За что был уволен крикалев

Новые версии громкой отставки Крикалева: место для родственника, «зачистка» конкурента

Что осталось за кадром скандала в Роскосмосе

Накануне Дня России глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин снял с должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам корпорации, очень значимого для российской космонавтики человека — космонавта, дважды Героя Сергея Крикалева. Перевел в статус своего советника. Что стало настоящей причиной понижения в должности Сергея Константиновича, осталось за кадром. Пообщавшись с людьми из отрасли, мы попытались представить истинную картину происходящего, о которой, как выяснилось, давно знали многие.

За что был уволен крикалев. Смотреть фото За что был уволен крикалев. Смотреть картинку За что был уволен крикалев. Картинка про За что был уволен крикалев. Фото За что был уволен крикалев

Напомним нашим читателям еще раз, о ком идет речь. Сергей Крикалев — летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырех человек в стране, удостоенных обоих званий). В течение 10 лет, с октября 2005 до июня 2015 года, Сергей Константинович был обладателем звания рекордсмена Земли по суммарному времени пребывания в космосе — 803 дня за шесть стартов (новый рекорд принадлежит Геннадию Падалке).

По окончании летного этапа своей карьеры Крикалев становится начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, которым руководит пять лет, затем его переводят на должность заместителя генерального директора по пилотируемым программам ФГУП «ЦНИИмаш».

Должность исполнительного директора пилотируемых программ Роскосмоса Крикалев занимал с 31 марта 2016 года по 11 июня 2021-го. И что после этого? Финал? Такова благодарность страны своему герою? Давайте разбираться.

По сути, очень давно многие видели Сергея Константиновича на посту руководителя Роскосмоса. Он же не только космонавт, он инженер, работавший, к слову, в 1985 году над устранением неисправности на станции «Салют-7», он испытывал оборудование, применяемое в космических полетах, участвовал в работе ЦУПа.

Тот административный опыт, который он приобрел за последние годы, только дорисовывал образ идеального руководителя отраслью. Но. Все время что-то не складывалось. Помнится, несколько лет назад большого профессионала своего дела Крикалева не всегда приглашали даже на Совет по космосу. «Видимо, пилотируемая космонавтика уже не нужна нашему государству, — комментировали нам тогда этот казус специалисты. — Боятся, что он выступит и скажет то, что не ложится в «курс партии».

Роскосмос последних лет, несмотря на заверения его главы о наращивании нашего потенциала и мощи, об утирании носа американцам, на деле, похоже, стремится к прямо противоположному. Постепенно отстраняет от руководства людей из космической сферы. Сначала все остро переживали за экс-главу РКК «Энергия» Николая Севастьянова, теперь вот дошла очередь до Крикалева. «Ощущение такое, что нынешняя команда пришла заниматься не космонавтикой, а голым пиаром, — рассказывает мне один из опытных работников Роскосмоса. — Вместо активных шагов по освоению космоса мы запускаем пошив модной одежды для подиума, для байкеров, проектируем трамваи — что угодно, лишь бы не заниматься космосом. Нам стыдно после общаться с нашими западными и восточными коллегами — американцами и китайцами, которые семимильными шагами двигают вперед свои космические технологии. А мы тем временем дошли до таких мелочей, как патентование логотипов экипажей, летавших в разные годы в космос».

Простые спецы отрасли, которым регулярно ставят задачу изыскать варианты экономии (в стране ведь кризис, нехватка денег), смеются: «Ну где логика? На чем мы можем еще экономить? Начало бы руководство с себя — посмотрите, сколько у нас дублирующих друг друга подорганизаций: Главкосмос, корпоративная академия Роскосмоса. При имеющихся огромном здании на Щепкина, 42, и офисном центре на Бережковской набережной Роскосмос строит еще и Башню космонавтики! Сколько новых ракет и зарплат ценных конструкторов уйдет на ее строительство!»

Вернемся теперь к Сергею Крикалеву. Первое, что мне сказали о его переводе в статус советника сразу несколько коллег экс-исполнительного директора, — он давно представляет реальную опасность для Рогозина как конкурент, который в случае чего может занять место руководителя корпорации. Не может быть, чтобы он сразу потерял руководящий пост только после одного критического высказывания по поводу съемок фильма на наблюдательном совете.

Но Крикалев — фигура самодостаточная, и куда бы его ни переводили, как сейчас, окончательно избавиться от него будет очень сложно. Странно, что за свое доверенное лицо на выборах 2018 года до сих пор не вступился глава государства. Но, видимо, еще большей его поддержкой пользуется сам Рогозин.

А вот что сказал «МК» один из бывших сотрудников Роскосмоса Владимир Гундаров: «На мой взгляд, место Сергей Константиновича освободили для более «достойного» — может быть, чьего-то близкого и дорогого родственника. Посмотрим, кто займет его место в ближайшее время, тогда и станет понятно, для кого или для чего его готовили».

У многих Крикалев ассоциируется с международным сотрудничеством: он первый россиянин, совершивший полет на Space shuttle, его уважают в космических агентствах во всем мире. Говорят, только благодаря его авторитету Международная конференция по исследованию космического пространства (Global Space Exploration Conference — GLEX-2021) проходит в этом году в России, в Санкт-Петербурге. И в этот момент Сергей Константинович находится именно там, занимается оргвопросами, находится на своем месте. Только вот нужно ли нашей стране теперь международное сотрудничество в такой мере, как раньше? Может, и Крикалев «слетел» с должности в связи с ненадобностью таких связей?

Высказывалась также не слишком приятная для Сергея Константиновича версия о том, что его заявление против фильма на наблюдательном совете было использовано в большой игре провластных структур, которые давно ведут борьбу против Рогозина, мечтая о его смещении с должности гендиректора Роскосмоса.

И еще один нюанс. Какие бы интриги ни плели вокруг космонавта нынешние функционеры, они явно не учли реального веса и значения Сергея Крикалева. Перевели в статус советника — читай, вахтера по сравнению с исполнительным директором, — а по какой причине, сказать забыли. Многие бывшие и действующие космонавты прочитали в этом посыл на будущее: кто бы вы ни были, какие бы подвиги ни совершали ради нашей страны, придет время — вас выставят за дверь, забыв даже предупредить, в связи с чем.

Источник

Последний Герой: за что уволен из «Роскосмоса» космонавт Сергей Крикалев

Как известно, в пятницу 11 июня в госкорпорации «Роскосмос» произошло громкое увольнение: был снят с должности исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса, единственный космонавт (!) в госкорпорации Сергей Крикалев. Он переведен в ранг советника при главе ГК Дмитрии Рогозине. По информации СМИ, Крикалев уволен с формулировкой «за нарушение корпоративной этики» после прошедшего два дня назад наблюдательного совета при Роскосмосе, на котором Сергей Константинович выступил с резким несогласием по поводу одного из решений руководства.

Доверенное лицо партии «Единая Россия». Полномочный представитель Губернатора Севастополя в Москве и Санкт-Петербурге.

Причем первый из них он установил при очень интересных обстоятельствах: полетел в космос еще в Советском Союзе в мае 1991 года, а возвратился почти через год уже в Россию – итого 311 суток на станции «Мир»…

Эта новость вызвала мягко говоря шок у экспертов. Так, технический аналитик Вадим Лукашевич пишет:

На пост снятого космонавта-ветерана назначен любимец Рогозина, его консультант по науке еще со времен работы в правительстве Александр Блошенко. Тот самый Блошенко, который в своем выступлении по ослепительным грядущим перспективам недавно использовал мою иллюстрацию «Клипера» 15-летней давности…»

Лукашевич публикует и крайне интересный документ, очень хорошо характеризующий то, что творится сегодня в Роскосмосе:

Коллега Крикалева, космонавт Федор Юрчихин в интервью «Новой Газете» недоумевает:

«Подобные кадровые решения убеждают меня, что космонавтика в России не нужна. Сергея Константиновича Крикалева знаю много лет — профессионал высшей категории, никогда не боялся брать на себя ответственность. Он очень давно в отрасли, и высоты, которых достиг как космонавт и руководитель, многим не снились.

Крикалев прекрасно знает, что такое корпоративная этика. И уж если он высказывает свое отношение к проблеме, не совпадающее с мнением руководства, это не нарушение корпоративной этики. Это профи пытается достучаться до верхов, и умеет делать это вполне осторожно.

Сегодня у нас самое важное из всех направлений в космонавтике — это кино. А Сергей Константинович никогда не соглашался с идеями, вредными для нашей отрасли. Ведь для него космонавтика это все, он в нее всю жизнь вложил. И несмотря на все несомненные заслуги, памятником себе не стал.

Хуже всего, что у нас сегодня в отрасли огромное количество непрофессионалов, которые точно знают, что делать с отраслью. Из одного из последних интервью Георгия Гречко (журнал «Российский космос», № 8, 2014 год): «Феоктистов возражал Королеву, вечно с ним спорил, имел свою точку зрения. Королев рвал его чертежи, отбирал пропуск, но через день спрашивал: «А где Феоктистов?» — «Так вы же его выгнали!» — «Ничего я его не выгнал, пусть немедленно приходит!» Королев мог работать с гениями, с людьми своеобразными, неординарными, с личностями. Он делал ставку на людей, на которых мог опереться. И поэтому при нем мы побеждали».

Люди, которые внесли наибольший вклад в нашу космонавтику, — энтузиасты, положившие на нее всю жизнь. Сегодня же мы говорим об управляющих, тасуем кадры на предприятиях. При том, что космические программы весьма сложны и протяжены, за последние годы в «Роскосмосе» сменили друг друга Коптев, Перминов, Поповкин, Остапенко, Комаров, Рогозин. Аналогичная ситуация с тасовкой кадров и на предприятиях ракетно-космической отрасли.

Устойчивый стиль сегодняшней кадровой политики — из космонавтики выдавливаются все, кто может предложить альтернативную точку зрения. (…)

Теперь мы назначили нового руководителя, отвечающего за российскую орбитальную станцию. Да вот только решения по строительству ее нет, не то что проекта. В том и беда, что мы имеем огромное количество обещаний, амбициозных проектов, но не имеем решений и ответственности за них. Проанализируйте прессу последних 10–15 лет о наших космических проектах. Невольно напрашивается вывод: амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения. Так вот, Сергей Крикалев из тех, кто может брать на себя инициативу и нести за нее ответственность. Отрасли сегодня не нужен и такой профессионал, как Падалка. Это разительный контраст с ситуацией в США, где опыт астронавтов полностью востребован. Там и должность есть, для нас немыслимая, — астронавт-менеджер. Они занимаются, в том числе, развитием коммерческой пилотируемой космонавтики. Посмотрите, сколько за рубежом астронавтов работают в крупнейших корпорациях, связанных с космосом.

Похоже, нынешним руководителям «Роскосмоса» страшно иметь рядом людей, которые разбираются в космосе…»

Не остался в стороне и опальный публицист Аркадий Бабченко:

«Сегодня Сережу уволили.

Прочитайте эту песню еще раз. В корпорации, которая называется Российский Космос есть один космонавт. То, есть, был. Теперь там остались лишь чиновники. Ну, как Рогозин.

Источник

Крикалёву предпочли продюсерский талант Рогозина

Космическая отрасль России, похоже, постепенно трансформируется в фабрику грёз, где профессионалам предпочитают сомнительных продюсеров.

За что был уволен крикалев. Смотреть фото За что был уволен крикалев. Смотреть картинку За что был уволен крикалев. Картинка про За что был уволен крикалев. Фото За что был уволен крикалев

Падение с орбиты

Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт СССР, исполнительный директор по пилотируемым программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв был снят с должности за критику решения руководства компании о финансировании съёмок художественного фильма «Вызов». Легендарный космонавт подтвердил эту недобрую весть одному из российских изданий.

На счету у Крикалёва шесть космических полётов и восемь выходов в открытый космос. Он являлся единственным космонавтом с богатейшим опытом, который был в руководстве госкорпорации. Теперь же, по сути, он «переквалифицируется в управдомы».

Сергею Крикалёву подобрали новую должность — советника Дмитрия Рогозина. В сложившихся обстоятельствах это действительно сильное решение. Должен же быть хоть кто-то рядом с руководителем космической отрасли, кто имеет широчайшее представление о «матчасти». Особенно на фоне ползучего перепрофилирования компании в продюсерский центр.

Горечь космонавта Юрчихина

В «Роскосмосе», где, судя по заявкам на товарные знаки, планируют выпускать различные товары, включая и алкогольные напитки, назвали выступление Крикалёва на наблюдательном совете госкорпорации нарушением корпоративной этики.

Официально Крикалёв снят с должности «в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции». Дальновидность решения Дмитрия Рогозина оценил лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин:

«Подобные кадровые решения убеждают меня, что космонавтика в России не нужна. Сергея Константиновича Крикалёва знаю много лет — профессионал высшей категории, никогда не боялся брать на себя ответственность… Если он высказывает своё отношение к проблеме, не совпадающее с мнением руководства, это не нарушение корпоративной этики… Сегодня у нас самое важное из всех направлений в космонавтике — это кино. А Сергей Константинович никогда не соглашался с идеями, вредными для нашей отрасли».

Фёдор Юрчихин обратил внимание, что под «бюрократическим прикрытием была сломана программа космических полётов 2021 года». Космонавт заметил, что Дмитрий Рогозин грозился летом 2020 года пристыковать модуль «Наука» к МКС. Это нужно было сделать как можно скорее, потому что истекали сроки его сертификации. Целых 15 лет этот модуль куском железа ждал своего часа. Юрчихин посетовал:

«Система построена так, что никто не отвечает за результат. А вот в процессе заинтересованы все… Зато мы ставим, ломая те планы, которые нам хотя бы по плечу, блестящий эксперимент «Вызов»… Теперь мы назначили нового руководителя, отвечающего за российскую орбитальную станцию. Да вот только решения по строительству её нет, не то что проекта. В том и беда, что мы имеем огромное количество обещаний, амбициозных проектов, но не имеем решений и ответственности за них».

Герой России, лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин огорчён, что отечественной космической отрасли оказался не нужен и Геннадий Падалка, занимающий первое место в мире по суммарному нахождению в космосе. Юрчихин заметил, что «это разительный контраст с ситуацией в США, где опыт астронавтов полностью востребован».

Может, и вправду Падалке и Крикалёву стоит отправить свои резюме в NASA, раз тут у нас теперь только кино и творческая самореализация Рогозина. Или консультантами в SpaceX. Как тебе опытнейшие космонавты, знающие все нюансы отрасли, Илон Маск?

За что был уволен крикалев. Смотреть фото За что был уволен крикалев. Смотреть картинку За что был уволен крикалев. Картинка про За что был уволен крикалев. Фото За что был уволен крикалев

Блевать 10 дней

Герой России, лётчик-космонавт Сергей Залётин был ошарашен внезапным известием об увольнении Сергея Крикалёва:

«В отрасли возмущены переводом Сергея Крикалёва, единственного по-настоящему компетентного сотрудника ГК «Роскосмос», в должность советника. Понятно, что с ним, похоже, свели счёты за его принципиальную позицию, высказанную на наблюдательном совете, где решался вопрос о выделении денег на съёмки фильма в космосе. По мнению космонавтов и других настоящих специалистов космической отрасли, он как раз выразил самую настоящую государственную позицию по этому поводу, гораздо более разумную и компетентную, чем позиция действующего руководства ГК».

Залётин оценил действия Крикалёва как поступок профессионала, который по-настоящему знает проблемы пилотируемой российской космонавтики:

«К его мнению должны прислушаться те, кто принимает ответственные решения… Скоропалительная подготовка к полёту актрисы и режиссёра, на которую дали «добро», связана с нарушениями основных канонов безопасности в нашей отрасли».

Перспективы съёмок фильма «Вызов», который продюсируют в том числе глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, оценил лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко:

«Что уникального в этом фильме? Что Юлия Пересильд и режиссёр полетят на МКС на 10 дней за 2 миллиарда рублей? А вы уверены, что они там не будут, извините, блевать все эти 10 дней?»

За что был уволен крикалев. Смотреть фото За что был уволен крикалев. Смотреть картинку За что был уволен крикалев. Картинка про За что был уволен крикалев. Фото За что был уволен крикалев

Батутные перспективы

Даже легендарный советский космонавт Георгий Гречко, человек, чьи добросердечность и неповторимая улыбка озаряли любое общение с ним, а профессионализм и компетентность вызывали уважение, стал сниматься в кино уже после завершения успешной космической карьеры. Правда, времена меняются. Реальное инновационное развитие теперь не стесняются подменять агитпропом и не всегда талантливыми шоу.

Тут всё-таки стоит с пониманием отнестись к деятельности дипломированного журналиста Дмитрия Рогозина. Человек и вправду делает то, что неплохо умеет:

Ещё в 90-е о космическом будущем России говорил Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Керим Керимов. Соратник Сергея Королёва, председатель Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей, один из основателей советской космической программы, блистательный инженер, доброжелательный и глубоко порядочный человек, он ещё тогда оценил возможные результаты поверхностного и, порой, безответственного отношения к отрасли.

Все прогнозы, которые озвучил Керим Алиевич, к сожалению, постепенно сбываются. Возможно, в «Роскосмосе» через какое-то время будет весьма востребован батут, которым предлагал воспользоваться американцам продюсер Дмитрий Рогозин.

Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен

Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.

Источник

Руководство «Роскосмоса» оставило Сергея Крикалева на должности!

За что был уволен крикалев. Смотреть фото За что был уволен крикалев. Смотреть картинку За что был уволен крикалев. Картинка про За что был уволен крикалев. Фото За что был уволен крикалев

Крикалев продолжит работу в должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам «Роскосмос», такое решение принято после его встречи с гендиректором госкорпорации Дмитрием Рогозиным «с учетом опыта и компетенций» Крикалева.

По данным «Новой газеты», Крикалев раскритиковал решение о проведении съемок художественного фильма в российском сегменте МКС. Это фильм «Вызов» с Юлией Пересильд и Климом Шипенко.

Сам Крикалев подтвердил эту информацию «Открытым медиа». В ответ на вопрос, правда ли, что его сняли с должности из-за несогласия с решением руководства госкорпорации финансировать съемки, он ответил утвердительно.

За что был уволен крикалев. Смотреть фото За что был уволен крикалев. Смотреть картинку За что был уволен крикалев. Картинка про За что был уволен крикалев. Фото За что был уволен крикалев

Как рассказал Би-би-си космонавт Михаил Корниенко, решение о снятии Крикалева с должности исполнительного директора по пилотируемым программам было, по его мнению, «достаточно эмоциональным».

Другая версия, которую высказал глава Института космической политики Иван Моисеев, заключается в том, что Рогозин мог получить указание вернуть Крикалева от руководства страны.

По мнению главы Московского космического клуба Сергея Жукова, Рогозин все же мог отреагировать на общественный резонанс и публикации в прессе, а не получить указание властей: «СМИ сработали очень хорошо. Когда СМИ защищают кого-то дружно, то справедливость, как правило, торжествует».

Источник

Рогозин передумал увольнять космонавта Крикалева. Почему?

За что был уволен крикалев. Смотреть фото За что был уволен крикалев. Смотреть картинку За что был уволен крикалев. Картинка про За что был уволен крикалев. Фото За что был уволен крикалев

Автор фото, Artyom Geodakyan/TASS

Сергей Крикалев шесть раз летал в космос и провел там в сумме 803 дня

Крикалев продолжит работу в должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам «Роскосмос», такое решение принято после его встречи с гендиректором госкорпорации Дмитрием Рогозиным «с учетом опыта и компетенций» Крикалева, сообщили Би-би-си в «Роскосмосе».

Почему уволили?

11 июня было объявлено, что Крикалев переходит на должность советника главы «Роскосмоса», а его должность займет исполнительный директор по науке Александр Блошенко. В «Роскосмосе» это объясняли началом работы над эскизным проектом новой российской орбитальной станции, которую должен был курировать Крикалев.

Спустя несколько дней издание «Московский комсомолец», ссылаясь на свои данные, написало, что Крикалева сняли с должности из-за открытой критики руководства корпорации.

По данным «Новой газеты», Крикалев раскритиковал решение о проведении съемок художественного фильма в российском сегменте МКС. Это фильм «Вызов» с Юлией Пересильд и Климом Шипенко.

Сам Крикалев подтвердил эту информацию «Открытым медиа». В ответ на вопрос, правда ли, что его сняли с должности из-за несогласия с решением руководства госкорпорации финансировать съемки, он ответил утвердительно.

Почему вернули?

Автор фото, Mikhail Tereshchenko/TASS

По официальной версии, Сергея Крикалева оставили на своей должности после разговора с Дмитрием Рогозиным

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

Конец истории Подкаст

Как рассказал Би-би-си космонавт Михаил Корниенко, решение о снятии Крикалева с должности исполнительного директора по пилотируемым программам было, по его мнению, «достаточно эмоциональным».

Другая версия, которую высказал глава Института космической политики Иван Моисеев, заключается в том, что Рогозин мог получить указание вернуть Крикалева от руководства страны.

По мнению главы Московского космического клуба Сергея Жукова, Рогозин все же мог отреагировать на общественный резонанс и публикации в прессе, а не получить указание властей: «СМИ сработали очень хорошо. Когда СМИ защищают кого-то дружно, то справедливость, как правило, торжествует».

Что за фильм

Автор фото, Mikhail Japaridze/TASS

Главную роль в фильме «Вызов» сыграет актриса Юлия Пересильд

План полета был анонсирован в марте. Начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов говорил, что актриса и режиссер отправятся на орбиту 20 сентября.

В «Роскосмосе» говорят, что съемочной группе предстоит пройти в том числе испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку.

В понедельник на сайте «Роскосмоса» появился репортаж о тренировках актрисы и режиссера по выживанию в экстремальных условиях.

В марте 2021 года руководитель компании «Главкосмос» (дочернего предприятия «Роскосмоса») Дмитрий Лоскутов сказал, что съемки финансирует «Первый канал», поэтому проект «не потребует никаких дополнительных средств федерального бюджета». Он оговаривался при этом: часть работ будет все же профинансирована «Главкосмосом», но за счет средств, полученных от коммерческой деятельности.

До этого в интервью РБК вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве ОПК, авиацию и космос, заявил, что не даст финансировать съемки фильма из бюджета: «Я вам гарантированно могу сказать, что пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу».

Автор фото, Sergei Savostyanov/TASS

Съемочная группа должна отправиться к МКС в конце сентября

Отношение к съемкам в космосе среди космонавтов и экспертов неоднозначное. Многие критикуют эти планы, но кто-то не считает цели популяризации космоса стоящими таких затрат.

Космонавт Сергей Рязанский сказал Би-би-си, что считает фильм «неплохим пиарным проектом»: «Какая-то идея в этом есть, но с другой стороны, я плохо представляю, как технически за такой короткий срок ребята успеют выполнить программу съемок».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *