Дольмены в лазаревском что это такое
Волконский дольмен
Дольмены представляют собой специальные сооружения, которые служили в прошлые времена в качестве гробниц и мест захоронения. Они являются «представителями» среднебронзовой эпохи, некоторые из которых очень хорошо сохранились до наших времен. Современные ученые много спорят об истинном назначении этих памятников: некоторые считают их обсерваториями, другие – храмами.Слово «дольмен» на кельтском языке означает «каменный стол». Это название великолепно характеризует подобные сооружения, так как они вырублены в огромных глыбах песчаника или сложены из каменных плит, напоминая огромные столы. Единственным входом в дольмен является маленькое отверстие, закрываемое каменной пробкой.
Например, на территории Сочи и в его окрестностях встречаются несколько дольменов, которые относятся к I-ІІ тысячелетию до н.э. По строению эти сооружения бывают монолитными, составными, плиточными, корытообразными.
Чем отличается Волконский дольмен
Волконский дольмен является монолитным строением, вырубленным в гигантской каменной глыбе. Находится он в ущелье реки Годлик, в 200-300 м. от трассы Сочи-Новороссийск. Сооружение имеет ровную площадку, которая вырублена в гигантской скале на высоте 4 м. Над ней находится стена с отверстием, через которое и была выдолблена внутренняя камера, имеющая форму подковы и потолок в виде сферы. Часть дольмена во время строительства была развернута своим фасадом на летнее солнцестояние.
Волконский дольмен представляет собой огромный интерес, потому что является единственным на Черноморском побережье Кавказа, будучи целиком выдолбленным в монолитном камне через небольшое отверстие. Внутренняя камера Волконского дольмена имеет высоту в полтора метра. В нем могут поместиться несколько человек. Сколько же трудных месяцев понадобилось людям в те времена, чтобы соорудить такое сооружение в условиях отсутствия соответствующих инструментов и технологий…Этот дольмен имеет ширину 8 метров и длину 17 метров. На крыше сооружения находится так называемая ритуальная чаша, которая выдолблена с углублением в 60 см. Она предназначена для сбора дождевой воды. По мнению местных жителей и некоторых ученых вода, попадая в эту чашу, приобретает целебные и даже магические свойства. Например, в Шотландии до сих пор принято использовать воду из дольменов в качестве целебного средства против многих недуг. Кроме этого, есть мнение, что в этой чаше путем трения древние люди получали священный огонь, который использовался в ритуальных церемониях…
Однако по древним преданиям такие чаши применялись для гадания. В них бросали специальные округлые камни и в зависимости от того, как они попадали, определялась воля богов. Но, скорее всего, это относится к углублениям, которые выдолблены на горизонтальной поверхности скал, потому как кроме них существуют и чаши на вертикальных поверхностях камней. Обычно подобные лунки встречаются на крышах дольменов и бывают как одиночными, так и в виде скоплений, образующих рисунки. По мнению некоторых ученых эти рисунки являются картой звездного неба согласно астрономическим исследованиям древних людей. Рядом с отверстием в полу комнаты есть небольшая воронка, о назначении которой можно только догадываться…Название этого дольмена связано с княгиней Волконской, которая много времени проводила возле него. Приблизительно его возраст насчитывает около 9,5 тыс. лет. Удивительно, что еще в те времена люди обладали необходимыми знаниями и навыками для вырубания твердых горных пород, придавая им такие формы. Некоторые ученые считают, что это сооружение служило в качестве храма, где люди медитировали. Рядом с сооружением можно увидеть минеральный источник.
С Волконским дольменом связана красивая и грустная легенда. Это было очень давно. Один юный джигит из знатной и влиятельной семьи влюбился в бедную и безродную молодую красавицу-сироту по имени Годлик. Однако его брат был против такого союза, так как это опозорило бы их семью. Сколько бы ни просил юноша своего брата, он настаивал на своем. Тогда молодой джигит взмолился небесам, что лучше бы ему стать каменным изваянием, чем жить без возлюбленной. И небеса услышали его и превратили в каменную статую. Увидев это, брат джигита почувствовал на себе вину и попросил у камня прощения, но камень молчал. Тогда он взмолился о том, чтобы разделить учесть брата и небеса услышали его. Так появились два каменных изваяния – два брата. Юная невеста, узнав об этом, не смогла жить с таким горем и превратилась в маленькую речку с чистой водой.
На территории Большого Сочи существует много дольменов, большинство из которых является плиточным, так как состоят из отдельных плит. Есть и корытообразные сооружения, стены которых выдолблены в одной каменной скале, а потолок представляет собой отдельную плиту. Однако монолитные дольмены, выдолбленные в одном камне, являются редкостью. Волконский дольмен считается единственным в своем роде не только на Кавказе, но и в целом мире. Два подобных сооружения были уничтожены еще в XX веке. Этот дольмен имеет неправильную форму, имитируя плиточные строения. Внутри камеры очень сильное эхо.
Волконский дольмен, как добраться
Многих отдыхающих на Черноморском побережье нередко волнует вопрос: Где находится Волконский дольмен, как доехать? И это неудивительно, ведь в Лазаревском районе Сочи в окрестностях посёлка Волконка можно увидеть очень много красивых и живописных мест, а также исторически ценных памятников.
Волконский дольмен находится у реки Годлик. На машине можно доехать сюда по трассе М27 Лазаревское-Сочи, остановившись в двух километрах от деревни Солоники. Чтобы понять, где находится Волконский дольмен и как добраться до него, следуйте указателям – к этому месту проложена тропа для туристов. Добраться до дольмена можно также на автобусе №155 «Сочи-Лазаревское» или на электричке. Выходить нужно на станции Волконка.
Волконское ущелье, где находится это уникальное сооружение, входит в состав Сочинского Национального Парка. Чтобы попасть сюда, нужно подняться по ул. Ольховая. На первой развилке необходимо свернуть налево, а на второй – направо. Через некоторое время вы увидите ручей, а на нем мостик. Дольмен находится неподалеку от него. Возле сооружения можно также увидеть источник с сероводородной водой и тоннель «Два брата», сотворенный самой природой.
Особенности Волконского дольмена
Волконский дольмен, как мы говорили ранее, является монолитным сооружением, так как представляет собой куполообразную камеру, выдолбленную внутри гигантского камня через небольшое входное отверстие. Как это сделали в древние времена, непонятно, но, согласитесь – труд титанический.
О целебных и магических свойствах этого дольмена существует много повествований. Говорится, что побывав рядом с этим памятником старины можно получить сокровенные знания предков, восстановить здоровье, добиться исполнения желаний и т.д. Чтобы проявить эти свойства Волконского дольмена, проводятся всевозможные эксперименты. Например, участникам делали биохимический анализ крови и измеряли артериальное давление. Далее они проводили некоторое время, около 4 ч., вблизи домена, а потом анализы повторялись. Результаты показали, что у всех участников эксперимента повышалось артериальное давление, увеличивалось содержание в крови тромбоцитов и глюкозы. В итоге ученые сделали выводы, что сооружение производит на людей возбуждающий и некий гармонизирующий эффект.
Другие ученые в результате своих исследований выяснили, что этот дольмен представляет собой уникальную акустическую систему, благодаря чему он как будто «гудит». Его резонирующая частота 2,8 ГЦ. А вот ученые из кафедры прикладной биотехнологии провели другое исследование. Они взяли 2 образца дистиллированной воды, один из которых поместили в дольмене, где он простоял сутки. Результаты анализа и последующие опыты показали, что вода из сооружения оказывает стимулирующий эффект на деление клеток, что может стать основой для создания эликсира молодости.
Впрочем, все эти исследования и эксперименты еще полностью не выяснили возможности Волконского дольмена. Он по-прежнему хранит секреты и знания древних, завораживая своей таинственностью туристов из самых разных уголков света.
Дольмен-пирамида (Дольмен целитель). Лазаревское. Мамедова щель.
Добраться до дольмена-пирамиды в Мамедовом ущелье можно из Лазаревского, на автобусах №159, 160, 161, 163 следующим в сторону Туапсе. Выйти надо на остановке «Мамедова щель» (Здесь, кстати можно сразу посетить «Берендеево царство», посмотреть водопады и дольмен с менгиром). От остановки двигаемся по ходу движения автобуса до резкого поворота трассы налево, нам же на этом перекрестке прямо по ул. Ручейная.
Координаты для навигатора «Дольмен-пирамида»:
43.95618 39.310849 (Яндекс Навигатор)
От остановки до дольмена около одного километра. Еще можно добраться с жд вокзала на автобусе №162, он идет мимо дольмена, так что можно попросить водителя сделать остановку (автобус ходит не часто). Цены на посещения меняются в зависимости от месяца посещения, обычно не превышают 100 рублей. Есть стоянка для авто. Маршрут от кассы до дольмена довольно легкий, можно взять детей. Тут же можно увидеть каменный завал и водопад Усы Мамеда, которые находятся в другой стороне от дольмена, указатели укажут путь. Пройдя дальше кассы около 1,5 километров по асфальтовой дороге, можно посетить Дом чая (см. карту ниже), заведение принадлежит ИП Погодаеву. Здесь вручную производят различные виды чая, выращенные на расположенных рядом 55 сотках земли. За дегустацию берут деньги, будьте осторожны, цены довольно высокие.
Лига путешественников
13.5K постов 39.9K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.
Мамедова щель. Многое повидал в жизни, но чтобы у Мамеда щель была.
Пельмени
В канун того Нового года большинство наших друзей внезапно оказались в отношениях. Причем на стадии: «мне никто не нужен кроме тебя и все мои друзья для меня ничто». Все они планировали: «встретить Новый год как в сказке, только ты и я!», что означало: «секс под бой курантов».
Нас осталось четверо. Четверо бывших одноклассников, решивших, что они не задроты-неудачники, а серьезные люди, которые сами, по своей воле, а не по стечению обстоятельств, хотят встретить Новый год в исключительно мужской компании.
Провели предновогоднее совещание и самый умный из нас, назовем его Сережа, сказал, что мужской Новый год требует мужского застолья. Поэтому пить мы будем водку, а есть пельмени. Причем пельмени сделаем сами и обязательно тридцать первого декабря. Такие правила.
Мы не стали спорить. Пельмени так пельмени. Днем накануне Нового года мы оккупировали кухню у меня дома и принялись за дело. Сережа, будучи нашим идейным вдохновителем сказал, что пельмени мы будем готовить по особому рецепту с тройным фаршем, в связи с чем накануне, на рынке были куплены говядина, свинина, баранина, лук, черный перец и чеснок.
Мы полностью погрузились в процесс, периодически выпивая по рюмке водки. Сережа заявил, что это необходимо для соблюдения процедуры. По его плану мы должны были налепить достаточное количество пельменей и поставить их варить таким образом, чтобы первая партия была готова как раз к началу новогодней речи Президента.
Примерно к одиннадцати вечера стало понятно, что все идет по плану, только мы все уже не совсем в форме. Что не удивительно, так как мы весь день только пили, но практически ничего не ели.
Сережа, как настоящий руководитель нашел выход из положения. Он сказал, что пельмени мы поставим на балкон, чтобы они подмерзли, а сами пойдем ненадолго проветриться.
Я подумал, что это отличный план, так как вспомнил, что надо погулять с собакой, о которой я в кулинарном угаре совершенно забыл, что ее совершенно не обидело, собака притворялась невидимой, аккуратно поедая оставленные без присмотра шматки фарша.
Мы вышли в новогодний вечер с его желтыми рвущими темноту фонарями, ощущением неизбежного праздника и освежающей снежной крупой в лицо и за шиворот.
Справа от входной двери дворник насыпал огромный сугроб. Мы остановились и стали смотреть на него, потом Сережа сказал, что я должен прыгнуть в этот сугроб с козырька подъезда.
Я спросил, чем обусловлен такой выбор? Сережа ответил, что подъезд мой, значит и прыгать мне. Возразить было нечего, и я шагнул в сторону сугроба. Собака, преградила мне дорогу и легким взмахом хвоста стала отговаривать меня от этой затеи. Я сказал коллегам, что собака не хочет, чтобы я прыгал. Они сказали, что я хуже подкаблучника, раз прислушиваюсь к мнению собаки, Сережа сказал, что он сейчас покажет, как это делают мужики.
Сережа вошел в сугроб точно и плотно, как клинок в ножны. Он успел поднять над головой руки и теперь они торчали из снега словно странный геодезический знак. Мы несколько минут восхищались, а потом стали удивляться, что он не вылезает. Еще через несколько минут выяснилось, что он уже давно пытается вылезти, но не может. Решили прокапываться к нему сбоку, нам почему-то показалось это правильным. Два раза промахивались, но с третьего раза заиндевелого Сережу извлекли из плена.
Мы собрались вести его домой для разморозки, но Сережа вырвался и заявил, что это непорядок, он заявил, что мы очень неаккуратно его откопали и разбросали везде снег. Теперь его нужно сложить обратно, если мы хоть немного уважаем дворника, то есть человека труда!
Мы уважали дворника и сложили снег обратно. Ну как смогли.
Вернувшись домой, мы мало чем отличались от внутрисугробного Сережи. Нужно было срочно согреться и ставить варить пельмени, время приближалось к двенадцати. Мы хором выпили по полстакана водки с перцем, чтобы снять симптомы простуды.
Нам всем вдруг одновременно стало понятно, что вот сейчас мы минутку посидим, и сразу пойдем пельмени варить.
Очнулись мы на рассвете первого дня нового года.
Пельмени на завтрак ничуть не хуже, чем на новогодний ужин.
Тем более с тройным фаршем.
История, легенды и чудеса Волконского дольмена в Сочи
Одна из самых древних и таинственных достопримечательностей Большого Сочи – Волконский дольмен. Путешествие к этому памятнику истории – отличная возможность прикоснуться к первобытной культуре и полюбоваться окружающими его природными красотами.
СОДЕРЖАНИЕ
Где расположен Волконский дольмен на карте?
Он располагается в микрорайоне Лазаревское, несколько южнее станции Солоники – в хуторе Волконка, где также можно посмотреть Церковь Царственных Страстотерпцев.
Интересные факты и легенды
Уникальный дольмен расположился на самом дне долины реки Годлих, в окружении живописного грабово-букового леса. Он относится к монолитному типу подобных построек, то есть его внутренняя камера полностью выполнена сквозь небольшую щель в скале песчаника. Его возраст составляет примерно 10 тыс. лет. Волконский дольмен можно назвать исключительным, так как это единственное во всем мире уцелевшее сооружение монолитного типа. Объект не зря получил свое название – княгиня Волконская любила проводить возле него свободное время.
Мегалит имеет внушительные размеры: он вырублен в массивной скале длиной 16 м и шириной 7 м. Круглый портал, ведущий в куполообразное внутреннее помещение, отлично сохранился, однако пробка, закрывающая вход, отсутствует. Высота пещеры составляет полтора метра, пол здесь абсолютно плоский, но стены не обработаны – это позволяет сделать вывод, что постройка так и не была завершена. Она имеет еще две отличительные черты:
Необычный скальный комплекс «Два брата» можно обнаружить, немного обогнув Волконский дольмен. Легенда, которая окутывает это место, обязательно будет услышана туристам во время похода.
По старинному преданию, один богатый юноша из знатного и почитаемого рода, полюбил простую крестьянскую девушку. Его старший брат узнал о порочащей семью связи, воспротивился браку молодых людей и всеми силами старался их разлучить. Тогда влюбленный воскликнул, что лучше он превратится в камень, чем останется без своей ненаглядной. Его возглас был услышан небесами – он обратился в неприступный утес.
Старший из братьев не смог пережить потери и, раскаявшись, разделил участь молодого человека – перевоплотился в огромную скалу. Несчастную крестьянку, оставшуюся без своего возлюбленного, также постигла не менее страшная доля – она стала шумной горной рекой.
Прогулка к Волконскому дольмену
Дольмен этот является частью Сочинского национального парка, поэтому вход на его территорию платный. Он притаился в лесной чаще: чтобы до него добраться, придется немного пройти по прохладному лесу и пересечь подвесной мост чрез реку Годлих. Весь путь оснащен табличками, которые указывают путь к мегалиту. Тропа выводит к небольшой поляне с кассой, где оплачиваются билеты. Здесь можно изучить стенды с описанием достопримечательности и самого Волконского ущелья. Гостей тут встречаются разнообразные деревянные статуи.
Уже издали, с поляны возле входа, заметен дольмен. К нему ведет удобный деревянный настил длиной 300 м с перилами. Преодолев это небольшое расстояние, можно, наконец-то насладиться целью путешествия. По отзывам побывавших путешественников, атмосфера здесь невероятная – ощущается сильная энергетика и чувствуется удивительный прилив жизненных сил.
И не зря: считается, то такие культовые постройки сооружаются на местах геологических разломов, откуда исходит мощное электромагнитное излучение. Относительно Волконского дольмена сложно предположить истинное его назначение: возможно, это просто древняя гробница или же некий алтарь, место проведения культовых обычаев. В любом случае точно установить, какие чудеса тут творились на самом деле уже невозможно.
Дольмен возведен на высоте одного метра над землей на огромных каменных глыбах. Он обнесен невысоким ограждением, но любопытные путешественники могут забраться по выступам на самый верх, чтобы заглянуть в камеру монолита. Стоит соблюдать осторожность и помнить, что Волконский дольмен – это памятник культуры, охраняемый государством.
Уже сейчас сохранность популярного туристического объекта под угрозой: стены истончаются из-за постоянного потока экскурсантов и исследователей. Акты вандализма тут также нередки: часто камень портят различными надписями и рисунками, которые необходимо удалять – подлинную поверхность становится все труднее сохранить.
Несколько советов
Посещение Волконского дольмена подразумевает осмотр еще двух занимательных достопримечательностей:
Как добраться (доехать)?
Доехать до него нетрудно любым городским транспортом соединяющим Лазаревское и Сочи – первоочередно речь идет об автобусах и маршрутках, проходящих по трассе А-147, ваша остановка – «Глинище». Если принято решение ехать электричке или поезде, то выходите на станции «Волконская».
На машине из Лазаревского добираться до Волконского дольмена лучше всего так:
А потом предстоит небольшая пешая прогулка:
Туристу на заметку
Древнейший памятник Сочи – Волконский дольмен – ежегодно притягивает сотни и даже тысячи туристов. Что ждет путешественников, оказавшихся возле старинной постройки? Чудесная энергетика, великолепная природа и невероятно красивая легенда. Тут можно сделать памятные фото, набрать полезной воды и отдохнуть душой и телом! Все еще не верите? Смотрите видео и делитесь своими впечатлениями и отзывами о посещении этой чарующей достопримечательности!
Волконский дольмен в Лазаревском — фото и как добраться
C Волконским дольменом у меня связан один из интересных периодов в моей жизни. Тогда, я прожил в палатке 3 месяца в поисках себя и потом полностью изменил жизнь и профессиональную деятельность. Дольмен здесь совершенно не причем, но когда я оказываюсь в подобных местах, на меня прям волной накатывают ностальгия и воспоминания. Так и было в этот раз, когда я приехал к нему, уже совсем другим, совсем не похожим на того, кем я был в предыдущую встречу.
Волконский дольмен
Так получилось, что у меня нарисовался небольшой трип по Черноморскому побережью, и так как я давно хотел сделать нормальные фотографии Волконского дольмена, да и просто пройтись по красивому Волконскому ущелью, то, конечно же, я к нему зарулил. Благо парковка находится рядом с трассой, я в любом случае её проезжал, да и идти там совсем близко.
Утро, сразу после дождя. Солнце только-только пробилось сквозь деревья, ущелье же, солнце сюда приходит позже, чем на побережье. Небольшой туман. Все влажное вокруг и от того яркое-яркое, такой глубокий насыщенный зеленый цвет вокруг. Скользко. Температура воздуха приятная, прохладно, но при движении тепло, как раз для прогулок.
Стоит дольмен массивный, исполин, вырубленный в скале. Он уникален, таких больше на побережье нет, чтобы прям именно целиком из куска скалы был сделан. И в мире их всего несколько штук. Представляете, кто-то потратил прилично времени, и с какой-то неясной нам целью создал сие сооружение. Ученые так и не пришли к единому мнению, для чего их строили, и чуть ли не каждый год выдвигается новая версия.
Конструкция для любителей ленточек, на заднем плане дольмен
Если попробовать окунуться в атмосферу места, то можно много чего нафантазировать себе, пообщаться с дольменом и его духом, пообщаться со своим внутренним я, обратиться к богу и к высшим силам, смотря во что и в кого вы верите, и верите ли вообще.
Я было думал, что не встречу никого, но одна из сувенирных лавочек готовилась к открытию. Странно, уже октябрь, сезон закончился, неужели кто-то приезжает, да к тому же в 8 утра. Потом деда встретил, он за водой пришел к сероводородному источнику. Рассказал, что раньше все местные пили эту воду без ограничений, а сейчас везде понаставили табличек, что, мол, нельзя пить часто, надо дозировать. На вкус, как несвежие яйца, каждый день я бы точно не стал её пить, но попробовать разок стоит, будете знать, что это такое. Вроде вода, а рецепторы говорят, что яйца.
Сероводородный источник и предупреждающая табличка
Можно пройти дальше вдоль ущелья. В конце пути вы увидите два камня «Два Брата», прислонившихся друг к другу. Ничего особенного, но 5-10 минут прогулки по лесу полезны для здоровья. К тому же и сама тропинка красивая, корни под ногами, камни, обрыв небольшой.
Традиция подпирать камни палками пришла к нам из-за границы
Видео
Информация для посещения
Вход 100 руб, детям до 10 лет бесплатно. Если приходить утром до 8-9 утра и вечером после 18 часов, то тоже обычно можно пройти бесплатно.
На посещение дольмена и скал нужно не более 1 часа. А если просто подойти посмотреть на дольмен и вернуться обратно на парковку, то хватит и 20-30 минут.
Как добраться
Если вы на машине, то добраться очень легко. Едете по трассе до тех пор, пока не увидите большую надпись «Волконский дольмен», это парковка. На карте ниже можете посмотреть, где он находится, почти сразу после Лазаревского, если ехать в сторону Сочи.
Общественным транспортом добраться тоже можно, проще всего на электричке, надо выйти на станции Волконская, она вторая по счету после Лазаревского. И далее идти пешком вверх по поселку, там одна основная дорога. Будет парочка разветвлений, но у любого местного спроси, где дольмен, он покажет. От ЖД станции идти где-то 20 минут.
На карте
Большой выбор отелей есть на Booking.com. У них нормальные цены, но не лучшие! Можно найти тот же отель на 20% дешевле через RoomGuru.ru. На телефоне удобнее через их моб приложение для Android и iOS.
Выбрать страховку сейчас очень сложно, поэтому в помощь всем путешественникам я составляю свои рейтинги: ТОП для Азии и ТОП для Шенгена. Постоянно читаю форумы, изучаю страховые договора и сам пользуюсь страховками. Как показывает практика, дешевле и удобнее всего покупать у агрегаторов: Polis812 или Черехапа.