Дыбина что было до
Конспект занятия «Путешествие в прошлое»
Оксана Власова
Конспект занятия «Путешествие в прошлое»
Конспект занятия «Путешествие в прошлое»
Цель: создать условия для формирования у детей интереса к традиционной народной культуре.
Расширять знания об окружающем, формировать положительное отношение к нему.
Продолжить развивать эстетический и художественный вкус.
Формировать грамматический строй речи.
Упражнять в образовании прилагательных.
Развивать творческие навыки в процессе изготовления оберегов.
Воспитывать любовь и уважение к культуре народа, развивать у детей национальное самосознание.
Глиняная, тряпичная, пеленашка, деревянная, хоровод, плетень, прялка, угли.
Знакомство с предметами быта, обычаями и традициями.
Чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок. Разгадывание загадок.
Слушание русской народной музыки.
Разучивание пальчиковых игр.
Рассматривание иллюстраций на тему: «Куклы прошлых лет».
Рассматривание и игры с куклами из мини- музея.
Чтение рассказа И. Рюминой «Куклы наших бабушек».
Развивающая предметно-пространственная среда:
Предметы крестьянского быта.
Ткань для изготовления куколки.
Используемые методы и приёмы:
Просмотр презентации «Как раньше жили».
Просмотр презентации «Куклы- обереги»
Народная игра «Плетень».
Показ схемы изготовления пеленашки.
Галина и Мария Дайн. «Культура и традиции», 2007.
Дыбина О. В. «Что было до…» Игры-путешествия в прошлое предметов. – М., 2010.
Лаврентьева Л. С., Смирнова Ю. И. «Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор»
Терещенко А. Быт русского народа. М., 1997.
Ход НОД:
Ребята, сейчас мы с вами живём в больших домах, у нас много всякой техники. (показ слайдов) Но так было не всегда. А вы знаете, как люди жили раньше? (ответы детей) Оказывается, что мы мало знаем о прошлом. А хотите узнать больше? (ответы детей)
Рассказ воспитателя с показом слайдов.
Давным-давно, в далёкие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы- красавицы. У них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать от нашествий вражеских.
И в старину, и в настоящее время у каждого человека должен быть дом.
Ребята, скажите, раньше дома были такие же, как и сейчас? (ответы детей)
Давайте с вами отправимся в путешествие и всё узнаем.
Посмотрите, в какую красивую, русскую избу мы с вами пришли! Вам нравится?Как здесь уютно и как много старинных и неизвестных предметов.
Ой, смотрите, нас встречает бабушка Нюра! (слайд с изображением бабушки) Я знаю, что бабушка собирает загадки. А вы любите загадки? (ответы детей)
Включается озвученная загадка:
Что дают – глотает (печь).
Воспитатель: Печь занимала почетное место в доме. Относиться к ней нужно было с уважением. Печка – деревенская кормилица. Печка не только согревала помещение, но и была источником света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. (слайд- огонь в печи) Хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. Огонь в печи берегли. Он сохранялся даже ночью в виде углей. (слайд- угли) Если переезжали в другой дом, угли из старой печки забирали с собой и помещали их в новую печь.
Воспитатель: А вот интересно, как люди свободное время проводили, чем занимались? (ответы детей) (показ слайдов)
Давайте поиграем в народную игру «Плетень» (дети играют)
Воспитатель: Ребята бабушка Нюра нас заждалась, она вам приготовила ещёзагадку: (озвученная загадка)
Не бьются, не ломаются
Порче не подвергаются! (посуда)
Мастерил их из дерева, как правило, сам хозяин дома. Имелось в крестьянском жилище и немало плетёной утвари – корзин, лукошек, коробов. Из бересты делали бураки, туески. (показ слайдов)
Ещё посуду делали из глины. Нелегкий был труд людей по изготовлению глиняной посуды, поэтому нужно обращаться с посудой аккуратно, чтобы ее не разбить.
Бабушка Нюра хочет вам ещё загадку загадать.Озвученная загадка:
Стригли, щипали, а после чесали,
Чисто, пушисто – к доске привязали! «
Воспитатель: Прялка – орудие для ручного прядения – состояла из вертикального стояка с лопаткой, к которой привязывалась кудель для прядения, и донца – горизонтального сиденья для пряхи.
Напрясть и наткать надо было на всю семью. Вот и сидела женщина за прялкой долгие зимние ночи. Если в крестьянской семье росла девочка, то с малых лет в отдельном сундуке ей собирали приданое. Чтобы приготовить себе приданое, девушка должна была прясть, ткать, вышивать с 6-8 лет. Вместе с этим сундуком она и переезжала после свадьбы в дом мужа.
Воспитатель: Ребята, как выдумаете, чем играли дети в те давние времена?
Презентация «Куклы наших предков»
Какие интересные игрушки были раньше! Скажите, а может быть, вы знаетеещё что- то об игрушках наших бабушек? (тряпичные, обереговые)
Воспитатель:Правильно, а почему этих кукол делали без лица? (ответы детей)
Презентация про кукол.
Воспитатель показывает детям куклу-пеленашку.
Воспитатель: Как называется эта куколка? (ответы детей)
Вы знаете, что эта куколка охраняла новорожденных младенцев от дурного глаза.
Представляете, раньше, прежде чем скатать тело-трубочку, ткань шесть раз с молитвой сворачивали-разворачивали и лишь на седьмой скатывали окончательно и перевязывали нитью. Но и здесь все непросто. Нить нужно было непременно держать в правой, а трубочку-скрутку в левой руке. Наматывая нить,будущая мама нашептывала пожелания для своего младенца: чтобы был здоровый, богатый, умный, смелый…
Таких куколок полагалось сделать семь штук. Их клали новорожденному в люльку, привязывали к ручке или на одежду.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать таких кукол? (ответы детей)
Слайды со схемой изготовления пеленашки.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что интересного вы узнали?
За что вы бы себя похвалили?
Вы большие молодцы! Давайте подарим наших куколок малышам.
«Путешествие в прошлое ручки» (НОД в старшей группе) Содержание деятельности. Воспитатель. Сегодня на занятии поиграем в игру «Что лучше и удобнее». Но сначала отгадайте загадку: Длинная ножка.
Конспект НОД «Путешествие в прошлое зеркала» Тема: Путешествие в прошлое зеркала. Задачи: Познакомить детей с историей появления зеркала; закрепить знания о необходимости этого предмета;.
Фотоотчет занятия «Путешествие в прошлое» На занятиях по окружающему миру мы с детками часто «путешествуем». Мы уже побывали в разных уголках земного шара: в Арктике и Антарктиде.
Конспект «Путешествие в прошлое книги» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.
Конспект НОД «Путешествие в прошлое» Цель: воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за свою малую Родину. Задачи: Расширять.
Совместная деятельность «Путешествие в прошлое куклы» Тема: «Путешествие в прошлое куклы». Цель: Обобщение знаний о традициях изготовления кукол, подведение итогов проекта. Задачи: 1. Закрепить.
Что было до. Игры-путешествия в прошлое предметов для дошкольников/Дыбина О.В.
Автор | Дыбина О. В. |
Серия | Ребенок в мире поиска |
Производитель | Сфера ТЦ издательство |
Год издания | 2014 |
Размер | 200 мм |
Вес | 130 г |
ISBN | 9785994903704 |
Бесплатная доставка заказов от 2000 рублей. Подробнее
Нет в наличии в интернет-магазине
Показать в розничных магазинах
Автор | Дыбина О. В. |
Серия | Ребенок в мире поиска |
Производитель | Сфера ТЦ издательство |
Год издания | 2014 |
Размер | 200 мм |
Вес | 130 г |
ISBN | 9785994903704 |
Артикул | V015651/23633 |
Что было до. Игры-путешествия в прошлое предметов для дошкольников/Дыбина О.В.
В книге представлены разработки игр-путешествий в прошлое предметов окружающего мира и развлечений для детей от 3 до 7 лет.
В их содержание также включены дидактические игры, алгоритмы, загадки, направленные на активизацию познавательной деятельности детей.
Книга предназначена воспитателям дошкольных образовательных учреждений и детских домов, учащимся училищ, колледжей, студентам вузов педагогического профиля (факультета дошкольного воспитания), родителям.
Познавательно-исследовательская деятельность детей младшего дошкольного возраста в ознакомлении с предметным миром
Наталья Александровна Веселова
Познавательно-исследовательская деятельность детей младшего дошкольного возраста в ознакомлении с предметным миром
Сообщение из опыта работы «ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОЗНАКОМЛЕНИИ С ПРЕДМЕТНЫМ МИРОМ»
Н. А. Веселова, МДОУ-детский сад №29 «Пчёлка», г. о. Серпухов
Говоря о познавательно-исследовательской деятельности, мы имеем в виду активность ребенка, впрямую направленную на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию.
Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно экспериментирование является ведущим видом деятельности у маленьких детей:
В условиях современного мира важно научить ребёнка не только усваивать и накапливать получаемую в готовом виде информацию, но и развить способность и желание самостоятельного познания. Целью познавательно-исследовательской деятельности в детском саду является развитие исследовательского типа мышления у дошкольников. При помощи зрительного наблюдения, тактильного контакта и звукового восприятия дети могут узнавать новое о предметах. Маленькое, но сделанное самостоятельно открытие вызывает восторг у ребёнка и желание добывать новые знания.
Дети 3–4 лет обладают пытливым умом, их может заинтересовать какой-либо предмет в любой ситуации, стихийно. Воспитателю важно подмечать подобные моменты во время самостоятельной деятельности ребят для включения их в совместную исследовательскую работу.
В течение 5 лет я работала над творческой темой «Знакомство с предметами. Предметы вокруг нас». В работе над темой за основу брала методические разработки, доктора педагогических наук, профессора, заведующая кафедрой «Дошкольной педагогики и психологии»Дыбиной Ольги Витальевны: «Что было до…», «Рукотворный мир», «Неизведанное рядом» и др.
В своем сообщении я хочу поделиться опытом формирования у детей младшего дошкольного возраста интереса к познавательно – исследовательской деятельности через ознакомление с предметным миром, которая формирует любознательность, познавательную мотивацию. Дети не должны воспринимать познавательно-исследовательскую деятельность как специфическую работу. Воспитатель не готовит их к профессии учёного в будущем, но учит увлекательным и эффективным способам познания предметного мира.
Цель педагога – помочь раскрыть перед детьми дошкольного возраста удивительный, многообразный, рукотворный мир, мир продуктов деятельности человека, вызвать восхищение людьми труда.
Начиная работу, я изучила и целевые ориентиры,и задачи данной области:
— формировать умения сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно – пространственной развивающей среды, устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения;
— формировать умения определять цвет, величину, форму, вес предметов, расположение их по отношению к ребенку, знакомить с материалами, их свойствами (прочность, твердость, мягкость);
— поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие наблюдения, учить способам обследования предметов, включая простейшие опыты, учить группировать и классифицировать знакомые предметы.
В первую очередь надо было оценить возможности и знания детей. Для реализации поставленных программой задач предполагалось оценить индивидуальное развитие воспитанников группы и определить эффективность педагогических действий. Поэтому оценка проводилась в ходе наблюдений в специально организованной и самостоятельной деятельности детей.
Мир вещей имеет в жизни ребенка самостоятельное значение, являясь первым объектом деятельности, он становится и первым объектом познания окружающей действительности.
Эта проблема заинтересовала и меня. Проводя работу по данной теме – ознакомлению детей с предметным миром, сталкиваешься с тем, как научить детей группировать и классифицировать предметы по общим признакам, порой дети испытывают затруднения при определении предметов рукотворного мира и не проявляют интереса к истории его появления их в жизни человека. Отсюда мною была определена цель – помочь раскрыть перед детьми дошкольного возраста удивительный, многообразный, рукотворный мир, мир продуктов творческой деятельности человека, вызвать восхищение людьми труда.
Всем известно, что основа познавательно-исследовательской деятельности малышей – ощущение и восприятие. Поэтому в первую очередь свою работу я начала с создания предметной среды, обеспечивающей поддержку возникающего познавательного интереса у ребенка. В число объектов для исследования полезно включить несколько игрушек – забав с простой однозначной зависимостью эффекта (светового, звукового, двигательного) от производимого действия. Для детей младшего возраста необходимы простые материалы, относящиеся к типу образно – символических, позволяющие расширять круг представлений ребенка, развивать речь, продвигающие ребенка на уровень образной репрезентации мира. Это наборы картинок с изображениями простых геометрических форм, бытовых предметов. Животных, растений и плодов, разрезные кубики и картинки из 2-4 элементов, парные картинки для сравнения, простые сюжетные картинки, серии картинок с последовательностью из 2-3 событий или бытовых действий и т. п. Этот материал стимулирует исследование и упорядочение в виде простых группировок, установление простых отношений между элементами (целое – части) и временных отношений (сначала – потом). Для расширения круга представлений и простой группировки могут использоваться и разнообразные образные игрушки – объемные и плоскостные. Размещение материалов для познавательно – исследовательской деятельности должно быть мозаичным, в нескольких спокойных местах группового помещения, чтобы дети не мешали друг другу. Остальные объекты для исследования и образно – символический материал располагаю в поле зрения детей непосредственно перед началом их свободной деятельности. Стараюсь целесообразно разделять весь материал на несколько функционально равнозначных комплектов и периодически меняю их, чтобы вызывать волны интереса детей к новым или ранее знакомым материалам.
Игры я включила в познавательную деятельность детей, использовала их как элемент развивающей среды. В младшей группе процесс ознакомления с предметным миром осуществляется в форме игр-путешествий, что позволяет детям увидеть, как обогащается функция и назначение предметов. А также включиться в творческую преобразующую деятельность, направленную на усовершенствование предметов. Темы для таких путешествий выбираю разнообразные. Выбор зависит от непосредственного окружения, в котором находятся дети, от возраста, интереса к прошлому, настоящему и будущему. Детей интересовало: «Кто придумал куклу?», «Откуда пришла одежда?», «А чем раньше подметали пол?». Дети стали проявлять интерес и желание участвовать в преобразовании предметов (рисовали и украшали одежду, матрешек, украшали ложки и т. д.). Игры-путешествия построены в основном в форме диалога между детьми и педагогом или рассказа воспитателя о рассматриваемых предметах. Участниками многих игр – путешествий являются герои любимых сказок – Буратино, Айболит, Незнайка, Почемучка, Смешарики. В результате проведения цикла игр – путешествий ретроспективный взгляд ребенка становится средством его восприятия и познания окружающего предметного мира.
Одной из оптимальных технологий, поддерживающей компетентно – ориентированный подход в образовании, можно считать метод проектов. Использование метода проекта позволяет развивать познавательные способности детей, научить самостоятельному конструированию своих знаний, ориентировке в информационном пространстве, развить критическое мышление.
В процессе ознакомления с предметами стали собирать коллекции для оснащения «центра». В создании коллекций были заинтересованы все дети, взрослые, родители.
Я представляю вам следующие коллекции и способы их оформления для содержания в исследовательских центрах «Новогодние игрушки», «Коллекция варежек», «Народные игрушки» (показ коллекций) Коллекции удобно хранить, постоянно пополнять.
Таким образом, в результате проводимой работы. Я могу отметить, что предметный мир имеет большое значение в приобщении ребенка к социальной действительности.
Список используемых источников
1. О. В. Дыбина «Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром» / Педагогическое общество России, Москва 2008 год.
2. О. В. Дыбина «Из чего сделаны предметы» / Творческий центр «Сфера», Москва 2010 год.
3. О. В. Дыбина «Ознакомление дошкольников с предметным миром»/ Педагогическое общество России, Москва 2008 год.
5. С. А. Козлова «Мой мир» / «Линка-пресс», Москва 2002 год.
О.В. Дыбина «Что было до. » Игры-путешествия в прошлое предметов для дошкольников
На страницах издания представлены конспекты увлекательных игр-путешествий, которые помогут маленьким почемучкам перенестись в прошлое и узнать интересные истории появления микроскопа, электрической лампочки, музыкальной дудочки, одежды, посуды и других предметов и вещей, которые нас окружают.
В путешествия вместе с ребятами отправятся различные сказочные герои: Айболит, Буратино, Карлсон, Незнайка.
Конспекты написаны простым, доступным для детского восприятия языком и дополнены тематическими загадками, стихотворениями, играми.
Игры-путешествия построены в форме бесед воспитателя с детьми или рассказа воспитателя о предмете.
Примеры некоторых глав из книги «Что было до…»
Игры-путешествия для детей средней группы:
Путешествие в прошлое кресла
Путешествие в прошлое посуды
Путешествие в прошлое вилки
Посуда рассказывает о своем рождении
Путешествие в многообразие рукотворного мира
Книги для детей
Серия: Ребенок в мире поиска
Автор: О. Дыбина
Размер, см: 20х12,5
Габариты, см: Длина=20, Ширина=12.5, Высота=0.5
Вес, г: 140
Переплет: Мягкая обложка
Бумага: Офсет
Количество страниц: 160
Издательство: Сфера (Россия)
Книги О. В. Дыбиной
Книга посвящена игре как игровой технологии формирования творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром. Научно обоснована система дидактических игр, ее информационная, эмоциональная и регуляторная насыщенность,
В книге представлены разработки проблемных заданий, занимательные опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. В их содержание включены дидактические игры, алгоритмы, модели и схемы, направленные на развитие поисково-познавательной деятельности дошкольников. Книга предназначена для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и детских домов, а также для учителей начальных классов и родител.
В программе, основанной на современных подходах к развитию и воспитанию дошкольника, определены содержание и задачи интеллектуально-личностного развития ребенка, решаемые в ходе поисково-познавательной деятельности. Представлены также методические рекомендации по реализации программы. Программа предназначена работникам дошкольных образовательных учреждений, методистам, студентам педагогически.
В пособии представлены программа, краткие методические рекомендации, планирование и содержание работы по ознакомлению детей 5-6 лет с предметным и социальным окружением (образовательная область «Познание», раздел «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора»). Предложенная система работы включает беседы, экскурсии, наблюдения, игровые задания, элементарные опыты и многое другое. Сист.
В книге представлены разработки проблемных заданий, занимательные опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. В их содержание включены дидактические игры, алгоритмы, модели и схемы, направленные на развитие поисково-познавательной деятельности дошкольников. Книга предназначена для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и детских домов, а также для учителей начальных классов и род.
В пособии представлены программа, краткие методические рекомендации, планирование и содержание работы по ознакомлению детей 6-7 лет с предметным и социальным окружением (образовательная область «Познание», раздел «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора»). Предложенная система работы включает беседы, экскурсии, наблюдения, игровые задания, элементарные опыты и многое другое. Сист.
Предложенные темы данного пособия отражают теоретические положения проблемы, ее актуальность, авторское видение организации ознакомления детей с предметным миром и дают возможность подготовить специалистов дошкольного профиля, способных к
Книга предназначена работникам дошкольных образовательных учреждений, студентам педагогических вузов и колледжей, родителям. В книге представлены дидактические игры и игры-занятия для детей в возрасте от 3 до 7 лет, расширяющие их знания об окружающем мире предметов.
В пособии представлены программа, краткие методические рекомендации, планирование и содержание работы по ознакомлению детей 4-5 лет с предметным и социальным окружением (образовательная область «Познание», раздел «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора»). Предложенная система работы включает беседы, экскурсии, наблюдения, игровые задания, элементарные опыты и многое другое. Сист.
В книге представлены дидактические игры и игры-занятия для детей в возрасте от 3 до 7 лет, расширяющие их знания об окружающем мире предметов. Книга предназначена работникам дошкольных образовательных учреждений, студентам педагогических вузов и колледжей, родителям. 2-е издание, дополненное и исправленное.
Книга содержит систему игр-занятий по развитию творческого мышления у детей, умения творчески преобразовывать, трансформировать и видоизменять предметы, используя схему-инструкцию. Книга предназначена воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, учащимся училищ, колледжей, студентам педагогических вузов, родителям. Предложенные поделки дети мог.
Тетрадь предназначена для работы с детьми 3-4 лет. Материал пособия поможет решить задачи разделов образовательной области «Познание»: «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора», «Познавательно-исследовательская деятельность», в соответствии с федеральными государственными требованиями к общеобразовательной программе дошкольного образования (ФГТ). Кроме того, может помочь организо.
В книге представлены сценарии игр-занятий по ознакомлению детей от 3 до 7 лет со свойствами и качествами материалов, из которых сделаны предметы рукотворного мира. Книга предназначена работникам дошкольных образовательных учреждений и детских домов, учащимся училищ и колледжей, студентам вузов педагогического профиля, родителям.
В пособии представлены программа и методические рекомендации по ознакомлению детей 2–7 лет с окружающим миром. В каждой возрастной группе определены виды, задачи и содержание работы с детьми, приведены примерные конспекты дидактических игр и занятий.Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.
В книге представлены сценарии игр-занятий по ознакомлению детей от 3 до 7 лет со свойствами и качествами материалов, из которых сделаны предметы рукотворного мира. Книга предназначена работникам дошкольных образовательных учреждений и детских домов, учащимся училищ и колледжей, студентам вузов педагогического профиля, родителям. 3-е издание, исправленное
В программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» представлены основные компоненты оптимальной организации образовательно-воспитательного процесса. В основе пятого, инновационного, переиздания лежит выпущенная в 2004 году, рекомендованная Министерством образования РФ программа «Воспитание и обучение в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. В пятом издании Программы сохранены.
Ознакомление с предметным и социальным окружением: Конспекты занятий с детьми 3-4 лет. ФГОС Пособие издано в рамках учебно-методического комплекта к программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». В пособии представлена система организации работы по ознакомлению с предметным и социальным окружением детей 3-4 лет, с учетом интеграции разных видов детской деятельности. Книга содержит: • методические рекоменда.
Пособие содержит схемы и чертежи для изготовления двигательного конструктора и примерные варианты сборных конструкций. Интерес представляют игровые задания и упражнения с использованием нетрадиционного двигательного оборудования для детей разных возрастных групп. Предназначено практическим работникам дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, родителям и студент.