Есть разрешите выполнять что отвечать
Почему военные отвечают на приказ «есть!»?
В исторических фильмах и на страницах книг, посвященных армейским будням в разные эпохи, можно услышать два слова, которыми военнослужащие отвечают на приказ командира о выполнении действия – «Есть!» и «Слушаюсь!». В современной армии осталось только слово «есть».
Как появилось это короткое и емкое слово, и почему оно не всегда было в воинском уставе?
История ответа на приказ
Попытки написать воинский устав совершались царем Иваном Грозным, комиссия которого разработала «Боярский приговор» для пограничной службы, и царем Алексеем Михайловичем, повелевшего создать трактат об «Учении и хитрости ратного строения».
Однако появление первого полного воинского устава в нашей стране, охватывающего все рода войск, относится к 1716 г. и связано с именем великого реформатора Петра I. В это же время появились и новые команды. Царь создал регулярную армию. Теперь мужчины собирались на службу не по поводу начала войны, а для несения регулярной воинской службы. В это время появился и новый устав, который максимально полно регламентировал процесс несения службы. Вместе с новыми порядками появились и новые команды.
Воинский устав Петра I, 1716 года
Царь Петр стал основателем российского военно-морского флота. Многие современники с опаской относились к нововведениям царя-реформатора, а потому из числа дворян не нашлось достаточного количества офицеров для командования флотом, а солдаты-пехотинцы не спешили переучиваться в матросы. Да и знаний в этой области русским военным еще не хватало. Тогда Петр I пригласил для обучения английских военных. Русским солдатам было велено все в точности повторять за английскими военными. Так они переняли и ответ «Yes, sir!», превратив его в «Есть!». Если часто и быстро говорить «Yes, sir!», то автоматически получается «Есть!».
Слово это прижилось во флоте, в XVIII веке оно было закреплено в уставе, а потом перешло и в терминологию других родов войск. Доказательством того факта, что «Есть!» является звукоподражательным ответом английского «Yes!» или «Yes, sir!», является то, что другие команды российских военнослужащих имеют аналоги в армии разных стран: «Atentu!» («Смирно!») по-французски, «Fall in!» («Становись!») по-английски и т. д. И только «Есть!» остается без перевода.
Интересный факт: из-за многочисленных поправок, которые вносили в Устав ВС СССР во время Великой Отечественной войны, в современных фильмах о тех временах существует большое количество «ляпов». Нередко они касаются и ответов красноармейцев на приказы командования. То они отвечают «Есть!», то «Слушаюсь!», то вовсе «Так точно!» на приказ о выполнении действия. Это режет слух не только историкам, но и тем, кто служил в армии.
Долгое время в военном лексиконе существовал ответ «Слушаюсь!». Возможно, этот ответ произошел от привычного для крестьян ответа перед барином «Слушаю-с», ведь солдат в дореволюционную эпоху набирали из простого народа.
В Красной армии старались полностью избавиться от следов царизма, отказались и от прежнего порядка общения командиров и солдат. Крестьянское “Слушаюсь!” превратилось в нейтральное “Есть!”, но закрепилось в Уставе внутренней службы РККА только в 1937 г. Именно так военнослужащие отвечали на приказы командования вплоть до конца войны.
В Уставе внутренней службы ВС СССР от 1946 г. военнослужащим, получившим приказание, предписывалось отвечать «Слушаюсь!», а в Военно-морских силах – «Есть!». Общее «Есть!» снова вернулось в Устав ВС только в 1960 г.
Поляки тоже у англичан переняли? Насколько помню по фильму «Четыре танкиста и собака» они там отвечали: «Так есть!»
Они просто всегда жрать хотят.
Тебе приказ отдают, а ты такой «Есть. пойду в столовку».
Так все таки не ответили на вопрос.
Еще можно молча козырнуть и идти выполнять приказ.
а почему «так точно» режет слух историкам? У Симонова это выражение нередко встречается, вряд ли его можно упрекнуть в незнании материала
Танки Т-90А на полигоне Молькино, Краснодарский край
Танки Т-90А в учебном центре по подготовке специалистов для танковых и мотострелковых подразделений Южного военного округа на общевойсковом полигоне Молькино в Краснодарском крае.
Ответ на пост «17-летняя принцесса Норвегии Ингрид Александра во время визита в центр обучения Сил Специальных Операций»
Миловидная девушка в задней кабине норвежского F-16 — 17-тилетняя принцесса Ингрид Александра. В связи с совершеннолетием в январе ей предстоит выбрать продолжение учебы или военную карьеру и, поскольку она находится на прямой линии наследования, второе будет традиционным выбором. Ее отец впрочем после таких же пробных полетов выбрал службу на флоте.
В этом месяце Норвегия списывает свои F-16 и полностью заменяет их на F-35, так что ждать совершеннолетия для вывозного полета не было возможности.
Сам борт принцессы кстати единственный в юбилейной исторической окраске под Spitfire.
17-летняя принцесса Норвегии Ингрид Александра во время визита в центр обучения Сил Специальных Операций
Дембеля спешат в чепок)
Сержанта, зарезавшего офицера после сделанного замечания, осудили на восемь лет колонии
Суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима военнослужащего войсковой части 09332 сержанта Батра Хазыкова, который нанес четыре удара ножом офицеру после сделанного ему замечания. Об этом в среду сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК России.
Суд установил, что 23 мая 2020 года мужчина, находясь в строю, стал высказывать недовольство по поводу построения в воскресенье. За это Хазыков получил замечание от офицера о нарушении дисциплины. Между двумя военнослужащими произошел конфликт, развитие которого пресекли находившиеся рядом сослуживцы. После этого Хазыков предложил офицеру продолжить разговор позже. Встретившись с ним вечером, мужчина нанес офицеру четыре удара ножом, после которых тот умер.
В пресс-службе уточнили, что Хазыкова признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» присяжные заседатели.
Военную службу по контракту житель Калмыкии Хазыков проходил в Седьмой российской военной базе в Гудауте (Абхазия) с сентября 2017 года, сообщили ТАСС в пресс-службе Южного окружного военного суда. Свою вину мужчина признал частично.
Бойцы 24-й ОБрСпН ГУ ГШ ВС РФ
Как учили фехтовать кавалеристов Красной армии
Эта статья посвящена тому, как учили фехтовать в кавалерийских частях РККА перед началом Великой Отечественной войны. Обучение это описывалось в Уставе конницы РККА, принятом в 1938 году.
Приведем же немного информации из этого Устава.
Рубить или фехтовать?
Как это ни странно будет звучать для сторонников мифа «шашкой рубят, саблей рубятся», кавалеристов РККА учили именно фехтовать, т.е. не только рубить, но и защищаться, т.е. парировать удары противника.
Назначение и основные части шашки (Устав конницы РККА, 1938 год).
Более того, в отличие от царских кавалерийских уставов конца XIX века, которые предусматривали защиту только от пики, устав РККА предписывал красным кавалеристам изучать защиты (отбивы), которых предусматривалось три: направо, налево и защита головы.
Удары клинком наносились направо (горизонтально), вниз направо и вниз налево.
Выполнение удара направо (Устав конницы РККА, 1938 год).
Удар вниз направо (Устав конницы РККА, 1938 год).
Удары требовалось наносить режущий, с оттяжкой клинка на себя и назад.
Выполнение укола (Устав конницы РККА, 1938 год).
Любопытно то, что описан т.н. «пассивный укол», за счет движения лошади, тогда как в РИА изучался укол активный, выполняемый за счет движения руки и корпуса всадника.
Положение «К бою» (Устав конницы РККА, 1938 год).
Положение «к бою» было полностью взято из уставов Русской императорской армии: шашку следовало держать на плече.
Все выполняемые приемы (атаки и защиты) предписывалось начинать из этого положения. В него де требовалось и вернуться. Если только кавалерист, после выполнения того или иного приема не должен был выполнять следующий прием.
По уставу
Комментарии к посту Работай. напомнили историю со службы
Мне доложились сразу, как о происшествии. Думал, пожурят, но никаких действий не последовало. Дневальный действовал по уставу, и министр это адекватно воспринял.
А мог бы и полоснуть, как говорится :))))
Ответ на пост «Тройничок»
Главное, чтобы всё было по уставу (с)
зам. командира в/ч 52175 подполковник Манзюк (И.О. не помню)
А теперь сама история. Произошла она в период моей срочки в 88-90 г.г. А служил я на КПП, в роли которого выступала малость переделанная строительная бытовка-вагончик.
Вышеуказанный персонаж иногда навещал наш доблестный КПП с проверками. Разнообразием они не блистали, просил открыть сейф (на что получал отказ), рылся в бачке с мусором!! (хз что он там надеялся найти), и лазил за плафон дежурного освещения. Который представлял собой обычную лампу дневного света с пластиковым рассеивателем, висящую на стене на высоте человеческого роста. Мы сверху туда обычно кидали всякую мелочь, типа сигарет со спичками, чтобы в карманах их не таскать. Корпус висел чуть под углом, и между ним и стеной образовывалось небольшое пространство, вполне достаточное для подобной мелочёвки. А подпол эту нычку знал, и каждый раз надеялся найти там что-то, по его выражению, «неуставное». И всё бы ничего, но только провод за лампой был соединён скруткой без изоляции (с небольшим смещением места скруток во избежание кз). И подпол каждый раз, запустив лапу за лампу, за эти оголённые провода хватался, получая свой заслуженный разряд 220В. После чего проверка заканчивалась, и он с насупленным хлебалом уёбывал в закат. Но один раз то ли напруга в сети была выше, то ли лапы у него были потные, но ебануло его сильнее обычного, аж подпрыгнул, болезный. После чего покрутил глазами, пошевелил чем-то там оставшимся под фуражкой, и выдал:
— Почему провод неуставной? Исправить!
А провод и на самом деле был малость неподходящий, лапша телефонная. Но одну трубку дневного света тянула исправно. Но коли начальство велело, надо действовать. Нашли нормальную медяху, заменили. А скрутка? Естесственно, осталась на своём законном месте.
Следующий визит нашего бравого электрика в погонах произошёл недели через 2-3. Заходит, и сразу мимо сейфа и бачка с мусором к лампе.
— Вот, вижу, теперь всё по уставу. Молодцы! И давно отработанным движением привстаёт на цыпочки и лезет пятернёй за лампу. Которая в ответ так же привычно ебошит его током.
Такой детской обиды на лице взрослого мужика я в жизни больше не видел. Ну как так-то? Всё же по уставу, но всё равно током бьёт. Ну может такого быть. Походу, у него весь мир в глазах перевернулся.
ЗЫ больше он с проверкой в вагончик не заходил, удовлетворялся осмотром прилегающей территории. Ибо нечистое это место, раз там Устав не работает.
Разрешите выполнять? Добро! или Умейте правильно ставить задачу и контролировать ее решение
Каждый руководитель хотел бы иметь честных, надежных, ответственных, профессиональных сотрудников, умеющих мыслить и действовать сообразно текущему моменту, качественно выполнять работу. Сотрудники же, в свою очередь, мечтают об умном и все понимающем начальнике, который не стремится контролировать каждый их шаг, умеет толково объяснить, чего хочет достичь, к которому можно обратиться как с профессиональным вопросом, так и по «личному делу». И всем хочется взаимного уважения. Но очень часто отношения осложняются неумением ставить задачу и контролировать ее решение со стороны руководства, а также получать задание и контролировать его выполнение со стороны подчиненного.
SMART, или Сделаем это «по-умному»
Главная забота каждого начальника — это грамотно сформулировать подчиненному задачу и выдать ему задание. При этом важно, чтобы тот не только понял, что начальник хочет получить, но и ясно видел конечную цель своего труда.
Цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, а еще значимой и соотносимой с конкретными сроками. Иначе такую цель называют «умной» или по первым буквам соответствующих английских слов SMART.
Но достижение любой цели требует совершения практических действий, решения конкретных задач и выполнения заданий.
Чтобы сформулировать задачу, руководителю необходимо, исходя из поставленной цели, ответить на вопросы: кто, что, как (какими средствами, ресурсами) — и спрогнозировать последствия. Если исполнитель осознает ответы, то можно надеяться, что он решит поставленную задачу, выполнит задание.
Любая задача должна быть изложена конкретно, в доступной и однозначной для понимания форме, чтобы ничего не оставалось «понятно по умолчанию».
Немаловажна и сама процедура постановки задачи. По словам Татьяны Мельниковой, начальника отдела по управлению персоналом блока «Сбытовые сети» компании ОАО «Альянс «Русский Текстиль», еще на стадии формулировки задачи необходимо оговорить (а лучше — прописать) критерии оценки ее результатов, при этом последующая оценка проводится именно на их основании (вполне логичный, но не всегда соблюдаемый на практики принцип). Кроме того, в процессе обсуждения задания у сотрудника обязательно должна быть возможность задать интересующие вопросы, что-то уточнить, а возможно, и внести дополнения в формулировку задачи — такой диалог позволит снизить риск ситуации, когда сотрудник не только не выполнит задания, но и не доложит о возникших трудностях в его реализации.
В качестве критериев можно использовать количественные измерители, например увеличение числа обслуживаемых клиентов за рабочую смену, скажем, на 5 человек; повысить ежедневную норму выработки на 1%; снизить дебиторскую задолженность на 1,2 млн руб., за одну неделю разработать и согласовать со всеми структурами Положение о маркетинговом подразделении и т. д.
Критерии оценки работы могут быть и качественными: эффективное использование рабочего времени, соответствие требованиям стандарта системы менеджмента качества и пр., а также нравственными, например нелояльность к коллегам и руководству, предоставление необходимой другим сотрудникам информации и т. д.
При постановке задач необходимо учитывать профессиональные возможности и личностные качества подчиненного, его опыт и индивидуальные особенности. То есть поставленная цель должна быть для сотрудника достижимой, а выдаваемое задание — выполнимым.
Цели ясны и задачи понятны
Обычно руководитель ставит задачи перед подчиненными, однако и они могут сами планировать свою работу. Как отметил Павел Еремин, ИТ-директор полиграфической компании, у каждого сотрудника в их подразделении есть текущий план, в котором отмечены его дела на каждый день в течение, например, недели. Начальник имеет как текущий, так и перспективный планы работ, а также план первоочередных, срочных и важных дел. Если происходит наложение этих планов, сотрудник и руководитель решают, какие из задач являются приоритетными на данный момент.
Формулируя задачу, руководитель четко должен представлять сроки, за которые она может и должна быть решена, в какие моменты сотруднику понадобится помощь или у него могут возникнуть препятствия.
Но чтобы стимулировать деятельность сотрудника, мотивировать его на качественное выполнение поручаемого задания в реальные сроки, ему необходимо объяснить его значимость, вклад в общее дело.
Экспромт хорош подготовкой
Для избежания разного рода ошибок необходимо досконально уточнить задание и все записать с максимальной детализацией на бумаге. Именно на бумаге, чтобы можно было зафиксировать достигнутое с начальником однозначное понимание задачи. Руководителю полезно последовательно задать подчиненному вопрос, правильно ли он понимает, что нужно сделать (тот должен четко и подробно перечислить, что). Аналогично должен поступить руководитель и для уточнения ответов на вопросы: кто обязан выполнить задание, кого из сотрудников можно привлекать к работе, как, то есть какими ресурсами, в какое время(время тоже ресурс), с какой целью и какие возможны последствия?
Руководителю следует помнить, что когда сотрудник активно обсуждает с ним порученное задание, предлагает свои варианты решения поставленных задач, то часто это означает не «строптивость» подчиненного, а его способность взять на себя полную ответственность задело.
Если вдруг прежде такой «активный» сотрудник изменил свое поведение при получении очередного задания и стал «сговорчивым и покладистым», то руководителю нужно не только принять этот факт во внимание, но и тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию: возможно, сотрудник хочет сменить место работы.
Далеко не все руководители любят, когда подчиненные начинают возражать, вносить свои предложения по выполнению задания и его срокам. Поэтому, соизмеряя свои возможности и профессиональный опыт и отстаивая свою точку зрения, при получении задания необходимо соблюдать меру и деликатность в разговоре со своим начальником. При взаимном уважении и руководитель, и его подчиненный заинтересованы в качественном выполнении задания и достижении поставленных целей в намеченные сроки. В противном случае обеим сторонам полезно вспомнить о том, что нынче не нанимают на работу, а работник сам выбирает, где ему трудиться, к чему приложить свою голову и руки.
Упрощенный алгоритм постановки задачи:
1. Оценить ресурсы сотрудника (квалификацию, профессиональный опыт, личностные качества и возможности, уровень текущей загруженности, ответственность и т. д.).
2. Сформулировать задачу (кто, что, цель, как, последствия).
3. Достичь однозначного понимания и начальником, и подчиненным сформулированной задачи.
4. Установить срок решения задачи и критерии оценки выполненной работы.
5. Определить форму и сроки контроля выполнения задания.
6. Обсудить схему взаимодействия сотрудника и руководителя (возможность дополнительных переговоров, уточнения задания, привлечения других сотрудников и пр.).
Так точно!
Вспомнил советскую армию?
В санчасти врач солдату: «Рядовой, Вы должны в течение недели принимать эту микстуру ежедневно по чайной ложке натощак». Рядовой: «Есть!». Врач: «Не есть … а пить!».
Командир рядовому: «Вы поняли мой приказ?». Рядовой: «Так точно!». Командир: «Повторите!». Рядовой: «Есть!». Мхатовская пауза … молчит. Командир: «Чем слушали?». Рядовой: «Никак нет! Разрешите выполнять?». Командир: «Идите!». Рядовой: «Есть … идти или … выполнять?».
Командир рядовому, указывая на стул напротив: «Сесть!». Рядовой сел на стул, но на другой, тот, что рядом с командирским. Командир: «Отставить!». Рядовой встал и отставил стул в сторону.
Командир: «Выполнять!». Рядовой (новобранец): «Слушаюсь!». Командир: «Не слушаюсь, а есть!». Рядовой: «Спасибо – я сыт!». Командир: «Один наряд вне очереди!». Рядовой: «Есть … извините, а за кем – кто последний … в очереди?». Командир: «Я же ясно сказал – вне очереди … ты первый, остальные все за тобой! Понял?». Рядовой: «Да!». Командир: «Не да, а так точно!». Рядовой: «Да … ага … так точно … понял … есть … а всем остальным, что в очереди за мной – за что … и много их?». Командир: «Два наряда вне очереди!». «Рядовой: «Есть … так точно … всем или только мне?». Командир: «Пять нарядов …». Рядовой: «А вот это уже фигушки – читайте устав!».
В санчасти врач солдату: «Рядовой, Вы должны в течение недели принимать эту микстуру ежедневно по чайной ложке натощак». Рядовой: «Есть!». Врач: «Не есть … а пить!».
Командир рядовому: «Вы поняли мой приказ?». Рядовой: «Так точно!». Командир: «Повторите!». Рядовой: «Есть!». Мхатовская пауза … молчит. Командир: «Чем слушали?». Рядовой: «Никак нет! Разрешите выполнять?». Командир: «Идите!». Рядовой: «Есть … идти или … выполнять?».
Командир рядовому, указывая на стул напротив: «Сесть!». Рядовой сел на стул, но на другой, тот, что рядом с командирским. Командир: «Отставить!». Рядовой встал и отставил стул в сторону.
Командир: «Выполнять!». Рядовой (новобранец): «Слушаюсь!». Командир: «Не слушаюсь, а есть!». Рядовой: «Спасибо – я сыт!». Командир: «Один наряд вне очереди!». Рядовой: «Есть … извините, а за кем – кто последний … в очереди?». Командир: «Я же ясно сказал – вне очереди … ты первый, остальные все за тобой! Понял?». Рядовой: «Да!». Командир: «Не да, а так точно!». Рядовой: «Да … ага … так точно … понял … есть … а всем остальным, что в очереди за мной – за что … и много их?». Командир: «Два наряда вне очереди!». «Рядовой: «Есть … так точно … всем или только мне?». Командир: «Пять нарядов …». Рядовой: «А вот это уже фигушки – читайте устав!».
36 вещей, которые вы никогда не должны говорить своему начальнику даже если дружите с ним
Налаживание отношений с начальником может быть прекрасной идеей, особенно, если это помогает сделать повседневную рабочую рутину более приятной.
Возможно, вы настолько сблизитесь со своим начальником, что будете вместе отдыхать после работы или пригласите его на свою свадьбу. Однако, так или иначе, важно помнить, что ваш друг по-прежнему остаётся вашим руководителем, а значит между вами будет оставаться черта, которую не следует пересекать. Честность – это лучшее правило поведения на рабочем месте, но, как и любое другое правило, оно имеет свои исключение.
Мы поговорили с несколькими рабочими экспертами, чтобы узнать у них о том, какие фразы они причисляют к категории таких, которые никогда не следует говорить начальнику, даже если вы друзья. Ответы варьировались от простых вопросов, вроде «Можно честно сказать?» (что позволяет предположить, что честно вы говорите далеко не всегда) и заканчивая вопросами об отпуске.
Помимо очевидных вещей – вроде сквернословия и оскорблений – вот несколько слов и фраз, которые вам не следует говорить своему начальнику никогда, даже если вы дружите:
«С меня хватит! Я сваливаю отсюда!»
Вы можете испытывать сильные эмоции от результатов президентских выборов, но работа – не лучшее место для их выражения. Угроза покинуть корабль явно не демонстрирует, что вы хороший командный игрок.
«Пожалуйста, объясните мне, с какой стати вы проголосовали за этого кандидата»
Жаркие дискуссии имеют место быть на рабочем месте, но они должны концентрироваться вокруг вопросов, связанных с работой.
В конце концов, вы на работе, чтобы заниматься работой, а споры о том, какой кандидат был лучше или хуже, могут отвлекать остальных сотрудников. Вряд ли вы будете делать свою работу хорошо, если будете больше сконцентрированы на том, как защитить свои политические убеждения.
Друзья и любимые ссорятся друг с другом из-за выборов. Вряд ли ваша хрупкая рабочая дружба с начальником сможет пройти это испытание.
«Вы вообще можете поверить, что эти идиоты проголосовали за него?»
Вам может казаться, что вы прекрасно знаете своего начальника и что он обязательно согласится с вами, однако клише «никогда не предполагать» в таких вопросах становится истинным как никогда ранее.
Более того, негативные комментарии в адрес любой группы является глупым и непрофессиональным шагом с вашей стороны, так как это может повлечь за собой обвинения в притеснении.
«Это невозможно»
Ваш руководитель не хочет слышать негатив или неуверенность с вашей стороны. Если вас что-то беспокоит, то расскажите об этом и попросите совет.
Один из лучших способов решить, стоит ли вам делиться своими мыслями со своим начальником или задавать ему чувствительные вопросы – это поставить себя на его место, рекомендует Линн Тейлор, национальный рабочий эксперт и автор книги «Tame Your Terrible Office Tyrant: How to Manage Childish Boss Behavior and Thrive in Your Job».
«Вы ошибаетесь»
Если вам кажется, что ваш начальник допустил ошибку, то существуют куда более хорошие способы сообщить об этом, объяснила она.
«Вы можете попросить того-и-того заняться этим?»
Полагаться на покровительство – далеко не лучшая идея. Всё, что делает работу других людей сложнее, неминуемо делает сложнее и работу вашего начальника, а такое они обязательно вспомнят в следующий раз, когда речь зайдёт о том, кому давать повышение.
«Я не могу»
«Это не входит в мои обязанности»
Говоря, что вы не хотите выходить за пределы своих должностных обязанностей, вы демонстрируете, что вы не готовы вкладываться в успех компании, рассказывает Райан Кан, карьерный коуч, основатель The Hired Group и автор книги «Hired! The Guide for the Recent Grad».
«Например, если ваш начальник говорит: ‘У тебя есть время поработать сегодня над проектом Ивана?’, то вам не следует просто говорить ‘Нет’. Вместо того, попробуйте сказать что-то в стиле: ‘Сегодня будет проблематично, если вы всё ещё хотите, чтобы я поработал над презентацией компании. Или мне лучше заняться этим проектом?’».
«Я не знаю»
У вас может не быть ответов на все вопросы, но ваше лучшее предположение и обещание найти ответ – это куда лучше, чем простое пожимание плечами, рассказывает Тейлор. И хотя друзья всегда поддерживают друг друга, «всегда, когда вашему начальнику необходимо делать работу за вас, считайте, что вы выбрали неверный путь».
«Я попробую»
Некоторые люди считают, что это приемлемый ответ, ведь все мы «пробуем» сделать всё, что в наших силах. Однако у вашего руководителя такой ответ оставит чувство неуверенности, а, когда сотрудникам раздают поручения, ваш начальник рассчитывает на вас, особенно рассчитывает на то, что вы уложитесь в сроки, рассказывает Тейлор.
«Представьте, что вы спрашиваете у начальника: «Я получу зарплату 15-го числа?», а он отвечает: ‘Я попробую’».
«Я возьму пару кофейных пакетиков с кухни»
Верьте или нет, но хищение офисных запасов может грозить вам увольнением – признание в своём преступлении своему приятелю-начальнику будет просто ужасной идеей.
Лучше поверьте, что, если этот вопрос возникнет на повестке дня, начальник вряд ли поставит под угрозу собственную карьеру, чтобы защитить вас.
«Мне платят не так много, чтобы я этим занимался»
Эта фраза похожа на фразу «Это не входит в мои обязанности».
Возможно, вы просто хотели пошутить – или подчеркнуть, что вы заслуживаете надбавку – но эта фраза крайне неуместна и непрофессиональна, она говорит вашему начальнику, что вы не готовы делать всё возможное.
«Я немного запутался после моего разрыва. Мои мысли заняты немного другим»
У каждого человека есть свои личные проблемы, обращение за эмоциональной помощью к друзьям может вам помочь, но всё это никогда не должно вредить вашему профессионализму.
«А какая мне от этого выгода?»
Порой ваша работа предполагает помощь другим людям и другим отделам. Начальники редко терпят сотрудников, не являющихся командными игроками, рассказывает Тейлор.
«А я слышал кое-что другое»
Избегать слухов и догадок – хорошая идея, ведь у них могут быть неожиданные негативные последствия. Если вы не уверены в чём-то, то лучше просто подождите, иначе вы рискуете выставить себя непрофессионалом.
«Чем займёмся на выходных?»
Строить планы с начальником за пределами работы – это нормально, но вам следует проявлять осторожность – в частности, никогда не обсуждайте свои планы перед всем офисом. Это может вызвать зависть ваших коллег и привести к обвинениям в привилегированном отношении.
«Мне жаль, но…»
«Ну, я сделал всё, что мог»
Это отговорка. Если вы совершили ошибку, и это было лучшее, на что вы способны, то вряд ли это будет свидетельством ваших высоких способностей. Куда лучше ответить на это тем, что в следующий раз вы постараетесь сделать всё лучше.
«Я уже пробовал это»
В ином случае объясните, что вы цените предложенный совет и пытались сделать XYZ, что привело к таким-то результатам, но вы были бы рады попробовать что-то более эффективное.
«Просто я думал, что…»
«Это не моя ошибка; это ошибка того-то и того-то»
Игра в обвинения довольно коварна. Если вы невиновны, тогда объясните, почему. Не впутывайте сюда других людей, если вы несли основную ответственность, утверждает Тейлор.
«Если вы мне не скажете, то я просто…»
У этой фразы угрожающий тон, и она определённо пересекает черту непрофессионального поведения. Лучше подождать, чем потом получить выговор.
«Я не могу работать с ним/ней»
Неспособность найти контакт с другими – это нехорошо как в начальной школе, так и на работе. Предполагается, что вы способны выйти за рамки межличностных конфликтов в интересах принесения хороших результатов.
«Да он придурок»
Вы можете быть такими откровенными с друзьями дома, но не со своим начальником.
«Почему тот-и-тот всегда…?»
«У меня нет решения этой проблемы»
Не говорите начальникам о проблемах, не предоставляя им её потенциальных решений, говорит Кан. «Лидеры говорят о решениях; последователи говорят о проблемах».
«Мне скучно»
«Сейчас расскажу, кого я подцепил прошлым вечером!»
Делиться интимными историями на работе может быть не самым мудрым решением, утверждает Рэндалл.
«Я сейчас занят. Это может подождать?»
«Я могу уйти сегодня пораньше, раз у нас всё так медленно продвигается?»
Если вам нужно уйти с работы пораньше, то в этом нет ничего плохого. Но не говорите, что вам нужно уйти, потому что «всё так медленно продвигается» или «вам нечего делать».
«В эти дни меня не будет» или «Завтра я уйду с работы пораньше»
Лишь факт того, что вы дружите с начальником, не говорит о том, что вы просто должны сообщать своему начальнику, что вы собираетесь взять отпуск или уйти из офиса пораньше. Лучше всегда об этом вежливо попросить.
Разумеется, вы давно не ребёнок, поэтому вам не нужно говорить: «Можно в понедельник, вторник и среду я никуда не пойду?». Вместо этого, попробуйте сказать так: «Я планировал взять выходные с понедельника по среду, поэтому хотел убедиться, не будет ли с этим никаких проблем».