Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Докажи что хорошего в человеке как правило больше орксэ 4 класс

Тема урока: «Золотое правило нравственности»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создание условий для усвоения понятия «золотое правило нравственности» как важного принципа в выстраивании межличностных отношений, для активизации познавательной деятельности обучающихся через включение их в обсуждение нравственных ситуаций, связанных с представлением о морали.

развивать этические чувства как результата морального поведения;

познакомить с моральными нормами с ориентацией на их выполнение;

способствовать формированию личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

учить оценивать собственные поступки и поступки других людей в соответствии с нравственно-этическими нормами.

формировать умение высказывать суждения;

учить осуществлять поиск и обработку информации.

познакомить с «золотым правилом нравственности, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

формирование ценностного отношения к своим поступкам;

учить оценивать поступок, а не человека совершившего его.

учащиеся узнают историю появления золотого правила нравственности, его формулировки;

познакомятся с ключевыми понятиями урока, начнут использовать их в собственной устной и письменной речи;

научатся применять золотое правило нравственности в межличностных отношениях.

Оборудование урока: мультимедиапроектор, презентация по теме урока, карточки для работы в парах.

На доске: Жизнь дана на добрые дела.

У.: — Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица, которые озаряют все вокруг.

— Какой сейчас урок? (ОРКСЭ)

— Основы религиозных культур светской этики

2.Создание проблемной ситуации. Сценка басни « Мальчик и зеркало»

У.: — Внимательно послушайте и подумайте, о чем это басня?

«Мальчик, выросший у кормилицы в деревне, вернулся в город и очень удивился, увидев зеркало. Сперва мальчик в зеркале ему понравился; потом по ребяческой привычке захотел он обидеть того, кто нравится, и скорчил ему рожу, а зеркало — тоже. Мальчик, разобидевшись, грозит ему кулаком, а зеркало грозится в ответ.

Наш кривляка, озлясь, бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его растёт. В отчаянии и ярости он мечется перед зеркалом, плача, крича и колотя по стеклу.

Приходит мать, утешает его, ласкает, унимает слёзы и нежно говорит: «Не ты ли первый стал корчить рожи этому негоднику, который тебя огорчил?»

— А теперь посмотри: ты улыбнулся — и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки — и он тоже, ты не сердишься — и он не дуется: вот так-то люди друг с другом живут — и добро и зло возвращается к нам же».

У.: Понравилась ли вам басня?

Как вы поняли, о чём она? (о плохом поступке, о правилах поведениях)

У.: — Кого на самом деле увидел мальчик в зеркале?

У.: — Как он воспринял поведение мальчика в зеркале?

У.: Найдите в тексте слова, отражающие главную мысль?

У.: Что имела в виду мама, когда сказала «…вот так вот люди друг с другом живут — и добро и зло возвращается к нам же».

У.: — Как вы прокомментируете слова матери в этой басне? (ответы детей)

Человеку иногда трудно решить, как поступить в той или иной ситуации.

Человечество всегда искало и продолжает искать способы

правильного выбора и обоснования поступка.

У.: Как человеку не запутаться в многочисленных правилах поведения и случайно не совершить?

Д.: — В жизни каждому нужно быть дружелюбным.

Д.: — Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро вернётся и к тебе через поступки и слова людей.

Д.: — И зло обернётся к тебе тоже.

Д.: — Мне мама не раз говорила, что людей обижать нельзя. Вообще, ко всем нужно относиться так, как ты бы хотел, чтобы к тебе люди относились.

Работа с пословицами

У.: — Ребята, прочитайте и определите их значение.

— о чем эта пословица?

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Жизнь дана на добрые дела.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Согласие да лад в семье клад.

У.: — Какая из собранных вами пословиц подходят к рассказу о мальчике и зеркале и выражают его смысл? Объясните свой выбор.

Какие русские пословицы отражают эту мысль?

У.: — Что значит «добрые дела?»

Добрые поступки совершаются сознательно. Бескорыстно, свободно. А не с расчетом на выгоду.

У.: Кому может быть направлены добрые дела?

( к людям и природе т.е. к животным, растениям)

Доброта — это качество человека. Добродетельный, т.е. добро делающий

Люди, которые им обладают, прекрасны и сильны.

Добрый человек подобно солнцу, излучает тепло и свет, к нему всегда тянутся люди, потому, что человек дарит им свое доброе сердце.

Может ли он делать добро для природы: животных, растений.

У.: Как он это делает? В каких поступках проявляется?

У.: А какими качествами вы наделали бы доброго человека?

Какими словами можно определить добро?

У.: Были ли в вашей жизни случаи, когда вас обижали? Какие чувства вы при этом испытывали?

(Боль, обиду, несправедливость, одиночество, досаду)

У.: Были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то?

У.: — От кого зависит, как у человека сложатся отношения с другими людьми?

Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть, ни нам, ни родителям, ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всем быть полезными людьми.

Открытие нового знания

У.: — Объясните, как вы понимаете эти выражения? Какое выражение лишнее? (на доске)

Какое отношение имеют выражения к нашему уроку?

У.: — Про людей, которые совершают добрые поступки, проявляют заботу, уважение к другим людям, говорят у него «золотые руки», он «золотой человек».

Как вы понимаете значение словосочетания «золотое правило»?

-Что значит золотое правило? (его можно применять в любой ситуации выбора поступка)

У.: Как вы считаете, какое отношение имеет выражение «золотое правило» к нашему уроку?

-О чём мы будем говорить на уроке? (о правилах)

— Верно, темой нашего урока будут поступки, которые входят в понятие «золотое правило».

Д.: Мы будем говорить на уроке о правилах поведения.

У.: Итак, тема нашего урока «Золотое правило нравственности».

Составим план урока

1) Почему появилось золотое правило нравственности.

2) Как формулируется золотое правило нравственности.

3) Как применять золотое правило нравственности в жизни.

У.: — Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (ответы детей)

-Как вы понимаете слово нравственность? (работа по словарю)

Нравственность — это добрые качества человека, побуждающие его следовать правилам морали.

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

У.: — Какое правило может называться «золотым»?

Найдите информацию в учебнике стр. 35

5.Чтение статьи по учебному пособию на стр. 35

У.: — Сформулируйте золотое правило нравственности (слайд)

У.: — Что значит золотое правило? (его можно применять в любой ситуации выбора поступка)

У.: Почему появилось золотое правило?

Д.: Люди хотят знать, как нужно поступать в том или ином случае.

Д.: Как правильно доказать, что я правильно поступил.

У.: Как и когда появилось это правило? (ответы детей)

У.: — Ответ на это вопрос возник не в один день. Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на протяжении веков. Найдите в тексте, какие правилам нравственности, по мнению великих мудрецов, должны были следовать люди. Об этом расскажут наши ребята.

Сообщения детей (дети рассказывают)

Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда — «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда хотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов: «не делай другим того, что сам считаешь злом».

Примерно в то же время в царстве Лу в Китае жил великий философ Конфуций (Учитель Кун), который тоже хотел научить людей правильно жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он считал, «чтобы старики жили в покое, все друзья были верными, а молодёжь любила старших». «Только добро ведёт к счастью».

В Индии существует вера в то, что когда-то давным-давно там родился первый человек Ману — прародитель людей. Он прожил долгую жизнь. Был очень мудр и, чтобы научить людей жить по правде, написал книгу «Законы Ману». Смысл его законов «не делай другим того, что причинило бы боль тебе».

Питтак — древнегреческий мудрец: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе. Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

Фалес — греческий мудрец, философ и математик. «Представляйте себя на месте другого человека и откликайтесь на его нужды, как на свои собственные. Проявляйте нежность и заботу, как бы это не было трудно».

В начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

У.: Вот так в разных местах разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно. Это правило названо золотым правилом нравственности

У.: Чему учат эти правила? (ответы детей)

Д.: Быть добрым. Творить добро в жизни.

Д.: Думай о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.

Д.: Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.

Д: Учат правильно жить.

У.: — Как и где применять золотое правило нравственности в жизни?

Где может применяться золотое правило нравственности?

-Чьих? (людей, героев произведений)

IV. Первичная проверка понимания

Тест по теме «Золотое правило нравственности».

1) Почему в жизни важно соблюдать золотое правило нравственности?

а) Потому что это закон государства.

б) Потому что в школе за его соблюдение хорошие оценки.

в) В этом правиле заключается добро человеческих отношений.

г) Все варианты верны.

2) Что необходимо для того, чтобы золотое правило нравственности действовало в твоей жизни?

а) Задуматься о своих поступках. в) Все варианты верны.

б) Любить самого себя. г) Любить людей как самого себя.

3.) Какое чувство мешает соблюдать золотое правило нравственности?

а) Восторг. б) Страх. в) Уважение. г) Жалость.

4.) Почему золотое правило нравственности помогает в жизни?

а) Потому что даёт людям добро и радость

б) Потому что в нём проявляются лучшие порывы нашей души.

в) Потому что взрослые нас ругают, и мы слушаемся.

г) Потому что мы делаем, что нам говорят другие.

5.) Вставь пропущенное слово.

Как аукнется, так и …. Что …, то и пожнешь.

6.) Отметь словосочетания связанные с золотым правилом нравственности.

а) Играть на пианино. г) Делиться с другом.

б) Поддерживать товарища. д) Ходить на рыбалку.

в) Бегать по дороге.

е) Отзываться на чувства окружающиx

У.: — Достаточно ли только знать это правило? (слайд 6)

Первое: делай добрые дела

Второе: накапливай опыт добрых дел

Третье: говори добрые слова и улыбайся

Прежде чем сделать что либо, нужно:

оценить последствия поступка и задать себе вопрос: «Каково было бы мне, если бы так поступили со мной?»

Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро вернётся и к тебе.

В этом правиле заключается добро человеческих отношений.

Оцени последствия поступка в мыслях и чувствах.

Попытайся встать на место того, на кого направлено действие.

Ответь на вопрос: «Хотел бы я, чтобы со мной поступили так же?». Если «нет», то поступок совершать нельзя.

Как ты будешь относиться к одноклассникам, соблюдая золотое правило?

1. В беседах и спорах я__________________________________

2. При встрече я _________________________________________________________

3. За глаза я __________________________________________________________________

4. В трудной ситуации я_________________________________________________________

5. В болезни _________________________________________________________________

6. В играх я_________________________________________________________________

7. Когда мой одноклассник ошибается_________________________________________________________

8. Когда у моих друзей что-то получается ________________________________________________

9. Чтобы мои товарищи ________________________________________________________

V. Домашнее задание.

Выберите для себя одно или несколько заданий:

1. Напишите мини-сочинение на тему: «Как я понимаю золотое правило нравственности?»

2.Подберите 3-4 пословиц, отражающие суть золотого правила нравственности.

3.Составьте кроссворд по теме (не более 7 понятий). Можно использовать для кроссворда добродетели человека или понятия, связанные с золотым правилом нравственности.

У.: Как вы думаете, почему, появившись около двух с половиной тысяч лет назад, «золотое правило», как фамильная драгоценность передается из поколения в поколение?

VI. Рефлексия учебной деятельности

а)На какой вопрос мы должны были ответить? Действительно ли это так?

Удалось ли ответить на вопрос?

-Как и где применять золотое правило нравственности в жизни? Расскажите.

— Что ценного для себя ты подчеркнул на уроке?

б) Индивидуальная работа обучающихся по оценке результата учебной

деятельности (дети проявляют своё отношение к происходящему на уроке с помощью «лепестков»).

— Сейчас мы с вами сделаем свой волшебный цветок.

Я приготовила вам стебли, сердцевинки, а вы выбирайте лепестки.

Желтые «лепестки» — я уважителен и доброжелателен к людям,

Оранжевые «лепестки» — я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

Голубые «лепестки» — мне трудно быть уважительным и вежливым

У.: Стихотворение «Попробуй»

Попробуй не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

ПОПРОБУЙ — И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Источник

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Содержимое разработки

Тема урока: «От добрых правил – добрые слова и поступки».

Цель: Формировать представления о значении добрых слов и поступков.

Автор: Ульянкина Наталья Владимировна

Модуль: основы светской этики

Используемый учебник (название, класс, авторы): А.И.Шемшурина. Основы светской этики. 4 класс.

Планируемые образовательные результаты:

— предметные: различать представления о добре и зле; осознавать доброту как важнейшее качество воспитанного человека; знать и называть добрые слова и поступки.

— метапредметные: определять и выполнять учебную задачу; участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения, приводить аргументы, принимать точку зрения собеседника.

— личностные: оценивать свои поступки в соответствии с представлениями о добре и зле; понимать взаимосвязь доброго и злого в человеке.

Средства ИКТ: ресурс сети Интернет https://www.youtube.com/watch?v=1s6mgM_HFHw «Притча о Божьей коровке».

Оборудование: компьютер, проектор, учебник А. И. Шемшурина «Основы светской этики». 4 класс, тетрадь.

Этап урока, его длительность

1. Организационный момент.

«Я желаю тебе сегодня добра!

Ты желаешь мне сегодня добра!

Если тебе будет трудно, я помогу!»

Взявшись за руки проговаривают хором слова.

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

2.Проверка домашнего задания.

— Вспомните золотое правило этики. Объясните, почему у различных народов оно является главным правилом общения между людьми.

Учащиеся отвечают на вопросы теста. Взаимопроверка по эталону.

Анализируют знания, отвечают на вопрос, выражая своё отношение к золотому правилу этики.

3. Актуализация знаний и целеполагание.

Прежде чем начать наш разговор, предлагаю посмотреть видеосюжет «Притча о божьей коровке».

— Какие чувства у вас вызвал просмотр видеосюжета?

— Понравился ли вам поступок букашки?

А в жизни, можно ли среди людей наблюдать подобную картину?

— На примере этой притчи и ваших рассказов мы с вами увидели, что хорошим поступкам и добрым делам, всегда найдется в жизни место, надо только быть внимательным к окружающим и готовым творить добро.

Организует работу в группах.

— Какие ассоциации у вас возникают при слове «добро»? Обсудите в группах. Составьте кластер.

На доске появляется кластер

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

— Посмотрите на следующий слайд. Что это?

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

— Что вы чувствуете, когда произносите это слово?

— Назовите, одним словом.

— Почему же на земле живёт и зло, и добро?

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Назовите тему урока.

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?

-Жалость, сострадание, грусть, желание помочь.

-Да, она совершила хороший добрый поступок, ни ради похвалы, а ради того, чтоб принести окружающим пользу.

Она, совершая благородный поступок, не задумывается над тем, будут ли ее хвалить или нет.

-Да. Очень часто. (Дети приводят примеры из жизни о хороших поступках детей и взрослых).

Дети подбирают слова, составляют кластер.

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Спикеры групп озвучивают варианты.

-Добро и зло. Добрые поступки.

-Узнаем, что такое добро и зло, почему нужно стремиться к добру и избегать зла, … рассмотреть понятия добро и зло как этические категории.

4.Открытие новых знаний

Работа с толковым словарём.

-Обратимся за знаниями к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Найдите в словаре слова «добро, зло» и узнайте его значение.

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Работа по учебнику с.20-21.

— Прочитайте и объясните изречения мыслителей. Выпишите в тетрадь два изречения с противоположным смыслом.

Работают с толковым словарём.

Работа в группах с изречениями мыслителей. Группы выбирают изречение о добре и зле, обсуждают его смысл, выписывают в тетрадь, представляют результаты обсуждения, дополняют друг друга.

— Для того, чтобы привлекать к себе хорошие, добрые слова в общении, предлагаю создать КОПИЛКУ ДОБРЫХ СЛОВ.

На столах у вас лежат солнечные лучики. Напишите на них добрые слова, обращённые к одноклассникам, учителю или родителям.

-Если вы будете чаще говорить добрые слова, то люди, с которыми вы общаетесь, станут лучше, добрее, приветливее.

Будем же дружить с добрыми словами, а за ними придут и добрые поступки!

Дети пишут слова на солнечных лучиках и прикрепляют на классную доску.

6. Применение новых знаний

— Послушайте сказку В.А. Сухомлинского «Мальчик и колокольчики ландышей» (приём чтение с остановками).

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Текст учебника с. 21-22.

Читает 1 абзац сказки.

-Какие чувства мы испытываем, когда видим цветущие ландыши?

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Читает 2 абзац до слов «Мальчик протянул руку…».

-Как вы думаете, что будет дальше?

Читает диалог мальчика и ландышей до слов «Мальчик посмотрел на колокольчики…».

-Как бы вы ответили на вопрос ландышей? Опишите их красоту. Что вы при этом почувствовали?

Как вы думаете, как поступил мальчик?

Читает последнюю часть текста.

-Почему же мальчик не смог сорвать цветы?

-Что он понял, но не смог выразить словами?

— Почему говорят, что красота спасёт мир?

— В каждом человеке много хороших, добрых качеств. Очень важно проявлять их в своих поступках, в отношениях с людьми и стремиться к добру.

Слушают сказку, эмоционально откликаются на её содержание, прогнозируют поступки героев.

— Радости, счастья, ощущение весны.

Высказывают своё мнение.

Размышляют и отвечают на вопросы.

— Он увидел и почувствовал красоту цветов и не смог нарушить её.

— Красота природы, слова, мысли рождают добрые поступки.

7.Диагностика достижения планируемых результатов

— Вы знаете, что неправильно говорить о человеке добрый, злой, хороший, плохой. Судить о человеке можно по его поступкам. Каждый человек совершает разные поступки, и в наших силах стремиться к тому, чтобы добрых поступков было как можно больше.

— Прочитайте вопросы для размышления 2 и 3 на с. 23 учебника.

На примере сказочного героя или персонажа рассказать о добрых и злых поступках.

Определяют признаки, по которым можно различить добрые и злые поступки, и связь между словами и делами человека.

Дети в группах обсуждают поступки сказочных героев. На листах с картинкой сказочного героя составляют кластеры о поступках выбранного персонажа.

— Вспомните тему урока и объясните, как её понимаете:

«От добрых правил – добрые слова и поступки».

— Какие правила доброты нужно соблюдать?

Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Смотреть картинку Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Картинка про Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ. Фото Докажи что хорошего в человеке как правило больше 4 класс орксэ

Обобщают изученный материал и делают вывод: добро и зло проявляются в поступках людей.

— Совершать хорошие дела просто так из хороших побуждений.

Призывать к хорошим взаимоотношениям.

Делать добро для близких, друзей.

Я благодарю вас за теплый разговор, за добрые, умные мысли. Хочу закончить наш разговор словами русского писателя Л. Толстого «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что сделал людям каплю добра».

Так давайте же делать добро людям и сами будем счастливы!

Свободные высказывания ребят.

Предлагает дифференцированное задание.

— Можно выбрать одно или два задания, по вашему усмотрению.

1.Найдите мудрые мысли, высказывания, пословицы о добре и зле.

2. Напишите сочинение: «Мой добрый поступок».

3. Вспомните свои добрые поступки. Поговорите об этом со взрослыми. Объясни, почему ты совершал эти поступки.

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей

Притча о божьей коровке

Посреди прекрасного, яркого Божьего мира жила маленькая серенькая букашка. Все другие насекомые очень гордились своими яркими цветами и не обращали на неё никакого внимания, а колорадский жук даже насмехался над ней.

Маленькая букашечка очень горевала. Но однажды утром её погладил по спинке солнечный лучик. Малышка обрадовалась, что её кто-то любит, и подумала с благодарностью: «Я могу сделать доброе дело! Очищу ка листики от тлей», — и листик за листиком, веточка за веточкой за день очистила целое дерево. И каждый листочек на дереве зашептал ей: «Спасибо, ты спасла нас!» Серенькая букашечка была так рада и смущена, что покраснела. Это было так красиво!

С тех пор она всегда сияла и излучала такую радость, что все полюбили её и стали называть «божьей коровкой». И теперь, когда люди просят её полететь на небо и исполнить их желание, она с радостью это делает, ведь она — «Божья», и она точно знает, что каждый может стать счастливым, нужно просто делать добро.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *