Докажите что глобализация противоречивое явление
Глобализация — это открытый и противоречивый процесс, последствия которого чрезвычайно сложно предсказывать и контролировать (Э. Гидденс)
В своем высказывании автор имел в виду, что глобализация охватывает все сферы общества. Её процессы сложны и неоднозначны, поэтому часто вызывают определенные проблемы, которые очень сложно контролировать. Проблематика касается всех сторон человеческой жизни и взаимоотношений между государствами.
Я согласен с автором в том, что в мире происходят процессы, которые постепенно объединяют его в одно целое. Но международное взаимодействие сложно поддается контролю и никто не может предугадать результат того или иного процесса. Данная проблема является актуальной в современных условиях, потому что глобализация в определенной степени уже затронула практически все стороны нашей жизни. Народы активно взаимодействуют между собой, расширяя возможности торговли, политики, образования, религии. В странах Евросоюза постепенно стираются границы между государствами, а жизнь течет согласно общим стандартам. Но человеческое общество не только гармонизирует друг с другом, но и оказывает разрушительное действие окружающую среду.
Рассмотрим высказывание с точки зрения обществознания. Глобализация – это процесс объединения множества государств в политическом, экономическом и культурном плане. В процессе развития информационных и транспортных технологий быстрее стали перемещаться люди и товары, исчезли проблемы с обменом информацией, объединились кино и музыка, политические отношения. Глобализация делится на 3 основных составляющих:
Обратимся к примерам из истории. Негативным примером глобализации можно назвать засорение русского языка американскими словами. Началось это еще в конце 80-х начале 90—х гг, когда Россия вступила на путь перестройки. В современных условиях глобализации и развития информационных технологий подобный приток новых терминов неизбежен. Однако количество таких слов ведет к упадку русского языка и полным отсутствием уважения к его уникальности. Подобное явление в России было во времена Петра I. Он заимствовал из голландского языка морские термины (лоцман, шлюпка, гавань, шхуна).
Что нам говорят факты из общественной жизни. Инновационным примером глобализации в современном мире является Интернет. Компьютерная революция и совершенствование систем электронной коммуникации играет особую роль в слиянии человеческих сообществ. Сегодня практически каждый человек может обмениваться информацией с жителем любой страны или материка. Интернет дает возможность «сходить» в библиотеку или театр, посмотреть телепередачи.
Рассмотрев теоретические доводы и конкретные примеры, мы убеждаемся в том, что глобализация — это естественный процесс, который фактически невозможно остановить. Она имеет массу достоинств и недостатков, но отказаться от нее невозможно, как и предположить ход ее развития.
Глобализация и её противоречия. Глобальные проблемы современности. Д. Фридмэн о наступлении эры усиливающегося «беспорядка»
Лекция № 12.
Термин «глобализация» впервые употребил в 1983 г. Т. Левит в статье, опубликованной в журнале «Гарвард бизнес ревю», для обозначения феномена слияния рынков отдельных продуктов, производимых отдельными корпорациями. С началом 90-х гг. XX в. термин получил широкое распространение, однако наполнился все более широким набором значений.
«Глобализация» стала центральным понятием в современном мире, входящим в новый век и новое тысячелетие. Вокруг смысла и сути глобализации развёртываются баталии и битвы на полях теоретических представлений, на всемирных форумах и даже на улицах городов. Но представляется совершенно бесспорным, что именно глобализация, интернационализация, объединение мира, раздробленного двадцатым веком на множество «независимых и суверенных» осколков станет ведущим процессом двадцать первого века. Мир стал слишком мал для более чем двухсот суверенных государств, проблемы сохранения самой Земли, её экосферы делают существующую суверенизацию мира совершенно неприемлемой.
Противоречия глобализации.Существует несколько главных противоречий глобализации, которые тормозят этот процесс или вообще направляют его в русло, которое не может не отвергаться значительным количеством людей и целых стран.
1. Противоречие между глобальной экономикой и национальными деньгами.
В современном мире роль денег возросла в огромной степени. Если еще 100 лет назад денежные отношения охватывали сравнительно небольшую часть населения Земли, целые регионы и континенты практически не знали денег или имели их зачаточные формы, то современный мир «деньгизирован» полностью и абсолютно. Число субъектов денежных отношений в настоящее время составляет величину порядка десяти миллиардов. Деньги из своей сравнительно подчиненной роли как средства обмена в современном мире стали самостоятельной силой, решающей судьбы людей, государств и целых континентов. Деньги решают множество проблем — экономических, политических, социальных, военных, криминальных, управленческих и т.д.
Можно с полной уверенностью заявить, что главным противоречием мира на начало двадцать первого века есть противоречие между глобальной, единой, всемирной экономикой и национально раздробленной мировой денежной системой.
И это сдерживает процесс глобализации самым существенным образом. В качестве примера можно привести исключение из всемирной коммерции в глобальной сети Интернет стран третьего мира, т.е. фактически большей его части.
2. Противоречие между глобализацией и государственностью.
Глобализация, хотя об этом почему-то не принято говорить, вступает в существенное противоречие с институтом государственности с её гипертрофированным представлением о суверенности. Действительно, невозможно решать задачи охраны природы (например, охраны атмосферы, озонового слоя, климата, рек, морей и пр. в рамках отдельной страны), невозможно решать в рамках отдельного государства проблемы космической деятельности и освоения космоса в интересах всего человечества, невозможно решать в рамках отдельного государства проблемы разоружения и многое другое.
Человек в современном мире включен в качестве субъекта управления в целую пирамиду, иерархию управленческих структур. Например, это структуры управления микрорайоном, районом, городом, областью, регионом, страной, континентом, наконец, всей Земли в лице ООН. Каждый из уровней управления решает свои специфические задачи и имеет свои инструменты управления.
На примере Европы мы замечаем, что только бумажные деньги, реальные купюры воспринимаются как признак государственности. Пока в Европе бумажные деньги не введены, в глазах европейцев пока нет Европы как единого государства.
Т.О., мы видим, что не сама по себе институция государственности противоречит глобализации, а лишь национальные деньги. При ликвидации национальных денег государство не исчезает, но встраивается в общую пирамиду управляющих структур, решающих каждый на своем уровне специфические задачи, ликвидируется выделенность этого уровня, присущая политическому устройству современного мира. Отметим, что при ликвидации национальных денег денежная эмиссия должна быть перенесена либо на самый нижний, либо на самый верхний уровень этой иерархии, т.е. либо на уровень человека, либо на уровень ООН.
3. Бумажные деньги — раковая опухоль современного мира.
Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.
Так же под глобальными проблемами современности следует понимать совокупность проблем, от решения которых зависит дальнейшее существование цивилизации.
К глобальным проблемам современности относятся:
§ проблема экологии и устойчивого развития;
§ проблема развития человеческою потенциала;
§ проблема освоения Мирового океана.
Этот набор не является постоянным и по мере развития человеческой цивилизации меняется понимание существующих глобальных проблем, корректируется их приоритетность, а также зарождаются новые глобальные проблемы (освоения космического пространства, управления погодой и климатом и др.).
Проблема Север-Юг — это проблема экономических отношений развитых стран с развивающимися. Её суть состоит в том, что для преодоления разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами последние требуют oт развитых стран различных уступок, в частности, расширения доступа своих товаров на рынки развитых стран, усиления притока знаний и капитала (особенно в форме помощи), списания долгов и других мер по отношению к ним.
Одной из главных глобальных проблем является проблема бедности. Под бедностью понимается невозможность обеспечивать простейшие и доступные для большинства людей в данной стране условия жизни. Большие масштабы бедности, особенно в развивающихся странах, представляют серьезную опасность не только для национального, но и для мирового устойчивого развития.
Мировая продовольственная проблема заключается в неспособности человечества до настоящего времени полностью обеспечить себя жизненно важными продуктами питания. Данная проблема выступает на практике как проблема абсолютной нехватки продовольствия (недоедания и голода) в наименее развитых странах, а также несбалансированности питания в развитых. Ее решение будет во многом зависеть от эффективного использования природных ресурсов, научно-технического прогресса в сфере сельского хозяйства и от уровня государственной поддержки.
Глобальная энергетическая проблема — это проблема обеспечения человечества топливом и энергией в настоящее время и в обозримом будущем. Главной причиной возникновения глобальной энергетической проблемы следует считать быстрый рост потребления минерального топлива в XX в. Если развитые страны решают эту проблему сейчас, прежде всего за счет замедления роста своего спроса путем снижения энергоемкости, то в остальных странах идет сравнительно быстрый рост энергопотребления. К этому может добавиться растущая конкуренция на мировом рынке энергоресурсов между развитыми странами и новыми крупными индустриальными странами (Китай, Индия, Бразилия). Все эти обстоятельства в сочетании с военно-политической нестабильностью в некоторых регионах могут обусловливать значительные колебания в уровне мировых цен на энергоресурсы и серьезно влиять на динамику спроса и предложения, а также производства и потребления энергетических товаров, создавая подчас кризисные ситуации.
Экологический потенциал мировой экономики все больше подрывается хозяйственной деятельностью человечества. Ответом на это стала концепция экологически устойчивого развития. Она предполагает развитие всех стран мира с учетом настоящих потребностей, но не подрывающее интересы будущих поколений.
Защита окружающей среды является важной частью развития. В 70-х гг. 20 века экономисты осознали важное значение проблем окружающей среды для экономического развития. Процессы деградации окружающей среды могут иметь самовоспроизводящийся характер, что грозит обществу необратимым разрушение и исчерпанием ресурсов.
Взаимосвязь роста населения и экономического роста длительное время является предметом исследования экономистов. В результате исследований выработалось два подхода к оценке влияния роста населения на экономическое развитие. Первый подход в той или иной степени связан с теорией Мальтуса, который полагал, что рост населения опережает рост продовольствия и поэтому население мира неизбежно беднеет. Современный подход к оценке роли народонаселения на экономику является комплексным и выявляет как положительные, так и негативные факторы влияния роста населения на экономический рост.
Многие специалисты считают, что действительная проблема — не рост населения сам по себе, а следующие проблемы:
§ слаборазвитость — отсталость в развитии;
§ истощение мировых ресурсов и разрушение окружающей среды.
Проблема развития человеческого потенциала — это проблема соответствия качественных характеристик рабочей силы характеру современной экономики. В условиях постиндустриализации возрастают требования к физическим качествам и, особенно к образованию работника, включая его способности к постоянному повышению квалификации. Однако развитие качественных характеристик рабочей силы в мировом хозяйстве происходит крайне неравномерно. Наихудшие показатели в этом плане демонстрируют развивающиеся страны, которые, однако, выступают основным источником пополнения мировых трудовых ресурсов. Именно это обусловливает глобальный характер проблемы развития человеческого потенциала.
Нарастающая глобализация, взаимозависимость и сокращение временных и пространственных барьеров создают ситуацию коллективной незащищенности oт различных угроз, от которой человека не всегда может спасти его государство. Это требует создания условий, усиливающих способность человека самостоятельно противостоять рискам и угрозам.
Джонат Фридмэн в статье «Порядок и беспорядок в глобальных системах» говорит о наступлении «эры усиливающегося беспорядка», который имеет глобальную природу. Этнификация национального социального пространства, этнические конфликты накладываются на общий беспорядок, который приобретает уже характер систематического, т.е. имеющего свой собственный порядок, который может быть понят в предсказуем.
С середины 70-х годов произошел общий поворот от модернистской политики, основанной на идеалах всеобщего прогресса и развития, к политике культурной идентичности. Нации раздробились на свои компоненты или совершенно новые этнические образования.
Государственная политика по отношению к меньшинствам повернулась от ассимиляционизма к мультикультурализму. Новые идентичности приобрели следующие типы; этнический, националистический, религиозно-фундаменталистский и туземный.
С распадом Советской империи процесс этнической фрагментации превратился в процесс балканизации, когда доминируют вооруженные национальные конфликты.
Однако, с точки зрения Фридмэна, советские режимы представляли собой наиболее чистую версию модернизма, поскольку основывались на идеологии всеобщего развития.
Таким образом, беспорядок связан с разложением всеобщих структур, в результате чего усиливается интеграция объединений более низкого уровня порядка, возникают новые политические союзы, а соответственно, и новое поле для конфликтов.
Понять все эти процессы можно только при рассмотрении ситуации как глобального явления.
Эта трансформация глобального порядка влечет за собой возникновение глобальных экономических и политических классов, а также широкое перемещение и обнищание больших групп населения.
Сам по себе феномен глобализация часто преувеличивается западной интеллектуальной элитой, которая не всегда осознает, что глобальные процессы, включая и перемещение культуры, будь то системы здравоохранения, наука, одежда и пр., возникли очень давно и являлись существенными элементами мировой истории со времен первых коммерческих цивилизаций Древнего мира.
Характеристикой современной ситуации является хрупкое балансирование между балканизацией и культурным возрождением.
Беспорядок в глобальной системе есть одновременно эра культурного творчества и социальной реорганизация. Он включает экономическую и личную депрессию, являясь частью процесса упадка.
Здесь вполне возможна тенденция к анархии, но в рамках глобальной системы она предсказуема.
Вопрос о возможности существования «беспорядка» и «отсутствия упорядоченности» в отношениях не может быть решен с точки зрения модерна, ибо тот факт, что мы не знаем, регулирующего эти отношения принципа не означает, что его вовсе нет.
Вопросы для самоконтроля:
1. Объясните сущность глобализации и существующие в ней противоречия;
2. Перечислите наиболее острые глобальные проблемы в современном мире;
3. Д. Фридмэн: эра усиливающегося «беспорядка».
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Глобализация как противоречивый социально-культурный процесс
Дата публикации: 30.01.2014 2014-01-30
Статья просмотрена: 2523 раза
Библиографическое описание:
Хадисова, К. В. Глобализация как противоречивый социально-культурный процесс / К. В. Хадисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 2 (61). — С. 912-914. — URL: https://moluch.ru/archive/61/9124/ (дата обращения: 05.12.2021).
Изучение философских и социокультурных аспектов глобализации является актуальной задачей исследования, поскольку необычайна острота вопросов, связанных с процессом глобальных изменений культуро-цивилизационного бытия человечества, политических, социально-экономических тенденций, культурной унификации и гомогенизации, перспективы дальнейшего развития мира, место и роль в нем человека, проблемы этнокультурной и гендерной идентичности, межэтнического взаимодействия, экологической безопасности планеты.
Проблематика глобализации остро дискуссионная, противоречивая и динамично развивающаяся.
Современный мир развивается чрезвычайно быстро. В современную эпоху все человечество входит в единую систему социально-культурно-экономических, политических и иных связей – глобализацию. Глобализация – это всеобщий и многосторонний процесс культурной, идеологической и экономической интеграции государств, государственных объединений, национальных и этнических единств, что представляет собой сопутствующее явление современной цивилизации.
Понимание глобализации различается в зависимости от теоретических позиций авторов. Одна часть ученых, признавая наличие существенных изменений в современном мире, рассматривают глобализацию, скорее, как процесс эволюционного развития мира, а не как качественный скачок в его преобразовании. Неомарксисты видят в современных процессах заключительную стадию развития капитализма, порождающую все большую поляризацию мира по экономическому параметру, а как следствие – и политическую нестабильность. Для большинства исследователей, придерживающихся неолиберальной традиции, глобализация- это качественно новый этап развития политической структуры мира и, а также человеческой цивилизации в целом»[3, С.141].
Специфика проблем глобализации многоаспектна. Глобализация в ее современном проявлении предстает как многоуровневая и многосторонняя система различных интеграционных проявлений. Таким образом, можно выделить ее аспекты: глобальная коммуникация, глобальная экономика, глобальная политика, глобальная культура, глобальная наука, глобальный язык, глобальный образ жизни.
Глобализация мировой экономики представляет собой создание единой зоны, где свободно перемещаются товары, услуги, информация, капитал, где распространяются идеи и передвигаются беспрепятственно их носители, стимулируется развитие современных финансово-кредитных институтов и налаживаются механизмы их взаимодействия. Глобализация подразумевает образование всеобщего международного правового, экономического и информационного пространства. Процесс даёт мощный импульс формированию политических отношений между странами.
Все большее количество товаров производятся совокупными усилиями многих стран. Но в возникающей глобальной экономике доминируют 40 тысяч транснациональных корпораций (ТНК), которые в своем подавляющем большинстве принадлежат капиталу США, Западной Европы и Японии. Они нередко оттесняют на второй план или даже подчиняют себе экономики средних и небольших стран. Из 100 наиболее крупных экономических субъектов на планете 51 является ТНК и лишь 49 – странами. Речь идет о таких ТНК, как «Coca Cola», «Ford Motor», «Philip Morris», «Mitsubishi», «General Motors», «Toyota». Годовой оборот «General Motors» превышает валовой внутренний продукт (ВВП) Таиланда и Норвегии, оборот «Ford» – ВВП Польши, Греции, Малайзии.
Глобальный рынок за последние два десятилетия возродил ряд отрицательных социальных явлений: резкая дифференциация доходов, массовая безработица, обнищание, отчуждение, маргинализации рассматриваются как прямое следствие реализации на практике логики глобального свободного рынка[1, С.452].
Набирающая силу глобализация охватывает все стороны современной жизни. Возникнув в экономике, она затем распространилась на политику и культуру. Культурная глобализация ведет к дальнейшему вытеснению высокой культуры и полному господству массовой культуры, к размыванию культурного многообразия, униформизации и стандартизации.
В зарубежной литературе прослеживаются несколько точек зрения на процессы культурной глобализации и коммерциализации. Первая точка зрения исходит из того, что культурная глобализация есть объективно необходимое и позитивное в своей основе явление. Вторая точка зрения, напротив, резко критическая, можно сказать, апокалиптическая по отношению к культурной глобализации. Например, феномен культурной индустрии, породившей массовую, коммерческую культуру, именуемую сегодня медийной и постмодернистской. По их мнению, распространение продуктов культурной индустрии ведет к деградации общества, к непоправимой утрате того, что составляет основу подлинности человека и его бытия [4].
Современный человек все больше ощущает социальную отчужденность, неопределенность и неустойчивость мира, вследствие развития техногенной, информационной сферы, милитаризма, что обуславливает возникновение экзистенциального вакуума. По этому поводу Э.Хейвуд пишет: « Принципиальный момент неопределенности выражается в «обществе риска». Общество риска- это социальное образование, в котором рост индивидуализма сопровождается ослаблением традиций, внутренних связей и традиционных институтов. Порождаемая при этом неопределенность выходит далеко за рамки того, что бывает при простом ускорении темпов и усилении непредсказуемости экономических и социальных процессов: она приобретает личностные, даже психические формы, все устойчивое и привычное смещается со своих мест, под вопросом оказываются базовые ценности людей, самый смысл их жизни»[6, С.178-179].
Глобализация проявляется практически на всех уровнях жизнедеятельности общества:
— Глобальная коммуникация. Новые средства коммуникации во взаимодействии с усовершенствованными старыми (реактивная авиация, телевидение, радио, Интернет, мобильный телефон) соединяют людей на разных континентах. Географические препятствия и межгосударственные границы отступают. Пространство и время сжимаются, люди и народы сближаются. Информационно-коммуникативные технологии открыли широкие возможности для взаимодействия между отдельными людьми, разделенными континентами, географическими расстояниями. Стоит отметить и такое явление глобальной системы коммуникации – феномен социальных сетей, крупнейшая из которых уже насчитывает 1миллиард пользователей.
— Глобальная наука. Формируется глобальная наука, чему способствуют международные академические обмены, развитие мировой академической инфраструктуры (интернациональные форумы, журналы, издательства), унификация международного стандарта образования – Болонский процесс.
— Проблема экологической безопасности планеты и демографическая проблема. При современном уровне развития производительных сил глобальный характер приобрела проблема охраны окружающей среды. Разрушение среды обитания показывает, что сейчас речь идет не только о защите человека от сил природы, но и о защите природы от техногенного вмешательства человека и от эксплуатации им природы. Новые системы вооружения представляют собой технологически совершенные средства уничтожения человечества. Все это требует от мирового сообщества координировать экологические меры, объединять усилия в деле охраны природы, сообща бороться за сохранение мира на планете.
Эти глобальные тенденции мирового развития свидетельствуют о необходимости разработки современного научного мировоззрения. В докладе Римского клуба «Первая глобальная революция» утверждается, что для изменения угрожающих тенденций мирового развития нужна цивилизация, обеспечивающая целостное и сознательное управление развитием человечества.
Целенаправленное регулирование соизмеряет техногенную нагрузку на природную среду, становится определяющим фактором, способствующим новому диалогу человека с природой и созданию технологических условий для решения социальных проблем на принципах гуманизма. [2, С.36-38].
К процессу глобализации невозможно относиться однозначно. Он оказывает как большое положительное влияние на общество, так и огромное отрицательное воздействие. Значительная часть человечества получила немыслимый прежде доступ к знаниям и сведениям благодаря прогрессу в сфере технологий, в частности, Интернету. Глобальный охват конкуренции подстегивает производительность труда, поощряет научные разработки, привлекает капитал в зоны социальной стабильности. Однако, гораздо более значимыми оказываются негативные последствия глобализации.
Только рынок капиталов является подлинно глобальным, и только капитал без всяких препятствий мигрирует в места наиболее выгодного своего приложения. Капитал, в свою очередь исходит не из бедных стран Юга, а богатых стран Севера. Совершенно ясно, что глобализация вопреки смыслу этого слова затронула лишь небольшую группу развитых стран. Если говорить точнее, то коснулась она всего мира, однако только наиболее развитые страны имеют возможность пользоваться ее плодами. 81% прямых инвестиций приходится на северные страны с высоким жизненным уровнем – США, Британия, Германия, Канада. Концентрация капитала в этих странах увеличилась за четверть века на 12%. Важный аспект глобализации – превращение формирования массовой культуры, массового сознания, в весьма выгодный вид бизнеса. [5, С.286].
Глобализация – довольно противоречивый процесс, и, как было отмечено ранее, имеющий множество различных последствий. Два ее параметра: неравномерность глобализации и ее плохая управляемость – вызывают наибольшее беспокойство. Глобализация проявляет себя далеко не во всех странах и регионах одинаково и не по всем аспектам сразу.
Глобальные проблемы – борьба с терроризмом и голодом, с болезнями, урбанизацией, демографическим ростом населения планеты, проблемы энергоресурсов и их перераспределения, военных конфликтов, сохранение уникальной природы планеты – все это вызывает к необходимости совместных усилий по их решению. Традиции, образ жизни, этнокультурные и религиозные ценности подвергаются серьезной трансформации под влиянием глобализации. От того, насколько человечество сможет взять под свой контроль глобализационные процессы, во многом зависит его будущее развитие.
1. Г.П. Анилионис, Н.А.Зотова. Глобальный мир: единый и разделенный. – М.: Международные отношения, 2005. – 676 с.
2. Володина Л.В. Проблема глобализации современного общества Глобализация в социально-философском измерении. Сборник материалов конференции. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.36-38 (http://anthropology.ru/ru/texts/volodina/globalism_06.html)
3. М.М. Лебедева. Мировая политика. – М.: Аспект Пресс, 2007. – 365 с.
4. В. В. Миронов. Философия: учебник для ВУЗов. Культура в условиях глобализации/(http://society.polbu.ru/mironov_philosophy/ch128_i.html)
5. Культурология: Учебник для вузов / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана.- М.: Юрайт, 2005. – 410 c.
6. Э.Хейвуд. Политология. – М.:ЮНИТА-ДАНА, 2005. – 544 с.