Ее перо сверкает так что ясно это не пустяк
Конспект беседы по речевому развитию «Русская народная сказка «Иван-Царевич и Серый волк»
Цель: формирование у детей нравственного морального качества – вежливость.
Задачи:
Образовательные: Формировать готовность оказать помощь ближнему.
Развивающие: Развивать интерес к русской народной сказке, как произведению устного фольклора.
Воспитательные: Воспитывать нравственную культуру детей.
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Иван-царевич и Серый волк».
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Иван-Царевич и Серый волк».
Ход деятельности
– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. Вы любите сказки? (Ответы детей).
– Раз уж мы отправляемся в гости к сказке, давайте вспомним, как нужно вести себя в гостях? (Ответы детей).
– Как нужно приветствовать героев из сказок? (Ответы детей).
– Правильно, нужно здороваться. Мы уже с вами знаем формы приветствия – здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер. Это все относится к словесным проявлениям вежливости.
– Давайте с вами вспомним, что такое вежливость? (Ответы детей).
– Вежливость – внешнее проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается.
– Какие вы молодцы, теперь мы можем отправляться в гости!
– Со сказками мы знакомимся еще с раннего детства и именно благодаря сказкам мы имеем представление о том, что такое добро и зло. Также мы можем оценить поступки героев сказок и сделать вывод о том, как поступать можно, а как нельзя.
– Сказки являются одним из жанров устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.
– А как вы думаете, почему сказки называют народными? (Ответы детей).
– Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.
– И вот сегодня мы с вами отправимся в гости к одной из сказок, а к какой именно, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Её перо сверкает так,
Что ясно: это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живет … (Жар-птица).
– Ребята, давайте вместе вспомним, в каких сказках мы с вами встречали Жар-птицу? («Конек – Горбунок», «Иван-царевич и Серый волк», «Жар-Птица и Василиса-царевна»).
Молодцы! Как хорошо вы знаете сказки. А теперь, чтобы окончательно убедиться, о какой сказке идет речь, давайте рассмотрим иллюстрации из нашей сказки. (Показ иллюстраций из сказки «Иван Царевич и Серый волк»).
– Кто догадался, какую сказку мы сегодня будем обсуждать? (Ответы детей).
– Сейчас я предлагаю восстановить сюжет сказки, ответив на несколько вопросов.
1. Каких героев мы встречаем в этой сказке? (Царь Берендей, Иван-Царевич и его братья, Жар-птица, Серый волк, Царь Афрон, Царь Кусман, Елена прекрасная).
2. Почему братья решили караулить сад? (Ответы детей).
3. Кто же воровал яблоки в саду? (Ответы детей).
4. Какое несчастье случилось у Ивана-царевича, когда он отправился в путь? (Ответы детей).
5. Кто стал помогать Ивану-Царевичу? (Ответы детей).
– Вот мы и вспомнили основной сюжет сказки.
– А теперь мы с вами вернемся к определению вежливости, которое обсудили в начале нашего похода в гости. Что мы под ней подразумеваем? (Ответы детей).
– Давайте оценим поступки героев. Какой из них, по вашему мнению, заслуживает называться вежливым?
– Может быть это один из царей, которых мы встретили с вами в сказке? (Ответы детей).
– Или же может это братья Ивана-Царевича? Как они поступили со своим братом? (Ответы детей).
– Так кого же из этой сказки мы можем назвать вежливым? (Ответы детей).
– Правильно, Серый волк. А почему вы так думаете? (Ответы детей).
– Все верно, ребята. Он много раз приходил на помощь к Ивану-царевичу, выручал его, когда тот находился в сложной жизненной ситуации. И в конце концов, помог ему вернуться к жизни, спрыснув его живой водой.
– Вам понравилась сказка, ребята? (Ответы детей).
– Давайте дружно попрощаемся с героями сказки и скажем и «ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!».
«Сказ о том, как Иван-царевич с бедой справился» В некотором царстве, В книжном государстве Жили сказок там герои И не знали они горя. Царь Горох страной там правил, И народ его прославил.
Фотоотчёт спортивно-музыкального развлечения, посвящённое Дню знаний «Как Иван-Царевич в школу пошёл» Фотоотчёт спортивно-музыкального развлечения, посвящённое Дню знаний «Как Иван-Царевич в школу пошёл» Ведущий: Дорогие дети! Сегодня удивительный.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Русская народная сказка «Сивка-бурка» (старший дошкольный возраст) Цель: помочь детям вспомнить содержание знакомых волшебных русских народных сказок, познакомить со сказкой «Сивка- Бурка» ХОД НОД: В: «.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе «Русская народная сказка «Теремок» Коммуникация. Художественная литература. Тема: чтение русской народной сказки «Теремок». Цель: знакомить детей с устным народным творчеством.
Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев. Предварительная работа:.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Иван-царевич и Серый Волк» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Развитие речи», Социально-коммуникативное развитие». Задачи: Продолжать.
Конспект занятия по развитию речи «Русская народная сказка «Колобок» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Русская народная сказка «Колобок». Цель: Приобщение к русскому народному творчеству.
Конспект занятия по речевому развитию. Пересказ сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» с последующим рисованием Цель: • Уточнить с детьми значение слова «сказка». • Учить осмысливать и оценивать характеры и мотивы поступков героев. • Передавать.
Русская народная сказка «Теремок» (фотоотчет) 24 октября 2017 года в нашей средней группе №1 Федерального Государственного Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения №53 г. Улан-Удэ.
Видеоотчет об уроке литературного чтения во 2 классе «Русская народная сказка «Лисица и волк» по УМК «Перспектива» Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Перспектива». Инсценировка русской народной сказки «Лисица и волк». ФГОС в начальной школе.
Sto5soT
100500 и еще немножко…
Загадки о Сказке о Царе Салтане
Загадки о Сказке о Царе Салтане
Очень крепким он родился,
Только в бочке очутился.
Баре бочку засмолили,
В океан её пустили.
Мчалась бочка по волнам,
Быстро рос ребёнок там,
Он волне морской молился
И на суше очутился.
Вышиб дно и вышел вон,
Звали как его? …
(Гвидон)
Охраняют град не зря
Тридцать три богатыря.
В граде том богатства есть,
Злата, серебра не счесть.
(Сказка о Царе Салтане)
Сбылась трех сестер мечта.
Кем, скажите, стала та,
Что мечтала лишь одна
Выткать море полотна?
(Ткачиха)
Кто на весь бы мир одна,
наткала всем полотна?
Сейчас плачет у станка,
не она царя жена.
(Ткачиха)
Князь с купцами повстречался,
Их рассказам удивлялся,
И передать просил их он
Царю Салтану свой поклон.
(Гвидон)
Глянь-ка в отраженье вод,
Птица белая плывет,
То не птица, а царица
На нее ты посмотри —
Все в ней дивной красоты.
(Царевна-Лебедь)
Ты ответь-ка мне, дружок:
Как царевича нарёк
Автор сказки о Салтане
И о граде в океане?
(Гвидон)
Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создает.
«Во саду ли, в огороде…»
Громко песенку поет
(Белочка)
Пушки с пристани палят,
Всем сейчас сказать велят,
Как зовется этот остров,
Где живется сказкам просто?
(Буян)
Вряд ли может зуб простой
Грызть орешек золотой.
Ай да сказочный орех!
Что ж внутри орехов тех?
(Изумруды)
Перед княжеским дворцом
Есть у белки дивный дом,
А над ним не первый год
Что за дерево растет?
(Ель)
Князь Гвидон по океану
Трижды плыл к царю Салтану.
Незамеченным добрался.
А в кого он превращался?
(Шмель, муха, комар)
В день, когда в своей столице
Сын Салтана княжить стал,
С разрешения Царицы
Сам себе он имя дал.
(Гвидон)
Волшебство случилось тайное:
Остров был необитаемым,
А теперь… Ответьте просто вы,
Что построено на острове?
(Град)
Кто на весь крещёный мир,
приготовить бралась пир?
А теперь на кухне злится,
что жена царя — сестрица.
(Бабариха)
Что за зверь в хустальном доме
Князю прибыль создает,
«Во саду ли, в огороде…»-
Звонко песенку поет?
(Белка)
Бабариху как-то раз
Укусил он прямо в глаз.
(Шмель)
Жену пред мужем и царём,
подложным заморав письмом,
на этом не остановились.
и извести совсем её решились.
(Повариха)
Маленький зверек
Песенки поет
И орешки все грызет
(Белка)
Увенчалась сказка пиром
Угощали медом, пивом
В рот ни капли не попало,
Все по ним лишь и стекало.
(Усы)
Лебедь всей волшебной силой
В раз второй оборотила
Князь-Гвидона в нам знакомое
Столь простое насекомое
(Комар)
Загадки о Коньке-горбунке
Был друг у Ивана
Немного горбатым,
Но сделал счастливым его
И богатым.
(Конёк-горбунок)
Он не пони и не конь,
Ловко скачет, как огонь.
В сказке он Ивану служит,
А Иван с ним крепко дружит.
(Конёк-горбунок)
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
(Конёк-горбунок)
Конь ретивый,
Долгогривый.
Скачет полем,
Скачет нивой.
Конь росточком малый,
Но зато удалый.
(Конёк-горбунок)
Загадки о Жар-птице
Горит, словно солнышко,
Уронила пёрышко.
Иван пёрышко поднял,
Удивился и сказал:
«Неужели мне не снится!
Настоящая — …»!
(Жар-птица)
От людей скрывается —
Ей жить в неволе нравится.
Огнём пылает красота
От макушки до хвоста.
Кто перо её добудет,
Тот удачлив в жизни будет.
(Жар-птица)
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.
(Жар-птица)
Её перо сверкает так,
Что ясно — это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живёт …
(Жар-птица)
Ивану Конёк-Горбунок рассказал,
Как птицу поймать. И совет ему дал:
«Обжечь можешь руку, нужна рукавица,
Горит как огонь и как солнце …»
(Жар-птица)
Загадки о Золотом Петушке
В сказке этой царь на спицу
усадил подарок — птицу.
Коль кругом столицы мирно,
та сидит на башне смирно.
Но лишь чуть со стороны
к ним потянет дым войны,
закричит она, забьётся
и в то место обернётся.
Враг побит со всех сторон.
Кто ликует? … Царь Дадон!
Вспомни имя доброхота.
Чей подарок? … Звездочёта!
Дал царю он из мешка
Золотого … Петушка!
Долго б правил царь Дадон,
не терпя от войн урон,
В гроб свела царя девица —
Шамаханская … царица!
(Сказка о Золотом петушке)
Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя все мирно.
(Золотой Петушок)
ПараФраз детворе
Подборка веселых загадок про сказку «Жар-птица». Для развлечения, игр, викторин, сценок и сценариев разных праздников и мероприятий в детском саду и школе.
Горит, словно солнышко,
Уронила пёрышко.
Иван пёрышко поднял,
Удивился и сказал:
«Неужели мне не снится!
Настоящая — …»!
(Жар-птица)
Её перо сверкает так,
Что ясно — это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живёт …
(Жар-птица)
Ивану Конёк-Горбунок рассказал,
Как птицу поймать. И совет ему дал:
«Обжечь можешь руку, нужна рукавица,
Горит как огонь и как солнце …»
(Жар-птица)
От людей скрывается —
Ей жить в неволе нравится.
Огнём пылает красота
От макушки до хвоста.
Кто перо её добудет,
Тот удачлив в жизни будет.
(Жар-птица)
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.
(Жар-птица)
Викторина для начальных классов «Лучший книгочей»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Викториада для младших школьников
Цель: привлечение внимание к книге и чтению; развитие читательского интереса и мотивации к чтению, читательского кругозора; воспитание уважения к книге, к народным сказкам; повышение духовной культуры детей посредством художественной литературы;
Задачи: Привлечение к чтению учащихся начальных классов
Сегодня Международный день детской книги. Давайте вначале вспомним о тех, кто пишет для нас эти интересные книжки. Кто это? Да, это детские писатели. Агния Барто, Корней Чуковский, Сергей Михалков и др.
— Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывала перед нами удивительные тайны жизни и давала полезные советы в трудную минуту, учила нас понимать самих себя.
А художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца.
Сегодня мы проведем с вами конкурсную программу «Лучший книгочей». Правильно отвечая на вопрос, вы получаете фишку. У кого соберется больше фишек, тот и будет победителем в нашей сегодняшней игре.
1 конкурс «Парад литературных героев». Разминка
С Пятачком он ходит в гости,
Любит мед, варенье просит.
Это кто, скажите вслух!
Медвежонок. (– Вини – Пух.)
Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается!
В чудесном наряде, легка, словно перышко,
Со сказочным принцем знакомится. – Золушка.)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки? (–Колобок.)
Она по полю пошла,
В поле денежку нашла,
Самовар себе купила
И гостей чайком поила.
Веселились все вокруг,
Но вмешался злой паук. – Муха-цокотуха.)
Всех грязнуль отчистит быстро,
Всех нерях умоет чисто
Умывальников начальник
И мочалок командир
Знаменитый. (– Мойдодыр.)
Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает:
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот. (– Дюймовочка.)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет, бедняжка (– Снегурочка.)
Фруктово-огородная страна,
В одной из книжек-сказок есть она,
А в ней герой – мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной. (– Чиполлино.)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.– Маша и медведь.)
Ах, ты, Петя-простота,
Схлопотал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (– Петушок – золотой гребешок.)
Отворили дверь козлята,
И пропали все куда-то. (– Волк и семеро козлят.)
Ее перо сверкает так,
Что ясно: это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живет. (– Жар-птица.)
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он – герой веселой книжки,
За спиной его – пропеллер.
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется. (– Три поросенка.)
Скок-поскок, скок-поскок
Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу
И красавицу-девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог
Умный маленький конек,
Всем известный. (– Конек-горбунок.)
Я красив, силен, могу,
Я грознее грозных туч,
И умнее всех, нет слов, –
Много у меня голов.– Змей Горыныч.)
Я – богатый, всемогущий,
Очень стройный, страшно злющий,
Но я смерти не боюсь,
Угадайте, как зовусь? (– Кощей Бессмертный.)
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то
Кто, распростился с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей (– царевна-лягушка.)
В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко,
Звали песика. (– Шарик.)
Умен, изворотлив усатый дружок
Хозяина сделал богатым.
Но жить он не может без красных сапог
Ну что, угадали, ребята?– Кот в сапогах.)
Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали. (– Колобок.)
С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка – актриса,
И зовут ее. (– Мальвина.)
Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок
Этот грустный. (– ослик Иа.)
2. Старик, старуха, рыбка, корыто (золотая рыбка)
3. Мальчик, лианы, волк, стадо. («Маугли»)
3 конкурс «Где, кто?»
1. Где спрятался седьмой козлёнок? (Под печкой)
2. Кто одолел тараканище из сказки К.Чуковского «Тараканище»? (Воробей)
3. Из чего Фея сделала Золушке карету? (Из тыквы)
4 Где баба взяла муку на колобок? (Наскребла по сусекам)
«По щучьему велению, по моему хотению». (Русская народная сказка «По щучьему велению». Емеля)
«Ты лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснешся ты земли, быть по-моему вели. (Катаев Б. «Цветик-семицветик». Девочка Женя)
«Ребята, давайте жить дружно». (Резников А. «Приключения кота Леопольда». Леопольд)
«Я продал свою куртку и купил тебе Азбуку. Ты должен ходить в школу».(А.Толстой «Приключения Буратино», Папа Карло)
«Если я чешу в затылке- не беда,
В голове моей опилки, да-да-да» (А.Милн. «Винни-Пух и все-все-все», Винни-Пух)
«От улыбки станет всем теплей, и слону и даже маленькой улитке». (Муур Л. «Крошка Енот». Крошка Енот)
«Ах, ты,гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросенок!». (К. Чуковский «Мойдодыр». Мойдодыр)
«Хочешь лететь со мной? Садись ко мне на спину и мы улетим в страны, где круглый год продолжается лето и цветут чудесные цветы». (Андерсен Г.Х. «Дюймовочка». Ласточка)
5 конкурс «Кошачьи вопросы»
1.Когда кот может выйти из дома с четырьмя ногами, а вернуться с восьмью? (Когда он несет мышку в зубах)
2.Сидит кошка на окошке: и хвост, как у кошки, и нос, как у кошки, и уши, как у кошки, а не кошка. (кот)
3.Маленький шарик под лавкой шарит? (мышь)
7.Бравый полосатый кот, герой мультфильма? (Матроскин)
8.Какого цвета кот Бабы Яги? (черный)
14.Лекарство, которое принимал кот Леопольд для храбрости? (озверин)
15. Есть на помойке, кроме котов? (мусор)
16.Уголовное кошачье имя? (Мурка)
17.Сказочная обувь для кота(сапоги)
18.Рабочее место кота Ученого (дуб)
6 конкурс «Волшебный сундучок»
Вот у меня волшебный сундучок. Сейчас по очереди вы будете вытаскивать из сундучка бумажки с написанными предметами. Вы должны угадать название сказки, с которой этот предмет связан.
Иголка- «Кощей Бессмертный»
Золотой орешек –«Сказка о царе Салтане»
Хрустальная туфелька – «Золушка»
Яблоко – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Золотое яйцо- «Курочка Ряба»
Короб с пирожками- «Маша и медведь»
Пропеллер- «Малыш и Карлсон»
Зеркало- «Снежная королева»
7 конкурс. Внимательный читатель
1.Что ловил Дуремар в болоте? (пьявок)
2.Героиня какой сказки прошла тестирование на принадлежность к королевскому роду? (принцесса на горошине)
3.В каких родственных отношениях состояли царь Салтан и царевна Лебедь? (Свекор и сноха)
4.В какой сказке многодетная мать одна воспитывает детей? (волк и семеро козлят)
5.Герой сказки, добрый соломенный человечек с жутким именем (страшила)
6.Как звали героя сказки с бородой необычного цвета? (синяя борода)
7.Чем заправляли малыши из Цветочного города свой автомобиль? (газированной водой с сиропом)
8.Произнесите заветные слова из сказки Р.Киплинга «Маугли» («Мы с тобой одной крови, ты и я!»)
9.Сколько раз старик ходил к морю в сказке А.С.Пушкина? (шесть)
10.Что обычно пьет сказитель на праздничном пиру? (мед и пиво)
11.В кого превратился Гадкий утенок? (в прекрасного лебедя)
12.Назовите самых маленьких героев сказок. (дюймовочка, Мальчик-с-пальчик)
13. Кто совершил необыкновенное путешествие вокруг света на яхте «Беда» (Капитан Врунгель)
14.Имя самой сильной девочки на свете, которая плавала на «Попрыгунье» в Веселию? (Пеппи Длинныйчулок)
15.Имя мальчика, которого гном превратил в крошечного человечка (Нильс)
16.Назовите фамилию мальчика, который со своим другом Костей Малининым превращался в воробьев, бабочек и муравьев. (Баранкин)
5. Какая рыба самая крупная в мире? (Китовая акула, до 30 м.)
8. Какая рыба без чешуи? (Сом.)
13. Какой рыбе на зубы лучше не попадаться? (Акуле.)
14. Какая рыба носит имя человека? (Карп.)
15. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (Сельдь.)
15. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (Сельдь.)
9 конкурс «Когда мы так говорим»
«Медведь на ухо наступил»
«Держать нос по ветру»
Читайте книги, друзья! И вы будете больше знать. Книги — наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во-первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком прошлом; во-вторых, объясняют настоящее и, наконец, увлекают в мир будущего. Хорошие книги, бесспорно, развивают ум, помогают вырабатывать характер, формируют вкус. Польза от общения с книгами и в том, что они, без сомнения, повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову, развивают речь и память. Приходите почаще в библиотеку.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.