За что арестован фургал губернатор хабаровского края
Пули из прошлого
Произошло задержание главы региона буквально на пороге его дома. На месте никакие следственные действия с ним не проводились. Фургала доставили в Москву, и расследованием займется Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.
Сергей Фургал стал 13-м губернатором в истории новейшей России, к которому пришли правоохранители и увели из кабинета в камеру.
Как объяснила корреспонденту «РГ» официальный представитель СК Светлана Петренко, это будет не новое уголовное дело. Ведомство Александра Бастрыкина уже ведет расследование многоэпизодного уголовного дела о большой преступной группе, причастной к организации и совершению особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью. Речь идет о преступлениях, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.
И следствие намерено обратиться в суд для избрания для него меры пресечения в виде содержания под стражей.
Еще известно, что кроме Фургала уже задержаны и арестованы четверо активных участников организованной преступной группы.
Им предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.
Сейчас следователи Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжают работать в Хабаровске. Если суд согласится с доводами следствия, а оно настаивает на аресте, то после беседы в Техническом переулке в Москве, губернатора отвезут в СИЗО Лефортово.
Речь идет об убийствах предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году и о покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского. По неофициальным сведениям, дело Сергея Фургала может быть продолжением уголовного дела Николая Мистрюкова. Это деловой партнер и в прошлом депутат Хабаровской краевой Думы.
Мистрюков, уверено следствие, имеет самое прямое отношение к смерти Зори. А сам Мистрюков был до недавнего времени не просто близок к Фургалу. Супруга Сергея Фургала, Лариса Стародубова, владеет четвертой частью фирмы «Торэкс». Сейчас Мистрюков находится под следствием и сидит в СИЗО в Москве. По информации «РГ», его дело имеет прямое отношение к задержанию губернатора.
В суд для избрания меры пресечения Фургала повезут в пятницу.
Чем владела семья Фургала?
Киллер с ФСБшной крышей. Почему Фургала обвиняют в организации убийства и можно ли верить следствию
Анастасия Михайлова
Убийство
Евгений Зоря
Журналист-предприниматель
Сначала Зоря с женой приезжали в Хабаровск вместе, но после 2003 году Зоря все чаще стал возвращаться туда один. По словам Ларисы, несмотря на большой штат директоров, Зоря вел все дела самостоятельно и решал вопросы даже удаленно из Канады. К 2004 году супругам в Хабаровске принадлежали две сети торговых ларьков с пивом и курами гриль, оптовый рынок, гастроном. Зоря также наладил производство конструкций для палаток, выкупил Авторемонтный завод в городе и скупал другую недвижимость и акции предприятий.
5 версий
За полгода расследования прокуратура проверила пять различных версий убийства Зори. Почти все он были связаны с имущественными спорами из-за недвижимости, акций и компаний. Кроме версии о том, что Зорю заказал Сергей Фургал, который в то время был учредителем компании «Миф-Хабаровск» по сбору и экспорту черного лома, у следователей было еще четыре альтернативные версии.
Так, вернувшись в Хабаровск 26 октября, Зоря сразу стал вести переговоры в покупки пакета акций (44%) «Хлебозавода №7», остальные доли завода он планировал получить от города в доверительное управление. Но после убийства Зори сделка не состоялась и акции были выкуплены другими бизнесменами. Также следователи проверяли версию о конфликте убитого с мажоритарными акционерами «Авторемзавода», которые в арбитражном суде пытались оспорить перевод имущества завода в дочернюю организацию.
Кроме этого рассматривались версии конфликтов с директорами компаний Зори, которые фактически входили в его холдинг, но официально структура не была оформлена. В связи с этим следователи проверяли, не пытались ли директора при регулярном отсутствии Зори «заняться своим бизнесом». Наконец, была отработана версия о том, могла ли убийство заказать сама супруга Зори, которая после его смерти унаследовала все имущество, а управлением фирм занялся ее брат Михаил Дудник.
Не смог внести в ясность в ситуацию и друг Зори Егоров, который последним видел бизнесмена перед убийством. Как рассказал The Insider источник, знакомый с материалами дела, в своем допросе он рассказывал, что на последней встрече они не обсуждали серьезных тем, а только смотрели телевизор и делились новостями. Позднее, по словам источника, именно к Егорову перейдут сети палаток Зори, на базе которых он и построил крупнейшую на Дальнем Востоке сеть гипермаркетом «Самбери».
Спустя девять месяцев, в июле 2005 года, расследование дела было приостановлено.
Включается Кремль
Расследование дела неожиданно было возобновлено в апреле 2019 года, всего через полгода после того как Фургал неожиданно победил единоросса на губернаторских выборах. Дело было возобновлено личным постановлением зампредседателя Следственного комитета России Игоря Краснова, который сейчас занимает кресло Генпрокурора страны. Краснов требовал провести дополнительную проверку обстоятельств гибели Зори и допросить свидетелей его убийства – жильцов соседнего дома, которые увидели драку из окна – «проверить их на причастность к преступлению».
Удивительным образом, после возобновления расследования в деле осталась только одна версия – убийство заказал Фургал вместе со своим партнером по бизнесу Николаем Мистрюковым, а организовал криминальный авторитет Тимофеев по кличке «Тимоха». О конфликте Зори и Фургала в 2004 году знали все в городе. Они оба претендовали на покупку арматурного цеха банкротящегося завода «ЖБИ-2» и подъездные железнодорожные пути.
Согласно материалам дела, компания Фургала «Миф-Хабаровск» первой заключила договор и оформила право собственности за цех. Однако по версии Зори, именно он первым внес оплату и заключил договор, а бумаги компании Фургала были подделаны. Впрочем, в собственности Зори оставались железнодорожные пути, рядом с которыми базировалось предприятие «Миф-Хабаровск», и он не собирался уступать их Фургалу. В итоге между их фирмами начались арбитражные суды.
«Крыша» от ФСБ
Задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал Его обвиняют в заказных убийствах. Следствие уверено — он безжалостно расправлялся с конкурентами
Фото: Следственный комитет
Главу Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации ряда убийств. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК).
Обвинения ему будут предъявлены в ближайшее время. Следствие намерено обратиться в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
Сообщается, что задержанного главу региона доставили в аэропорт Хабаровска, откуда он вылетит в столицу.
Появилось видео, а также фото задержания губернатора Хабаровского края. Соответствующую запись «Ленте.ру» предоставили в СК.
На кадрах видно, как главу региона возле его машины окружают и скручивают люди в камуфляже с закрытыми лицами. Затем они сажают губернатора в свой автомобиль.
По версии следствия, губернатор региона замешан в трех эпизодах — покушении на одно убийство и заказе еще двух убийств. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник в правоохранительных органах.
Преступления были совершены организованной преступной группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Кроме самого губернатора задержаны еще четверо ее активных участников.
Преступления были признаны совершенными при отягчающих обстоятельствах. По данным источника, речь идет об убийстве предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова — соучредителя компании по торговле металлами — и покушении на Александра Смольского. Причиной называют разногласия в бизнесе.
Обвинения главе региона пока не предъявлены. Предполагается, что это будет сделано в ближайшее время.
Следствие намерено обратиться в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
Уголовное дело против губернатора Хабаровского края было возбуждено после показаний нескольких арестованных россиян, которые, предположительно, являлись его сообщниками.
Отмечается, что показания против губернатора дали бывший депутат Хабаровской краевой думы, глава компании «Дальпромснаб» и бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков, инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, неработающий Андрей Карепов, а также генеральный директор ООО «Альтеза» Андрей Палей.
Все четверо фигурантов дела были задержаны в ноябре 2019 года и сейчас находятся под арестом. Меру пресечения им избрал Басманный суд Москвы.
Так, один из четверки задержанных в 2019-м фигурантов дела Николай Мистрюков якобы отвечал за силовое решение вопросов. По его показаниям, в 2004 году Фургал обратился к нему из-за недовольства деятельностью Евгения Зори, который отсудил корпус завода ЖБИ-2, где находилось его предприятие по сбору лома металла «МИФ-Хабаровск». Предпринимателя убили 29 октября 2004 года. В его доме позднее обнаружили заявление в полицию, где он объяснял суть конфликта и писал об опасении за свою жизнь.
Защиту Зоре предлагал криминальный лидер Михаил Тимофеев, однако тот отказался, после чего он стал оказывать услуги Фургалу и охранять его объекты.
Еще один убитый — Олег Булатов — бывший сотрудник правоохранительных органов. Он входил в правление «МИФ-Хабаровск», однако затем стал неудобен для Фургала и был убит 31 января 2005 года.
Также Фургал, Булатов и директор ЖБИ-2 Игорь Богданов, предположительно, причастны и к исчезновению генерального директора АО «Стим» Эдуарда Кучинского, пропавшего 19 мая 1997 года.
Помимо этого, Фургал может быть связан с убийством Романа Сандалова, который доставлял металл на его предприятие. В 2004 году он решил вернуть товар, за который ему не заплатили, и был убит из ружья «Сайга». Позднее в непредумышленном убийстве сознался Владимир Журавлев. При этом во время обыска в 2004 году у Фургала нашли патроны, аналогичные тем, которыми был убит Сандалов.
Задержание главы региона прокомментировали в администрации Хабаровского края. Сообщение пресс-службы размещено в его Instagram.
В администрации рассказали, что Фургала задержали утром, поэтому он не успел прибыть на работу. О том, где сейчас находится губернатор края, его подчиненные не знают.
Как пишет РИА Новости, выборы нового губернатора могут пройти в сентябре 2021 года. По словам замглавы краевого избиркома Василия Агуленко, дату выборов назначат в июне следующего года.
Хабаровское отделение ЛДПР отказалось исключать из партии задержанного главу региона. Об этом рассказал член координационного совета регионального отделения партии Захар Синяговский.
«Такое решение может принять только высшее руководство партии, пока таких решений не поступало. Региональное отделение функционирует в обычном режиме», — пояснил он.
Фургал стал членом ЛДПР в 2005 году, где до 2011-го был координатором регионального отделения. В 2007 и 2011 годах он избирался депутатом Государственной думы. Его полномочия парламентария были приостановлены после избрания главой Хабаровского края.
Задержанный губернатор Хабаровского края по образованию врач. До прихода в политику он в 1992-1999 годах работал терапевтом и неврологом в центральной районной больнице в своем родном селе Поярково.
Затем Фургал ушел в бизнес. В 2000-х был генеральным директором компаний «Алькума» (торговля лесоматериалами) и «Миф-Хабаровск» (сбор лома черных металлов).
В 2005 году Фургал стал координатором Хабаровского регионального отделения ЛДПР и тогда же избрался от партии депутатом краевой думы. Два года спустя он прошел в Государственную думу, где заседал до своей победы на губернаторских выборах в 2018 году.
Пост главы региона Фургал занял по итогам второго тура выборов в сентябре 2018 года. Он заручился поддержкой почти 70 процентов избирателей. Его оппонентом был кандидат от «Единой России» — бывший губернатор Вячеслав Шпорт.
Согласно налоговой декларации, за 2018 год Фургал заработал 5 миллионов 465 тысяч рублей, доход его супруги составил 735 тысяч рублей.
Задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
Хронология событий
Экс-губернатору Хабаровского края Фургалу предъявили новое обвинение
Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, ранее ставшему подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве и преступном сообществе, официально предъявили новое обвинение, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.
По его словам, вину Фургал не признал.
Информацию о предъявлении экс-губернатору нового обвинения «по экономическим делам» подтвердил его сын Антон Фургал.
Судить Фургала будут в Люберцах
Верховный суд России направил в Люберецкий городской суд уголовное дело об убийствах в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Фургала
Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала и его подельников.
СК отметил попытки Фургала дискредитировать работу следствия
Дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала о заказе двух убийств и покушения на третье убийство передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили в СКР. Ведомство отметило попытки обвиняемого дискредитировать работу следствия.
На экс-губернатора Фургала завели два новых уголовных дела
Следственный комитет возбудил два новых уголовных дела в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по статье об организации преступного сообщества и мошенничестве.
Кожемякин отметил, что сторона защиты пока не была официально уведомлена об этом.
Суд оставил Сергея Фургала под арестом до 7 октября
Суд в закрытом режиме рассмотрит жалобу на продление ареста Фургала
Сторонники экс-губернатора Фургала проводят пикет в годовщину его задержания
Фургал останется под арестом еще на три месяца
Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении на три месяца срока содержания под стражей бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого по делу об убийствах. Срок ареста Фургала продлен до 7 октября 2021 года.
Фургалу продлили арест на месяц
Фургала перевезли в больницу при «Матросской тишине»
Защита заболевшего COVID-19 Фургала попросила освободить его из СИЗО
Суд оставил Фургала в СИЗО до 8 июня
Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции
Мосгорсуд отказался снять арест с наручных часов Фургала
ФСИН заверила, что права Фургала в СИЗО не нарушают
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила об отсутствии каких-либо нарушений со стороны должностных лиц следственного изолятора «Лефортово» в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого по делу об убийствах.
Ранее Фургал неоднократно жаловался членам на нарушение своих прав администрацией СИЗО. По словам экс-губернатора, ему не отдают приходящую на его имя корреспонденцию, не позволяют звонки и свидания с близкими, а также СИЗО не обеспечивает конфиденциальность его общения с адвокатами.
Дегтярев усилил свою охрану из-за угроз
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев установил перед своей приемной металлоискатель и усилил охрану из-за угроз в свой адрес, в том числе от тех, кого «оттащили от корыта». Он объяснил это на пресс-конференции об итогах первых ста дней работы в администрации региона.
Следствие опровергло сообщения о допросе сына Фургала
Потерпевшие по делу Фургала потребовали 1,5 млрд рублей компенсации
Потерпевшие по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала требуют взыскать с него 1,5 млрд рублей в качестве компенсации морального вреда за убийство их родственников.
За что, зачем и почему «взяли» Фургала: версии экспертов и пользователей соцсетей
Реакция на громкий арест «не до конца системного» главы региона.
Сегодня в Хабаровске был задержан губернатор края Сергей Фургал. Как пояснил СК РФ, «в связи с расследованием многоэпизодного дела ОПГ, причастной к особо тяжким преступлениям против бизнесменов в 2004—2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области». Губернатора подозревают в организации покушений и убийств нескольких предпринимателей.
Кроме губернатора, задержали и арестовали еще четырех человек, которых следствие называет «участниками организованной группы». Пока еще губернатора Хабаровского края позже отправили в Москву.
Есть известная фотография с ним именно в это время…
решила посмотреть, как выглядит этот самый хабаровский Фургал. Это он, оказывается pic.twitter.com/gRayz3F0Sg
А вот так прокомментировал задержание Фургала лидер ЛДПР Владимир Жириновский…
Публициста Кирилла Шулику удивила эта речь Жириновского тем, что «она была дежурной, при этом беззубой и без огонька. Просто надо было что-то сказать и все…». Далее он пишет:
«С возрастом он, во-первых, естественно, сдает, а, во-вторых, он понимает, что Фургал еще не самый интересный для правоохранительных органов персонаж среди даже депутатов от ЛДПР в Госдуме, не говоря уж о региональной партийной элите. Да и сам Жириновский, мягко говоря, человек не самый чистый, поэтому он у силовиков на крючке. Попросили не особо бузить. Тем более ВВЖ системен. Он боролся за Фургала до решения и даже общался на эту тему с президентом. Когда решение было принято, он выступил с дежурной речью, к которой больше по большому счету не вернется.
Так же коммунисты сдали и Грудинина, например. Просто таковы правила жизни системных партий. Иначе они перестанут быть системными».
Естественно, арест губернатора прокомментировали не только его однопартийцы. В соцсетях это сделали почти все, если, конечно, не брать аудиторию Instagram, живущую в собственной реальности. И иногда даже как-то им завидуешь…
Телеграм-канал «Тот самый Олень»: «…После ареста Фургала хабаровские элиты ждет показательная силовая зачистка, но это не самое главное политическое последствие. Кейс Фургала дает старт еще нескольким ключевым политическим процессам. Центр демонстрирует, что нет больше никаких других политических центров, кроме Кремля, партийной крыши тоже больше нет — поддержка Зюганова, Жириновского или Миронова уже не является политической индульгенцией ни для кого».
Телеграм-канал «Минченко консалтинг», Евгений Минченко: «Задержание Фургала может быть интерпретировано как „закручивание гаек“ и ужесточение методов политического управления. Понятно, что обвинения предъявлены серьезные, но сама по себе последовательность — сначала он сам выиграл выборы, потом выиграл выборы в законодательную думу Хабаровского края у „Единой России“, а теперь парни в камуфляже крутят ему руки… Так или иначе это будет считано, как у нас говорится, как „сигнал“ — не усердствовать в оппозиционной деятельности.
С одной стороны, это, конечно же, сигнал для потенциальных оппозиционных кандидатов, с другой — мы помним, что Фургал вообще-то выигрывать (губернаторские выборы) не хотел. То есть тут вопрос в том, что с оппозиционными политиками и кандидатами, конечно, можно что-то делать, но что делать с протестными настроениями?».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по РИА «Новости», журналисты задали Пескову вопрос, понятна ли президенту РФ Владимиру Путину избирательность следственных органов в вопросе показаний на глав регионов):
— Я не думаю, что можно игнорировать каким-то образом показания, которые указывают на причастность к убийству или на организацию убийства. Не думаю, что такие показания даются на многих.
Журналисты уточнили, что на Андрея Турчака, когда он был губернатором Псковской области, давались показания по делу о покушении на журналиста Олега Кашина.
— Дело в том, что, безусловно, они должны быть доказаны в суде. Одних показаний недостаточно, поэтому я еще раз говорю, что, опять же, будет следствие, будет суд… Я переадресую вас, наверное, к Следственному комитету.
если вы все преступления будете расследовать с задержкой в двадцать лет, то я даже не знаю. ждали, когда они сами придут явку с повинной писать?
Вопрос один: почему вас не интересовал Фургал, пока он 10 лет в думе сидел. А как только в Хабаровском крае люди вынесли «Единую Россию», сразу заинтересовал https://t.co/eRFhUzN1×7
Если Фургал такой кровавый, то где были наши правоохранительные органы эти 15 лет и как он был допущен в госдуру, а потом и в губернаторы?