние на развитие средневековой арабо-мусульманской философии:

? Назовите философа, который первым разработал учение об идеях (ошибочные варианты):

? Кому из философов принадлежит высказывание: «Человек есть мера всех вещей, как существующих ныне, так и не существующих»:

? Кто из античных философов сущность вещей видел в их форме:

? Главную задачу философии стоики видели:

! в познании окружающего мира;

! в размышлениях о природных явлениях;

!+ в исцелении нравственных недугов;

! в доказательстве превосходства разума над чувствами;

? Отсутствие страдания – это и есть удовольствие: основной тезис учения:

? Для Сократа, Платона и Аристотеля идеал человека заключен в образе:

? Античный мыслитель, который утверждал, что кровь образуется в печени и оттуда поступает к сердцу – источнику чувств, где согревается и по венам оттекает ко всем органам тела:

? Философской основой солидарного направления в античной медицине является учение:

? Начало идеалистической «линии» в философии положено:

? Философ, который основал свою школу в роще Ликея (откуда произошло – лицей), где учеников обучали на ходу, во время прогулок:

? Он критикует Платона за то, что приписывал идеям самостоятельное существование:

? Согласно Аристотелю активным началом жизнедеятельности является:

? Идею о «золотой середине» обосновали:

! Платону и Аристотелю.

? В период эллинизма интерес философии сосредоточен на:

! жизни социального целого;

!+ жизни отдельного человека;

? Причина болезни, по мнению Демокрита, заключается в ненормальном расположении:

! небесных тел (звезд);

? Гиппократ считал, что каждая болезнь имеет:

? Гиппократ опирался на положение о существовании в организме человека:

! множество мелких частиц.

? Гуморального направления в медицине придерживался:

? Взгляды римского натурфилософа и врача Галена сложились под значительным влиянием учения:

? Согласно Эпикуру благо и зло в жизни человека проистекает из его способности:

!+ управлять своими ощущениями;

! выполнять установления общества;

! управлять другими людьми;

? «Основная цель жизни мудреца – выработать абсолютную невозмутимость духа» – так считали:

? Он является одним из первых физиологов-экспериментаторов, установил связь нервов с ощущениями:

? Как называют первых греческих философов?

? Первой философской школой др.Греции считается:

? Какой тезис принадлежит Галену:

! «Все течет, все меняется»;

? Согласно греческим мыслителям главный критерий добродетели:

? Из каких исторических источников мы знаем о Сократе?

! из трудов Аристотеля;

! из письменного наследия Сократа;

! из произведений Гомера и Гесиода;

!+ из произведений Платона и Ксенофонта.

? Какова природа платоновской идеи:

! идея нематериальна и неумопостигаема;

! идея материальна, но неумопостигаема;

! идея материальна и умопостигаема;

!+ идея нематериальна, но умопостигаема;

! идея как таковая не существует.

? К «правильным» формам государства Аристотель относит:

? Кто из философов признавал переселение душ?

? Философ, который рассматривал логику как главное орудие познания:

? Аристотель, в отличие от Платона, создал систему знаний о:

? Согласно Аристотелю, человек является «политийным животным», поскольку:
! человек реализует свой потенциал в политической борьбе;

!+ люди могут добиться блага только сообща;

! политика определяет ход истории;

! политика – цель деятельности человека;

IV. Философия европейского средневековья
? Важнейшие принципы философии и теологии европейского средневековья:

? В философии эпохи Средневековья особо ценились:

? Проблемы, наиболее характерные для философии христианского средневековья:

!+ соотношение веры и разума;

! соотношение науки и религии;

! взаимоотношений человека и общества;

!+ доказательства бытия Бога;

? В социально-экономическом плане средневековье – это эпоха:

! утверждения буржуазных отношений;

!+ становления, развития и разложения феодализма;

! расцвета рабовладельческой системы;

? В духовно-мировоззренческом отношении средневековье – это эпоха господства:

! мифологии и религии;

? Учение о конце мира:

? Воззрение, согласно которому Бог актом своей воли сотворил мир из ничего:

? Философия раннего христианства:

? Какими чертами характеризуется средневековая философия?

? На учение, каких античных философов опиралась средневековая философия Западной Европы?

? Что является предметом схоластики?

!+ соотношение единого и общего;

!+ соотношение веры и разума;

! соотношение единого и многого в природе вещей;

! соотношение опыта и разума в познании;

! соотношение теории и практики.

? Первый из философов Средневековья, попытавшийся привести в систему христианские догматы и на их основе создать учение о человеке:

? Положение, которое утверждает, что истины веры должны получить рациональное обоснование и философское истолкование:

! верую, чтобы понимать;

!+ понимаю, чтобы верить;

! верую, чтобы жить, чтобы попасть в рай.

? В средневековье основными видами доказательства бытия Бога были:

? Суть проблемы универсалий в средневековой философии состоит в определении:

!+ онтологического статуса универсалий;

!+ гносеологического статуса универсалий;

! космологического статуса универсалий;

! аксиологического статуса универсалий;

? В развитии патристики принято различать:

? В средние века натурфилософия была частью:

? В средневековье человеческое тело рассматривалось как:

! объект для эксперимента и исследования;

? Основные этапы средневековой философии:

? Концепцию исторического прогресса, согласно которой движение выражается течением истории от «земного града» к «граду Божьему» выдвинул:

? Средневековое мировоззрение по своей сущности:

? Согласно Августину, время существует:

! независимо от человека;

! до Бога и акта творения;

? Наиболее яркие философы – номиналисты:

? Самое распространенное, оппозиционное христианству, течение в средневековье:

? Учение, где рассматривается вопрос о происхождении и значении зла в мире:

? Укажите труды Августина Аврелия:

? Представители схоластической философии:

? Философ эпохи средневековья, стремившийся к синтезу эллинской культуры и христианской веры:

? Согласно христианству, подлинно нравственными являются отношения:

? В средневековье философия выступала как (ошибочные варианты):

? Попытка примирения реализма и номинализма в средневековье проявилась в:

? Представитель средневековой философии утверждавший, что человека необходимо изучать целиком, в единстве души и тела, поскольку труп (тело), как и привидение (дух) сами по себе – это не человек:

? Учение, которое Маркс и Энгельс назвали «первым выражением материализма в средние века»:

? Философ средневековья, выступивший с резкой критикой схоластики:

? «Французский Сократ, величайший Платон Запада, современный Аристотель, величайший спорщик и диалектик всех времен, властитель умов, гений многогранный и проницательный, все превозмогал он силой разума и искусством слова». Так было начертано на могиле:

? Спор между номинализмом и реализмом – одна из центральных проблем:

? Средневековая философия (IХ-ХV вв.), в которой богословско-догматические рассуждения были соединены с рационалистическим и формально-логическим методом:

? В средневековье главной задачей медицины было:

! изучение, обследование человеческого тела;

!+ заучивание текстов и их комментирование;

! проведение экспериментов на животных;

? В эпоху средневековья главным авторитетом в области медицины был:

? Схоластика выступает как:

! теологическая разработка идеалов и символов веры;

! рациональное упорядочение христианской догматики;

! бесплодное умствование, оторванное от жизни;

! ведущее направление средневековой философии;

? Положение, которое характеризует такое направление средневековой философии как номинализм:

! общие понятия не обладают реальностью;

! подлинной реальностью не обладают ни вещи, ни понятия;

! универсалии существуют вне и до всяких вещей;

!+ общие понятия суть только имена и образуются нашим умом;

! подлинной реальностью обладают только общие понятия или универсалии.

? В средневековой культуре Западной Европы «царицей всех наук» считалась:

? Решение проблемы универсалий породило следующие позиции:

! верны первые два ответа.

? Укажите характерные черты провиденциализма:

!+ Бог управляет миром, история – исполнение Божественного предначертания;

! Бог – Творец, он создал мир из ничего;

!+ События земной жизни имеют высший, Божественный смысл;

! Бог творит человека по своему образу и подобию;

! Бог – средоточие и исток всех ценностей.

V. Классическая арабо-язычная философия.
? Арабо-мусульманская философия получила развитие на:

! основе ислама, как новой монеистической религии;

! базе высокоразвитой науки;

! основе достижений народов объединенных в халифат;

? Калам возник и развивался первоначально в ходе дискуссий, развернувшихся в исламе с появлением различных религиозно-политических группировок:

? В каламе рассматривались следующие основные вопросы:

! соотношение природы и духа;

! взаимоотношения общества и личности;

!+ божественное предопределение и свобода воли;

? Религиозно-правовые школы ислама:

? Период наивысшего расцвета мусульманской цивилизации:

!+ позже других мировых религий;

! раньше иудаизма и христианства;

! одновременно с христианством;

? Главные деятели мусульманской реформации:

? Существуют разновидности суфизма:

? Основные труды аль-Газали:

!+ Воскрешение наук о вере;

! Канон врачебной науки;

? Что общего между средневековой философией Арабского Востока и Западной Европы?

? Что общего между Аристотелем и Ибн Рушдом в понимании материи и формы:

! материя и форма не имеют отношение к бытию вещей;

!+ форма – условие бытия сущности;

! материя – сущность вещей, а форма – условие;

? Ибн Халдун полагает, что государство переживает ряд стадий в процессе своего существования (не верный вариант):

! консолидацию, когда устанавливается монархическая власть, опирающуюся на поддержку народа;

! тиранию, когда монарх монополизирует власть;

! злоупотребление привилегиями со стороны власть имущих;

!+ анархии, когда в государстве царит беспорядок;

! попытки умиротворения народного недовольства.

? Автором труда «Воскрешение наук о вере» является:

? На арабском Востоке почетный титул Первого учителя принадлежал:

? Что понимается под мусульманской схоластикой:

? Учение античной медицины о 4 соках получило интерпретацию арабо-мусульманских врачей в форме:

! учения о предопределении медицины.

? Автором «Канона медицины» является:

? Одна из самых строгих и жестких правовых школ в исламе:

? Письменная культура и книжные знания в Арабском халифате были достоянием:

! исключительно религиозных деятелей;

!+ значительной части городского населения.

? Гносеология мутазализма характеризуется:

!+ превосходством разума над верой;

! превосходством веры над разумом;

! приоритетов чувств над разумом;

! признанием одинаковой значимости веры и разума;

? Основоположником восточного перипатетизма является:

? Знаменитый персидский мистик и поэт, основатель суфийского братства маулавийа:

? В доисламской Аравии людей отвергавших поклонение племенным идолам, веривших в единого Бога, но не примыкавших ни к христианам, ни к иудеям называли:

? Ибн Халдун определил основную ориентацию своих социологических построений как:

? Вопросы, по которым ашариты заняли антимутазилистскую позицию:

! признание значения рационального знания;

!+ возможно ли рациональное познание Бога, независимое от откровения;

!+ возможно ли знание добра и зла, предшествующее откровению;

? Ал-Газали подверг критическому рассмотрению положения:

? Ибн Сина рассматривает следующие виды доказательств:

? Ибн Рушд делит людей в соответствии с их познавательными способностями на:

? Виднейшие собиратели преданий о пророке Мухаммеде:

? Исламский мистицизм обозначается термином:

? По пути духовного совершенствования суфий проходит различные стадии, в том числе:

? Как называется в исламе наместник Бога на земле:

? В решении вопросов специфичных для калама ашариты придерживались (ошибочный вариант):

!+ таких же позиций, что и кадариты;

!+ таких же позиций, что и мутазалиты.

? Положения, характеризующие учение мутазилитов:

!+ Бог всемогущ: но только относительно добра и справедливости;

! всемогущество Бога ничем не ограниченно;

! зло и несправедливость существуют по воле Бога;

! зло и несправедливость не подвластно Богу;

!+ если человек свободен, то он волен совершать как добрые, так и дурные поступки.

? Мутазилиты были представителями первой крупной школы в:

!+ человек волен совершать как добрые, так и дурные поступки;

! поведение человек полностью предопределено Богом;

! поведение человека определяется его божественным положением;

! поведение человека определяется окружающей средой;

!+ Бог всемогущ, но только относительно добра и справедливости.

? Какие из атрибутов Бога мутазилиты признают субстанциональными:

? Слепое следование религиозным авторитетам это:

? Основной школой калама после Х в. становится:

? Античные традиции философствования нашли наибольшее воплощение в:

? Почти все исследователи рассматривают его философию как вершину рационализма средневековой философии Арабского Востока:

? Понятие Единства Бытия (вахдат ал-вуджуд) было введено:

? Спекулятивная дисциплина, дающая догматам ислама толкование, во многом основанное на разуме, а не на следовании религиозным авторитетам:

? Основная проблема, которая оказалась в центре дискуссий между кадаритами и джабаритами – это:

! проблема происхождения мироздания;

!+ соотношение свободы воли и предопределения;

! вопрос об оптимальной форме государственного устройства;

! соотношение веры и разума;

? Учение кадаритов было развито:

! исмаилитами и хариджитами.

? Ал-Фараби первым попытался концептуально решить вопрос о:

!+ соотношении философии и религии;

! о божественном предопределении;

! соотношении разума и чувств;

! причинах социальной несправедливости;

! все указанные вопросы.

? Слава искусного врача пришла к нему в 17 лет, когда он вылечил Эмира Бухары. Это:

? Ал-Фараби утверждал, что в реальной жизни достижимо:

? Его называли «философом бытия»:

? Мыслитель, который представлял мистико-аскетическое направление в философии и выступил с критикой Аристотеля и его арабских последователей:

? Представители восточного перипатетизма (укажите неправильные ответы):

? Представитель восточного аристотелизма, который рассматривал вопрос о соотношении Бога и природы как соотношение двух родов бытия – необходимо сущего и возможно сущего:

? Универсалии, согласно Ибн-Сине:

!+ существуют до вещей;

!+ существуют в вещах;

!+ существуют после вещей;

! существует в природе;

! не существуют вообще.

? Мир, согласно Ибн-Сине:

! развивается по своим собственным законам;

! существует сам по себе;

! порождение абсолютной идеи;

!+ является эманацией Бога.

? Степень счастья в посюсторонней жизни, согласно Ибн Рушду, зависит от приобретенного человеком:

? На Востоке его называли «вторым учителем» после Аристотеля, он написал комментарии ко многим произведениям античного мыслителя:

? По мнению Ибн Сины настоящий человек прежде всего стремится:

! к чувственным наслаждениям;

!+ к духовному совершенству;

! к физическому развитию;

? В этике ал-Фараби центральной является категория:

? Ал-Фараби полагал, что счастье каждого человека:

! независимо от достижения личного благополучия других;

! зависит от воли Бога;

! зависит от материального благополучия;

!+ зависит от благополучия других.

? В рамках ислама сложился религиозный и правовой:

! религиозный монизм и правовой плюрализм.

? Наибольшее развитие на мусульманском востоке получила:

? Теория двойственной истины была предложена:

? Одну из правовых школ в исламе представляет:

? Суфизм представлен различными тарикатами, среди которых:

? Смысл «теории двойственной истины» Ибн Рушда состоит:

! в ограничении роли науки в познании;

! в отрицании познаваемости мира;

! в отстаивании свободы религиозного творчества;

!+ в обосновании независимости научной и религиозной сфер познания.

? Какие недостатки медицинских книг своих предшественников старался исправить Ибн Сина в своем труде «Канон врачебной науки»:

! смещение наблюдений и вымыслов;

! верные первые два ответа.

? Характерная для калама проблематика включала следующие основные вопросы:

!+ атрибуты Бога и их соотношение с его духовностью;

! происхождение вселенной и его строение;

!+ божественное предопределение и свобода воли;

! происхождение государства и его роль в обществе;

!+ извечность Корана как слова Божьего или его сотворенность во времени.

VI. Европейская философия: от Возрождения до Просвещения
? Что из перечисленного имеет отношение к эпохе Возрождения:

! открытие клеточной теории;

! эволюционное учение Дарвина;

!+ обращение к античному наследию.

? Черты, которые характерны философии Возрождения:

!+ утверждение пантеизма в качестве господствующего мировоззрения;

!+ открытие человеческой индивидуальности;

!+ эстетический характер антропоцентризма;

! мистицизм в онтологии и гносеологии;

! материализм в понимании социальных процессов.

? Пантеизм философии Возрождения тяготел:

! к отрицанию божественного творения;

! к обожествлению природы;

! отождествлению её с Богом;

? Гуманизм эпохи Возрождения отличается:

? Согласно гуманистам комплекс гуманитарных дисциплин, способствующих воспитанию человеческого в человеке включал в себя, в частности:

? Главным атрибутом материи по Декарту является:

? В чем Гегель видит значение Реформации для культуры?

!+ положила начало светской культуре;

!+ стала основой современной рациональности;

! соединила разум и веру.

? В чем просветители видели критерий исторического прогресса?

? Эпоха Возрождения – это период в развитии европейской культуры, в т.ч. и философии, который охватывает:

? Правильным является положение:

! Ренессанс и Возрождение – разные эпохи;

! Ренессанс предпосылка Возрождения;

! Возрождение предшествует Ренессансу;

!+ Ренессанс и Возрождение обозначают одно и то же.

! становления феодальных отношений;

!+ начало перехода общества к буржуазным отношениям;

! разложения рабовладельческой формации;

! конец первобытного общества.

? Ренессанс в духовном плане характеризуется господством:

? Для эпохи Ренессанса характерно:

!+ ………Античности и Средневековья с доминированием античных ценностей;

! полное отрицание средневековой культуры;

! механическое воспроизведение античных духовных ценностей;

!+ возрождение античной культуры, ее переосмысление в новых условиях.

? Главный труд Н.Кузанского:

!+ Об ученом незнании;

! Материализм и эмпириокритицизм.

? Их идеи обосновали гелиоцентрическую систему Коперника в борьбе со схоластикой аристотелево-птоломеевской традиции:

? Бесспорный глава течения в гуманизме, называемом «христианским гуманизмом»:

? Не подходящий вариант:

! Ренессанс – это время энергичных, предприимчивых авантюрных людей, которые добивались славы и богатства;

! В эпоху Возрождения человек становится историческим существом, поскольку обращается к истокам;

!+ Человек эпохи Возрождения – это странник, грешник по рождению на грешной земле;

! Для Возрождения характерен антропоцентризм.

? На каком принципе Коперник основывает новую астрономическую систему:

? Социальная теория Т.Мора характеризуется как:

? Католическая церковь объявила Коперника и Бруно:

? Как можно охарактеризовать философское мышление эпохи Возрождения:

? Основная черта натурфилософии Возрождения:

? Представитель натурфилософии эпохи Возрождения:

? «Медицина есть восстановление согласия стихий, утративших взаимное равновесие; болезнь есть нестроение стихий, соединенных в живом организме» – такое определение дает выдающийся деятель Возрождения:

? Основатель современной анатомии, оставивший 7 томов «О строении человеческого тела»:

? Он заложил основы механико-физико-химического направления в медицине и развил новое для своего времени учение о дозировке лекарств:

? Основные черты культуры Ренессанса:

? В эпоху Возрождения скептицизм был характерен для взглядов:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *