За счет чего зарабатывает телеграмм
За счет чего зарабатывает телеграмм
Создатель Телеграм Павел Дуров не делает секрета из собственных доходов и расходов, связанных с содержанием мессенджера. Павел оценивает средства, которые ежемесячно расходует на поддержку сервиса, примерно в миллион долларов. При этом размер ежегодных убытков составляет около 70 млн. долларов, а капитализация ориентировочно оценивается в два с половиной миллиарда «зеленых». На чем зарабатывает телеграмм далее.
Впечатляющий порядок средств, находящихся в обороте формально бесплатного мессенджера, заставляет задаться вопросом, какую выгоду Телеграм приносит своим владельцам.
Кто платит за Телеграм
Абоненты приложения Telegram могут скачивать и устанавливать программу через Гугл Плэй или App Store совершенно бесплатно. При этом есть ряд инвесторов, готовых вкладывать немалые средства за возможность пользоваться результатами разработок в собственных целях.
Капитал Павла Дурова
Состояние Павла Дурова выходит за пределы миллиарда долларов. Значительная часть этих денег – доля в мессенджере Телеграм, обналичивать которую в планы Дурова не входит. Собственные сбережения этого члена списка Forbes оцениваются в несколько сотен миллионов долларов. Возникает вопрос сколько заработал или зарабатывает Дуров. Ежегодный доход от акций «В контакте» составляет примерно 10 млн. долларов.
Источники доходов Телеграм
В 2017 году достоянием общественности стали сведения из отчетности компании перед фискальными службами США. Согласно этим данным, сторонние инвесторы вложили в развитие Телеграм не менее 850 млн. долларов. Полное число вкладчиков составило 81 человек, но конкретные личности не были названы. По предположениям, один из крупных инвесторов – Роман Абрамович, внесший порядка 300 млн. долларов.
Поскольку инвестиции продолжают поступать, приближение рыночной стоимости компании к 3 млрд. долларов перестает быть удивительным.
Монетизация приложения
Большинство обсуждений финансовой стороны функционирования Телеграм ограничивается вычислением источников дохода владельцев мессенджера. На самом деле инвестиционная привлекательность сервиса лежит далеко за пределами сиюминутной выгоды.
Павел Дуров не исключает появления в приложении некоторых платных опций, например, относящихся к каналам и ботам, возможности которых все более расширяются. Такая концепция монетизации выглядит не слишком правдоподобно, поскольку идет вразрез с основными принципами авторов Telegram, всегда настаивавших на общедоступности и максимальной открытости сервиса. Платный доступ к функционалу может привести к потере значительной части подписчиков. Кроме этого, такая задача технически плохо осуществима в связи с отсутствием системы платежей, которая может быть доступной абонентам вне зависимости от страны проживания и используемой валюты.
Если рассматривать возможности приложения с расчетом на перспективу, основная выгода от вложения средств заключается в доверии аудитории подписчиков.
В современном мире повсеместно прослеживается тенденция государственного контроля за распространением информации. В таких условиях люди по всему миру будут все более нуждаться в осуществлении естественного права человека на свободу слова и общения, а наиболее востребованной станет возможность высказывать мнения с сохранением анонимности и гарантией защиты от преследования.
В таких условиях самым востребованным товаром будет предоставление площадки для свободного высказывания мыслей. Неудивительно, что разработчики Телеграм предпочитают на данном этапе вкладывать средства в развитие и популяризацию сервиса, рассматривая такие расходы, как долговременное вложение.
В отличие от конкурентов, признавших государственный контроль как неотъемлемую составляющую деятельности, Телеграм гарантирует сохранение личной тайны при переписке. Это гарантирует сервису конкурентоспособность, а инвесторам – значительные дивиденды и первенство на мировом рынке информации.
Начало монетизации Телеграм
Создатели Телеграм объявили о создании официальной рекламной платформы, которая позволит владельцам компенсировать расходы на поддержку серверов. Переписка и любые другие виды обычной пользовательской активности будет оставаться бесплатной.
Виды новых платных услуг
Павел Дуров отметил, что подавляющее большинство абонентов останется в зоне абсолютно бесплатного пользования мессенджером и даже не заметит каких-либо изменений. Вот на чем строится заработок и за счет чего зарабатывает телеграм.
Причины введения платных услуг
Основатель Телеграмм отметил, что с ростом числа пользователей содержание проекта становится более затратным. На сегодняшний день мессенджером пользуются около полумиллиарда абонентов, поэтому оплата серверов и трафика требует нешуточных расходов. Годовое содержание сервиса обходится в несколько сотен миллионов долларов ежегодно, а такую сумму не получится оплачивать только из собственного кармана Павла Дурова.
Владелец мессенджера объяснил, что компания глобального масштаба, какой является Телеграм, должна либо принять меры для заработка денег, либо привлечь крупного инвестора, в распоряжение которого придется передать контрольный пакет акций. Последний вариант Павел Дуров исключил, как невозможный, поскольку в таком случае современный мир останется без независимого мессенджера. Финансовые рычаги позволят сервису остаться независимым и расширят возможности развития и заработка для рядовых участников сообщества.
Необходимые платежи
Заставить абонента Telegram вносить деньги за общение не потребуют, однако за продвижение бизнеса или обход блокировки придется заплатить.
Proxy
Платная подписка может понадобиться, если бесплатные VPN или прокси дают сбои. Стабильность работы зависит от геолокации и типа устройства, на котором установлено приложение.
Трафик
Для продвижения собственного канала в Telegram у пользователя обязательно возникнет необходимость размещения рекламы на каналах с родственной тематикой. Оплату можно осуществить только посредством сторонних ресурсов через коммерческие фирмы.
Мифы о Telegram
Высокая конкурентоспособность и растущая популярность мессенджера неоднократно вызывали сплетни, распускаемые недоброжелателями. В частности, существуют приверженцы теории о финансовой поддержке, оказываемой сервису американским правительством. На самом деле Павел не только публично отказался принимать вклады со стороны государства США, но и многократно критиковал американские IT-компании за слишком тесное сотрудничество с властями.
Прежде всего это относится к социальной сети Фейсбук и мессенджеру Вотсап. Создатель Telegram упрекает Марка Цукерберга в нарушении интересов абонентов и отстаивает право пользователей на сохранение конфиденциальности. По мнению Дурова, государственные службы не должны иметь доступ к личной переписке пользователей мессенджеров и социальных сетей.
Другой загадочный момент, относящийся к Телеграм, касается права доступа к серверной составляющей программы. Есть мнение, что владельцы мессенджера предоставляют платную возможность пользоваться серверной частью кода сообществам других разработчиков. Неизвестно, насколько беспочвенны такие обвинения. Официально для пользователей открыта клиентская часть кода, а серверная остается в полном распоряжении команды разработчиков.
Заключение
По оценкам экспертов, ожидать монетизации мессенджера Telegram в ближайшем будущем не приходится. По аудитории сервис пока уступает конкурентам, а техническая возможность введения платежей – под большим сомнением. Исходя из этих соображений, в ближайшее десятилетие монетизации Telegram можно не опасаться.
Монетизировать будут, но это не коснётся пользователей.
Дуров объявил о начале монетизации Telegram. Что важно знать
На чем будет зарабатывать Telegram
С 2021 года мессенджер Telegram начнет монетизироваться, сообщил его основатель Павел Дуров в своем Telegram-канале.
При этом Дуров подчеркнул, что «большинство пользователей едва ли заметят серьезные изменения»: все текущие сервисы Telegram останутся бесплатными, а в сервисах с личными и групповыми чатами не будет рекламы.
Почему решили ввести платные услуги
Как объяснил Дуров, по мере роста числа пользователей мессенджера обслуживание его работы становится все дороже. Сейчас у Telegram около 500 млн пользователей, а поддержка проектов такого масштаба, в том числе оплата расходов на серверы и трафик, обходится в «сотни миллионов долларов в год», эти расходы уже невозможно оплачивать из личных сбережений, объяснил бизнесмен.
«Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути: начать зарабатывать деньги для покрытия затрат или продаться более крупному игроку», — написал он, оговорившись, что продажа Telegram не рассматривается, так как миру нужен независимый мессенджер. Монетизация должна позволить Telegram сохранить независимость и «будет полезна всему сообществу, так как расширит возможности создателей контента для заработка», рассчитывает он.
Как к нововведениям отнеслись участники рынка
По оценке руководителя российского подразделения партнерской сети Admitad Анны Гидирим, после запуска рекламной платформы и выхода ее на полные обороты Telegram может рассчитывать более чем на 4 млрд руб. выручки в год, исходя из объема аудитории мессенджера и опыта схожих платформ. «Бизнес крайне заинтересован в прозрачных и удобных инструментах продвижения в этом мессенджере — темпы продаж через него растут ежегодно. В 2020 году через Telegram только в России было продано товаров более чем на 1,8 млрд руб., что на 65,3% больше, чем в 2019-м», — отметила она.
Опрошенные РБК владельцы крупных Telegram-каналов неоднозначно отреагировали на сообщение Дурова. Несколько из них указали на то, что пока нет подробностей о том, как будет устроена рекламная платформа. Автор Telegram-канала «Сталингулаг» (357 тыс. подписчиков) Александр Горбунов рассказал РБК, что не увидел в сообщении Дурова «намека на некую рекламную биржу» и не считает, что мессенджер будет делиться рекламными доходами с авторами каналов. «Скорее всего, мессенджер будет оставлять все доходы себе, а рынок рекламы, который в Telegram уже устоялся, останется таким же, каким мы знаем его сегодня», — говорит он.
Главный редактор канала Mash (906,4 тыс.) Максим Иксанов отметил, что Дуров как бизнесмен имеет «полное право зарабатывать на Telegram, а то получается, что на нем зарабатывают все, кроме него». «Скорее всего, эти возможности важны для пабликов, которые ведут энтузиасты или просто авторы, у них нет, как у Mash, возможности иметь собственный рекламный и юридический отдел, чтобы работать с большим количеством клиентов», — рассуждает Иксанов. По его мнению, до 80% каналов воспользуются возможностью работать с платформой, их авторы «смогут просто заниматься творчеством, а не как сейчас — бегать по рынку и пытаться заработать хоть сто рублей».
«Аналогичное новшество после покупки «ВКонтакте» вводила Mail.ru Group, установив огромную комиссию, и работать напрямую с клиентами было выгоднее, — вспоминает администратор крупного новостного канала rus_criminal (846 тыс. подписчиков). Однако он считает, что Дуров не из тех, кто создал проект ради монетизации, поэтому он рассчитывает, что комиссии на рекламной платформе будут невысокими, а владельцы каналов смогут и дальше делать «нативную» рекламу в постах.
Автор канала EVOLUTION (817 тыс. подписчиков) предполагает, что при появлении рекламной платформы Telegram появится больше плюсов, чем минусов. Число рекламодателей увеличится, а у администраторов каналов появится выбор, какую рекламу ставить напрямую, а какую — через рекламную платформу Telegram. В то же время, по его словам, появление рекламной платформы может сильно снизить стоимость рекламы в каналах: в ней может появиться алгоритм, который будет показывать среднюю стоимость рекламы, а раньше цена рекламы рассчитывалась для каждого конкретного случая.
Управляющий партнер венчурного фонда Typhoon Digital Development Олег Братишко назвал модель монетизации Telegram «необычной», потому что таким образом с каналов в странах их основного распространения можно будет получить максимум по несколько миллионов долларов в год, что несопоставимо с затратами команды Telegram на поддержание мессенджера. По его словам, более стандартным способом монетизации является введение платных опций для всех пользователей, поскольку это приводит к более значимому экономическому эффекту. «Может быть, таким образом под видом монетизации Telegram создает инструмент для увеличения влияния тех или иных каналов — управляя продвижением канала через биржу, можно прокачивать определенные темы», — рассуждает он.
КАК ЗАРАБАТЫВАЕТ ТЕЛЕГРАМ?
КОМУ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН? ТЕАТР БЕЗОПАСНОСТИ
Хайп вокруг с блокировки «Телеги» льется рекой изо всех щелей. Много недовольных людей, которые считают, что Telegram — это последний оплот безопасности и свободного интернета. А кто-нибудь сам проверял, действительно ли он так «безопасен»? И вообще, откуда Павел Дуров берет деньги на его обслуживание и поддержку?
Мы верим в безопасное и удобное общение, которое, к тому же, на 100% бесплатно.
Коммерческим компаниям часто приходится идти на компромисс между своими ценностями и получением финансовой выгоды. Поэтому Telegram и является некоммерческим продуктом. Он не предназначен для получения дохода, никогда не будет продавать рекламу и принимать внешние инвестиции. Также Telegram не может быть продан. Мы не строим «пользовательскую базу», мы разрабатываем мессенджер для людей.
Павел Дуров, разделяющий наше мнение, пожертвовал значительную сумму через свой актив Digital Fortress, так что на данный момент у нас достаточно денег. Если же они кончатся, мы предложим пользователям внести пожертвования, или сделаем незначительные платные опции.
Как вам? По-моему звучит очень красиво и убедительно, как в сказке! 🤗🤗🤗
Для начала давайте разберемся, что это за птица. Правда ли все, что нам рассказывает Павел Дуров?
Telegram — приложение с открытым исходным кодом (нет)
Действительно, на официальном сайте лежат исходники, но только клиентских приложений. Когда-то давно ходили слухи, что разработчики раздадут серверную часть всем желающим, но этого до сих пор не произошло. Что творится на серверах Телеги для нас остается загадкой.
Павел Дуров сам за все платит (нет)
Хранение и обработка такого огромного количества информации требует множество серверов и, как следствие, очень больших денежных затрат. Рекламы нет. Платных услуг нет. Приложение скачивается бесплатно. Как быть?
Некоторые приложения получают деньги за трафик примерно по такой схеме:
Вы платите ежемесячную сумму интернет-провайдеру, в которую включен, например, бесплатный доступ к Яндекс.Картам. Вы заходите в интернет, пользуетесь разными сайтами, в том числе и Я.Картами. В конце месяца интернет-провайдер делает отчисления контент-провайдеру из вашей абонентской платы (вы этого не замечаете). Но Telegram так не работает.
Судя по тому, что Telegram терпит убытки (с 2013 года
по 70$ млн в год), закрадываются сомнения в возможности Павла Дурова оплачивать все из «своего кармана» без привлечения инвесторов.
В документе для SEC Дуров не назвал своих инвесторов – и это пришлось делать им самим или их знакомым.
Как же тогда зарабатывает Telegram?
Ответ: никак. На данном этапе приложение спонсируется теми, кому нужны либо его функции (например Secret Chat), либо информация, которая бережно собирается на серверах. Именно за счет этих неизвестных лиц с непонятными намерениями и живет проект Павла Дурова.
Правда ли, что переписки Telegram невозможно расшифровать?
Telegram и WhatsApp используют один и тот же алгоритм — Сквозное шифрование. Достаточно вбить в Гугл это название и перейти по первой ссылке, чтобы увидеть 3 способа, которыми может быть украден Ключ и расшифровано ваше сообщение.
Антон Розенберг, работавший с Павлом Дуровым над социальной сетью «ВКонтакте», объяснил принцип шифрования на гаджетах пользователя Telegram.
В разговоре с RT Розенберг сказал, что в мессенджере есть облачные и секретные чаты. В последних используется шифрование end-to-end, то есть сообщение шифруется на телефоне отправителя, а расшифровывается только у получателя. По его словам, Telegram не видит содержимое сообщения, только метаданные, то есть кто, кому и когда написал, а также примерный объем текста.
«Это более надежно, но реализация в Telegram не очень удобна, секретные чаты доступны только с одного устройства, и поэтому ими практически никто не пользуется», – сказал Розенберг.
Остальные чаты, в том числе личные сообщения, каналы и группы, – облачные, они шифруются на телефоне, передаются с помощью протокола MTProto на серверы мессенджера, там расшифровываются и сохраняются. То есть ключи от них есть в распоряжении Telegram, сообщил Розенберг.
Есть статья в блоге Касперского о «защищенности» всех мессенджеров. Они вспомнили очень хорошее словосочетание «Театр безопасности», и сравнили всю эту «безопасность» с пожилыми охранниками, которые встречаются на многих пропускных пунктах в коммерческих и государственных учреждениях. Про Телеграм там есть очень хороший абзац. Советую всем прочитать. Вот отрывок:
Конечно, говоря о безопасных сервисах обмена сообщениями, нельзя не вспомнить про Telegram — пожалуй, самый раскрученный мессенджер с эпитетом «безопасный». Как же он оказался в категории «театралов»? Ну, хотя бы потому, что объявленная его создателями беспрецедентная защищенность переписки до сих пор толком не подтвердилась, зато неоднократно подвергалась объективной критике.
Автор блога cryptofails.com отметил, что MTProto (протокол, который использует Telegram) представляет собой довольно неэффективный и ненадежный алгоритм и вообще «игнорирует все значимые исследования в области криптографии за последние 20 лет», а создателям Telegram стоит пригласить в качестве аудитора настоящего криптографа.
Telegram — быстрый мессенджер? Да! Безопасный? Увы, пока лишь условно.
Павлик просто хайпит. 😀Все, чем так горд Павел Дуров пока не подтвердилось. Что ж. Будем ждать…
Бонус: Telegram vs ICQ
Песков заявил, что после блокировки Telegram он перешел на ICQ. Как думаете, почему именно ICQ? Вообще кому нужна Аська в 2017 году? На самом деле все просто: ICQ принадлежит Mail.Ru Group. Я надеюсь, что не придется объяснять логическую цепочку Песков — Mail.ru Group. 🙂
Если вам понравилась статья, поделитесь ей в соцсетях.
Пройдем по шагам, что нужно сделать человеку, который решил зарабатывать на каналах в Телеграм.
Теперь давайте подробнее по каждому этапу
1. Зайти в систему аналитики Telemetr (не реклама), перейти в каталог каналов и отфильтровать каналы по количеству набранных подписчиков за неделю. Затем отсечь 18+ тематики, каналы блогеров, каналы с высоким порогом входа для вас (будучи маркетологом, не создавайте канал по инвестициям!)
2. Зайти в каталог и начать фильтровать каналы по тематикам, также фильтруя количеству набранных подписчиков за неделю/месяц. Не советую создавать каналы в крупных нишах, например, лайфхаки или общие каналы по психологии. Концентрируйтесь на более узких нишах, так будет легче найти свою аудиторию или заинтересовать пользователей ваших каналов-доноров чем-то новым.
После того, как нашли понравившийся нам канал с большим приростом за последнее время, нам нужно его проанализировать:
В виду нововведений площадки, которая стала позволять пользователями просматривать контент закрытых каналов без подписки, эта функция не работает на первые 200 подписчиков, поэтому кликбейт будет так-же работать.
Рекламные посты бывают открытыми и закрытыми
Давайте составим открытый пост (все моменты вы поймете, выполняя предыдущие действия и анализируя рекламные посты, которыми раскручивались доноры из предыдущего пункта):
1. Гифка, привлекающая внимание
2. «Бьющий в лоб» заголовок
3. Выявляем боль целевой аудитории и предлагаем решение (можно обратиться к форумам для того, чтобы определить самые «злободневные» проблемы)
4. Триггеры (массовость использования технологии, авторитет, призыв к действию)
Рекламных поста лучше составить 3 для сплит теста.
Первыми каналами для рекламы будут наши доноры, тк цены там пока невысокие, а аудитория свежая. Начните с мелких (менее 30к подписчиков), чтобы зафиксировать отдачу с креативов и выявить тот, который заходит лучше остальных). На этапах теста нормальная амплитуда цены подписчика будет около 20%.
Отобрать большое количество каналов для рекламы и закупиться «на всю котлету». Искать каналы очень просто: смотрите, где рекламируются ваши доноры.
Рассматривайте каналы с эффективностью в CR 5%+ (% просмотров, которые стали подписчиками рекламируемого канала0
Заносите все каналы в таблицу со всеми показателями, распределите бюджет между ними и закупитесь.
Здесь пути админов расходятся. Одни начинают вкладывать в канал душу реинвестируют до 100% оборота и взращивать из него крупный проект, а другие отжимают его и продают. По первой модели действуем мы, но для тех, кто рассматривает телеграм как набор цифр и запах денег, следующие 2 пункта:
После закупа вам начнут писать рекламодатели, но не так часто, как хотелось бы, на 2 рекламы в день не хватит.
Что же мы делаем теперь?
Создать самореги тг каналов или купить их на каком-либо сайте с аккаунтами, отправьте его в отлежку на 5 дней. На Windows можете размножить portable версию Telegram и авторизироваться в каждом, либо в одном приложении добавить несколько аккаунтов.
После отлежки начинайте писать закупающимся каналов вашей тематики или схожей, с подобными вам показателями или ниже и предлагать купить свою рекламу.
P.S. делаем мультиакки, потому что некоторые люди могут дать им метку «спам».
Любой канал имеет свою линию жизни. Если графики начинают идти вниз, максимально используем его ресурс, продаем по 2 рекламы в день, только без жести, а то его никто потом не купит.
Собрав сливки с канала, его стоит продавать на одной из бирж. Как не попасться на мошенников: напишите админам крупных тг каналов и попросите их порекомендовать вам биржу. Они дорожат своей репутацией и имеют достаточный уровень дохода, чтобы размениваться на мелкие аферы.
«На этапе идеи о собственном деле многие разбиваются о стену непонимания того, как правильно делать бизнес в России.Читая наш канал в Telegram, вы будете понимать все шаги, которые вам придется пройти, открывая свой бизнес.»
А также прошу поставить галочку вверх, чтобы о статье узнало как можно больше людей
500cpm где вы такое видели? Ахаха, у меня несколько своих каналов. Юмор 120cpm, познавалка 150cpm, 200cpm только на крутых закупах, с вашими 500cpm вы будете за сутки 1 рекламу продавать, если повезёт, а изначально 1 в месяц. Удалите статью, не позорьтесь
Понятное дело, что юмор, 18+ и тд самые дешевые тематики. Хотя те же познавалки могут выдавать до 300-500, если это не банальные «5 интересных фактов», а что-то чуть более глубокое
Трудоемко вести свои каналы в Телеге?
Никита, оставь вк или напиши мне в вацап, интересуюсь рекламой в телеграме. 89994700114
Спекуляционая стратегия, которая зачастую даёт заработок только своему первому владельцу. Большая часть каналов после продажи просто умирают, так как выжимается аудитория просто в прах. Правда бывают редкие исключения. Но в целом после таких вот «инвесторов» страдает весь рынок рекламы Telegram.
Что-то vc.ru превратился в издание для школьников с таким полетом мысли )
А почему чат не рассматриваете?
на чате плохо зарабатывать. Там реклама стоит в разы дешевле и в разы менее эффективна
Примеры чего? Примеры чатов?
Да. Почему в чате реклама дешевле чем в канале?
В чате идёт поток сообщений и через минуту после поста оно уходит на несколько десятков сообщений вверх и его почти никто не увидит. Читаемость поста в чате в десятки раз меньше, чем в канале, даже если его закрепить.
Но! Канал нужно самому наполнять, а чат приростает сам собою. Сколько будет стоить реклама в канале на 5к человек, пусть тематика маркетплейсы
Цпм в такой тематике от 1000 до 2000. Если полностью авторский, то Цпм 2000 будет, а то и больше. Это если канал.
Если не авторский, а какие-то новости, ссылки на статьи с интернетов, то 1200-1500 может быть вполне
вот у меня реклама в чате 4,5к подписчиков стоит 500р
Зависит от тематики же цена. Если у вас маркетинг, то в канале могли бы продавать от 1000 до 2500 р. Смотря какой охват публикации. Но точно в 2 раза дороже, чем в чате
Чат редко растёт сам собой. Его продвигают так же как и канал. А вообще, как правило, Чат есть у канала и растёт он за счёт основного канала.
Подписчик по рекламе из чата будет стоить в несколько раз дороже, чем по рекламе из каналов. Вот пример из одного поста по эксперимент закупов у чатов и у каналов:
«По затратам:
Потрачено 6500 рублей.
Подписалось 23 подписчика.
Стоимость подписчика 282.6 руб.
Из каналов подписчик получался примерно в 60 рублей 🤷🏻♂️🤷🏻♂️.»
Полный отчёт и причины в посте. https://t.me/idoras/1487
Реклама в чатах или каналах?
Для своей биржи @birzha_idoras закупил скорее всего уже во всех админских каналах. Решил протестировать как дело обстоит с чатами. Чатов ведь много — различные тусовки админов, даже по тематикам. Собрал небольшую базу, закупился.
Реклама в чатах или каналах?
Для своей биржи @birzha_idoras закупил скорее всего уже во всех админских каналах. Решил протестировать как дело обстоит с чатами. Чатов ведь много — различные тусовки админов, даже по тематикам. Собрал небольшую базу, закупился.
По затратам:
Потрачено 6500 рублей.
Подписалось 23 подписчика.
Стоимость подписчика 282.6 руб.
Из каналов подписчик получался примерно в 60 рублей 🤷🏻♂🤷🏻♂.
Почему так происходит? Ведь по итогу, я брал даже в нескольких не тематических каналах. И стоимость из них была все равно ниже 100 руб.
Мое мнение такое: в чат люди заходят не для того, чтобы мониторить рекламу, и какую-либо важную информацию. В чат обычно заходят, чтобы либо самим донести какую-то информацию. Либо для того, чтобы узнать ответ на какой-то вопрос. В вот эта реклама, которая мелькает между десятков сообщений чатланинов никому не нужна. Даже не смотря на то, что она заходится в закрепе.
Ну а там, конечно, выбор за вами. У меня такой опыт и мнение. Они могут не совпадать с вашим.