Докажите что китай ханьшуй является цивилизацией
Докажите что китай ханьшуй является цивилизацией
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
Самые загадочные цивилизации в мире
Несколько легендарных цивилизаций возникло на территории американского континента – цивилизации древних индейцев. К числу загадочных можно отнести и цивилизации, существовавшие в Китае, Индии и Европе.
Легендарные цивилизации древних индейцев
Многие современные учёные полагают, что человек на американском континенте появился примерно двадцать пять тысяч лет назад. Развитие населения континента протекало без влияний извне, то есть совершенно самостоятельно. Есть так же мнение, что между жителями Америки и жителями Европейского континента существовали культурные связи, таким образом нельзя говорить о самобытности цивилизаций Нового Света.
Многочисленные индейские племена достигли разного уровня развития, как общественного, так и культурного. Было создано несколько высоких цивилизаций.
О древних цивилизаций индейцев ходят легенды
На территории нынешнего штата Идальго недалеко от озера Тескоко в девятом веке возникла цивилизация тольтеков. Они возводили грандиозные сооружения, строили большие города, имели календарь и письменность. Столицей государства был город Толлан.
Центральное место в их религии занимало божество Кецалькоатль, изображаемое в виде пернатого змея. Эта цивилизация погибла после ударов воинственных северных племён.
В четырнадцатом веке в результате смешения пришлых с местными племенами возникла цивилизация ацтеков. Их столицей стал город Теночтитлан. Этот город-государство к началу шестнадцатого века стал мощнейшей державой Америки. Население империи составляло порядка шести миллионов человек, его территория простиралась от Мексиканского залива до Тихоокеанского побережья, от Гватемалы до Северной Мексики.
Основой экономики являлось земледелие, в основном ацтеки возделывали кукурузу, помидоры, какао-бобы. Кроме земледелия, развивались ремёсла. Отдельно надо отметить чеканку по золоту.
На высоком уровне находилась духовная культура ацтеков, чему способствовал достойный уровень образования. Для мальчиков всех слоёв общества учёба в школе была обязательной. На высоком уровне находилось и развитие науки, архитектуры, литературы и художественной культуры.
Древние ацтеки оставили великое наследие
Цивилизация ацтеков достигла своего наивысшего расцвета в шестнадцатом веке, однако вскоре на континент пришли европейские завоеватели, положившие конец данной цивилизации.
Известно о нескольких цивилизациях, существовавших на территории Южной Америки, однако наиболее значимой считается цивилизация инков. В пятнадцатом веке её население составляло не менее шести миллионов человек, живших на огромной территории. Во главе Империи стоял сын Солнца Инка – божественный правитель.
Есть много интересных фактов об американских индейцах
Экономика основывалась на земледелии. Все подданные месяц в году были обязаны отработать на общественных работах, строя объекты государственного назначения: крепости, каналы, мосты, дороги. Государством регламентировались все стороны жизни граждан, включая личную жизнь. Инками созданы легенды, мифы, религиозные гимны, эпические поэмы и даже драматические произведения. Настоящей письменности эта цивилизация не имела, поэтому от её культурного наследия мало что сохранилось. Империя инков пала с приходом завоевателей из Европы в середине шестнадцатого века.
Кто ещё входит в рейтинг загадочных цивилизаций
Конечно, загадочные цивилизации существовали не только на американском континенте. Известно о нескольких интереснейших цивилизациях Европы, Индии, Китая, Азии.
Цивилизация Китай Ханьшуй
Цивилизация, называемая Китай Ханьшуй, образовалась из большого тихоокеанского континента Му. Древние китайские записи описывают небесные колесницы и нефритовое производство, подобное тому, которое было у майя.
Загадки древнекитайских цивилизаций изучают до сих пор
Учёные приписывают древним китайцам многие удивительные открытия – это и туалетная бумага, и алюминиевая лента, и ракеты, и детекторы землетрясений.
Во времена Атлантиды на территории сегодняшней пустыни Гоби располагалось много древних городов, правда, глядя на пески пустыни в это очень сложно поверить.
Пустыня Гоби хранит следы древних цивилизаций
Сохранилось немало упоминаний о существовании в этой местности древних летательных аппаратов, хотя ни одного фактического доказательства так и не было найдено. Считается, что ещё до катаклизма на эти необитаемые тогда земли перенесли часть культуры старейшины Лемурии.
Прародительницей Древнего Египта считается цивилизация Осириса, которая образовалась на месте современного Средиземного моря. Сегодня, по утверждению учёных, на его дне находятся около двухсот затонувших городов.
Цивилизация Осириса существовала во времена Атлантиды
Цивилизация Осириса сумела соорудить устойчивые к землетрясениям мегалитические постройки. Местные жители пользовались различными транспортными средствами, в том числе, и воздушными кораблями, пользовались электричеством.
О наличии цивилизации Рамы повествуют многочисленные сохранившиеся древние труды этой индийской империи. Сегодня её большая часть – на дне океана, остальная же часть практически растворена в непролазных джунглях. Тем не менее, Индии удалось сохранить большую часть своей удивительной древней истории.
Цивилизация Рамы сейчас на дне океана
Цивилизация Рамы возникла примерно в пятисотом году до нашей эры. Города империи имели высокую организацию и блестящую спланированность. У древних индийцев была развита система канализации.
Атланты – самая загадочная цивилизация: миф или реальность?
Пожалуй, самой загадочной на сегодняшний день цивилизацией считается Древняя Атлантида. Она, по предположению учёных, превосходила по своему развитию и уровню технологии даже современную цивилизацию.
Карта древней Атлантиды
Эта удивительная развитая цивилизация погибла, вероятнее всего, из-за того, что неправильно распорядилась своей властью. Все фактические доказательства существования Древней Атлантиды спрятаны под толщей воды Атлантического океана. По сей день не ясно, существовала ли эта сверхразвитая цивилизация на самом деле, или это только миф. Попытки обнаружить следы исчезнувших атлантов продолжаются по сей день.
Древние люди начали и строительство первых городов. Некоторым населенным пунктам на Земле уже более 11 тысяч лет.
Народы мира
больше чем блог!
Китай
Наполеон предупреждал: «Китай – это спящий гигант. Пусть он спит. Если проснется – он потрясет мир”. Китай проснулся.
Древний Китай, известный как Китай Ханьшуй, подобно другим цивилизациям, родился из огромного тихоокеанского континента Му.
В разных точках мира проявляются эфемерные следы пропавших цивилизаций, погребенных под многотонными слоями земли и толщей океанов. Миллионы лет назад все существующие материки находились под водой. Был только один континент колоссальной величины – Лемурия или Му, представлявший собой три огромных массива земли, разделенные морями и небольшими проливами, занимавшим огромную площадь Тихого, Атлантического, Индийского океанов. Эта земля ушла под воду, большие части континента Му исчезли, а его остатки раскололись на части, став Австралией и небольшими островами в Тихом и Индийском океане. Предполагают, что эта древняя высокоразвитая цивилизация имела земное происхождение.
Человеческих цивилизаций зародилось сразу четыре, и случилось это в районе 5-4 тысячелетия до нашей эры. Зарождались они в плодородных местах рядом с широко разливающимся реками в теплом климате. Это Месопотамия, Египет, Индия и Китай.
Одна из древнейших мировых цивилизаций, Китай — единственная на земле страна, где преемственность государства и культуры сохраняется на протяжении четырех тысячелетий. Обозначение «Китай» свойственно только русскому языку, и оно восходит к этнониму «кидани», названию племени, обитавшего на Дальнем Востоке, на северо-восточной границе Китая. В Европе эту страну называют China, что производно от обозначения китайской династии – Цинь.
Мнения европейских и китайских историков о возрасте Китая расходятся кардинально. Европейцы начинают отсчет примерно со 2-го тысячелетия до н.э., сами китайцы — примерно с 5-го. Но существование культуры Яншао в керамике, древнейшие образцы которой как раз и датируются V-VI тыс. до н.э. предполагают, что представители Яншао говорили на языках сино-кавказской группы и пришли с Тибета, вытеснив еще более древних представителей Малайзии и Вьетнама. Так что вопрос о китайской истории остается спорным и для его прояснения требуются общие усилия — от археологов до пала генетиков и лингвистов.
Китай развивался сам по себе и это развитие часто оказывалось параллельным европейскому, но отличавшееся своими оригинальными шагами, изобретениями и устройством жизни. Так же, как и в остальных местах мира, Китай проходит путь от кости и камня к меди и бронзе, но случается это несколько позже.
История Древнего Китая делится на четыре периода, каждый из которых связан с правлением определенной династии. Первый период— Шан (Инь) — продолжался с XVIII в. до XII в. до н. э.; второй период—Чжоу — с XII в. до 221 г. до н. э.; третий— царство Цинь — с 221 до 207 г. до н. э.; четвертый — царство Хань — с 206 г. до н. э. до 220 г. н. э.
Династия Шан-Инь (1600—1027 до н.э.)
Династия Шан-Инь— самая ранняя из подтвержденных династия в истории Китая.
Государство Шан-Инь возникшее в кон. XVII века до н. э. в среднем течении реки Хуанхэ в, было первым государственным образованием бронзового века на территории Китая. Династия Шан-Инь была основана бунтарем Ли, который в последствии принял имя Тан Шан, именно он сверг последнего правителя династии Ся — Цзе,и основал династию, получившую название Шан. В 1700 году до н.э. на этой территории сложилась новая цивилизация. Столицей ее стал Аньянь. В более позднее время, после падения династии Шан, ее, а также государство в целом стали обозначать иероглифом “инь”. Поэтому первый период в истории Древнего Китая имеет два названия — Шан и Инь. Чэн Тан стал первым китайским царем (ваном). Некоторые специалисты считают, что представители династии Шан являлись кочевниками и придерживались тотемизма, как религии.
Население в основном было монголоидным и составляло примерно 150—200 тысяч человек. Лишь в I тысячелетии до н. э. и в начале нашей эры они широко расселились за пределами этой территории. Китай был довольно замкнутым государством. На протяжении тысячелетий китайцы создавали свою цивилизацию и формировался самобытный национальный характер в краю, доступ к которому затруднила сама природа при помощи гор и пустынь. Ощущение древности своей истории, своей культуры и цивилизации дает китайскому населению ощущение внутреннего преимущества над другими нациями и подчиняется власти китайского императора. Это окружающий человека мир, который представляет собой центр вселенной. Весь мир за пределами Китая населен «варварами», к коим относились как северные кочевые племена монголы, маньчжуры и т.д., так и европейцы, «длинноносые», «облезлые». Расовые предрассудки также препятствовали общению и постоянным контактам китайцев с другими народами на протяжении сотен и тысяч поколений.
Основным и ведущим видом хозяйства в эпоху Шань — Инь было земледелие. Оно зародилось более 6 тыс. лет назад на плодородных долинах Желтой реки. Река Хуанхэ (Желтая) пересекает Китай. Она образуют обширные естественно орошаемые долины, удобные для земледелия, мощные лессовые отложения, доходящие до 400 м глубиной и отличающиеся высоким плодородием.
В древнейшие времена почти вся территория была покрыта лесом. Однако условия для земледелия там были самые тяжелые из всех четырех цивилизаций. Зимой редко, но выпадал снег, а летом же регион страдал от сильной жары. Лес тоже приносил достаточно неожиданную проблему – бурные наводнения вырывали деревья, которые оседали на дно и постепенно повышали его уровень – именно поэтому Хуанхэ так часто меняла свое русло и именно поэтому разливы ее были так катастрофичны. Интенсивное развитие пашенного земледелия привело к исчезновению реликтовых лесов в среднем течении реки Хуанхэ уже к XI веку до нашей эры.
Работы потребовали объединения племен, развития орудий труда и создания государства. Несмотря на значительное распространение и развитие земледелия, земледельческая техника была крайне низкой. Орудия земледелия были чрезвычайно примитивны. Господствовал ручной труд с использованием деревянных орудий мотыги и серпа с каменными вкладышами или разборными частями. Урожай в значительной степени зависел от количества влаги. Система искусственного орошения была ещё очень мало развита, и земледельцы все свои надежды возлагали главным образом на дожди. Однако уже в Иньскую эпоху начинают прибегать к искусственному орошению, главным образом на рисовых полях.
Её смысл в том, что вся пахотная земля делилась на наделы, каждый надел дорогами или каналами делился на девять частей в форме иероглифа Цзин (井, колодец). Поля по краям обрабатывались восемью крестьянскими семьями для собственного прокормления, а центральное поле обрабатывалось всеми восемью семьями сообща, и урожай с него шёл в казну.
Позже она отошла правителю Китая, что позволило ему сразу стать самым богатым человеком в Китае.
Шэнь- Нуну приписывается и открытие чая. И китайцы чай тоже поначалу использовали исключительно в лекарственных целях – в первую очередь, как противоядие. Процесс культивации чая особенно стремительно развивался в IX-XI веках до нашей эры, в этот период в Китае возрастал интерес к чаю билочунь. России же и странах Европы известность чай приобрел только в XVII веке.
Производстве лаков зародилось еще в неолите. Там начали впервые разводить лаковые деревья. Лак – это сок лакового дерева из семейства анакардиевых; он окрашивался, им покрывали интерьеры и экстерьеры зданий, щиты, ножны мечей, ювелирные изделия, посуду и пр.; лак был водонепроницаем, выдерживал температуру более 250°С, он придавал прочность и долговечность.
Китайцы разводили свиней, держали разные породы собак и четко различали, какая друг и помощник человека, а какая годится на мясо — для чего усиленно откармливалась зерном. На пастбища появились козы, овцы и коровы. Китайцы на протяжении всей своей истории почти не признавали молока и молочных продуктов, и только в XX веке пристрастились к мороженому.
Скотоводство составляло основу хозяйственной жизни шанского общества. Единовременные жертвоприношения крупного рогатого скота достигали нескольких сотен голов. Распри из-за пастбищ были одной из причин войн шанцев с соседями. О важном значении не только скотоводства, но и охоты можно судить уже только по преобладанию анималистических орнаментальных мотивов и сюжетных композиций на шанской бронзе — ритуальных сосудах и оружии. Охоты носили коллективный характер, в них должно было участвовать все взрослое население шанских общин. На каждой из охот добывали десятки и сотни различной дичи. Рыбная ловля начала развиваться как отрасль и люди рыбачили артелями. Однако хозяйство в целом всё ещё сохраняло свой примитивный натуральный характер, что объясняется прочным существованием древних замкнутых общин
Большое значение приобрело деревообделочное ремесло. Как показали раскопки, дерево применялось в большом количестве. Из дерева делали луки, стрелы, копья, ручки топоров, пил и буравов, барабаны, корабли и колесницы. Деревом широко пользовались при постройке домов и сооружении гробниц. Богатые люди в то время строили себе большие прямоугольные бревенчатые дома, крыши которых поддерживались рядами деревянных столбов. В гробницах того времени были обнаружены деревянные доски.
Жившие здесь позднее (вплоть до начала II тыс. до н. э.) представители культуры Луншань знали уже гончарный круг. Сходство изображений на посуде, найденной в различных селениях, говорит о религиозном единстве их обитателей.
Ритуальный сосуд культуры Яншао. 3 тысячелетие до н.э.
Расписная керамика Яншао (город в провинции Хэнань, уезда Мяньчи), найденная в XX веке, сделана из каолина.
Три важнейших достижения присущи периоду Шан-Инь: употребление бронзы, возникновение городов и появление письменности.
Ремесленники выплавляют бронзу
Сосуд Сыму У дин, высота 110см. вес 875 кг, найденный в 1939г. в могильнике Угуаньцунь Аньян. Бронза. Эпоха Шан-Инь. Конец II тыс. до н.э.
Совершенствование бронзового литья предполагало поиск наилучших формовочных огнеупорных керамических материалов. В результате в эпоху Шан-Инь был изобретен селадон – керамика, покрытая специфичной для нее зеленоватой глазурью. Этот тип керамических изделий был изобретён в древнем Китае, в частности, в провинции Чжэцзян.
Войны усиливали власть вана и других военачальников, в руках которых скапливались большие богатства. В середине и в конце царствования династии Инь китайцы постепенно колонизуют и завоевывают горные районы, заселённые кочевниками, а также долины Вэй и Фэнь, т. е. центральную часть провинции Шэньси и юго-западную часть провинции Шаньси. Необходимость защиты границ страны от кочевников и политика захвата соседних земель, рабов и различной добычи требовали соответствующей организации войска и военного дела. С древнейших времён китайское войско делилось на основные части: пехоту, конницу и колесницы
При раскопках в Аньяне было найдено около 400 бронзовых украшений колесниц и скелеты лошадей. Китайское войско было вооружено очень примитивно — большей частью бронзовым оружием: саблями, боевыми топорами и широко распространённой алебардой, а также луком и стрелами, наконец, копьями. Численность войска достигала 3 тыс. человек. Отряды конницы состояли обычно из 300 всадников. Та, пехота обычно состояла из простых земледельцев, призванных в войска и оторванных от своих хозяйств. На колесницах обычно сражались знатные люди, которые были достаточно богаты для того, чтобы выставить колесницу с упряжкой для двух лошадей.
В период династии Шан (Инь) получило развитие монументальное строительство и, в частности, градостроительство, а с ним и архитектура. Все города занимали площадь в 6 кв.км. Города строились по определённому плану, с монументальными зданиями дворцово-храмового типа, с ремесленными кварталами, бронзолитейными мастерскими. Иньцы селились в городах, окруженных мощными оборонительными стенами, как о том свидетельствуют раскопки целого ряда городищ. В таких городских поселениях отдельно располагались ремесленные кварталы, где были сосредоточены довольно крупные мастерские медников, косторезов, каменотесов, керамические, деревообрабатывающие и др.
Шанские дворцы и городские стены делали по методам хан-ту: уплотнявшиеся каменными пестами слои земли или глины, ограниченные в ширину дощатыми переборками, ряд за рядом — по высыхании — клали друг на друга. Создавалась толстая глиняно-земляная стена, снаружи напоминавшая кирпичную кладку. Города окружались монументальной глинобитной стеной, чтобы защититься от врага и природных стихий – наводнения. Стена древней столицы, обнаруженная близ Чжень-Чжоу, имела толщину 6м и длину 2 км. Центральная площадь «Великого города Шан», находящегося недалеко от Аньяна, была 6 кв.км.
В каждом поселке имелось строение, выделявшееся вместительностью: очевидно, это общинный культовый центр, не исключено, что одновременно — и жилище вождя, являвшегося по совместительству верховным жрецом.
В период образования древнейшего рабовладельческого общества царь являлся также и первосвященником. Мы знаем, что в древнем Китае царь совершал важнейшие религиозные церемонии культа предков и культа богов. Религия использовалась для укрепления авторитета царя. Царь изображался в виде сверхъестественного существа, его сравнивали с богом, иногда прямо называли божеством.
Точное время зарождения китайской письменности по-прежнему остаётся неизвестным. Причудливый геометрический орнамент на обнаруженных в 20-е годы XX века в деревне Яншао провинции Хэнань керамических сосудах, изготовленных 5-7 тысяч лет назад, возможно, является зачатками древнейшего китайского письма. Очевидно, в период Шан-Инь возникла древнейшая пиктографическая (картинная) и иероглифическая письменность. Китайские иероглифы — неотъемлемая часть китайской культуры. Отдельные слова обозначались наглядными рисунками, изображающими солнце, луну, землю, лес, мужчину, женщину, животных, жертвоприношение и т. д.
Затем появляются более сложные знаки, обозначающие отвлечённые понятия (идеограммы). Так, слово «восток» изображалось рисунком дерева, позади которого восходит солнце. С того момента как отдельными идеограммами начинают обозначать подобозвучащие слова (омофоны), древняя картинная письменность уже сочетается с более сложным принципом фонетической письменности. Надписи на гадальных костях оракула относятся к древнейшим находкам, засвидетельствовшим китайскую письменность. Первые образцы собственно китайской иероглифической письменности датируются серединой II тыс. до н.э. Наиболее ранние — XVII в. до н.э. Это иньские* гадательные надписи на костях животных (часто буйволов) и панцирях черепах.
Символы, которые наносились заостренными палочками, получались угловатыми. В основном это были простые пиктограммы — схематические изображения наиболее универсальных понятий: частей человеческого тела, явлений природы, хозяйственных принадлежностей и т.п. Единого, стандартного написания иероглифов еще не существовало, имели хождение несколько вариантов написания одного и того же знака. Однако в силу малочисленности людей, владевших грамотой, это не вызывало особых проблем. К настоящему времени из более чем 5000 знаков идентифицировано около 1,5 тысяч. Первые надписи на костях и панцирях были обнаружены в 1899 году близ города Аньян. Однако, как выяснилось, местные жители были давно знакомы с ними и называли их «кости дракона». Они сдавали «кости» в аптеки, где их растирали в порошок, якобы обладающий лечебными свойствами. Трудно подсчитать, сколько иньских надписей было таким образом уничтожено.
Памятная надпись об удачной охоте правителя
Иньцы верили, что иероглифы обеспечивают связь между людьми и ушедшими на Небо предками, прежде всего, между правителем и верховным первопредком Шан-ди. В ритуале гадания принимал участие три человека: сам правитель, жрец и писец. Правитель задавал вопросы, которые писец вырезал резцом на кости: будет ли удачной охота, будет ли богатым урожай, начинать ли войну, заключать ли брак, родится ли наследник и т.п. Затем кость прижигали раскаленными в огне палочками и по появившимся трещинам угадывали ответ. Предполагалось, что те места, по которым прошла трещина, содержат ответы от богов. Жертвоприношениям в честь умерших предков-правителей, обожествленных ванов, иньцы уделяли огромное внимание — как и вообще ритуалам и обрядам, в частности обряду общения, с теми же умершими ванами. Собственно, именно для нужд регулярной связи с покойными предками, от воли и поддержки которых, по представлениям иньцев, зависело нормальное существование, и использовались гадательные кости. Информируя предков о положении и текущих нуждах, обращаясь к ним с просьбами в трудную минуту, иньцы записывали на специально обработанных бараньих лопатках и панцирях черепах суть дела и проводили обряд гадания. Следующей ступенью в развитии китайской письменности были надписи на бронзе, которые наносились либо путем гравировки, либо отливались в бронзовые сосуды. Сосуды, как правило, служили для ритуальных целей и использовались как в поздний период Шан.
Так и возникали те надписи, полторы сотни тысяч которых ныне являются важнейшим источником эпохи Шан-Инь. Практики гадания на костях: это один из основополагающих источников китайской духовной культуры, из него впоследствии родится знаменитая и загадочная книга «Ицзин
Массовые жертвоприношения и захоронения пленных указывают на то, что их труд не находил еще большого применения в хозяйстве. Однако есть данные об использовании пленных из племени цянов в охоте, скотоводстве и земледелии (на расчистке поля). Военнопленные использовались на сооружении огромных гробниц, ликвидации последствий наводнений, строительстве городов и на других работах. Если согласиться с трактовкой знака чэнь как «рабов из военнопленных», то термин гунчэнь, обозначающий ремесленников, может свидетельствовать о применении труда рабов в каких-то отраслях ремесла. Цянов, как искусных коневодов, шанцы использовали для ухода за лошадьми. Есть данные, намекающие на использование пленных на весенних земледельческих работах. Можно полагать, что они участвовали в коллективных обрядах плодородия и затем умерщвлялись в соответствии с ритуалом «священного брака».
Погребение знати сопровождалось массовыми человеческими жертвоприношениями, до 1500 чел. единовременно. Захоронения обезглавленных военнопленных со связанными за спиной руками занимают целые поля, а отрубленные головы в соседних ямах исчисляются тысячами. Колесницы с лошадьми и возничими закапывали отдельно. Расовая неоднородность черепов свидетельствует о широком географическом масштабе военных экспедиций.
Одно из значений иероглифа «шан» – торговать. Хотя в Китае долгое время господствовала государственная распределительная система товарообмена, уже в государстве Шан появляются деньги. Появление избыточных продуктов сельского хозяйства и ремесла вызвало развитие торговли. Торговля, как и в других древневосточных странах, в этот период ещё носила примитивный, меновой характер. Древним и специфическим для Китая видом меновых денег была драгоценная раковина каури.
Для того чтобы раковины удобнее было носить, в них просверливали отверстия и нанизывали на нить. Стоимость связок, повидимому, была значительной. В надписях встречается упоминание о подарке царём нескольких связок, самое большее до десяти. Наряду с раковинами каури, игравшими роль денег в других культурах, здесь найдены и бронзовые их имитации. Тогда стали прибегать к замене натуральных раковин искусственными, сделанными из яшмы или костей. Раковины, став мерилом стоимости, в дальнейшем превратились в символ драгоценности, богатства. Понятия, означающие драгоценность, богатство, накопление и многие другие, близкие им по смыслу, стали обозначаться иероглифами, в которых основной составной частью являлась раковина. О наличии «международной» торговли свидетельствуют не только каури, поступавшие с морского побережья. В обмен на изделия из бронзы шан-инцы получали олово и медь из бассейна Янцзы, а из Синьцзяна – золото и яшму.
Большое значение имела в период Шан-Инь большая патриархальная семья. Уже в это время появляется особое слово «ци», одновременно обозначающее рабыню и наложницу. Господство мужа и отца, порабощение женщин, усугублённое многоженством, наконец, ярко выраженный культ предков являются типичными чертами древнекитайской патриархальной семьи.
Таким образом, древнейшее государство, возникшее на территории Северного Китая в эпоху первого деления общества на классы — на класс рабовладельцев и класс рабов, с целью подавления и порабощения широких трудовых масс, приобретает черты древневосточной деспотии. Однако это древнейшее государство ещё долго и прочно сохраняло многочисленные пережитки родового строя. Длительная борьба с кочевниками ослабила государство Шан-Инь. О из-за установившихся традиций: ритуального пьянства, чревоугодничества и родственных половых связей произошло вырождение правящей элиты государства Шан. Авторитет Сына Неба пошатнулся. Некоторые исследователе считают, что окончательное покорение племени шан произошло в 911 году. После окончательной победы началась расправа над побежденными племенами. В джоуских записях говорится: 17 царств были уничтожены. Племя шан было переселено из шанских земель, на земли, где их заставили заниматься сельским хозяйством, фактически племя было обращено в рабство
Чжоусские племена, осевшие в бассейне реки Вэй, после ряда крупных побед от племени чжоу разгромили древнее царство Инь и на его развалинах основали новое государство, которое получило название от племени чжоу.