Если не кусают комары что это значит
Если не кусают комары что это значит
Наступило лето, и полчища кровососущих тварей снова вышли на охоту. Комары уже 200 лет кусают людей, но, кажется, еще 20 лет назад они не досаждали так, как сейчас. Согласно легенде, Бог послал на Землю комаров, чтобы наказать людей за их злые языки. Видимо поэтому, издавна считалось, что комары кусают только тех людей, у кого «вредная» кровь, что предполагало плохой характер.
Ведь комары не подлетают к людям, ослабленным тяжелой болезнью. Они на расстоянии в 50 метров чувствует свою жертву, при этом находят они его в основном по запаху. Больше всего любят комары кусать буйволов и крыс, а человеческая кровь не самое для них любимое блюдо. Может быть, в наши дни крыс и буйволов стало меньше и поэтому за неимением лучшего комары нещадно стали кусать нас?
Ученые уверяют, что комаров стало больше из-за изменения погоды. Эти кровососущие твари крайне плодовиты, а быстрее всего размножаются они при влажной и теплой погоде. Вот и в этом году, рой комаров атакует нас, а продавцы средств, отпугивающих мелких кровососов, радуются небывало высокой прибыли.
Учеными замечено, что в компании из нескольких человек комары одних кусают беспощадно, а к другим подлетают редко. Подобные наблюдения заинтересовали их и стали поводом для проведения исследований, которые позволили выявить о существовании веществ, привлекающих и отталкивающих комаров.
В скором времени они обещают разработать препарат, который поможет организму вырабатывать больше алломонов и кусать комары после приема этого препарата не будут. Кроме того, планируется разработать высокоэффективный спрей, содержащий алломоны, после нанесения которого на одежду можно будет не бояться укусов насекомых.
Современному человеку такие таблетки и спреи были бы очень кстати, но пока таких волшебных средств нет и многим из нас остается только завидовать тем, кого комары облетают стороной. А пока не кусают комары кроме тех, кто выделяет алломоны, только заядлых курильщиков, людей, принимающих лекарства для снижения уровня холестерина в крови, употребляющих ароматы с запахом аниса, лаванды, ладана, гвоздики, эвкалипта и дыма. Реже кусают комары любителей чеснока, вегетарианцев и людей с 3-ей и 4-ой группой крови.
Если же вы заметили, что вас комары кусают чаще, чем других людей, то причиной этого могут быть следующие факторы:
2. Группа крови. Доказано, люди с первой и второй группой крови подвергаются атакам комаров в 2 раза чаще, чем те, у кого в жилах течет кровь 3-ей и 4-ой группы.
3. Пиво, квас и алкоголь. Комары неравнодушны к запаху солодовых напитков, поэтому риск стать жертвой роя комаров после употребления пива и кваса в разы больше. Вероятность быть укушенным комарами весомо повышается и при употреблении водки, так как алкоголь, попавший в кровь, заставляет сердце биться чаще, что ускоряет кровообращение и повышает температуру тела. Тепло притягивает комаров и поэтому нет ничего удивительного, если выпивший человек заснет на природе и, очнувшись, окажется опухшим после укуса полчища комаров.
4. Углекислый газ. Комары находят свою жертву по запаху углекислого газа, выдыхаемым человеком. Чем больше углекислого газа производится в легких человека, тем более лакомым кусочком он является для комаров. К такой категории относятся люди, крупной комплектации, страдающие от ожирения и беременные женщины, которые выдыхают углекислого газа на 21% больше, чем остальные представители прекрасной половины человечества.
6. Сладкий вкус. Комары предпочитают людей, которые употребляют много сладостей. Сахар делает кожу «слаще на вкус» и обогащает кровь молочной кислотой, которая образуется при распаде глюкозы. По этой же причине комары любят кусать больных сахарным диабетом, им нравится не только их сладкая кровь, но и выдыхаемый им воздух с запахом эстрадиола и ацетона.
Почему комары кусают не всех
«Наука и жизнь» / иллюстрации
Комары кусают не всех — это факт. Вот, к примеру, пришли вы в компании друзей на реку или в лес, и буквально через минуту кто-то уже отбивается от комаров, а кто-то блаженствует, отделавшись, может, всего парой укусов. То, что одни люди привлекают комаров больше, а другие меньше, подтверждают исследования. Но как получается, что кого-то комары любят больше? У этих людей особенно вкусная кровь, или пахнут они как-то более аппетитно?
И то, и другое верно. Есть по крайней мере одна научная работа, в которой показано, что кровь группы 0 (I) нравится комарам больше, чем кровь групп А (II), В (III) и АВ (IV). Правда, эксперименты ставили с Aedes albopictus — азиатскими тигровыми комарами, и, возможно, у разных видов комаров пристрастия разные. Группу крови они определяют по запаху. Около 85% людей выделяют химические вещества, которые выдают их группу крови; соответственно, комары в первую очередь будут лететь именно к ним. Остальные 15% людей, у которых группа крови запаха не даёт, менее привлекательны для комаров. Их кусают меньше, но всё-таки кусают, потому что кроме группы крови у нас есть к чему принюхаться.

Комар обыкновенный (Culex pipiens). Фото: Barillet-portal.David, Bordeaux / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
Комары находят свою жертву по углекислому газу, который мы все выдыхаем. Образно говоря, для них весь мир выглядит как потоки СО2, и они летят туда, где его больше. По углекислому следу комары определяют местонахождение жертвы за несколько десятков метров. Понятно, что лететь они будут к тому, кто выдыхает больше углекислого газа, поэтому-то дети меньше страдают от комаров, нежели взрослые. Когда вы выполняете тяжёлую физическую работу или занимаетесь спортом, то начинаете дышать чаще и тем самым вызываете повышенный комариный интерес к себе.
Комары чуют не только углекислый газ. На расстоянии примерно одного метра они начинают принюхиваться к другим запахам. Комаров привлекают запахи молочной кислоты, а также аммиака, ацетона, сулькатона (вещество из группы кетонов) и некоторых карбоновых кислот. Всего этого в человеческом запахе больше, чем в запахе животных, поэтому комары предпочитают кусать людей, а не коров и собак (ну и голая человеческая кожа тоже играет в их выборе не последнюю роль).
Молочная кислота и прочие названные выше соединения образуются в результате биохимических реакций, и если эти реакции идут особенно интенсивно, то привлекательность для комаров повышается. Во время физической нагрузки вы выделяете больше не только углекислого газа, но и других заманчивых запахов из-за того, что обмен веществ ускоряется.
Наконец, в запахе человека есть ещё одна составляющая, привлекающая комаров, — это вещества, выделяемые кожной микрофлорой. На коже существуют около тысячи видов бактерий, большинство из которых живут в верхних слоях эпидермиса и в верхних частях волосяных мешочков. Как бы тщательно мы ни мыли кожу мылом, полностью избавиться от кожных бактерий невозможно. Да это и не нужно, потому что они не причиняют никакого вреда и даже приносят пользу, не подпуская к нам действительно опасные микроорганизмы. Например, живущая на коже бактерия синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) выделяет псевдомоновую кислоту, которую не любят бактерии стафилококки и стрептококки, способные вызывать тяжёлые болезни. Также синегнойная палочка подавляет рост патогенных грибков. Предполагается, что кожные симбиотические бактерии помогают работать кожному иммунитету, подобно тому, как кишечные бактерии помогают кишечному иммунитету отличать полезных микробов от вредных и своевременно уничтожать непрошеных гостей. Впрочем, стоит уточнить, что кожная бактерия остаётся безобидной и даже полезной лишь до тех пор, пока обитает в верхнем слое эпидермиса. Если бактерия переберётся глубже или, того хуже, попадёт в кровь, она станет очень опасным патогеном. Та же синегнойная палочка не зря получила своё устрашающее название: её находят в гнойных ранах и фурункулах, она вызывает воспаление кишечника и мочевого пузыря. Собственно, безобидность микрофлоры тесно связана с состоянием иммунитета: если иммунная система работает нормально, она в состоянии удерживать микробов там, где им полагается жить и где у них нет возможности навредить. Если же иммунные ограничения слабеют, то бактерии могут позволить себе всякое.
Комар Aedes aegypti — переносчик жёлтой лихорадки. Фото: Muhammad Mahdi Karim / Wikimedia Commons / PD
Какой бы безобидной или даже полезной ни была микрофлора, у неё есть существенный недостаток — из-за неё мы пахнем. Пот не имел бы никакого запаха, если бы не кожные микробы. Бактерии расщепляют вещества, которые выделяют потовые и сальные железы. Продукты этих биохимических реакций обладают порой не самым приятным ароматом. Пропионобактерии превращают аминокислоты, содержащиеся в секрете сальных желёз, в скверно пахнущую пропионовую кислоту. Бактерия Staphylococcus epidermidis производит изовалериановую кислоту, запах которой описывают как «запах потных ног». Это только два примера, а вообще в запахе человека насчитывается несколько сотен различных пахучих веществ. Микрофлора у всех людей разная: у кого-то бактерий одного вида больше, у кого-то меньше, так что соотношение пахучих веществ, производимых микробами, у разных людей отличается, и общий запах тоже.

Жизненный цикл комара обыкновенного: откладка яиц, четыре личиночные стадии, куколка и имаго (взрослая особь). Иллюстрация: Marina Ruiz Villarreal LagyofHats / Wikimedia Commons / PD
Если сравнить состав индивидуальной микрофлоры того или иного человека с тем, насколько его любят комары, то прослеживается явная закономерность: чем разнообразнее микрофлора кожи, тем меньше на неё садится комаров. И наоборот, чем скуднее видовой состав кожной микрофлоры, тем привлекательнее для комаров человек. Речь идёт именно о видовом разнообразии, а не о поштучном количестве бактерий: у двух разных людей может быть примерно одинаковое число бактериальных клеток, но разное число видов, к которым эти бактерии относятся.
В первую очередь такие исследования проводят с комарами, которые переносят опасные заболевания, вроде малярийных анофелесов, или с так называемыми жёлтолихорадочными комарами. Скорее всего, и другие их виды тоже обращают внимание на микробный запах кожи. Возможно, при большем разнообразии микрофлоры на коже образуется меньше заманчиво пахнущих веществ, или, наоборот, появляются вещества, отпугивающие комаров. Что это за вещества и какие бактерии их выделяют, пока неясно. Дело осложняется тем, что комары, возможно, оценивают не отдельные составляющие каждого запаха, а, так сказать, букет в целом. Пока что известно, что бактерии родов Bacillus, Brevibacterium, Corynebacteria и Staphylococcus выделяют вещества, привлекающие комаров, а бактерии рода Pseudomonas — вещества, которые подавляют запахи других микробов.
Комар Anopheles albimanus — переносчик малярии. Фото: James Gathany / Wikimedia Commons / PD
Состав кожной микрофлоры зависит во многом от окружающей среды, от того, что мы трогаем, как моем руки и так далее. Но он зависит и от самой кожи: сильно ли она потеет, много ли выделяется кожного сала, много ли в поте веществ, которые привлекают бактерии, и много ли кожа выделяет защитных антимикробных веществ. Все эти свойства в той или иной степени зависят от генов, и исследователям рано или поздно должна была прийти в голову мысль проверить, влияет ли генетика на привлекательность человека для комаров.
Как это сделать? Можно, например, взять однояйцевых и разнояйцевых близнецов и дать покусать их комарам. У однояйцевых близнецов гены полностью одинаковые, а у разнояйцевых в какой-то мере отличаются, и если гены действительно влияют на отношение комаров к нам, это будет хорошо видно на близнецах.
Такой эксперимент действительно был поставлен, и оказалось, что комары не различают однояйцевых близнецов, а вот из разнояйцевых явно предпочитают одного другому. Это означает, что гены в принципе влияют на то, что комары кого-то кусают больше, а кого-то меньше. От генов зависят запах, выдающий ту или иную группу крови, состав пота, антимикробные молекулы, выделяемые кожей. Но какие конкретно гены тут играют роль, пока неясно.
Куколка комара. Фото: Andrei Stavitsky / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
В целом ответ на вопрос, почему комары кусают не всех, такой: потому что у людей разные гены и разные кожные бактерии; и гены, и бактерии вместе формируют запах, который комарам может нравиться, а может не нравиться. Ответ не очень конкретный, но по крайней мере относительно бактерий и генов есть научные исследования. Возможно, в дальнейшем удастся выяснить, какие именно бактерии отпугивают кровососов, и в магазинах появятся противокомариные бактериальные средства, сделанные из «натурального природного сырья».
Иногда, правда, ещё говорят, что комаров привлекает кожа определённого цвета и что их можно отпугнуть, придерживаясь определённой диеты, но по этому поводу пока нет научных данных. (Хотя диета влияет на кожную микрофлору и потому может опосредованно делать кожу более или менее привлекательной для комаров.)
Справедливости ради нужно добавить, что комары ориентируются не только по запаху — они ещё слышат и видят, и у них даже есть температурный датчик, позволяющий выбирать на коже места потеплее, чтобы удобнее было пить кровь. Считается, что комариным глазам тёмные объекты кажутся более приятными (хотя непонятно, почему), так что избавиться от лишнего внимания комаров можно ещё и с помощью цветной и светлой одежды. Что же до слуха, то не так давно удалось выяснить, что комары запоминают запахи, связанные с неприятными вибрациями воздуха, и потом стараются избегать их, даже если это — запах человека. Иными словами, если вы активно похлопаете в ладоши, комары могут запомнить, что в вашу сторону лучше не лететь.
Подробности для любознательных
Кое-что о короткой комариной жизни
Кровососущих комаров (Culicidae) насчитывается около 3600 видов. Они населяют все континенты, кроме Антарктиды. Самый распространённый комар обыкновенный (Culex pipiens) встречается везде, где живёт его главная жертва — человек.
Большинство комаров питается нектаром и соками растений. Но среди них достаточно много видов, научившихся сосать кровь человека и животных — не только зверей и птиц, но и рептилий, амфибий и даже рыб; есть комары, сосущие гемолимфу крупных насекомых.
Комар питается нектаром на цветке. Фото: Abhishek 727 Abhishek Mishra / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
Кровь пьют только комариные самки; самцы же питаются нектаром и живут не больше недели. Самки живут дольше. Напившись крови, они ждут несколько дней, пока кровь не переварится и пока не созреет порция яиц. Затем откладывают яйца на поверхность воды, или на влажную землю у кромки воды, или на плавающие предметы.
Личинки, вылупившиеся из яиц, живут в воде и питаются водными микроорганизмами. Спустя какое-то время они окукливаются и из куколок выходят взрослые насекомые. У одних видов на это уходит всего пять дней, у других — около полутора месяцев.
Личинки и одна куколка комара. Фото: James Gathany, CDC / Wikimedia Commons / CC BY-SA 2.5
Почему одних комары кусают, а других нет?
Разбираемся, как уберечь себя от этих назойливых насекомых.
Установившуюся теплую погоду практически на всей территории России могут испортить вечные спутники лета и вечерних прогулок — комары. В большей степени от них страдают те, кто живет рядом с зелеными массивами и водоемами. Городским жителям тоже достается. Кровопийцы живут в подвалах и подъездах многоквартирных домов — там, где есть темные места с повышенной влажностью.
© RolfAasa / E+ / Getty Images Комары: кого кусают, что помогает от них, как избавиться от комаров
Есть несколько фактов, зная которые, вы сможете избежать нападения комаров даже без защитных спреев и аэрозолей.
Разобраться в вопросе, почему одних людей кусают, а других нет, решил московский пластический хирург Зураб Меладзе под ником в Тик-Ток @dr.meladze. В своем аккаунте он дает советы на околомедицинские темы. Видео врача рассказывает о том, к кому более благосклонны насекомые, чей вечер будет испорчен их повышенным вниманием.
По его информации, комары ориентируются на запах, а именно — им нравится углекислый газ. Тот, кто выдыхает его больше, будет сразу замечен комаром. На втором месте в топе комариных пристрастий — запах молочной кислоты. Она выделяется у тех, кто активно занимается спортом, часто употребляет молочные продукты, пьет пиво, квас и вино.
Равенство наступило, поэтому спортсмены и любители выпить для комаров в одной «весовой» категории — в зоне риска.
Также насекомых привлекает запах пота, а еще они любят кусать тех, кто недавно ел бананы. Подводя итог, шансы вечером вернуться домой с минимальным количеством комариных укусов есть у тех, кто не так активен в спорте, не пьет алкоголь, а также не является большим поклонником бананов.
В комментариях к видео подписчики не пришли к единому мнению. Часть из них подвергла такую теорию критике, приводя примеры, когда комары не столь разборчивы, а часть, напротив, нашла в словах доктора Меладзе правдивую информацию.
Существует еще одна теория, объясняющая, почему комары особенно любят определенный тип людей.
По данным телеканала «Наука», вкусовые предпочтения этих насекомых — вовсе не миф. Одной из версий, объясняющей пристрастия вампиров, является теория о группах крови. Самой вкусной кровопийцы считают первую группу, на втором месте — третья, а вот вторая комарам не по вкусу. Чаще насекомые кусают детей и беременных женщин, потому что они выдыхают больше углекислоты. Еще один фактор риска — обилие бактерий на теле (о чем свидетельствует запах аммиака и пота), а также алкогольное опьянение, подтверждают слова Меладзе эксперты телеканала.
Почему комары кусают не всех
Вы обращали внимание, что комары кусают одних людей, а других «игнорируют»? Действительно, исследования подтверждают, что комаров привлекают определенные люди, и около 20% из нас особенно «неотразимы» и чаще страдают от укусов.
Комары хорошо приспособлены: они слышат и видят, и у них даже есть температурный датчик, чтобы выбирать на коже места потеплее. В первую очередь, они летят на движение, на тепло и темные предметы. Исследования показывают, что им легче заметить жертву, если на ней одежда темных цветов: зеленая, черная или красная, чем светлая. К тому же, они ориентируются на тонкий химический след, то есть, на запах, индивидуальный для каждого человека.
Группа крови
Есть целый ряд гипотез о причинах избирательности самок комаров в охоте на свои жертвы.
Исследования показали, что кровь группы 0 (I) привлекательнее для комаров, чем групп А (II), В (III) и АВ (IV). Группу крови они определяют по запаху, к тому же, значительное число людей выделяют химические вещества, которые выдают их группу. Остальных, конечно, тоже кусают, но не так интенсивно.
Углекислый газ
Комары могут ощущать углекислый газ (СО2), который выдыхает человек, на значительном расстоянии, 5-15 метров. Поэтому лететь они будут к тому, кто выдыхает больше углекислого газа. Обычно это тучные люди с избыточным весом или после физической работы и занятий спортом.
Это не сулит ничего хорошего тем, кто отправляется, например, в сложный поход на природу. Комары чувствуют движение и направляются к вам. Когда вы дышите от напряжения, запах углекислого газа притягивает насекомых, также как запах выделяемых молочной кислоты и пота.
Есть данные, что человек, выпивший алкоголь, – а это увеличивает скорость метаболизма и количество выделяемого CO2 – привлекает внимание комаров.
Выяснилось, что беременные женщины вызывают повышенный комариный интерес, вероятно потому, что выделяют больше углекислого газа и у них более высокая температура тела.
Впрочем, шансы получить укус резко снижаются, если вы находитесь в окружении людей, которые сильнее привлекают комаров.
Запах тела
Все начинает приобретать избирательный характер, когда комары приближаются примерно на один метр к потенциальной цели. При выборе одного человека перед другим, кровососы предпочитают запахи молочной кислоты, а также аммиака и ацетона.
Известно, что колонии микробов на нашей коже превращают выделения потовых желез в летучие соединения, к тому же, кожная микрофлора также выделяет вещества. Микрофлора у всех людей разная, так что соотношение пахучих веществ отличается. Помимо прочего, генетические факторы влияют на особенный химический букет. Все вместе это создает отчетливый аромат, состоящий из более 300 различных компонентов. Некоторые люди «с высоким аттрактором» – проигрывают и становятся жертвами комаров.
Разные реакции
Есть данные, что некоторые люди просто не замечают или не реагируют на укусы комаров.
Здесь все зависит от иммунной системы. У одних слабые реакции иммунной системы, у других – сильные.
А у некоторых людей на месте укусов появляется выраженное покраснение, волдыри и зуд, иногда в ответ на множественные нападения комаров может возникнуть легкое недомогание. К таким уязвимым группам относятся дети и люди с ослабленной иммунной системой.
В момент укуса комар запускает в ранку слюну, белки которой обезболивают и нейтрализуют свертывание крови. Именно этот белок вызывает иммунную реакцию человека, организм активно пытается срочно вывести его и минимизировать вред.
К слову, врачи не советуют расчесывать комариные укусы, чтобы не внести инфекцию в ранку. Кроме того, расчесывание места укуса может привести к аллергической реакции.
Кое-что о комариной жизни
Кровососущих комаров насчитывается около 3600 видов. Самый распространенный комар обыкновенный (Culex pipiens) встречается везде, где живет его главная жертва – человек. Кровь пьют только комариные самки; самцы же питаются нектаром и живут не больше недели.
Почему комары кусают не всех
И то, и другое верно. Есть по крайней мере одна научная работа, в которой показано, что кровь группы 0 (I) нравится комарам больше, чем кровь групп А (II), В (III) и АВ (IV). Правда, эксперименты ставили с Aedes albopictus — азиатскими тигровыми комарами, и, возможно, у разных видов комаров пристрастия разные. Группу крови они определяют по запаху. Около 85% людей выделяют химические вещества, которые выдают их группу крови; соответственно, комары в первую очередь будут лететь именно к ним. Остальные 15% людей, у которых группа крови запаха не даёт, менее привлекательны для комаров. Их кусают меньше, но всё-таки кусают, потому что кроме группы крови у нас есть к чему принюхаться.
Комары находят свою жертву по углекислому газу, который мы все выдыхаем. Образно говоря, для них весь мир выглядит как потоки СО2, и они летят туда, где его больше. По углекислому следу комары определяют местонахождение жертвы за несколько десятков метров. Понятно, что лететь они будут к тому, кто выдыхает больше углекислого газа, поэтому-то дети меньше страдают от комаров, нежели взрослые. Когда вы выполняете тяжёлую физическую работу или занимаетесь спортом, то начинаете дышать чаще и тем самым вызываете повышенный комариный интерес к себе.
Комары чуют не только углекислый газ. На расстоянии примерно одного метра они начинают принюхиваться к другим запахам. Комаров привлекают запахи молочной кислоты, а также аммиака, ацетона, сулькатона (вещество из группы кетонов) и некоторых карбоновых кислот. Всего этого в человеческом запахе больше, чем в запахе животных, поэтому комары предпочитают кусать людей, а не коров и собак (ну и голая человеческая кожа тоже играет в их выборе не последнюю роль).
Молочная кислота и прочие названные выше соединения образуются в результате биохимических реакций, и если эти реакции идут особенно интенсивно, то привлекательность для комаров повышается. Во время физической нагрузки вы выделяете больше не только углекислого газа, но и других заманчивых запахов из-за того, что обмен веществ ускоряется.
Наконец, в запахе человека есть ещё одна составляющая, привлекающая комаров, — это вещества, выделяемые кожной микрофлорой. На коже существуют около тысячи видов бактерий, большинство из которых живут в верхних слоях эпидермиса и в верхних частях волосяных мешочков. Как бы тщательно мы ни мыли кожу мылом, полностью избавиться от кожных бактерий невозможно. Да это и не нужно, потому что они не причиняют никакого вреда и даже приносят пользу, не подпуская к нам действительно опасные микроорганизмы. Например, живущая на коже бактерия синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) выделяет псевдомоновую кислоту, которую не любят бактерии стафилококки и стрептококки, способные вызывать тяжёлые болезни. Также синегнойная палочка подавляет рост патогенных грибков. Предполагается, что кожные симбиотические бактерии помогают работать кожному иммунитету, подобно тому, как кишечные бактерии помогают кишечному иммунитету отличать полезных микробов от вредных и своевременно уничтожать непрошеных гостей. Впрочем, стоит уточнить, что кожная бактерия остаётся безобидной и даже полезной лишь до тех пор, пока обитает в верхнем слое эпидермиса. Если бактерия переберётся глубже или, того хуже, попадёт в кровь, она станет очень опасным патогеном. Та же синегнойная палочка не зря получила своё устрашающее название: её находят в гнойных ранах и фурункулах, она вызывает воспаление кишечника и мочевого пузыря. Собственно, безобидность микрофлоры тесно связана с состоянием иммунитета: если иммунная система работает нормально, она в состоянии удерживать микробов там, где им полагается жить и где у них нет возможности навредить. Если же иммунные ограничения слабеют, то бактерии могут позволить себе всякое.
Какой бы безобидной или даже полезной ни была микрофлора, у неё есть существенный недостаток — из-за неё мы пахнем. Пот не имел бы никакого запаха, если бы не кожные микробы. Бактерии расщепляют вещества, которые выделяют потовые и сальные железы. Продукты этих биохимических реакций обладают порой не самым приятным ароматом. Пропионобактерии превращают аминокислоты, содержащиеся в секрете сальных желёз, в скверно пахнущую пропионовую кислоту. Бактерия Staphylococcus epidermidis производит изовалериановую кислоту, запах которой описывают как «запах потных ног». Это только два примера, а вообще в запахе человека насчитывается несколько сотен различных пахучих веществ. Микрофлора у всех людей разная: у кого-то бактерий одного вида больше, у кого-то меньше, так что соотношение пахучих веществ, производимых микробами, у разных людей отличается, и общий запах тоже.
Если сравнить состав индивидуальной микрофлоры того или иного человека с тем, насколько его любят комары, то прослеживается явная закономерность: чем разнообразнее микрофлора кожи, тем меньше на неё садится комаров. И наоборот, чем скуднее видовой состав кожной микрофлоры, тем привлекательнее для комаров человек. Речь идёт именно о видовом разнообразии, а не о поштучном количестве бактерий: у двух разных людей может быть примерно одинаковое число бактериальных клеток, но разное число видов, к которым эти бактерии относятся.
В первую очередь такие исследования проводят с комарами, которые переносят опасные заболевания, вроде малярийных анофелесов, или с так называемыми жёлтолихорадочными комарами. Скорее всего, и другие их виды тоже обращают внимание на микробный запах кожи. Возможно, при большем разнообразии микрофлоры на коже образуется меньше заманчиво пахнущих веществ, или, наоборот, появляются вещества, отпугивающие комаров. Что это за вещества и какие бактерии их выделяют, пока неясно. Дело осложняется тем, что комары, возможно, оценивают не отдельные составляющие каждого запаха, а, так сказать, букет в целом. Пока что известно, что бактерии родов Bacillus, Brevibacterium, Corynebacteria и Staphylococcus выделяют вещества, привлекающие комаров, а бактерии рода Pseudomonas — вещества, которые подавляют запахи других микробов.
Состав кожной микрофлоры зависит во многом от окружающей среды, от того, что мы трогаем, как моем руки и так далее. Но он зависит и от самой кожи: сильно ли она потеет, много ли выделяется кожного сала, много ли в поте веществ, которые привлекают бактерии, и много ли кожа выделяет защитных антимикробных веществ. Все эти свойства в той или иной степени зависят от генов, и исследователям рано или поздно должна была прийти в голову мысль проверить, влияет ли генетика на привлекательность человека для комаров.
Как это сделать? Можно, например, взять однояйцевых и разнояйцевых близнецов и дать покусать их комарам. У однояйцевых близнецов гены полностью одинаковые, а у разнояйцевых в какой-то мере отличаются, и если гены действительно влияют на отношение комаров к нам, это будет хорошо видно на близнецах.
Такой эксперимент действительно был поставлен, и оказалось, что комары не различают однояйцевых близнецов, а вот из разнояйцевых явно предпочитают одного другому. Это означает, что гены в принципе влияют на то, что комары кого-то кусают больше, а кого-то меньше. От генов зависят запах, выдающий ту или иную группу крови, состав пота, антимикробные молекулы, выделяемые кожей. Но какие конкретно гены тут играют роль, пока неясно.
В целом ответ на вопрос, почему комары кусают не всех, такой: потому что у людей разные гены и разные кожные бактерии; и гены, и бактерии вместе формируют запах, который комарам может нравиться, а может не нравиться. Ответ не очень конкретный, но по крайней мере относительно бактерий и генов есть научные исследования. Возможно, в дальнейшем удастся выяснить, какие именно бактерии отпугивают кровососов, и в магазинах появятся противокомариные бактериальные средства, сделанные из «натурального природного сырья».
Иногда, правда, ещё говорят, что комаров привлекает кожа определённого цвета и что их можно отпугнуть, придерживаясь определённой диеты, но по этому поводу пока нет научных данных. (Хотя диета влияет на кожную микрофлору и потому может опосредованно делать кожу более или менее привлекательной для комаров.)
Справедливости ради нужно добавить, что комары ориентируются не только по запаху — они ещё слышат и видят, и у них даже есть температурный датчик, позволяющий выбирать на коже места потеплее, чтобы удобнее было пить кровь. Считается, что комариным глазам тёмные объекты кажутся более приятными (хотя непонятно, почему), так что избавиться от лишнего внимания комаров можно ещё и с помощью цветной и светлой одежды. Что же до слуха, то не так давно удалось выяснить, что комары запоминают запахи, связанные с неприятными вибрациями воздуха, и потом стараются избегать их, даже если это — запах человека. Иными словами, если вы активно похлопаете в ладоши, комары могут запомнить, что в вашу сторону лучше не лететь.
Подробности для любознательных
Кое-что о короткой комариной жизни
Кровососущих комаров (Culicidae) насчитывается около 3600 видов. Они населяют все континенты, кроме Антарктиды. Самый распространённый комар обыкновенный (Culex pipiens) встречается везде, где живёт его главная жертва — человек.
Большинство комаров питается нектаром и соками растений. Но среди них достаточно много видов, научившихся сосать кровь человека и животных — не только зверей и птиц, но и рептилий, амфибий и даже рыб; есть комары, сосущие гемолимфу крупных насекомых.
Кровь пьют только комариные самки; самцы же питаются нектаром и живут не больше недели. Самки живут дольше. Напившись крови, они ждут несколько дней, пока кровь не переварится и пока не созреет порция яиц. Затем откладывают яйца на поверхность воды, или на влажную землю у кромки воды, или на плавающие предметы.
Личинки, вылупившиеся из яиц, живут в воде и питаются водными микроорганизмами. Спустя какое-то время они окукливаются и из куколок выходят взрослые насекомые. У одних видов на это уходит всего пять дней, у других — около полутора месяцев.










