Есть ли страна севернее и холоднее чем россия
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Пытливые умы наверняка обращали внимание на любопытную природную особенность: Южный полюс значительно холоднее Северного, однако в странах Южного полушария зимы гораздо теплее северных.
Почему в Аргентине, Австралии и Южной Африке нет таких же суровых зим, как в России и Канаде?
Почему Южный полюс холоднее Северного?
«Север» – понятие, с которым обычно ассоциируют суровые зимы и пронизывающие ветра, в то время как «юг» выступает антиподом негостеприимной стихии.
Однако стоит учитывать то, что Антарктида покрыта многокилометровым слоем льда, а потому Южный полюс оказался выше уровня моря почти на 2,8 тыс. метров. Воздух является плохим проводником, из-за чего тепло плохо проникает в верхнее воздушное пространство.
Однако это всё равно куда холоднее тропического и экваториального климата. Почему в таком случае в странах Южного полушария нет таких же суровых зим, как в Норвегии, Финляндии, России и Канаде?
Почему в странах Южного полушария тёплые зимы?
Счастливых жителей Патагонии и Океании, а также беззаботных африканцев спасает от зимы наличие вокруг Антарктиды Южного океана. Холодные воздушные массы, образующиеся над полюсом, добираются до соседних материков уже прогретыми от воды.
Северному полушарию повезло меньше. Жители России и Канады находятся далеко от океанов и крупных водоёмов – тепловых резервуаров, которые дольше хранят тепло и смягчают перепады температур. Поэтому на материках господствует континентальный климат: суровая зима и жаркое лето с малым количеством осадков.
Климатическая карта поясов планеты. В России, странах Скандинавии и Канаде самый распространённый климат – континентальный. В Южном полушарии его нигде нет
Кроме того, даже крайние точки стран Южного полушария несопоставимы по широте с холодными регионами России. Самые южные места Аргентины и Чили находятся на 55° и 56° ю.ш. соответственно – это соответствует координатам Москвы.
Лишь в этих регионах Южной Америки температура доходит до 0°С. В Австралии это 43° ю.ш. – широта Сочи. Даже в холодные месяцы термометр там не опускается ниже +3°C, и только горы покрыты снегом. В остальных регионах климат умеренный или тропический, круглый год тепло.
Патагония, южный регион Аргентины, сочетает тёплый климат на равнинах и холодный в горах
Благодаря близости к океану климат в странах Южного полушария гораздо мягче, чем в странах Севера. Кроме того, в Аргентине и Чили нет крупных городов, расположенных на той же широте, что в России. Потому жители этих стран не привыкли к суровым зимам и низким температурам.
Экстремальные условия: рейтинг самых холодных стран мира
Климат — важнейшее географическое понятие. В зависимости от расположения государства на земном шаре меняется температура, влажность, циркуляция воздуха. Чем ближе к экватору, тем жарче, на полюсах же зимой и летом царит холод.
Изучим подробнее этот вопрос и узнаем, в какой стране самый холодный климат. Большое значение в этом вопросе имеет принадлежность территории к определенному климатическому поясу.
Экстремальные климатические условия
В зависимости от расположения земного шара и циркуляции атмосферы выделяют 7 типов климатических зон:
Границы зон не четкие, не совпадают с географическими параллелями. В последних трех поясах зимы бывают очень холодными.
Климатические зоны распределяются по земному шару неравномерно
Помимо положения Земли относительно Солнца на температурный режим влияют:
В высокогорных областях твердые осадки выпадают, но не успевают растаять, поэтому образуются ледники. Один из примеров — Гренландия, самый большой остров планеты, 81% территории которого покрыт льдом.
Полярная станция «Восток» — южный «полюс холода»
Северный «полюс холода» официально не установлен. За право называться так борются 2 российских населенных пункта:
Для того, чтобы определить 10 самых холодных стран мира, следует учитывать замеры, сделанные при помощи термометра в населенных пунктах, где проживает человек.
Ряд западных источников рассматривают в качестве северного «полюса холода» канадскую гору Логан, однако ее высота приближена к 6 километрам, что делает измерения сомнительными.
Топ-10 самых холодных стран
На нашей планете есть государства, климат которых считается неблагоприятным для жизни человека. Пустынные районы Сахары в Африке почти не заселены человеком. Самое жаркое место здесь — ливийский город Эль-Азизия, температурный рекорд которого равен +57,8°C.
Ученые утверждают, что глобальное потепление скоро затронет всю планету, но жители северных районов пока не ощущают перемен
Наиболее холодная территория планеты — незаселенная Антарктическая пустыня. Высокогорье делает эту зону непригодной для постоянной жизни.
Для того, чтобы определить топ самых холодных стран, учтем:
Самая холодная страна — понятие довольно абстрактное, поскольку не все государства расположены компактно и заселены однородно. В ряде случаев уместно рассматривать острова, полуострова отдельно. Представляем топ наиболее суровых регионов и стран, где живут люди.
Россия
Погода в России складывается исходя из ряда факторов:
Значительная часть территории России неблагоприятна для проживания
Холодные и теплые времена года различаются в России четко вне зависимости от региона. Если рассматривать карту российско-немецкого климатолога Владимира Кёппена, можно увидеть обширную зону с очень холодными зимами, расположенную на севере Дальнего Востока.
Аляска (США)
Самый северный штат США отличается от других не только отдаленным расположением, но и размерами. Низменности соседствуют с горными хребтами. Самая северная часть называется Норт-Слоуп, это наиболее суровая зона.
Самые холодные районы Аляски мало заселены. Здесь ведется добыча нефти и газа.
Гренландия (Дания)
Население Гренландии не велико и составляет примерно 60 тысяч жителей. На западном побережье круглый год холодно, дуют порывистые ветра. Наиболее суровая точка Гренландии — местечко Питуффик, в котором расположена авиационная база США «Туле».
Река из талой воды на юге Гренландии — красивое зрелище
Абсолютный минимум — 54°C. Средняя плюсовая температура летом не превышает 7 градусов. Растительность встречается только в местах, где нет ледникового покрова. Поскольку территории острова непригодны для проживания, основные населенные пункты расположились на юго-западе, где климатические условия мягче.
Финляндия
Несмотря на свое северное расположение, на погодные условия Финляндии влияют теплые течения Атлантического океана. Если сравнивать районы, расположенные восточнее в тех же широтах, окажется, что климат там суровее.
Зимы в Финляндии снежные и холодные. На фото — национальный парк «Оуланка».
Канада
Одно из самых холодных мест Канады — городок Уайтхорс, Юкон.
Монголия
Климат Монголии резко-континентальный, лето здесь холоднее, чем в Казахстане. Столица, Улан-Батор, территориально располагающаяся в горной зоне, славится длинными морозными зимами, длящимися с октября по апрель. Лето прохладное, поэтому город считается самой холодной столицей в мире.
Характерная особенность самой холодной столицы мира, Улан-Батора, — малоснежные зимы
Осадки на территории страны выпадают редко. Зимой ветер приносит пыль и мелкий снег.
Исландия
Название Исландии переводится дословно как «страна льдов», но является скорее поэтическим, а не буквальным. Государство не расположено в зоне арктического климата, на погоду здесь влияют холодные и теплые течения океанов.
Бриллиантовый пляж в Исландии — это незамерзающий океан и льдинки на песке
Казахстан
Казахстан — крупное государство в Азии с резко-континентальным сухим климатом. На юге Республики особняком стоят территории, окруженные горами. Зимы здесь считаются мягкими. В список холодных стран Казахстан попал по причине сурового климата в центральной части и северных районов.
Эстония
Эстонию включают в список холодных государств по причине преобладания низких летних температур. Средняя температура равняется 5 градусам. Зимы влажные, не суровые. Жители переносят погодные условия хорошо.
Самый морозное место Эстонии — город Йыгева на востоке, где зимой зафиксировали — 43,5°C (1940 год).
Столб холода в эстонском городе Йыгева
Шпицберген (Норвегия)
Архипелаг Европы Шпицберген имеет горный рельеф, больше половины площади территории покрыты толстым слоем льда. В крупнейшем населенном пункте Норвегии, Лонгйире, воздух прогревается 3 месяца в году. В остальное время морозно.
Остров Шпицберген — не самое холодное место на планете, но приезжие предпочитают тепло одеваться
Смягчает погодные условие теплое течение Атлантики, поэтому в тех же широтах Канады и России температура в среднем ниже на 20°C.
Россия — наиболее холодная страна в мире
Исследования климатологов наглядно показывают, что Россия — самая холодная страна в мире. Чтобы это доказать, представим факты и интересные особенности.
Жители Оймякона гордятся тем, что живут в экстремальных условиях
Топ-5 самых холодных городов России
Представляем рейтинг наиболее экстремальных населенных пунктов Российской Федерации, жители которых не бояться тридцатиградусных морозов. В скобках указан абсолютный минимум температурного режима за всю историю наблюдений.
Верхоянск борется за право называться самым холодным городом мира
Верхоянск (-67,8°)
Власти Якутии определили, что согласно официальным замерам «полюс холода» расположен в городе Верхоянск, самом северном городе субъекта федерации. Лето теплое, сухое, короткое, зима же длится 7 месяцев, морозы обычно достигают минус 50°, что не является проблемой для жителей.
Оймякон (-67,7°)
Село Оймякон расположено в приполярных широтах. На падение температуры влияет нахождение населенного пункта в 740 метрах над уровнем моря. Средние показатели температурного режима на 1-2 градуса теплее, чем в Верхоянске. Среднегодовая отметка — минус 15,5°.
Норильск (-64,7°)
Переместимся западнее, в самый северный в мире густонаселенный город. Зимний период — 8 месяцев, весне и осени отводится по одному. Лето теплое, до +18°. Проблема Норильска — порывистый ветер.
Полярное сияние над Норильском
Якутск (-64,4°)
Среднегодовой показатель наблюдений в Якутске, столице Республики Саха, равен минус 8,8°. Осадков мало, поэтому лето сухое, теплое. Летом возможно выпадение осадков в виде снега. Парадоксально, но летом в Якутске жара достигает +30-40°.
Дудинка (-61°)
В среднем в городе Дудинка холоднее, чем в Якутске. Полярный день ограничен 68 днями, отопительный сезон здесь длится 300 дней. Показатели термометра поднимаются выше нуля только 4 месяца в году, порой и в сентябре уже морозно.
Сравнение климатических условий России и Северной Америки
Из книги Андрея Паршева «Почему Россия не Америка»:
«Кто не знает, что мы живем в самой холодной стране в мире? Это знают все. Но все ли представляют, насколько она холодна? Многие ли даже образованные люди поверят, что в столице Англии Лондоне растут пальмы и бамбук.
Если вы читаете английские детективы, то, наверно, заметили, что при описании классического английского поместья обязательно упоминается тисовая аллея. А в США группа самых престижных университетов — Гарвард, Йель, Стэнфорд, Принстон и т.д. — называется «плющевой лигой» за их старые здания, увитые плющом. У нас эта вечнозелёные растения — тис и плющ — растут только в Крыму и на Кавказе. Если для США это не удивительно — многие слышали, что эта страна географически расположена южнее России, то про «ужасный английский климат» мы обычно думаем как-то по-другому. Как-то раз я встречал знакомых в Шереметьево в середине февраля, привозил им по их просьбе тёплую одежду. В Москве было минус 20 градусов, а в Англии столько же, но плюс.
Мои приятели несколько лет пользуются своеобразным видом туризма — с отработкой части цены путевки. Так вот, они ездили в Норвегию в мае… и собирали клубнику. Как же это получается? Ведь Англия, а тем более Норвегия — северные страны?
Среднегодовая температура в России — минус 5,5 градусов Цельсия. В Финляндии, например — плюс 1,5 градуса. Помню, в журнале «Охота и охотничье хозяйство» была как-то дискуссия — почему в Финляндии относительно много лосей (на единицу лесной площади), а у нас мало. Сначала валили, как водится, на социализм, пока не нашёлся знающий человек, объяснивший, что в зоне тайги — северо-восток Финляндии — плотность лосей как у нас, а вот западная часть — зона широколиственных лесов. Там в основном лоси (да и финны) и живут, биологическая продуктивность леса и поля в этой зоне чуть не на порядок выше. И средняя годовая температура — ещё не всё. Есть ещё такое понятие, как суровость климата — то есть разность летней и зимней температур, да и разность ночной и дневной. Тут мы вне конкуренции. Ведь замерзает-то человек зимой, пусть даже летом у нас и жарко.
Мы построили своё государство там, где больше никто не живёт.
Интересно, что в Европе климатические пояса расположены несколько парадоксально. Климат становится более холодным не с юга на север, а с запада на восток, и иногда даже наоборот — с севера на юг, а точнее, с побережий вглубь континента. Обратите внимание: в Ленинграде теплее, чем в Москве, а ведь он километров на 400 севернее. А в Хельсинки зимой теплее, чем в Орле, хотя Хельсинки на 1000 км севернее. Под Вильнюсом в июне поспевает черешня, а в Московской области — нет, потому что вымерзает зимой. А широта та же! Вильнюс на 1000 км западнее, вот вам и своя черешня на рынках. В Латвии бедняки отказываются от отопления и горячей воды (из-за дороговизны). Холодно, конечно, но пока выживают. Попробуйте хотя бы даже в Курске на зиму отопление отключить! А ведь Латвия существенно севернее. Западная Европа, по нашим понятиям — субтропики. Причина известна ещё со школьной скамьи — Гольфстрим. Благодаря ему зима в Европе выше нуля, а весна начинается в январе-феврале, и почти всегда в одно и то же время. У нас же весна может наступить и в конце марта, и на месяц позже. Почему? Если нет с запада вторжений тёплого воздуха, то прогрев идет только за счёт излучения солнца.
Оказывается, в этом случае в Подмосковье снег сходит в конце апреля, а если ветер с запада — то в начале. В Западной Европе тёплый ветер дует всегда, поэтому, к тому же (внимание, садоводы и огородники), не бывает заморозков (!).
Вот что на эту тему пишут географы (здесь и далее цитаты по: Алисов Б. П. «Климатические области зарубежных стран». М., 1950): «Западная и Центральная Европа… образуют Атлантико-Европейскую климатическую область, где ведущими факторами влияния выступает как атлантический морской, так и европейский континентальный воздух (прогретый, но не влажный). Вместе с тем на Западе Европы влияние Атлантики сильнее, и здесь не бывает крупных очагов континентального воздуха… Иначе говоря, здесь не бывает или почти не бывает длительных похолоданий или жары… частота вхождений атлантического воздуха и сила его влияния столь велики, что зимою изотермы в Европе, за исключением Севера, идут в меридиональном, а не в широтном направлении.
…Засухи здесь редкое явление. Среднегодовая сумма осадков в Западной Европе 500-1000 мм.
…Чем ближе к зиме, тем морской воздух теплее…»
Что значит, что «изотермы идут в меридиональном направлении»? Это значит, что по суровости зимнего климата одинаковы: обитаемая часть Норвегии, юг Швеции, Дания, Нидерланды, Бельгия, Западная Германия (кроме Баварии), Восточная и Центральная Франция, север Италии, Хорватия, Албания, северная Греция, приморские районы Турции, Южный берег Крыма и побережье Кавказа. Средняя температура января там выше нуля. А ведь Норвегия больше чем на 3000 км севернее Греции!
Англия, Западная Франция, Испания, Португалия, юг Италии и Греции — ещё теплее и между собой также примерно равноценны. В январе там плюс 5 — плюс 10 градусов.
Западная Европа представляет собой уникальный регион. Нигде на Земле нет места, расположенного так близко к полюсу и столь тёплого. Все США, сравнимые по климату с Западной Европой, географически находятся южнее Кубани. Нью-Йорк — примерно на широте Сочи. Столь милые нашему сердцу просторы малопригодны для жизни. Да, по территории мы до сих пор самая большая страна в мире. Но есть такое понятие, как «эффективная площадь», то есть территория, пригодная для жизни.
Французский географ прошлого века Жан Элизе Реклю в своём труде «Земля и люди. Всеобщая география» назвал «эффективной» территорию, которая находится не выше 2000 метров над уровнем моря, со среднегодовой температурой не ниже минус 2 градуса Цельсия. Считается, да и весь опыт человечества это подтверждает, что лишь на эффективной территории возможна относительно нормальная человеческая деятельность. Так вот по эффективной площади мы на пятом месте в мире, а не на первом. Лишь треть нашей земли — «эффективная». Но и наша эффективная площадь — самая холодная в мире. Мы не Индия, не Китай и даже не Канада. Представьте себе природную среду, где человек без специальных защитных приспособлений неизбежно погибает через несколько десятков минут. Это не жерло вулкана, это наша страна зимой. Просто эти защитные приспособления называются «тёплой одеждой» и «отапливаемыми помещениями». Оказавшийся на улице человек, так сказать, в своём натуральном обличье, имеет не больше шансов уцелеть, чем выпавший за борт корабля посреди океана. Мы просто не замечаем той ситуации, в которой живём. Оленьих пастбищ в нашей стране (19% площади) существенно больше, чем пригодных для сельского хозяйства земель (13%), а нашей пашни (около 100 млн га) едва ли хватит для самообеспечения России хлебом.
Сколько раз вы слышали, что Канада и Скандинавия такие же холодные страны, как Россия? Это совсем не так. Даже Аляска по сравнению с Чукоткой — курорт. Когда наши казаки открывали Америку с нашей стороны, они руководствовались рассказами чукчей о земле, «где растут большие деревья». Там, откуда казаки отплывали, больших деревьев не было.
Не могу не отметить, что на наших обобщённых климатических картах, которые встречаются в школьных атласах, и Оймякон, и Ялта отнесены к одному климатическому поясу — «умеренному», обозначенному весёленьким светло-зелёным цветом. Понимаете, почему всё вышеизложенное воспринимается немного странно?
Так похоже на Канаду, только всё же не Канада. Канада похожа на Россию, только всё же она — совсем не Россия. Хотя Канада на карте выглядит довольно компактной страной, реально люди там живут в двух разобщённых регионах: восточном — у Атлантики и Великих озёр, и западном — на Тихоокеанском побережье. По сравнению со всей территорией Канады — это крошечные пятачки, прижавшиеся к южной границе. В 30-е годы даже сообщение между этими регионами было только по территории США.
Даже в относительно (по канадским понятиям) холодных районах для сельского хозяйства более благоприятные климатические условия, чем в Центральной России. Для растений имеет значение не только среднегодовая температура, но и такой показатель, как сумма положительных температур, или, как иногда считают, сумма температур выше +10 град. С. Эти показатели для с/х районов Канады существенно лучше, чем в России. Особенно это касается таких культур, которые сеют весной и которым не надо зимовать под снегом, то есть яровых.
Городскому жителю, конечно, трудно осознать вот такой факт: Канада в промышленных масштабах производит такие культуры, как соя и кукуруза. Напомню (мало кто знает), что в Московской области кукуруза достигла спелости лишь один раз за больше чем сто лет выращивания, а именно в 1996 году. А о сое и не слыхивали. У нас эта культура растёт только на самом Юге, ближе к Черному морю. Но вообще-то урожайность зерновых в Канаде по западным меркам невелика: чуть больше 20 центнеров с гектара. Для сравнения: в Англии, Голландии, Швеции — 70-80 ц/га! Подведу итог. Канада — большая страна с незначительным населением и отличными транспортными возможностями, т.е. выходом к океану. Климат обитаемой, индустриально развитой части Канады примерно соответствует климату Ростовской области и Краснодарского края, но он более влажный. Этой обитаемой части вполне достаточно для населения Канады примерно 24 млн человек. Остальная территория — только добыча сырья и туризм. Собственно, именно такой страной и хотело бы видеть Россию «мировое сообщество». Есть и ещё такой момент: Канада — фактически провинция США, по сути, это северная периферия самой богатой страны мира. Попробую провести аналогию: североамериканские эскимосы имеют более высокий уровень жизни, чем российские, но это не значит, что они более трудолюбивы или умны — для них действуют правительственные программы развития. Примерно то же, в разных формах, касается и канадцев.
И Скандинавия — не такая Сибирь, как думают. «…Как известно, Скандинавский полуостров и Финляндия составляют особую Атлантико-Арктическую климатическую область. Зимы здесь отличаются частыми циклонами, идущими из Атлантики. …даже морозные зимы сопровождаются сильным влиянием Атлантики, что вызывает резкие потепления. …Весьма важно отметить, что здесь не бывает весенних «возвратов холодов», то есть заморозков, и поэтому земледельческие работы начинаются довольно рано. Летом в Северной Европе регулярно образуется зона низкого давления, поэтому засух здесь не бывает, а большое количество весенне-летних пасмурных дней (в частности, в Финляндии) не угнетает вегетацию растений, поскольку компенсируется удлинением светового дня. Это характерно для всей Северной Европы».
Швеция теплее Финляндии, а о Финляндии у нас сложилось неверное мнение по периоду советско-финской войны, которая велась в Карелии (а это не Финляндия) в самую холодную зиму столетия. Та зима 1939-1940 г. на территории Центральной России была ещё суровей, большинство российских яблоневых садов её не пережили. На самом деле климат южной (обитаемой) Финляндии примерно соответствует климату Эстонии. Напомню, что перед Зимней Олимпиадой в горном Лиллехаммере (Норвегия) там три года подряд не выпадало снега. В Бергене (далеко не самый юг Норвегии) температура +7,8 град. С, как в Мюнхене. По какому-то поводу Берген недавно показывали по ящику — там прямо на домах растёт этот самый пресловутый плющ. Климат там существенно мягче, чем в Калининградской области — а из российских областей именно Калининградская обладает самым мягким климатом. В населённых районах Норвегии, к примеру, в домах одинарные рамы — ведь эта страна протянулась вдоль незамерзающего моря. Поэтому, хотя особой индустрии там нет, для рыбообработки, нефтедобычи и баз НАТО страна вполне подходит. А по карте зон плодоводства, кстати, низинная Норвегия находится в той же зоне, где Англия с её пальмами, Восточная Франция и Северная Италия.
В Швеции и Болгарии ещё можно разводить виноград, но он будет хуже, чем во Франции. Кроме средней температуры, большое значение для хозяйственной жизни имеет уже упомянутая суровость климата, то есть, кроме холода, ещё и перепад температур. Если в прибрежных районах Европы этот показатель — разница абсолютных когда-либо отмеченных максимумов и минимумов температур — около 40 градусов, в остальной Западной Европе (за Одером и Дунаем) — до 50 градусов, в Финляндии, Прибалтике, Польше, Словакии и европейских странах СНГ — до 60 градусов, то в России до Урала — свыше 70 градусов, а в Сибири — от 80 до 90 градусов (круче, чем в Антарктиде: зимой там холодней, но летом не так жарко). А в Верхоянске — и более 100 градусов.
«Абсолютный минимум» в Бергене (Норвегия) и Стамбуле (Турция) — одинаков (-16,1 град. С), а в Лондоне никогда в истории не было мороза в 10 град. С!
Из двухсот стран мира по суровости климата с нами может сравниться только Монголия. В Улан-Баторе в среднем холоднее, чем на прибрежных научных станциях Антарктиды.