Драг комик стендап за что посадили
Приговор комику. Коротко о нешуточном деле Идрака Мирзализаде
Таганский суд Москвы приговорил комика Идрака Мирзализаде к 10 дням ареста. Его обвинили в разжигании межнациональной вражды. Поводом послужила его шутка про испачканный фекалиями матрас и квартиры для славян. Коротко и по фактам рассказываем о деле.
С чего все началось?
Комик и креативный продюсер проектов Stand-up Club № 1 Идрак Мирзализаде весной в юмористической программе «Разгоны» рассказывал о сложностях съема квартиры в Москве. Он объяснял, что хозяева не стремятся сдавать жилье людям с «непривычными» именами. Иронизируя над тем, что многие предпочитают в качестве арендодателей славян, Идрак вспомнил свой последний опыт съема квартиры.
Когда он заселялся на новое место, то обнаружил вместе с братом матрас, оставшийся от предыдущих жильцов. Тот был весь покрыт фекалиями.
«Предыдущие квартиросъемщики были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде.
Именно эта шутка стала поводом для возбуждения дела.
Дело Идрака Мирзализаде
В конце июля прокуратура ЦАО Москвы завела против комика административное дело. Его обвинили в возбуждении ненависти и уничижении человеческого достоинства.
«Мужчина публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности», — заявили в надзорном органе.
Органы учли и то, что запись выступления Мирзализаде находилась в свободном доступе в интернете.
Комик и его адвокат Сергей Бадамшин настаивали, что шутка была вырвана из контекста. При этом Мирзализаде тогда еще не понимал серьезности дела, поскольку продолжил шутить на тему славян на одном из своих выступлений 30 июля.
«Просто я пошутил, выразился, возможно, немного грубовато, но в любом случае это шутка в контексте и так далее. И это все вырезали и начали форсить, что я русофоб. Это так и есть, я русофоб. У меня лучший друг Коля Андреев, он мой лучший друг на время этого конфликта, и у Коли реально ********* матрас», — иронизировал комик.
В конце своего монолога он попросил русских в зале поаплодировать, а затем «встать и уйти». Все это было сказано в саркастичной манере. Мирзализаде также добавил, что его основная публика — это русские и славяне.
Нападение и угрозы
С первыми последствиями своей шутки Идрак столкнулся еще до того, как на него завели дело. Кусок его выступления завирусился в Сети в начале лета и привлек внимание самых разных людей. Нашлись и те, кого серьезно оскорбила его шутка.
В конце июня комик рассказал на своем YouTube-канале о том, что подвергся нападению в центре Москвы и что якобы за его голову установили денежное вознаграждение. А перед этим он на протяжении нескольких недель получал угрозы в социальных сетях.
Он отметил, что из-за того, что некоторые СМИ вырвали кусок его выступления из контекста, у людей сложилось впечатление, что он русофоб и оскорбляет русский народ. Например, в Пензе мужчина вышел на одиночный пикет с надписью «Идрак Мирзализаде — враг русского народа!».
Приговор
Таганский суд вынес окончательный приговор по делу Мирзализаде 9 августа. Его признали виновным в возбуждении ненависти и уничижении человеческого достоинства. Теперь комику предстоит провести десять дней за решеткой.
«Вину не признаю, но раскаиваюсь. Выдернуто из контекста, это действие одно звучит неподобающе — и для неподготовленного зрителя это звучит ужасно. И я перед людьми, которые увидели это, неправильно меня поняли, извиняюсь и понимаю, как это может звучать. В этом я раскаиваюсь», — передало его слова РИА «Новости».
Выноса приговора он ждал не в одиночестве. У здания суда собрались его коллеги: Кирилл Селегей, Эльдар Гусейнов, Сергей Горох, Ариана Лолаева и многие другие. Они выразили поддержку Идраку и в своих Stories подчеркнули, что считают комика невиновным.
Популярного в России комика арестовали после шутки о русских
Таганский районный суд Москвы вынес приговор популярному в России стендап-комику Идраку Мирзализаде, после того как он пошутил про русских. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.
Артист получил десять суток административного ареста за возбуждение межнациональной вражды.
Ранее сообщалось, что Мирзализаде отказался признать вину в суде, но раскаялся в содеянном. Комик заявил, что его высказывание о русских, из-за которого возбудили дело, носило антиксенофобский характер, а само выступление было исключительно юмористическим.
30 июля стало известно о том, что против артиста возбудили административное дело. Представитель прокуратуры Центрального административного округа Москвы Людмила Нефедова сообщила, что комика подозревали в нарушении статьи 20.3.1 КоАП России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
В конце июня неизвестные напали на Мирзализаде в центре Москвы и жестоко избили его. Комик заявил, что причиной стали его шутки в программе «Разгоны», которые критики сочли русофобскими. Артист также посчитал, что действия нападавших были «мотивированы денежным вознаграждением».
После выхода программы в эфир Мирзализаде начали критиковать разные СМИ, в том числе телеканал «Царьград» и YouTube-канал Владимира Соловьева. Артиста стали называть врагом народа с русофобскими взглядами. На это стендапер ответил, что фразы вырезаны из контекста передачи, поэтому зрители не так поняли его высказывания.
«Шутка — не преступление»: Комики вступились за арестованного на 10 суток стендапера Идрака Мирзализаде
Своё мнение по этому вопросу высказали многие известные артисты, в числе которых Михаил Шац, Данила Поперечный, Александр Незлобин и другие.
Известные комики, экс-кавээнщики и стендаперы вступились за своего коллегу Идрака Мирзализаде, которого арестовали на 10 суток, признав виновным в совершении правонарушение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды». Ролик опубликован на YouTube-канале Stand-Up Club #1.
«9 августа 2021 года нашему другу и коллеге Идраку Мирзализаде дали 10 суток административного ареста за шутку. 10 суток за шутку — это не страшное наказание, но страшный прецедент. Шутка может не понравиться или обидеть. Но за шутку нельзя лишать свободы. Единственное, чего хотят комики, выходя на сцену, чтобы люди смеялись», — подписало сообщество видео.
«Комики — супермиролюбивые люди»: Илья Соболев оценил приговор Идраку Мирзализаде за шутку про русских
В ролике приняли участие такие артисты, как Александр Незлобин, Денис Чужой, Алексей Квашонкин, Михаил Шац, Александр Малой, Руслан Белый, Данила Поперечный, Заур Байцаев и другие. Вместе они записали видео, в котором вступились за Мирзализаде, поделились своими чувствами по поводу произошедшего и призвали зрителей переосмыслить деятельность комиков.
Напомним, полицейские задержали Идрака Мирзализаде по прибытии на Белорусский вокзал и вручили ему повестку в прокуратуру, после чего на комика было возбуждено административное дело за унижение человеческого достоинства. Таганский районный суд Москвы арестовал стендапера на десять суток. Мосгорсуд признал законным арест на десять суток комика Идрака Мирзализаде. Артист не согласен с обвинением, но извинился перед теми, кого обидел словами из выступления.
Концерты комика Руслана Белого отменяют по требованию властей. Он связывает это со своими шутками
Комик Руслан Белый рассказал, что за последние месяцы из пяти запланированных концертов у него были отменены три. В двух случаях ему в последний момент отказывали администраторы площадок без каких-либо аргументов. В Санкт-Петербурге Белый добился объяснений от властей города.
Сам комик связывает это с тем, что кому-то не понравились его ролики на YouTube с шутками про власть — в частности, концерт «Я свой». В нем Белый высмеял заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая поручила проверить голосование на «Первом канале», в результате которого на «Евровидение» поехала Манижа. «Валентина, вас только это голосование заинтересовало?», — шутит на выступлении комик. Кроме того были шутки про матерившуюся экс-министра культуры Крыма, присоединение полуострова в 2014 году и «кровожадных депутатов», принимающих законы, по которым сесть в тюрьму может каждый.
Шутил Белый и про преследование Моргенштерна, правда на момент выхода концерта исполнителя требовали запретить бойцы ММА, к этому еще не подключился глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Также с отменой концертов Белый связывает еще одно свое выступление под названием «Почему я отрастил усы», в котором он говорит о Путине, Навальном, митингах и судебных делах.
«Как мне кажется, есть какая-то установка, что я нежелательный артист, видимо попал в какой-то список. Я слышал, что есть списки артистов — желтые и красные. Желтые — это «непонятно», красные — это те, кто под запретом. Никакое официальное лицо мне ничего не говорило. Но вроде как эта инициатива идет от администрации президента, выпилиться из этого невероятно тяжело. Деревянко попадал в этот список, и за него куда-то на поклон ходил очень большой режиссер».
Отмены концертов сильно бьют по финансам, говорит Белый, и это часть плана по прессингу артистов. «Ты арендуешь площадку, ты вкладываешься в рекламу и в итоге попадаешь на деньги», — поясняет артист. Он также рассказал, что вместе с концертами отменилось и участие Белого в одном из выпусков «Вечернего Урганта»: «Тоже написали — «к сожалению, нет».
Ранее сообщалось, что актеров, которые поддержали Алексея Навального и акции протеста, перестали звать на роли в кино, сериалах и прочих проектах. Собеседники Русской службы Би-Би-Си, работающие на высоких должностях в «Газпром-медиа», рассказали, что зимой этого года в холдинге появились обновленные «стоп-листы» актеров, которых продюсерам и режиссером запрещено приглашать в новые проекты.
В 2018 году полиция ненадолго объявила в розыск комика Данилу Поперечного, после того как на его клип «Попкультура» пожаловался депутат Госдумы Виталий Милонов. Последний также подал иск к Поперечному, однако суд его отклонил.
В январе 2020 года житель Орехово-Зуева пожаловался на стендап-комика Александра Долгополова из-за оскорбления чувств верующих. Поводом стала шутка о том, что Иисуса должны были назвать Богдан, так как это идеальное имя для богом данного ребенка. Долгополов был вынужден на полгода уехать из страны в Израиль.
30 августа 2021 года МВД пожизненно запретило въезд на территорию России стендап-комику и гражданину Беларуси Идраку Мирзализаде, признав его угрозой национальной безопасности из-за шутки про русских, матрасы и говно. Перед этим он отбыл наказание, пробыв 10 суток в спецприемнике. Из-за этой шутки на него напали на улице, ударив по голове. Нападавших полиция не искала. Сейчас Мирзализаде находится не в России.
Интерес МВД подогревают пропагандисты, которые часто сами начинают травлю. Один из них — Владимир Соловьев, который критику комиков сделал одной из основных тем своих YouTube-стримов, окрашивая незначительные истории новыми эпитетами. Эти истории подхватывают различные группы в Telegram, создается ажиотаж, после чего МВД принимает внезапные решения — например, о депортации комика Мирзализаде.
После него Соловьев «взялся» за комика Алексея Квашонкина, в очередной раз вырвав из контекста шутку и представив ее как русофобскую. Пока что о реакции МВД на выступления Квашонкина ничего не известно, однако администрация Stand Up Club #1 на всякий случай скрыла все выпуски импровизационного шоу «Порараз Бирацца», где комики шутили довольно остро, оставив только выпуск из Минска — именно там звучит озвученная Соловьевым шутка. Трое из четырех участников этого шоу — Идрак Мирзализаде, Алексей Квашонкин и Александр Долгополов.
Комика Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток за шутку, в которой усмотрели оскорбление русских
Таганский районный суд арестовал на 10 суток стендапера Идрака Мирзализаде из‑за шутки, в которой усмотрели оскорбление русских. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на адвоката комика, Сергея Бадамшина.
Мирзализаде признали виновным по статье 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Ранее в суде он извинился за свою шутку и объяснил, зачем включил ее в выступление.
Поводом для разбирательства стали высказывания Мирзализаде в выпуске ютьюб-шоу «Разгоны», вышедшем 1 марта. В нем затрагивалась в том числе тема ксенофобии в России. Стендапер рассказал, что, как и многие приезжие, сталкивался с дискриминацией при съеме жилья.
Рассказывая про последний опыт аренды, он заявил, что обнаружил в квартире от прошлых арендаторов матрас, который «был весь в говне». «Предыдущие квартиросъемщики были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил комик.
На его слова обратили внимание журналист Владимир Соловьев и провластный телеканал «Царьград». После этого в адрес Мирзализаде стали поступать угрозы. 25 июня комика избили в центре Москвы два человека, которые выслеживали его от стендап-клуба.
В конце июля стендапера вызвали в прокуратуру. Психолого-лингвистическая экспертиза выявила в его монологе признаки унижения группы лиц по национальному признаку и пропаганды неполноценности русских.