Если ласточка не улетела на юг что делать
Ласточка является, возможно, самой известной миграционной или перелетной птицей во всем мире. С давних времен такие философы, как Аристотель, и такие поэты, как Беккер, задавались вопросом, куда мигрируют эти птицы, являющиеся символом верности, материнского счастья и удачи в доме. Раскроем вопрос, где зимуют ласточки.
Общая информация о ласточках
Интересной особенностью ласточек является тот факт, что самцы и самки очень похожи друг на друга, в то время как у большинства видов птиц самцы имеют более красочное оперение, чем самки.
Гнезда ласточки вьют в дуплах деревьев, на склонах оврагов, а также под крышами домов. В мире известно 88 различных видов ласточек, в России встречается около 10 видов, самым распространенным из которых в средней полосе нашей страны является деревенская ласточка.
С древних времен ласточка была связана с человеком. Свои гнезда из грязи и соломы птички вьют в сараях, ангарах и под крышами различных деревенских построек. Ласточка помогает человеку в агрикультуре, поскольку она контролирует численность популяций вредных насекомых, которые служат пищей для птички.
Зная теперь, чем питается ласточка, и где живет эта маленькая птичка, перейдем к описанию интересных фактов.
Интересные факты о ласточках
Любопытно отметить, что для общения между собой эти маленькие птички используют достаточно сложный язык, для этого они применяют различные положения тела и движения во время полета, а также разные звуковые сигналы. Звуки, которые издают ласточки, могут означать опасность, заигрывание самца и самки во время брачного периода, призыв со стороны родителей, чтобы их потомство возвращалось в гнездо, и некоторые другие.
Еще одним интересным фактом о ласточке является то, что эта птичка обладает удивительной памятью. Взрослая особь способна отыскать гнездо, которое она свила в прошлом году. Кроме того, ласточка даже помнит, где она появилась на свет.
Выращивание потомства
Где обитают ласточки?
Вопрос о том, где зимуют ласточки, непосредственно связан с местами их обитания на нашей планете. Эта птица выращивает свое потомство в Европе, Азии, Северной Америке и Африке. Кроме того, ее можно встретить в Южном полушарии планеты на севере Австралии, на юге Аргентины и на юге Африки. В этих регионах ласточка зимует.
Таким образом, ласточки выращивают свое потомство в Северном полушарии. Единственным местом в Южном полушарии, где ласточка производит на свет свое потомство, являются пампасы Аргентины.
Ниже приведен рисунок, на котором темно-зеленым цветом отмечены места в мире, где ласточки выводят потомство в летнее время, светло-зеленым цветом отмечены районы, куда улетают ласточки на зиму, а желтый цвет показывает, где птички живут круглый год.
Миграция ласточек
Раскроем теперь вопрос, когда улетают ласточки в теплые края. Ласточки в Россию прилетают в середине весны, приблизительно в апреле, а на зимовку в теплые края они улетают осенью. Весной взрослые особи вьют гнезда, самки откладывают яйца. Затем, в течение всего лета, оба родителя участвуют в кормлении и воспитании своего потомства. С конца сентября и до середины октября можно видеть, как целые семьи этих птичек собираются в стаи и готовятся к своему длинному путешествию.
Мигрируют ласточки как маленькими стайками, так и большими стаями. Интересно отметить, что образ жизни стрижей подобен таковому для ласточек, то есть они тоже вьют гнезда в Северном полушарии, а на зимовку отправляются в южную часть Африканского континента.
Зная, где зимуют стрижи и ласточки, обратимся теперь к вопросу о расстояниях, которые преодолевают эти птицы во время миграции. По общим оценкам ласточка в течение года пролетает расстояние, равное 71 000 км. Для сравнения отметим, что длина окружности земного шара на широте экватора составляет 40 000 км, то есть за 1 год ласточка почти два раза облетает вокруг света. В течение суток ласточка может пролететь около 200 км. На место зимовки птички прилетают спустя 50-70 дней после начала их путешествия.
Если рассматривать вопрос, куда улетают ласточки на зиму из России, то учитывая огромные размеры нашей страны, а также добрый десяток видов ласточек, который обитает на ее территории, можно сказать, что птички мигрируют на юг Африки и в страны юго-восточной Азии такие, как Индонезия, Малайзия и другие.
Причины сокращение численности популяций ласточек
Рассматривая вопрос, где зимуют ласточки, следует сказать и о численности их популяции. Исследования последних десятилетий продемонстрировали, что численность популяций этих перелетных птичек в Европе и в России сократилась на 35 % в период с 1990 по 2011 гг.
Основными причинами сокращения численности ласточек являются следующие:
Мифы и легенды, связанные с ласточками
В Средние века и Новое время, когда моряки видели ласточек на корабле, то знали, что земля близко. Также они делали татуировки ласточек у себя на теле, что отражало опыт такого моряка в морском искусстве.
Наконец, заканчивая отвечать на вопрос, где зимуют ласточки, следует сказать, что эти птицы являются символом весны, поскольку именно они приносят радость миллионам людей своим прилетом и веселыми криками после долгой и холодной зимы.
Народные приметы о ласточках: 17 поверий связанных с птицами
Приметы о ласточках
К чему стая кружит над головой. Что будет, если увидеть птичку ранней весной, найти труп, сбить автомобилем и другие поверья.
Ласточка – небольшая перелетная птичка, устраивающая гнезда под карнизами, балконами и крышами строений. Отличается от собратьев быстротой полета, а также способностью проникать в самые маленькие щели и дырки. Во время полета птица издает приятный щебет, который при отлете становится схож с грустным воркованием.
Поверья и приметы связанные с ласточками
1. Ранней весной начали летать – к первым грозам, дождям.
2. Если прилетели поздно – урожай будет скудным, слишком рано – зерновые хорошо уродят.
3. Кто первым увидит быструю птичку, будет до следующей весны счастлив, согласно приметам.
4. Если на гнездо первым кинуть горсть земли, то в дом придет удача, благополучие и богатство.
5. Во время прогулки молодая пара увидела прилетевшую птичку – к скорому бракосочетанию.
6. Если на лице имеются веснушки и пигментные пятна, нужно при виде ласточки быстро поднять горсть грунта и потереть им лицо, где виднеются пятнышки. Считается, что после этого пятнышки будут постепенно исчезать.
7. Найти в гараже, в сарае или на веранде мертвой – плохая примета, сулящая неприятности, а если в доме – беды глобального масштаба.
8. Увидеть на улице трупик – желания не сбудутся.
9. Над головой пронесется стая – к счастью, летает вокруг жилища – удача придет в дом.
10. Одинокая ласточка пролетит над головой – дурной знак, предвещающий невезения и беды.
11. Села на голову или на плечо – в жизни будут хорошие перемены, мечты в ближайшее время исполнятся.
12. Сбить автомобилем – материальные трудности будут преследовать многие месяцы.
13. Сбить намеренно гнездо – пожар будет в жилище, кто-то из членов семьи пострадает.
14. Птички летают низко и пищат – плохая примета, сулящая грозы, затяжные дожди и сильное похолодание.
15. Весело щебечут, прыгая по деревьям, значит, погода будет ясная и теплая.
16. Стая уселась на провода перед отлетом – к сильному похолоданию, снегопаду.
17. Свила гнездо под крышей жилища – благой знак, сулящий хозяевам счастливые времена и достаток.
Если вблизи жилища поселились ласточки, не помешает их подкармливать хлебными крошками и мукой, дабы они в будущем не сменили место жительства.
Подобрали птенца ласточки. Не может взлететь. Проконсультируйте, пожалуйста!
Только что позвонила подруга, у нее женщина на работе подобрала птенца, обстоятельства не знаю. Птенец, подруга и женщина-все сейчас на работе.
Женщина готова свозить птенца на осмотр и отвезти в деревню на проживание и долечивание, но не знает в какую ветклинику обратиться. Звонили в зоодоктор, там таких не осматривают! подскажите, пожалуйста куда можно обратиться? Интересует центр (т.к работают в центре) и уралмаш (видимо, там живут)
Подруга сейчас сфоттографирует птенца и крылышко, к-е как они думают его беспокоим. Чуть позже выложу. Сам птенчик помещается в ладошку. Попил из пипеточки воду.
Куда именно звонили? Орнитолог только на Московской принимает. Если Гребнева на приеме, то осмотрит.
Можно к Вагину на рассветную, но он завтра принимает.
Можно в Эфу к Шиляеву А.И. (как терапевт слаб, но как хирург осмотрит).
В Нике есть орнитолог, возможно в Ветдокторе на Химмаше, но там не орнитолог, но птицу глянуть может (уточнять нужно).
честно говоря не знаю, просто сказала подруга что в «зоодоктор». сейчас уточню.
это вы про московскую 219? про зоодоктор на московской? правильно поняла?
Да, там Гребнева работает, но не знаю принимает сегодня или нет.
такую птицу в деревню не желательно, т.к. птенца нужно кормить с рук (стрижи не клюют сами, их называют небесными китами, что залетело в клюв, то и съели).
Стрижей держат в коробке (не клетке), на салфетке/пеленке.
Посмотрите вот эту тему там есть рецепт временной мешанки http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&i=21261.
Подруга- Оля, сказала, что звонили и на московскую и на бульв. культуры, ответили, что таких птиц (Оля сказала ласточка) не принимают. Мб потому и сказали так? Хотя я думаю что это такой же птиц, как и стриж, если бы это на самом деле была ласточка. Очень странно тогда.
Нина Сергеевна- женщина, к-я подобрала, бросать птенца не собирается!
Ссылку на эту тему Оле скинула. И еще сказала вашу посмотреть ссылку, она уже изучает!
Да, вроде у нее ник раньше был- летать так летать. что-то такое.
Большое-большое спасибо! Нет предела нашему счастью!
Оля глянет и план действий набросает и подскажет по добыче еды для малыша.
Привет!
зачем на осмотр? опишите поведение птицы на данный момент
Здравствуйте, моя подруга сказала, что он побаивается громких звуков и ошарашен. Можно самим то крыло посмотреть? Потрогать-попальпировать? Могу они хуже сделать?
ну что Вы, я понимаю, спасибо за прекрасную тему!
Если ласточка не улетела на юг что делать
Причины гибели. Охрана (неблагоприятные факторы и гибель; мероприятия по привлечению на гнездование и охране)
17. При продолжительном сильном ненастье городские ласточки сбиваются в ‘кучи’, скапливаясь на выступах зданий (фото М. Лисова)
Еще одна причина гибели воронков-враги. Среди них есть хищники, охотящиеся на взрослых ласточек или за их яйцами и птенцами, и животные, занимающие и иногда при этом разрушающие гнезда этих птиц.
Иногда низко летящих городских ласточек схватывают кошки. Некоторые животные охотятся на них, когда воронки сидят на земле; писали даже про собаку, которая затаивалась около лужи, где воронки собирали грязь для постройки гнезд, и успешно ловила их.
Большинство хищников, наносящих ущерб воронкам, нападает на их жилые гнезда. Н. И. Сладков видел, как стервятники и коршуны, подлетев к скале, срывали когтями, клювами и крыльями гнезда городских и горных ласточек, кроме тех, что были расположены не прямо на стене, а в широкой впадине, под навесом скалы, а затем пожирали упавших птенцов. Сова-сипуха, сидя ночью на какой-нибудь присаде, наблюдает за гнездами воронков, находящимися под карнизом дома, установив, какое из них жилое, подлетает к нему, разрушает лапами часть стенки гнезда и схватывает взрослую ласточку или ее птенца. Так же охотится на воронков серая неясыть. В некоторых местностях эти два хищника ловят сравнительно много городских ласточек. Реже воронки становятся добычей некоторых других сов: воробьиного сычика, домового сыча, ушастой совы. Бывает, что в колонию воронков повадится летать большой пестрый дятел. Он выдалбливает в стенках гнезд этих птиц дыры и съедает птенцов и зародышей из насиженных яиц. Изредка поедают яйца и птенцов, а то и застигнутую в гнезде взрослую ласточку сорока, сорокопуты, домашняя кошка, куницы, ласка, горностай, крысы. При появлении кошки воронки, кружась над ней, наблюдают за действиями хищника. Когда показывается сорока, они издают громкие вскрики и летают над нею, вынуждая ее улететь.
Э. А. Линд считает основным врагом городской ласточки домового воробья. Птицы этого вида часто занимают ее гнезда, выводя в них потомство или ночуя. Нередко в гнездах, в которых жили воробьи, воронки гнездиться не могут: либо воробьями устроена в них очень толстая выстилка из былинок, соломинок, тряпок и других материалов, которые ласточки не в состоянии вытащить из гнезда, либо гнезда разрушены. Воробей может разрушить гнездо воронков при первом же осмотре, когда он, проникнув внутрь, стучит своим сильным клювом по его стенкам. Гнездо может быть разрушено и позже во время гнездования воробьев: они ведь его не ремонтируют. Поселившись в гнезде воронков, воробьи не дают ласточкам занимать уцелевшие прошлогодние гнезда, расположенные по соседству. Изредка воробьи захватывают жилые гнезда воронков; в этих случаях они выбрасывают яйца и птенцов ласточек в леток. Появление воробья около гнезда воронков, например на краю крыши над гнездом, вызывает тревогу. В этом случае воронки могут атаковать его: ласточка летит в направлении воробья, пролетает вблизи него и затем снова повторяет этот маневр. Иногда нескольким воронкам удается таким образом заставить воробья удалиться от гнезда. Но чаще воронки бессильны против этой птицы, отличающейся от них большей массой (домовый воробей весит около 28 граммов), грубым складом, сильными ногами и толстым крепким клювом. Уже много раз сообщалось, как воронки, собравшись вместе в большом количестве, залепили грязью леток гнезда, в которое забрался воробей. Орнитологи неоднократно выражали сомнение относительно таких рассказов. Действительно, странно: замурованный воробей не делает никаких попыток вырваться из заточения и покорно, как будто его загипнотизировали, погибает.
В гнездах воронков ночуют и гнездятся также полевой воробей, синицы, крапивник, серая мухоловка, черный стриж и другие птицы. Кукушка, правда очень редко, подкладывает яйца в кладки воронков.
Таким образом, на земле у воронка врагов значительно больше, чем в воздухе.
Воронки реагируют также на вскрики, которые при появлении врагов издают ласточки других видов (на подобные вскрики касаток сильнее, чем на собственные, на звуки береговушек, наоборот, слабее) и другие птицы, гнездящиеся по соседству с воронками. В Финляндии зарегистрировано около полутора десятков видов птиц, предупреждающие вскрики которых вызывают беспокойство у городских ласточек.
В гнезде воронков образуется своеобразное сообщество животных. Одни из них проникают в гнезда, совершив путешествие в качестве пассажиров на самих воронках, посещающих гнезда друг друга и прицеп-ляющихся к стенкам зданий; другие приползают или прилетают сами. В сообщество входят не только паразиты городской ласточки. Особую группу образуют некоторые виды клещей и личинки молей, питающиеся различными отходами жизнедеятельности семьи воронков и других членов сообщества (например, кусочками отшелушившейся кожи и разрушающихся роговых чехликов растущих перьев птиц, телами погибших и шкурками перелинявших беспозвоночных), а также материалами выстилки гнезда. Гнезда воронков посещают крохотные наездники назонии. Они разыскивают личинок и куколок мухи протокаллифоры и откладывают в них яйца. Впоследствии личинки наездника сжирают тела этих личинок и куколок. Поздним летом в гнезда воронков заползают крупные многоножки, охотящиеся на ласточковых клопов.
Однако наиболее отрицательно влияют на ласточек не действия отдельных людей, направленные прямо против этих птиц, а деятельность человека, целью которой ни в коем случае не является нанесение вреда ласточкам. При помощи ядохимикатов человек борется с вредителями полезных растений и с переносчиками инфекций, а не с насекомыми, которыми питаются воронки. Асфальтируя и бетонируя улицы, дворы и дороги, люди также думают не о ласточках, а о транспорте, пешеходах, чистоте. Здания без карнизов и каких-либо других выступов строят не для того, чтобы лишить воронков мест, удобных для сооружения гнезд. Просвечивающие насквозь, застекленные с двух сторон переходы между зданиями задуманы не для уничтожения животных, однако птицы, в том числе иногда и воронки, разбиваются насмерть, ударяясь об эти стекла. Назначение транспорта также не в том, чтобы сбивать летящих птиц. Именно такая, «непредумышленная», деятельность человека и привела к тому, что теперь городскую ласточку только с натяжкой можно считать городской птицей; если бы отдельные населенные пункты издавали свои «Красные книги», то этот вид был бы представлен в таких изданиях многих крупных и промышленных городов.
В Чехословакии, по данным Ф. Балата, развитие только 75 процентов отложенных воронками яиц завершилось вылетом птенцов; согласно данным Д. Конделки, этот показатель равнялся 67 процентам. Не вылетело ни одного птенца соответственно из 22 и 17 процентов кладок, не было потери ни яиц, ни птенцов соответственно в 62 и 32 процентах гнезд. Сходные результаты дали наблюдения и в других странах.
Очень много молодых птиц погибает в период со времени вылета из гнезда и до начала первого гнездования. Предполагают, что этот период переживают только 17-35 процентов первогодков.
Как сообщает Д. М. Брайент, гибель взрослых городских ласточек происходит в основном во внегнездовое время. Ежегодно погибает 57 процентов взрослых птиц. Выживаемость самок, выводивших два раза в течение одного сезона размножения, особенно если они начинали гнездование рано, была ниже, чем самок, имевших только один цикл размножения. Такого различия в выживаемости у самцов обнаружено не было.
18. Стремясь помочь городским ласточкам во время гнездования, люди прибивают для них под карнизами зданий планки и полочки
19. Воронки охотно занимают искусственные гнезда из цемента, алебастра и других материалов. Искусственные гнезда, в которых гнездились воронки (правый снимок из статьи: К. фон Гунтен, 1963)
Привлечение городских ласточек на гнездование обычно приносит успех в том случае, если оно проводится в месте, в котором воронки гнездятся. В тех населенных пунктах, где все улицы, дорожки и дворы заасфальтированы или забетонированы и, следовательно, ласточкам трудно найти сырую землю для постройки гнезд, для них из земли, к которой добавляют глину, а также коровий навоз, приготовляют «искусственную грязь». Корыта с нею выставляют на улице. Во многих случаях воронки сооружали гнезда из такой грязи. Так же можно помочь ласточкам во время засухи (там, где есть открытая земля, можно устраивать «искусственные лужи» прямо на ней).
19. Воронки охотно занимают искусственные гнезда из цемента, алебастра и других материалов. Искусственные гнезда, в которых гнездились воронки (правый снимок из статьи: К. фон Гунтен, 1963)
Искусственные гнезда для воронков изготавливаются при помощи форм из дерева, глины или пластилина. Чтобы избежать слипания стенок искусственного гнезда с формой, ее поверхность обкладывают каким-либо изолирующим материалом, например бумагой, или смазывают жиром. Некоторые любители природы для придания гнездам более естественного цвета (он в различных местностях может быть разным) добавляют в такие светлые материалы, как гипс и алебастр, сажу или обмазывают готовые гнезда глиной. Гнезда укрепляют на стенах зданий при помощи полок или крюков.
Многие гнезда воронков падают в пору, когда они выкармливают птенцов. Если становится заметно, что гнездо разрушается, его можно осторожно починить: промазать щели алебастром, гипсом или цементом. Если после падения гнезда птенцы остаются живы, то в том месте» где было гнездо, можно прикрепить что-нибудь, более или менее напоминающее его, например небольшую коробку, и туда поместить птенцов. Большие птенцы (в возрасте 16 суток и старше), проголодавшись» будут высовываться из отверстия коробочки и встречать подлетающих к ней и зависающих около нее родителей громкими криками, выпрашивая корм. «Попрошайничество» птенцов побуждает родителей к их кормлению. Сердобольные люди прибивали вместо разрушившихся гнезд рукавицы, обрезанные валенки, выставляли в чердачном окне корзины с куриными перьями, и родители-воронки успешно выращивали птенцов даже в таких «гнездах», но только в том случае, если птенцы были достаточно подросшими.
Труднее с маленькими птенцами: они не высовываются из коробки, пищат слабо, а вскоре, быстро охлаждаясь, вообще перестают издавать звуки. Не видя и не слыша птенцов, родители опасаются залезть в коробку, и те погибают. Маленьких птенцов можно подсадить в гнезда других воронков, в которых находятся птенцы, близкие им по возрасту. Только не следует создавать выводки очень большого размера (больше пяти-шести птенцов). В крайнем случае можно выкормить птенцов самим, но это трудная для человека задача, так как кормить птенцов воронка нужно каждые полчаса с раннего утра до позднего вечера. Птенцов кормят насекомыми, рубленым сырым нежирным мясом, полугустой кашицей из свежего творога домашнего приготовления, желтка крутосваренного куриного яйца и тертой моркови, а также размоченными в свежем молоке белыми сухарями; при кормлении пища должна попадать глубоко в ротовую полость птенца. Кормить следует осторожно с палочки, выстроганной в форме лопаточки. Время от времени птенцам дают также одну-несколько капелек воды. Очень маленьких птенцов необходимо обогревать. Выращенных в «неволе» птиц выпускают в стаю воронков. Смогут ли они приспособиться к самостоятельной жизни без поддержки родителей? Лучше всего, когда воронки сами заботятся о своих птенцах.
Когда птенцы начинают дефецировать с края летка, под гнездом с целью предотвращения загрязнения стены здания и тротуара устраивают полочку, на которую должны попадать экскременты. Эти полки не должны мешать птицам залетать в гнездо, то есть их следует прикреплять не у самого гнезда, а значительно ниже. Ни в коем случае нельзя разрушать гнезда ласточек, когда те гнездятся. Здания, на которых имеются гнезда, следует ремонтировать только по окончании гнездования, лучше после отлета птиц.
Во время погодных катастроф ласточек, находящихся в оцепенении, собирают, приносят в помещения и, когда те «оживают», кормят рубленным сырым нежирным мясом (диаметр кусочка около 3 миллиметров). Перед скармливанием кусочки мяса желательно смачивать водой. Лучше кормить часто (каждые полчаса), но понемногу (по 3-5 кусочков за одно кормление). В качестве добавочного корма можно давать мучных червей, которым предварительно следует прищемить головы. Только в крайнем случае ласточек можно кормить реже: в каждый третий час. Взрослых ласточек, как и птенцов, кормят с деревянной лопаточки. Если какая-нибудь ласточка начнет брать корм сама с лопаточки или с поверхности, на которой она сидит, то ее примеру могут последовать и другие особи.
При длительных погодных катастрофах во время осеннего перелета ласточек перевозят самолетами и поездами в южные страны, например из Центральной Европы в Средиземноморье. Для перевозки ласточек по 50-60 особей помещают в картонные коробки высотой 20 сантиметров и длиной боковой стенки 50 сантиметров. На дно коробок лучше всего постелить газеты, так как их бумага хорошо впитывает помет. Для вентиляции со всех сторон коробки должны быть сделаны многочисленные отверстия размером с диаметр карандаша. В очень теплых помещениях ласточки без воды сильно страдают и погибают. Перевозить их следует при температуре +10-15° С. Транспортировка должна быть быстрой, иначе птицы погибнут от голода. Выпускать ласточек на волю желательно в начале дня и непременно в местностях, где много насекомых. Во время перевозок на юг много ласточек погибает; кроме того, неизвестна судьба спасенных птиц. Методика перевозок ласточек во время погодных катастроф нуждается в усовершенствовании. Требуется специальное исследование вопроса о влиянии стихийных бедствий на мигрирующих ласточек, в том числе на особей, перевезенных на юг.
Недавно воронок был «открыт» как удобный объект для исследования различных сторон жизни птицы в ее обычной среде: воронок живет рядом с людьми, на виду, группами и охотно поселяется в искусственных гнездах, то есть его довольно легко найти гнездящимся в достаточно большом количестве в одном месте, а также привлечь на гнездование туда, где удобнее его изучать. Вероятно, в дальнейшем круг вопросов, исследуемых на свободно живущих воронках, будет расширяться.
Вместе с тем, как известно, вред живой природе могут наносить не только люди, у которых знания о живой природе невелики, но и биологи. Например, ловля взрослых воронков в их гнездах, которую орнитологи практикуют часто в течение всей гнездовой жизни этих птиц, может настолько их беспокоить, что у воронков распадаются пары, они бросают гнезда, кладки и маленьких птенцов или меньше заботятся о птенцах и те отстают в росте и развитии. Хотя больших птенцов воронки обычно не покидают, все же нередко, храня память о перенесенных неприятностях, при следующем гнездовании птицы поселяются в ином месте, иногда в другом населенном пункте. Даже фотографирование со сравнительно близкого расстояния воронков, кормящих своих птенцов, выглядывающих из летка, настолько беспокоит птиц, что они уводят своих слетков в один из первых их полетов подальше от родного гнезда. После этого ни родители, ни их потомки в нем даже не ночуют. Еще недавно исследователи, осматривая жилые гнезда, построенные из мокрой земли, нередко становились виновниками их падения.
К. фон Гунтен в швейцарской деревне Мерлиген и автор этих строк в деревне Жеребут (Ленинградская область) работали с несколькими искусственными гнездами, наблюдая за жизнью птиц внутри гнезд через отверстия в стене здания (К. фон Гунтен) или в его карнизе (автор). Через подобные отверстия орнитологи фотографировали воронков (фотографии, сделанные К. фон Гунтеном и X. Лёрлем, помещены в книге X. Менцеля, посвященной городской ласточке), доставали птенцов для сбора пищевых комков при помощи методики перетяжки пищеводов, для взвешивания, промеров, описания внешнего вида и кольцевания. Все действия, выполнявшиеся мною по возможности осторожно, не вызывали сильного беспокойства у ласточек-родителей. Часто, заметив, что отверстие открыто (оно бывало открыто только во время работы орнитолога; в помещении, откуда велись наблюдения, был полумрак или вообще темно) или что наблюдатель сделал какое-то движение, находившийся в гнезде взрослый воронок выглядывал из летка и вскоре успокаивался. Даже ловля взрослых птиц через это отверстие, по-видимому, не имела заметных последствий, правда, так было поймано немного особей. Исследования воронков, для выполнения которых необходимы наблюдения в гнездах и обследования яиц, птенцов и гнездящихся ласточек, целесообразно проводить в искусственных гнездах с такими наблюдательными отверстиями.
Если орнитолог становится виновником гибели птиц, которых исследует, или вызывает у них сильное беспокойство, то данные, полученные им в таких условиях, могут дать искаженное представление о жизни изучаемого вида. Использование для исследования воронков искусственных гнезд, снабженных отверстиями для наблюдений, дает возможность избежать таких последствий.