Ель что такое для детей
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Хвойные деревья. Ель»
Цель: Расширить и закрепить знания детей о хвойных деревьях.
Задачи: 1. Систематизировать знания детей о хвойных деревьях, о значении деревьев в природе и в жизни человека.
2. Развить зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различии, активизировать внимание и память.
3. Способствовать бережному отношению к природе.
Разучивание пальчиковой гимнастики.
Оборудование: ТСО, диск, картинки с изображениями, конверты с разрезными картинками деревьев для игры. Веточка, шишка ели на каждого ребенка.
-Вспомним число, день недели, время года.
Мы с вами отправимся на прогулку в лес. Перед прогулкой попьем чай.
— Приготовьте свои чашки
— Сначала попьем чай с бубликами
— Попьем чай с конфетами
— Попьем чай вкусным варением
— Сдуем снежинку с варежки.
2. Актуализация опорных знаний и представлений.
Вспомним, что такое лес?
Лес- защитник водоемов, почв, воздуха
-Лес- источник древесины.
Лес- место для отдыха человека
Лес-источник для ягод, грибов, лекарственных растений
Лес-дом для растений, грибов и животных
Все это мы называем царством живой природы.
Царство живой природы
Растения животные грибы
Какие растения вы знаете?
Деревья кустарники травы
Называют деревья: ель, сосна, пихта, кедр, лиственница….
Листья- иголки. Как мы их называем?
Сегодня мы будем говорить о хвойных деревьях. хвойным деревьям относятся (ель, сосна, пихта, лиственница)-показываю картинки названий растений. Хвойных деревьев очень много, но мы с вами на занятиях будем говорить о ели.
Тема урока: Хвойные деревья. Ель.
3. Изучение нового материала.
Ель- очень красивое дерево. Веточки верхние очень короткие, а чем ниже от вершины-ветки становятся все длиннее. Ель теневынослива. Еловая древесина очень упругая и прочная, используется для производства бумаги, из древесины делают музыкальные инструменты- скрипку. фортепиано и др… Из ели рубят избы. Ель, как и многие хвойные деревья, обладает лечебными свойствами. А сколько радости
приносит пушистая, нарядная, лесная красавица под Новый год. когда наполняет наши дома смолистым запахом леса. Специально для новогодних праздников в питомниках выращивают елки, чтобы беречь лес.
В руки возьмите веточки ели.
— Помните пальцами иголки ели и понюхайте
— Иголки у ели короткие, на веточках расположены по одному (дети повторяют слово по одному)
— Какого цвета иголки у ели? (зеленые)
— Иголки у ели покрыты специальным налетом, которые защищают от холода и морозы им не страшны. Хвойные деревья в течении нескольких лет полностью «переодеваются)- в месте опавших хвоинок постепенно вырастают новые.
— Кто знает, как называются плоды хвойных растений?
(шишки). Шишка растет два года, в начале она зеленая. А когда семена полностью созреют, становится коричневой
Шишка ели светло-коричневого цвета. Внутри шишек прячутся
крылатые семена. Раскроем шишку, посмотрим, все увидели семена? Выпавшие из шишек семена падают медленно, ветер уносит далеко от дерева. Из этих семян вырастают новые елочки.
— Семенами шишек питаются дятлы, клесты, белки, лоси и. т. д (показ картинок.)
Ветер тихо ель качает
Влево, вправо наклоняет
Под деревом стоит высокий холмик, из веточек, еловых и сосновых иголочек. А из него во все стороны выползают маленькие, юркие обитатели, а другие возвращаются, неся на себе тяжелую добычу. Угадай, что за этот дом? Ну, конечно же муравейник. А живут в нем трудолюбивые, дружные крошки- муравьи.
(Расскажем про муравья)
Муравей не отдыхает
За день много успевает
Пробежаться – так весь день
Назад, вперед и совсем не устает.
(возьмите травинку положите между указательным и средним пальцем, повторяйте за мной)
Потащил ее домой надрывая спинку.
а) Послушайте загадку. Отгадку запишите в тетрадь.
— Я прихожу домой с подарком
Блещу огнями яркими.
б) Нарисовать веточку ели.
в) Проводится игра- викторина «Кто самый внимательный?»
1. Какие хвойные деревья вы знайте?
1. Как расположены иголки на ветках ели?
2. Как называются листья ели?
3. Кто питается семенами шишек?
Долго мы гуляли по лесу, хорошая прогулка у нас получилась!
Вы справились со всеми заданиями, старались отвечать полным ответом.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Деревья» для детей 5–7 лет Тема»Деревья» Цели: Образовательная: закрепить знания детей о деревьях,как представителях флоры Земли,их красоте и пользе. Воспитательная:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир растений» Занятие: «Путешествие в мир растений» Цель: Обобщить и закрепить знания детей о растительном мире Брянской области. Образовательные задачи:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир животных» Занятие: «Путешествие в мир животных» Цель: знакомство с живой природой. Задачи: закрепить знания детей о животном мире Брянской области:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое утюга» Цель: продолжать раскрывать перед детьми удивительный, многообразный мир, мир продуктов творческой деятельности человека, вызвать восхищение.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Учимся понимать время» Занятие проходит с использованием ИКТ. Подготовила: Шушлебина Елена Валерьевна-воспитатель МБДОУ №32 города Воркуты. Цель: Дать представление.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оле и Толе» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оли и Толи» во 2 младшей группе. Задачи:Продолжать показывать детям функциональное.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «У кормушки» Программное содержание. Поддерживать у детей познавательное отношение к окружающей действительности. Учить различать разные крупы, смешивать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Воздух, вода и свет» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе организации познавательной деятельности. Задачи: дать детям представление.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Части суток» Тема: Части суток Цели: развивать умение детей сравнивать предметы по длине, составлять узоры путем комбинирования цвета и формы; учить.
Беседа «Откуда елка к нам пришла» в старшей группе
Татьяна Пряхина
Беседа «Откуда елка к нам пришла» в старшей группе
— Познакомить детей с историей Новогоднего праздника, с традициями украшения новогодней елочки.
— Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях.
— Воспитать в детях любовь к природе.
— Развивать познавательный интерес, зрительное и слуховое восприятие, расширение кругозора.
— Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе, содействовать проявлению доброжелательного отношения к сверстникам.
— Активизация и обогащение словаря: еловые лапы.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, вы ничего не заметили в группе?
Дети: Елочка стоит на столе.
Воспитатель: Интересно, кто нам ее принес?
Дети: Дед Мороз, Снегурочка.
Вечнозеленая ель — самое древнее дерево в русском лесу. Достигает 30 м. Крона похожа на конус. Ель не боится мороза и тени. Вместо листьев еловые хвоинки до 2 см. Цветет елка весной. Цветочки как маленькие ярко-зеленые и рубиновые лампочки. Потом из этих лампочек вырастают шишки. В шишках елочка и хранит свои семена. Многие животные и птицы лакомятся семенами ели – дятлы, мыши, клесты, белки.
Древесина ели используется в строительстве, для изготовления бумаги, музыкальных инструментов, ящиков, шпал. Каждый год у ели на верхушке появляются новые веточки, растущие с одного места в разные стороны (новая мутовка). По этим разветвлениям можно сосчитать, сколько лет ели (количество мутовок плюс один). Ёлочка в 5-7 лет ещё не высокая, ниже ребёнка, которому столько же лет. Ель растёт медленно, поэтому молодые ёлочки надо беречь. А ещё ель очень полезное дерево. Оно издаёт приятный запах и очищает воздух от бактерий. Ель помогает быть здоровым.
Словесная игра «Какая елка?»
Ответы детей: нарядная, пушистая, колючая, стройная, необыкновенная, волшебная, сказочная.
Ель является для лесных жителей столовой и жилищем.
Почему столовой? Потому что птицы и животные питаются семенами ели, Почему жилище? Потому, что птицы вьют гнезда на ели (сорока, в корнях ее медведь готовит себе берлогу.
Слушая о снеге, зиме мы немного замерзли, настало время погреться.
Игровой момент: «Зима» Импровизация движений
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы.
Воспитатель: Я знаю сказку о ели, которой хорошо жилось в лесу, хотите ее услышать?
— Весной на полянке, у мамочки ели, родилась дочурка маленькая елочка. Маленькой елочке хорошо в лесу. Вся природа радовалась появлению нового деревца, вокруг нее летали и пели птицы.
Прошло время, и маленькая елочка превратилась в лесную красавицу.
И вот однажды в лес перед новогодним праздником пришел человек, чтобы срубить на праздник елку. Вдруг поднялся ветер, метель,и елочка заговорила человеческим голосом:
— Мы деревья тоже живые существа, нас нужно оберегать, а вы люди часто этого не понимаете.
— Зачем губить елку? Пусть она растет на радость всем.
А для себя под новый год я смастерю или куплю елку себе сам.
«Елка – дерево новогоднее, праздничное. В лесу очень важны и полезны елки, и поэтому люди специально для новогоднего праздника выращивают елки в специальных питомниках.
Пальчиковая гимнастика «Ёлка»
Перед нами елочка: (пальцы рук переплетаются из больших пальцев верхушка)
Шишечки, иголочки. (кулачки, указательные пальцы выставляют)
Шарики, фонарики. («шарики» из пальцев – вверх, вниз.)
Зайчики и свечки. («ушки» из указательных и средних пальцев, обе ладони сложены, пальцы сжаты).
Звезды, человечки. (ладони сложены, пальцы расправлены, средний и указательный пальцы смотрят вниз.)
игра «Закончи предложение».
Я начну предложение,вы закончите:
Я знаю, что ветви ели называю… (лапы).
Я знаю, что иголки у ели называются…. (хвоя)
Я знаю, что семенами ели питаются …. (птицы, белки)
Я знаю, что на Новый год наряжают… (елку)
Воспитатель: К сожаленью человек не всегда бережно относится к еловому лесу, перед Новым годом вырубается очень много елей. А ведь ели растут очень долго почти 500 лет. Через много лет человек может остаться без елового леса и его пользы. Что можно сделать, чтобы спасти ели? (не вырубать, купить искусственные ёлки)
Конспект НОД «Откуда книга к нам пришла» в подготовительной группе Тема интегрированной непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе «Как появилась книга?» Цель. Развитие познавательного.
Конспект НОД «Откуда ёлочка в гости пришла» в подготовительной группе Конспект НОД «Откуда ёлочка в гости пришла» в подготовительной группе Цель: Создать условие для формирования целостного представления об.
Конспект НОД в старшей группе «Откуда хлеб пришёл?» Конспект НОД в старшей группе «Откуда хлеб пришёл?» Задачи: Образовательные: дать представление о том, что хлеб ценный продукт питания,.
Расскажите детям о деревьях
Карточки для занятий в детском саду и дома для детей 4-6 лет.
БЕРЁЗА
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
(А. Прокофьев)
Именно березу считают символом нашей страны. С давних времен об этом дереве слагали песни,стихи: Во поле березка стояла, Во поле кудрявая стояла.
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром,
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
Береза неприхотлива, растет и на сухих песках, и на заболоченных почвах. Ее можно встретить и в лесу, и в поле, и в парках.
Ранней весной, когда на деревьях набухают почки, на березе появляются цветы — малоприметные сережки. Летом они заметно увеличиваются, становятся коричневыми. В каждой созревшей сережке содержится несколько сотен мелких семян. А на целом взрослом дереве в урожайные годы их может созревать до нескольких миллионов. Мельчайшие плодики, похожие на очень маленькую бабочку с распахнутыми крыльями, разносятся ветром на большие расстояния и следующей весной прорастают на подходящих почвах. Вот почему береза одной из первых занимает свободные участки земли.
Белая кора березы — береста — отражает солнечные лучи и защищает дерево от перегрева.
С давних времен бересту использовали для изготовления бытовых изделий. Сырье заготавливали весной. В это время «береста линяет», то есть свободно отделяется от древесины. Сырье сушили в тени и разглаживали под прессом. Из бересты изготовляли туески, кружки, хлебницы, короба и другие предметы быта. Из внутренней части коры березы — лыка — плели лапти, корзины, баулы.
Когда люди еще не умели делать бумагу, на бересте писали. Берестяные грамоты, которым 700-800 лет, сохранились до наших дней.
Береза и в наши дни приносит пользу. Из ее древесины изготавливают мебель. Березовые почки обладают целебными свойствами, их используют для приготовления лекарств.
Кто сказал, что дубу
Ведь до поздней осени
Значит, я выносливый,
Дуб считали священным деревом и славяне, его посвящали богу молнии и грома — Перуну.
Дуб — деревьев всех король,
У него большая роль.
В средней полосе нет деревьев, которые превосходили бы дубы размерами. Живут дубы 400-500 лет. Единичные экземпляры достигают возраста около полутора тысяч лет. Самый древний дуб растет в Германии. Его возраст — около 1400 лет.
Дуб — дерево светолюбивое. Обращали внимание на ветви дуба? Они многократно изогнутые, словно скрученные, у старых дубов имеют причудливые изгибы. Дело в том, что ветви постоянно тянутся к солнцу, к свету. Вот и меняют направление роста в зависимости от освещения.
Цветут дубы в мае. Плоды — желуди — созревают осенью. Полакомиться желудями любят многие лесные жители: кабаны, олени, полевые мыши, сойки.
У дуба ценная древесина: плотная, твердая, прочная, с красивой текстурой. Ее используют в кораблестроении, мебельном, столярном производстве.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок.
В этот гладкий коробок
Спрятан маленький дубок
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(А. Рождественская)
Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? Правильно, елку. Елка, или, по-
научному, ель, родственница других хвойных деревьев, таких как сосна или кедр.
У ели крона гуще, чем у сосны. Она хорошо переносит недостаток света и не погибает, а просто перестает расти. Для хорошего роста ели требуется влажная питательная почва. Ели — стройные деревья с пушистыми ветками, покрытыми хвоей. Ель обыкновенная европейская — самое высокое дерево в Европе, она достигает высоты 70 метров.
Ели на опушке — до небес макушки —
Слушают, молчат, смотрят на внучат.
А внучата-елочки, тонкие иголочки,
У лесных ворот водят хоровод.
Если у лиственных деревьев листья осенью желтеют и опадают, то у хвойных листья-хвоинки остаются зелеными и в зимнюю пору. Единственное хвойное дерево, которое каждый год сбрасывает хвою, —лиственница.
В нашей стране в европейской части растет ель обыкновенная, на Урале и в Сибири — ель сибирская, на Дальнем Востоке — ель корейская, на Кавказе — ель восточная, в Карелии — ель финская. Вот сколько видов!
На центральных площадях российских городов красуются голубые ели. Их родина — Северная Америка. Необычную голубую окраску хвое придает восковой налет. Дерево, покрытое природным воском, с легкостью может пережить как суровую зиму, так и засушливое лето.
Ее всегда в лесу найдешь —
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
Живет ель несколько сотен лет, самые старые ели в нашей стране обнаружены в Костромской области. Им больше 500 лет.
Древесина у ели мягкая, приятного белого или желтоватого цвета. Из нее получается красивая мебель. Также из еловой древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.
Зимой и летом одним цветом.
У нее одежки колки —
Всё иголки да иголки.
Звери шутят: «Дядя Еж
На нее слегка похож!»
Сядем здесь у этой ивы
Что за чудные извивы
На коре вокруг дупла!
А под ивой как красивы
Струй дрожащего стекла.
Разные виды ивы получили в народе собственные, запоминающиеся названия: верба, ракита, ветла, чернотал, белотал.
Ива встречается повсюду: от пустынной полярной тундры до степной Средней Азии. На севере она достигает всего нескольких сантиметров, а на юге — это огромные 30-метровые деревья.
Возле речки у обрыва Плачет ива, плачет ива.
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может, ива хочет пить?
Может, нам пойти спросить?
У ивы длинные корни, поэтому ее высаживают для закрепления сыпучих песков, укрепления берегов, каналов, откосов, плотин, для создания лесополос. Очень красиво выглядят плакучие ивы, которые высаживают в парках и по берегам водоемов.
Если вы увидите дерево ивы, то знайте — где-то совсем рядом есть вода — пруд или речка. В старину люди искали воду с помощью ивового прутика. В каком месте дрогнет прутик, наклонится вниз — значит, глубоко в земле есть водоносный слой, здесь и надо колодец копать. Людей, которые с ивовым прутиком воду искали, прозвали лозоходцами.
Весной ива зацветает, и ее ветки покрываются сережками. Созревшие плоды раскрываются, выпуская на волю легкие, как пух, семена. Ветер разносит их далеко от родительского дерева.
Семена ивы обладают удивительной способностью. Упав на землю, они начинают прорастать уже через час! Через сутки семечко обзаводится хвостиком — корешком, а вверх поднимается стебелек.
Молодыми побегами ивы питаются многиеживотные. В тундре в зарослях ивняка кормятся олени, в лесной зоне — лоси. Ивовые прутья идут на плетение корзин и изготовление плетеной мебели. Из древесины ивы белой изготавливают различные поделки.
ЗАГАДКА
Солнце встало рано,
Конский каштан заслуженно пользуется славой одного из красивейших парковых деревьев. Его часто высаживают в парках и садах, близ домов и дач. Ранней весной на каштане возникают крупные клейкие зеленовато-розовые почки. Спустя несколько дней из них появляются оригинальные большие листья, разделенные на 5-7 листочков.
В начале мая каштан цветет. Цветочки у него очень красивые — пирамидальные метелки высотой до 30 сантиметров, состоящие из крупных белых цветков с желтоватыми или красноватыми капельками сока. Цветы, напоминающие свечи на новогодней елке, придают дереву неповторимый облик. Привлекательно выглядят и плоды каштана: зеленые, с многочисленными шипами, шаровидные коробочки, в каждой их которых содержится 1-3 блестящих, темно-коричневых семени.
В южных районах растет каштан посевной благородный. Он так сильно отличается от каштана конского, что ученые относят их к разным семействам. Похожи они только внешне, у обоих видов блестящие, коричневые, словно отполированные орешки, заключенные в почти одинаковые оболочки, только у съедобного она бурая с шипами, а у конского каштана — ярко-зеленая с бугорками. Точно сказать, почему каштан стали называть конским, сложно. Существуют две версии. По одной из них, после опадения листа на месте прикрепления черешка к ветке остается рубец, напоминающий след лошадиной подковы. Согласно второй, на темно-коричневой поверхности плода есть серое пятно, похожее на отпечаток конского копыта.
Древесину конского каштана используют в мебельном производстве для изготовления высококачественных бочек. Экстракт, приготовленный из коры, используют для дубления кожи, окраски хлопчатобумажных, шерстяных и шелковых тканей в темно-коричневый и оливковый цвет. Из молодых ветвей плетут корзины.
Начнем с того, что дерево, которое все называют кедром и с которого собирают кедровые орешки, на самом деле вовсе не кедр. Это кедровая сосна, или сибирский кедр.
Настоящих кедров всего три вида: ливанский, атласский и гималайский. В нашей стране они почти не встречаются. В некоторых южных городах на улицах высаживают гималайские кедры.
Зато сибирской сосны в России очень много. Это высокое мощное дерево. Оно достигает высоты 40 метров, а диаметр ствола — 1,5-2 метров. Крона у молодых деревьев пирамидальная, у взрослых — раскидистая.
Впервые сибирскую сосну назвал кедром тобольский митрополит Киприан в своем произведении «Синодика». Он описал, как новгородские купцы, в XII веке оказавшись в Сибири, увидели большие деревья с шишками. Кто-то из них раньше видел кедровые шишки. Вот и назвали незнакомое дерево кедром.
В кедровнике дышится очень легко из-за запаха хвои и ароматических масел, которые выделяет древесина кедра. Эту замечательную особенность кедровых лесов заметили древние монахи. Тогда и возникла пословица: «В ельнике — трудиться, в березняке — веселиться, в кедровнике — Богу молиться». Монахи завезли кедры из Сибири в среднюю полосу России. И сегодня они растут в Сергиевом Посаде, монастырях Ярославской и Тверской областей. Есть они на территории Московского Кремля. Кедры — деревья-долгожители. Они живут до 800, а то и до 1000 лет.
Сибирский кедр — настоящее дерево-комбинат, практически все его части используются человеком. Сок применяют в медицине. Из древесины изготавливают мебель, музыкальные инструменты и карандаши. Дубильные вещества из коры используют в производстве изделий из кожи. Хвою перерабатывают для получения витаминной муки для животноводства.
В урожайный год одно крупное дерево дает до 1000-1500 шишек. В природе семена сибирского кедра распространяются кедровкой, бурундуком, белкой, соболем и другими животными, которые питаются кедровыми орешками. Кедровые орешки очень питательны, они содержат 65 процентов масла, богаты белком и витаминами.