За что гном наказал нильса

Литературная игра по книге Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». 3-й класс

Класс: 3

Презентация к уроку

Цели:

Оборудование: Презентация в программе PowerPoint; приложение “Птичий кроссворд”.

Ход урока

1. Организационный этап. Приветствие, проверка готовности, организация внимания.

2. Библиотекарь:

20 ноября 1858 года в самом сердце Швеции – Вермланде – в родовой усадьбе своих родителей Морбакке родилась девочка Сельма Лувиса Оттилия Лагерлеф, которую в будущем вся Швеция стала называть “наша Сельма”.

В 1904 году были написаны первые страницы книги. 24 ноября 1906 года вышел в свет первый том книги, а через год, в конце 1907 года – второй.

С самого начала Лагерлёф твердо решила “оживить” географическую карту родной страны и при этом создать веселую и развлекательную книжку.

В 1909 году Сельма Лагерлёф получила Нобелевскую премию по литературе; в 1914 г. была избрана членом Шведской академии.

Умерла Лагерлёф в своем имении Морбакка в Вермланде 16 марта 1940г.

3. Библиотекарь: В начале Нильс лишь старается быть добрым к животным и птицам, ведь они волею судьбы оказались его единственной опорой и защитой. Полюбив птиц и животных, став их защитником и спасителем, Нильс полюбил и людей.

В конце книги Нильс возвращается домой и – главное чудо – становится человеком в самом высоком смысле этого слова.

В России первый перевод книги был сделан в 1908 году, но оказался неудачным. Пересказ книги, доступный для детей, был осуществлен в 1940 году 3. М.Задунайской и А.И. Любарской.

Он неоднократно, с большими или меньшими сокращениями, переиздавался, именно по нему снят мультфильм, озвученный замечательными советскими актерами.

Источник

Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями Лагерлёф С

За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса

Как мальчик Нильс совершил чудесное путешествие со стаей диких гусей. Здесь все части произведения: от встречи с лесный гномом до возвращения Нильса домой.

Так же ниже вы найдете раскраску и вопросы по сказке. А посмотреть мультик по сказке можно тут: http://skazki-raskraski.ru/zakoldovannyj-malchik-video-nils-i-gusi/

Все главы сказки о Нильсе и гусях:

Вот раскраска по теме книги (нажмите, чтобы увеличить):

За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса

Сказочная повесть «»Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Повесть написала Сельма Лагерлеф.

Сельма Лагерлеф (1858-1940), это шведская писательница, и первая женщина, которая получила Нобелевскую премию по литературе.

Главные герои сказочной повести:

1 Нильс (Мальчик 12 лет. Озорник и хулиган, которого никто не любил по повести. Но, со временем, а точнее в конце повести, мальчик становится отзывчивым и добрым).

2 Гусь Мартин (Домашний гусь, который полетел в Лапландию, и нашел себе там невесту. Вернулся домой, и завел маленьких гусят).

3 Акка (Вожак гусиной стаи. Справедливая и строгая, но, также добрая и отзывчивая).

4 Лис Смирре (Хитрый, жестокий, коварный, завистливый).

Вопросы по сказке помогут пониманию и запоминанию текста

1.В какой стране происходит действие сказки? ( Швеция)

2.Кто автор этой книги? (Сельма Лагерлёф)

3.Как звали папу Нильса? (Хольгер Нильсон)

4.Куда летели гуси? (в Лапландию)

5.Сколько гусей было в стае? (14)

6.Сколько лет было Нильсу, когда он повстречал гнома? (12)

7.За что гном наказал Нильса?

8.Кто открыл сундук мамы Нильса?

9.Кто отсчитал десять страниц и сказал: «Чтобы к нашему возвращению все на зубок знал!» (папа Нильса)

10.В какой день недели началась эта история? (воскресенье)

12.Как получилось, что мальчик полетел с гусями в Лапландию?

13.Что Нильс всегда хранил в кармане? (ножик)

14.Где жил Нильс? (в маленькой шведской деревушке)

15.Как звали лучшего маминого гуся? (Мартин)

16.Как звали жену Мартина? (Марта)

17.Кто это сказал: «Люди были, есть и будут нашими врагами!» (Акка Кебнекайсе — вожак стаи гусей)

18.Что сказала Акка перед тем как приняла Мартина в стаю? ( «Научиться тому, чего не умеешь никогда не поздно»)

19.Кто упал из дупла? (бельчонок Тирле)

20.Сколько бельчат было у белки? (5)

21. Как звали белку? (Сирле)

22.Кто выходил на охоту каждую ночь? (лис Смирре)

23.Как Нильс назвал лиса Смирре? (рыжим вором)

24.После чего Акка Кебнекайсе разрешила Нильсу остаться в стае? (после

того как Нильс спас гуся из когтей лиса)

25.Почему Нильс хотел познакомиться с белкой?

26.Кто рассказал Смирре, где гуси? (сорока)

27.Как отблагодарила белка Нильса?

28.Как Нильс колол орехи? (ему помогал Мартин)

29.Какой второй поступок совершил Нильс?

30.Почему лис просил Куницу и Выдру напасть на стаю гусей?

32.Почему Нильсу пришлось открывать запечатанный кувшин?

33.Где проходил праздник всех зверей и птиц? (на горе Кулаберг)

34.Кто жил в Глиммингемском замке? (совы и филин, дикая кошка, летучие мыши, на крыше — аисты)

35.Как звали филина? (Флимнеа)

36.Кто плакал в пятой главе? (аист Эрменрих)

37.После чего Мартину пришлось лечить Нильса? (после укусов муравьев)

38.Как Нильс справился со стаей крыс? (с помощью дудочки)

39.Как дудочка попала к Нильсу? (гусям ее принес филин от лесного гнома)

40.Чем питался Нильс во время путешествия? (орехами)

41.Кто помог Нильсу поймать смирре? (собака)

42.Чем Нильс открыл кувшин, и что там было? (обглоданной костью)

43.В какой момент одной из гусынь пришлось исполнять роль лодки? (когда Нильс, играя на дудочке, вел крыс к озеру)

44.Как звали вожака воронов? (Фумле-Друмле)

45.Как звали сторожа церкви? (Розенбум)

46.В каком звании был Розенбум? (старший боцман)

47.Сколько раз он был ранен? (2)

48.Как назывался подводный город? (Винетта)

49.Какое заклятие и за что наложил морской царь на Винетту?

50.Что надо было сделать, чтобы снять заклятье?

51. Кого спас Нильс от охотников? (медведицу с медвежатами)

52.Кто и как помог Нильсу за одну серебряную монету? (Фумле-Друмле)

53.Сколько гусят вылупилось у Мартина и Марты? (5)

54.Как назвали гусят? (Первый, Второй,…)

55.В каком городе жили удачник и неудачник? (Упсале)

56. Приемный сын Акки? (орел Горго)

57.Как называется книга, написанная Неудачником? («История города Упсала»)

58.Как можно было снять заклятье с Нильса? (кто-нибудь по доброй воле захочет стать таким же маленьким)

59.Кого Акка посылала к совам узнать тайну гнома? (Горго)

60.Кто и почему согласился поменяться с Нильсом размером? (Юкси)

Работа с текстом

1. Во что был одет гном? (На голове — широкополая шляпа, черный кафтанчик украшен кружевным воротником и манжетами, чулки у колен завязаны пышными бантами, а на красных сафьяновых башмачках поблескивают серебряные пряжки)

2. Кто это — в кожаных штанах, в жилетке и в клетчатой рубашке с большими пуговицами?

3. « От злости и обиды у домашних гусей даже глаза сделались красными»-почему? (Разве это гуси? Это какие-то жалкие курицы! Оставайтесь в вашем курятнике!)

4. «Ах, вот это кто! — грустно подумал он. — Ну, значит, пропал я» — кто это подумал и почему? (бедный гусь, попавший в пасть к Смирре)

5. В какой момент это произошло: «И вот камень дрогнул, качнулся и с глухим грохотом отвалился от стены»? (крысы пробрались в замок)

6.«Небо покрылось сотней точек и черточек, которые складывались то в
ровный треугольник, то вытягивались, точно по линейке, в прямую
линию, то вычерчивали в небе полукруги» — о ком этот фрагмент? (это
утки, гуси, журавли, глухари летели к горе Кулаберг)

7.После чего Нильс решил, что ему никогда не превратиться в человека?

(После услышанного разговора двух сов о страшной тайне…)

8. «Вид у него был важный — длинный камзол, башмаки с пряжками, на голове треуголка…» — чье это описание? (бронзовая статуя короля)

9. «Ради этого он согласился бы решить все задачи в учебнике по арифметике и выучить все правила грамматики» — ради чего? (Как узнать, что от него хочет гном?)

10.«На третьей улице башмачники шили сафьяновые сапоги и туфли с
меховой опушкой…» — где находилась эта улица? (подводный город)

11.«Кругом было темно, точно ночью. Потом глаза Нильса привыкли к темноте. Он увидел под ногами обнаженные корни деревьев, а над
головой — клочок неба», — куда попал Нильс? (берлога)

12.«Вскочив на стол, он выхватил из кармана свой ножичек и, как пилой,
стал перепиливать веревки. Ножичек так и мелькал у него в руке…» — о ком этот фрагмент?

13.«Весь в отца. Тот тоже вечно скандалил на птичьем дворе, никому прохода не давал» — думал Нильс, глядя.. …На кого?

14.«Если Акка сама взялась за это, так уже дело верное. Она зря обещать не будет!» — думал Нильс. За что взялась Акка? (как освободиться от
колдовских чар гнома)

15. «Так его, спеленатого, и понесла хозяйка в дом…» Кто и кого?
(Мартина, жена лесничего)

16. «Они подбирали их на крышах и чердаках, на ветках деревьев и на дорожках сада, среди мусорной свалки и на колокольне собора. Куда только не заглядывали ворон и мальчик!» — Что и для кого собирали Нильс с вороном?

17.«Мальчишки от зависти лопнут, когда.….(увидят меня с ружьем»)

18.«На уроках он считал ворон и ловил двойки, в лесу разорял птичьи гнезда, гусей во дворе дразнил, кур гонял, в коров бросал камни, а кота дергал за хвост, будто хвост — …. (это веревка от дверного колокольчика»).

18.«Приснилось мне все это, что ли? — подумал Нильс. — Да, нет правая щека горит, словно… (по ней пришлись утюгом»)

19.«Вдруг кот втянул когти и сказал: — Ладно, на первый раз хватит. Если бы твоя мать не была такой доброй хозяйкой и … (не поила меня утром и вечером молоком, тебе пришлось бы худо»)

20.«Это были трудные дни для Мартина. Нужно было, и лечить Нильса, и кормить его. Сменив примочку из мокрых листьев и подправив подстилку, Мартин… (бежал в ближний лесок на поиски орехов».)

21.«Не переставая наигрывать на дудочке, маленький человечек прыгнул на спину гусыни, и…. (она поплыла к середине озера».)

22.«Вдруг что-то острое ударило его в затылок, чьи-то цепкие когти впились в ворот его рубахи, и Нильс… (почувствовал, что поднимается в воздух».)

23.«А лису это будет хороший урок. Пусть навсегда запомнит, что никому ещё не удавалось перехитрить старого атамана… (Ну, кое-кому удавалось! — подумал Нильс».)

24.«На деревянной его груди висела деревянная дощечка, но которой было написано:

Прохожий! На твоем пути

Монетку в кружку опусти —

25.«Лишь однажды в столетие, ровно на один час, этот город всплывает со дна моря. И если какой-нибудь чужестранец в этот час войдет в Винетту и… (хоть что-нибудь купит, город получит прощение и останется на земле».)

26. «Не спешите так, господин медведь, — храбро заговорил Нильс. — Конечно, проглотить меня вам ничего не стоит. Только я вам не советую… У меня для вас важные новости».)

27.«Весь в отца, — думал Нильс, глядя на Юкси. — Тот тоже вечно скандалил на птичьем дворе, никому проходу не давал… (А зато теперь какой хороший гусь».)

28.«Это был могучий и смелый орел. Даже родичи побаивались его и никогда не вступали с ним в спор… Но за всю свою жизнь он ни разу не охотился у Серых скал и …(не тронул даже кончиком когтей ни одного дикого гуся».)

29.«Так кончилось удивительное путешествие Нильса с дикими гусями.
Снова Нильс стал ходить в школу. Теперь…. (в дневнике у него поселились одни пятерки, а двойкам туда было не пробраться».)

Все главы книги Наступило дождливое время. Все небо было затянуто серыми скучными тучами, и солнце спряталось за ними так далеко, что никто не мог бы сказать, где оно находится. Дождь тяжело шлепал по крыльям гусей.…

Все главы книги Нильс и сам не знал, как ему удалось перебраться на спину Мартина. Никогда Нильс не думал, что гуси такие скользкие. Обеими руками он вцепился в гусиные перья, весь съежился, вобрал голову в…

Источник

Чем полная версия «Путешествий Нильса» отличается от пересказа и мультфильма?

Итак, Сельма Лагерлёф создала свой знаменитый сказочный учебник о Нильсе Хольгерссоне и диких гусях. Но история сказки на этом не закончилась. Более того — в нашей культуре существует, как минимум, три «Нильса», и все они — очень разные.

За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса

Хотя первый русский перевод сказки был сделан Людмилой Хавкиной ещё в 1908 году, он вышел не очень удачным и успеха среди читателей не снискал. По-настоящему «Нильс» стал для нас своим лишь в советскую эпоху.

При этом отношение к самой Лагерлёф в СССР какое-то время было неоднозначным. С одной стороны, писательница была сознательной антифашисткой. Буквально перед смертью она успела помочь преследуемой режимом поэтессе Нелли Закс эмигрировать из Германии в Швецию. С другой стороны, во время советско-финской войны Лагерлёф сочувствовала финнам и даже пожертвовала в помощь Финляндии свою Нобелевскую медаль.

Тем не менее это не помешало З. Задунайской и А. Любарской выпустить в 1940 году свою версию сказки под названием «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Правда, с оригиналом переводчицы обошлись очень вольно. Объём книги ужали в 6 раз: вместо 55 глав осталось лишь 17. Сокращение шло за счёт выбраковки большинства географических описаний и этнографических подробностей. Исчезли и многие побочные легенды и истории, которые Лагерлёф старательно нанизывала на основную нить сюжета сказки. За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса Первое издание пересказа 1940 г. и первое издание полного перевода 1982 г.
Фото: обложки книг

В результате изменился сам дух сказки. Из неё исчезла лирика, исчезло личное отношение писательницы к происходящему. Пейзаж, написанный акварелью, превратился в яркие картинки. Остался только центральный авантюрный сюжет — и тот изрядно сокращённый и переписанный.

Зато такой «Нильс» тут же обрёл огромную популярность и до сих пор входит у нас в число самых любимых детских книг. Популярность пересказа привела к тому, что в 1955 году на студии «Союзмультфильм» Владимир Полковников и Александра Снежно-Блоцкая снимают м-ф «Заколдованный мальчик», благодаря которому о Нильсе узнали уже миллионы.

Я до сих пор помню и вереницу крыс, шагающую вслед за дудочкой Нильса, и тяжёлую поступь статуи короля, приводящую меня в неизменный ужас (о пушкинском «Медном всаднике» и «Каменном госте» я тогда ещё не знал). И конечно же, в наш лексикон тут же вошло восклицание: «Ты ещё крепкий старик, Розенбом!»
За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса Розенбом и король
Кадр из м/ф «Заколдованный мальчик», 1955 г. Фото: kinopoisk.ru

Стоит ли говорить, что сюжет мультфильма был ещё больше сокращён и изменён (достаточно вспомнить титры: «И в Лапландии ничего особенного тоже не произошло»). Повольничали аниматоры и над образами героев. Так, предводительнице крыс художники придали черты и повадки Гитлера, а статуи короля и Розенбома приобрели внешнее сходство с озвучивающими их актёрами — Алексеем Коноваловым и Георгием Вициным. За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса Кадр из м/ф «Заколдованный мальчик», 1955 г.
Фото: kinopoisk.ru

Полного перевода сказки пришлось ждать долго. Он вышел лишь в 1982 году стараниями специалистки по скандинавской литературе и поборницы адекватных переводов — Людмилы Брауде. Естественно, с комментариями. Оказалось, что в оригинале сказка о Нильсе — совсем-совсем другая: не столь динамичная и весёлая, напоминающая дерево с многочисленными ответвлениями и множеством табличек с малознакомыми названиями — университетский городок Упсала, провинция Сконе, остров Готланд, Ботанический сад Карла Линнея Мы узнаём, что гуся зовут не Мартин, а Мортен, а имя гусыни-предводительницы — Кебнекайсе — является названием высочайшей горной вершины Швеции.

Естественно, полный перевод книги крайне важен для понимания того, что хотела донести до читателя Лагерлёф. Вот только боюсь, что, несмотря на дополнительное количество интересных легенд и приключений, наш ребёнок вряд ли осилит всю эту шведскую этнографию. В отличие от шведских детей, она ему не близка и, соответственно, малоинтересна. За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса Сельма Лагерлёф
Фото: Карл Олоф Ларсон, commons.wikimedia.org

Чтобы лучше понять отличия между версиями «Нильса», возьмём несколько сцен, которые присутствуют и в оригинале, и в пересказе, и в мультфильме.

Завязка

В оригинале родители Нильса идут в церковь, а мальчишку заставляют читать воскресную проповедь. В пересказе 1940 года все религиозные атрибуты исчезли: родители идут на ярмарку, а Нильс учит обычные уроки.

Домовой, заколдовавший мальчика, в пересказе становится более привычным гномом. Если в книгах он уменьшает Нильса самовольно, наказывая того за жадность, то в мультфильме Нильс сам допускает оплошность, заявляя, что желает стать таким, как гном. Конечно, мальчик имел в виду магические способности, но гном исполнил его пожелание по-своему.

Изгнание крыс

Думаю, ни для кого не секрет, что изгнание крыс из Глиммингенского замка с помощью волшебной дудочки — это вариация на тему немецкой легенды о Гаммельнском крысолове, который избавил город Гаммельн от крыс, а когда ему отказались платить, то увёл из города и всех гаммельнских детей.

В отличие от волшебной дудочки, замок Глимменгхеус — не плод фантазии. Это неказистое мрачное строение с толстыми стенами поначалу принадлежало датчанам, а потом было отвоёвано шведами — вместе со всей провинцией Сконе, откуда и был родом Нильс. За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса Реальный замок Глимменгхеус
Фото: Holger Rosencrantz, commons.wikimedia.org

Две статуи

Портовый город, где Нильс встречался с двумя ожившими статуями, называется Карлскпуна (швед. «Корона Карла»). Его основал великий шведский король Карл XI ещё в 1680 году с целью основания здесь военно-морской базы. Понятно, что в городе стоит статуя Карла — именно её так необдуманно дразнит Нильс.

Второй персонаж — деревянная статуя Старика Русенбума (Розенбома), тоже не выдумана писательницей. Она изображает собой старого боцмана и действительно стоит у Адмиральской церкви (самой старой деревянной церкви в Швеции). В шапке Розенбома прорезано отверстие для монеток, и статуя играет роль своеобразной кружки для подаяний. В мультфильме церковь не упоминается, и боцман стоит у трактира.

А вот конец истории сильно разнится во всех трёх версиях. В оригинале статуи просто исчезают с первыми лучами солнца. В пересказе бронзовый король тоже исчез, но перед этим успел в ярости разбить своей тростью статую Розенбома (советским детям решили лишний раз напомнить о жестокости монархов). Однако в мультфильме Розенбома пощадили, а король сбежал потому, что ровно в три часа должен вернуться на свой пьедестал. За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса Реальные памятники Карлу и Розенбому в Карлскруне. Правда, старую статую Розенбома в виду износа (дерево всё-таки) заменили на новую
Фото: Sendelbach, commons.wikimedia.org

Развязка

Не менее разнообразной вышел и пересказ истории со снятием заклятия. В оригинале Нильс узнаёт, что снять его можно, если кто-то другой захочет стать таким же маленьким, как он. Однако он не захочет воспользоваться этим способом — путём обмана ловя людей на слове, и заклятие в конце книги спадает само по себе — как награда за его добрые дела.

В пересказе 1940 г. Нильс всё-таки применяет заклинание по отношению к гусёнку, который не хочет становиться взрослым (почему-то переводчицы решили, что оставить гуся маленьким — не такое уж зло).

В мультфильме всё приведено к более традиционным сказочным мотивам. Гном ставит Нильсу условия — «когда замок спасёт дудочка, когда король снимет шляпу». Ну, а последнее условие на самом деле оказывается испытанием — сможет ли мальчик ради своего спасения пожертвовать жизнью Мартина? Нильс делает правильный моральный выбор, и именно за жертву во имя друга гном освобождает его от заклятия. За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса Кадр из м/ф «Заколдованный мальчик», 1955 г.
Фото: kinopoisk.ru

Как видите, у каждого из трёх русских обличий Нильса есть свои достоинства и недостатки. Конечно, дети ещё долго будут любить мультфильм и пересказ. А вот полный перевод будет интересен людям постарше — особенно тем, кто интересуется Швецией, её историей и фольклором.

Возможно, со временем кто-то из переводчиков осмелится на ещё один пересказ, который упростит для нашего читателя географическую составляющую, но не нарушит при этом сюжет, оставит многие интересные истории и сохранит лирический дух сказки великой шведской писательницы.

Источник

Умники и умницы

Умные дети — счастливые родители

За что гном наказал нильса. Смотреть фото За что гном наказал нильса. Смотреть картинку За что гном наказал нильса. Картинка про За что гном наказал нильса. Фото За что гном наказал нильса

с. 44 — 70. С. Лагерлёф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Литературное чтение. 4 класс. ПНШ

Ответы к стр. 44 — 70

? с. 54
— Что случилось с мальчиком Нильсом Хольгерсоном: что он потерял и что приобрёл?
Почему Нильс наказан именно так? Почему после своего превращения он начал понимать язык животных?

Нильс потерял нормальные человеческие размеры, став крошечным, но, перейдя в другое измерение, стал понимать язык животных и птиц. Преимущества в росте и физической силе, которыми обладал Нильс до превращения, давали ему возможность издеваться над всеми, кто меньше и слабее его. (Найдите в тексте сведения о том, кто из обитателей двора и как именно пострадал от Нильса.) Нильс на собственной шкуре должен почувствовать, что значит быть меньше и слабее другого.

С какими опасностями Нильс уже столкнулся? Предположи, подстерегают ли его новые опасности?

Найдите в тексте и зачитайте те места, где говорится об отношении к Нильсу воробья, петуха, гусей, кота, — это круг тех опасностей, с которыми Нильс уже столкнулся. Потом необходимо найти в тексте и зачитать или пересказать то место, где говорится о переживаниях Нильса по поводу реакции родителей и соседей на его превращение, об опасности быть украденным и осмеянным приятелями-мальчишками.

Тебе жалко Нильса? А может, гном прав, и Нильс получил по заслугам?

? с. 55

Как ты думаешь, обрадуется ли Мартин, когда обнаружит Нильса? Тебе уже понятно, что Нильса и Мартина ждёт много приключений? Есть ли в характере Нильса такие черты, которые могут сослужить ему хорошую службу в трудных обстоятельствах?

Важно, чтобы, отвечая на вопрос: «Как ты думаешь, обрадуется ли Мартин, когда обнаружит Нильса», строить свои гипотезы, опираясь на конкретные факты. Что является в данном случае фактами? Сведения о том, как Нильс относился к обитателям двора, пока был большим, мог ли он заслужить любовь хоть кого-нибудь из них. Вот исходя из этого и выскажетесь.

Нильс — чрезвычайно храбрый мальчик. Именно эта бесшабашная смелость послужила одной из причин его несчастья. Прекрасно зная о всемогуществе гномов («Захотят гномы — зимой на снегу цветы зацветут!»), он, тем не менее, безобразничает и издевается над гномом. Забыв, что стал уже маленьким, Нильс угрожает коту. Не думая об опасности, Нильс пытается задержать Мартина, повиснув на нём. Но Нильс не только храбрый, но и умный и сообразительный мальчик, стремящийся найти выход из трудной ситуации: он не плачет от отчаяния, став маленьким, но старается сделать всё, чтобы найти гнома. Кроме того, Нильс, судя по всему, довольно ловкий: несмотря на крошечный рост, он сумел забраться на стол по ножке стула; сумел запрыгнуть на спину разбегающемуся гусю Мартину.

? с. 62
— Как внешне выглядят дикие гуси (в том числе и Акка)? Почему они испытывают чувство превосходства перед домашними гусями? Что позволяет Акке Кнебекайзе быть предводителем стаи?

Смысл вопросов в том, чтобы сделать очевидным противопоставление домашних гусей диким гусям. Более крупные и упитанные, белые и красивые домашние гуси вместе с тем являются неповоротливыми, ленивыми и лишёнными основного качества, которым гордится любая настоящая птица: они плохо летают. Будучи водоплавающими птицами, они к тому же ещё и плохо плавают и ныряют. Дикие же гуси, не отличаясь внешней привлекательностью (зачитайте описание их и Акки), обладают огромными преимуществами: они могут летать на огромные расстояния (они — настоящие путешественники), умеют оберегать себя от опасностей в пути, прекрасно плавают. Всё это даёт им основание относиться с превосходством к домашним гусям.

Вопросы о характере и качествах Акке Кнебекайзе рассчитаны не только на то, чтобы мы нашли нужный отрывок текста на с. 59–60, где дана оценка Акки как великолепного предводителя стаи (от слов «Сто раз уже водила она гусей…» до слов «… подстерегавших гусей в пути»). Это было бы слишком просто. Вопросы рассчитаны ещё и на перечитывание двух фрагментов текста. В первом фрагменте (с. 56) дикие гуси три раза пытаются найти в Акке сочувствие по отношению к Мартину, и Акка три раза отказывает в этом сочувствии. Важно обнаружить в поведении Акки два момента. 1. Акка не просто отказывает Белому в помощи, она каждый раз ещё и учит: сообщает, как легче лететь (лететь быстрее; лететь выше). Лишь в третий раз она безжалостно говорит, что надо было Белому остаться дома, раз он не умеет летать. Заметьте, что рухнувший на дерево Мартин, «разозлившись», в конце концов, воспользовался советами Акки и нагнал стаю. 2. Акка действительно ничем, кроме советов, не может помочь Белому: на ней лежит ответственность за жизнь и сохранность всей стаи, поэтому она не имеет права ни менять маршрут, ни делать непредвиденные остановки: ведь на ночёвку гуси должны попасть в определённое место и в определённое время.

Второй фрагмент (где Акка устраивает Мартину «собеседование» (с. 60)) тоже очень важен для понимания характера Акки. Акка разговаривает с Мартином с уважением: интересуется, почему он решился на такое рискованное предприятие; старается выяснить, что он умеет делать хорошо; она не сердится из-за того, что Мартин слишком смело разговаривает — напротив, это вызывает в ней уважение. Как и стремление Мартина учиться летать — она считает, что учиться никогда не поздно. Вместе с тем Акка очень решительна, и её решения не подвергаются обсуждению — она настоящий предводитель стаи, хранящий заветы дедов и прадедов, то есть для стаи она является абсолютным авторитетом.

После того как будут проанализированы оба фрагмента текста, можно отвечать на поставленный вопрос: можно ли назвать Акку так или эдак, какими именно словами можно определить её качества как предводителя стаи. Акку можно назвать мудрой, опытной, справедливой и осторожной.

Что подразумевал Нильс, когда сказал: «До сегодняшнего дня я был человеком»? Имеет ли выражение «быть человеком» и прямое, и переносное значения? Был ли Нильс человеком в прямом смысле до своего превращения? А можно ли было считать его человеком в переносном смысле?
Что имел в виду Мартин, когда сказал Акке про Нильса: «Его и человеком-то не назовёшь!»?

Смысл этих вопросов в том, чтобы мы почувствовали их иносказательность, основанную на многозначности слова «человек». С одной стороны, человеком мы называем любое человеческое существо. С другой стороны, когда мы говорим: «Будь же ты человеком!», мы вкладываем в слово «человек» особый нравственный смысл. «Быть человеком» означает «быть хорошим человеком, настоящим человеком». Поэтому когда Нильс говорит Акке, что совсем недавно он был человеком, то это может вызвать у читателей сильные сомнения: разве можно такого лентяя и озорника, который всех обижает, никому не даёт проходу, считать человеком? Когда Мартин говорит Акке про Нильса: «Его и человеком-то не назовёшь», он имеет в виду, конечно, только то, что Нильс слишком маленького роста, чтобы считаться человеком и представлять хоть какую-то опасность для стаи. Но звучат слова Мартина своеобразным приговором Нильсу: его, Нильса (если судить по прошлым поступкам), действительно нельзя назвать человеком! Ему ещё только предстоит стать человеком — не только вернув себе прежний физический облик, но и изменившись нравственно; ему ещё предстоит доказать окружающим и себе самому, что он может быть другим.

? с. 69
Чем Нильс заслужил слова, которые сказала ему старая Акка: «…стая позволяет тебе остаться с нами»?

Нильс проявил находчивость, отчаянную смелость и упорство, спасая гуся. Более того, он ринулся спасать гуся не из корыстных соображений (а вдруг за благородный поступок его оставят в стае?). Ему даже некогда было об этом подумать, не было времени рассуждать: он бросился спасать гуся — и всё! Именно это вызвало такое уважение к нему Акки и решение оставить его в стае.

Какие чувства испытывал Нильс: а) во время погони за лисом; б) когда лис выпустил гуся; в) ночью, сидя на дереве?

Следующий вопрос, состоящий из трёх частей, нацелен на внимательное вычитывание текста, на отслеживание изменений состояния героя и его переживаний. Первая часть вопроса. Во время погони за лисом Нильс испытывал только страстное желание догнать лиса, он даже ни о чём думать не мог, он был одержим приступом храбрости.

Вторая часть вопроса. Когда лис выпустил гуся, Нильс посмотрел ему вслед «с радостью», но этот факт надо ещё обнаружить и вычленить, поскольку в тексте сказано: «Нильс и Смирре посмотрели ему (гусю) вслед. Один с радостью, другой со злобой». Нильс развеселился, когда крепко вцепился лису в хвост: «сначала Нильсу было даже весело от этой бешеной пляски».

Третья часть вопроса. Сидя на дереве, Нильс испытывал разные чувства: страх — потому что всё в лесу казалось будто каменным («Страшно в лесу ночью!»); страх из-за того, что уснёт и упадёт вниз; потом — когда рассвело и Нильс увидел пролетавших над ним гусей — он испытал чувство одиночества и обиды, почувствовав себя заброшенным и несчастным.

Как характеризует диких гусей та «игра», которую они затеяли с лисом Смирре? А решение, которое приняла за всех Акка Кнебекайзе?

Разве для того, чтобы выручить Нильса, нельзя было просто подлететь к дереву и забрать его? Разве в этой игре была необходимость? Если не было, то зачем же гуси её затеяли?» Важно оценить не только благородство стаи, способность гусей быть благодарными, настоящими товарищами, но и тот риск, которому подвергались гуси, пролетая очень низко над лисом. Хорошо оценить и остроумие этой игры, и её смысл. Гуси не просто выручили Нильса из беды (для этого Мартину было бы достаточно подлететь к дереву и забрать друга); они решили продемонстрировать свою единодушную поддержку Нильсу, показать, что они все, включая его, — стая, единая сила. Это была ещё и демонстрация силы — настоящий урок лису Смирре. Так проучить лиса возможно было только в том случае, если гусей много и все они выполняют одну задачу. Решение Акки оставить Нильса в стае выражает общее мнение всех гусей и характеризует их как справедливых и благодарных.

Хочешь узнать, что приключилось с Нильсом дальше?
Возьми в библиотеке книгу «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Прочитай её и выясни, с помощью какого заклинания Нильс снова превратился в человека.

Далее учебник рекомендует школьникам взять в библиотеке книгу «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» и прочитать, чем закончилась история Нильса.

Как ты думаешь, когда же началось превращение Нильса в человека: когда он произнёс заклинание или намного раньше?
С чем это было связано? Трудно ли человеку стать человеком? Что для этого нужно?

Смысл последнего блока вопросов в том, чтобы ещё раз обозначить наличие нравственной проблемы наряду с проблемой сказки: найти способ обратного превращения Нильса в нормального человека. Нравственная же проблема, которая «живёт» рядом, — найти способ превратиться из гадкого мальчишки в достойного человека. А для этого нужно не знание магической формулы, а достойное поведение.

Важно отметить, что Нильс уже начал своё превращение в человека, когда оттащил к озеру смертельно уставшего Мартина; когда — не думая о последствиях — бросился спасать чужого ему дикого гуся. Таким образом, превращение Нильса в человека связано не только с тем, найдёт он гнома или нет, узнает волшебные слова заклинания или нет. Но и с тем, насколько он способен выдержать те испытания, которые посылает ему жизнь в стае диких гусей (членом которой он стал), полная опасностей. Именно в таких ситуациях проверяются качества настоящего человека.

Чему же научился Нильс за время путешествия? Он научился помогать другим, не оставлять других в беде (кому именно? как именно?). Научился заботиться о других, прислушиваться к другим, научился дружить и любить других — Мартина, Акку, гусят, родителей.)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *