Жалел ли гитлер что напал на ссср
Большинство генералов вермахта в своих мемуарах сваливают всю вину на Гитлера. Намекают: они знали, что вторжение в СССР – очень рискованная авантюра. Но если у кого-то из военачальников и были сомнения, то он держал их в основном при себе. В основном, но…
Давайте посмотрим, что они говорили.
Глава Генштаба Франц Гальдер не возражал против вторжения в СССР. Лишь в одном стратегическом вопросе он был не согласен с Гитлером. С учётом ограниченных возможностей вермахта и ресурсов Германии, он советовал не распылять сил, а наступать только на Москву.
Военный атташе гитлеровской Германии в Москве генерал Эрнст Кёстринг, который вырос и получил образование в царской России, тоже предостерегал от наступления сразу в нескольких направлениях. Советский Союз – не Европа: это гигантская страна с огромными расстояниями.
Но, когда начальство хочет победоносной войны, предупреждения об опасностях нежелательны. Так почему же Гитлер решил напасть на СССР в 1941-м?
Причина №3. Недооценил СССР и переоценил Великобританию
Гейнц Гудериан отмечает: фюрер явно недооценил военной мощи Советского Союза, а также его громадных резервов и природных ресурсов. Курт Типпельскирх говорит о том же, но ещё с одним существенным добавлением:
Причина №2. Рассчитывал на банкротство коммунистической власти и потерю ею контроля над народом
И действительно, многие люди были недовольны Сталиным и большевистской верхушкой. Вот только нападение внешнего врага, наоборот сплотило людей, ведь внешняя угроза всегда опаснее внутренних распрей.
Причина №1. Грезил о «расширения жизненного пространства»
Гитлер решил, что пора начинать войну в 1941-м по причинам, изложенным в его книге – захват жизненного пространства для немцев на востоке, получение неограниченного доступа к сырьевым ресурсам СССР.
Фюрер, по мнению немецких генералов, с тревогой наблюдал за наращиванием военной и индустриальной мощности СССР, и торопился начать экспансию на востоке, пока противник не усилился ещё больше.
Вообще его генералы говорили Гитлеру, конечно же, то, что он хотел слышать. Но на страницах своих дневников и за спиной у Гитлера, в кулуарах оптимизма они не излучали.
Курт Типпельскирх считал распространённое мнение о том, что Красная Армия может добиваться чего-то, лишь «заваливая противника живой силой» – преувеличенным. Он называл её:
Эвальд фон Клейст отмечал, что русские начали войну бездарно. Однако их командиры достаточно быстро начали усваивать уроки первых поражений, и в дальнейшем стали действовать всё более и более эффективно.
Советские военные удивили его ещё в 1939-м, в Польше, – говорил Клейст, – своим профессионализмом, качественной военной техникой, неожиданно высоким уровнем моторизованности и уверенным, корректным поведением. Он их совсем иначе представлял.
Эрих Раус воевал с русскими уже во второй раз в жизни. Вот к каким выводам он пришёл в 1941 году:
Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Жалел ли гитлер что напал на ссср
В начале лета 1942 года свершилось по-своему уникальное для ХХ века историческое событие – финскому звукотехнику удалось записать11 минут непротокольного разговора между фюрером нацистской Германии Адольфом Гитлером и верховным главкомом войск союзника Dеutschlandʹа – Финляндии Карлом Маннергеймом.
На сегодняшний день это единственное документально подтвержденное свидетельство неформального общения Гитлера, и, что особенно важно (так совпало), в этом разговоре фюрер разразился откровениями по поводу войны с СССР.
Как удалось записать
Оригинал этой аудиозаписи хранится в архиве государственной финской телерадиокомпании Yle. Как «Финское телерадиовещание» она действует с 1926 года. Официальная точка зрения Yle по поводу 11-минутной беседы Гитлера и Маннергейма в июне 1942 года давно обнародована: запись существует, ее подлинность многократно подтверждалась разными, в том числе и германскими экспертами.
Финны утверждают, что записать неформальную беседу Гитлера и Маннергейма, праздновавшего 4 июня 1942 года свое 75-летие, удалось чисто случайно – прикрепленный к делегации главкома звукотехник Том Дамен подумал, что уединившиеся в вагоне-ресторане после прогулки президент Финляндии Ристо Рюти, Адольф Гитлер, главком германского вермахта Вильгельм Кейтель и Карл Маннергейм продолжают вести официальную беседу, поэтому надо продолжать писать разговор.
Якобы вскоре эсэсовцы из гитлеровской охраны заметили, что запись ведется, и потребовали это дело прекратить. Каким образом финнам удалось сохранить уникальную пленку, история умалчивает. Известно только, что бобину с ней не трогали вплоть до 1957 года.
Впоследствии данная аудиозапись была подвергнута тщательной экспертизе, ее транскрибировали, перевели разные языки, включая русский.
Озабоченности и разочарования фюрера
«В первых строках» этого диалога, в самом его начале (аудиозапись фрагментарна, и невозможно установить, о чем говорили до и после нее) Гитлер откровенно расписался в бессилии гитлеровской разведки – фюрер посетовал, что Германия недооценила степень и уровень вооружения СССР. Маннергейм ему поддакнул, сказав, что в Зимнюю кампанию Финляндия на эту тему даже не думала (Гитлер по ходу беседы с таким выводом коротко согласился), и теперь они, финны, сами в шоке – настолько русские оказались хорошо вооруженными!
Гитлер горестно заявил, что если бы ему в свое время кто-то сказал, что у СССР может быть 35 тысяч танков, то фюрер объявил бы такого собеседника сумасшедшим. Визави Маннергейма признался: Германия перед нападением на Советский Союз понятия не имела, где и в каком количестве в СССР производится тяжелая военная техника.
Маннергейм вторил Гитлеру: в распоряжении у русских оказалось крайне мало времени на вооружение, но они в этом плане превзошли самих себя. Фюрер в ответ только пробормотал, что подобное просто невероятно, но все же было сделано.
Гитлер сожалел, что «задержался с Францией», а то бы с СССР они разделались «посуху»: немецкие танки, как оказалось, неспособны воевать в непролазной русской грязи. Война на два фронта, соглашался Гитлер, распылила силы Третьего рейха, не способствовала ожидаемым успехам Германии на Восточном фронте.
Фюрер тем не менее засчитал себе за удачу своевременное овладение румынской нефтью (своих ресурсов, как он сам признал, Германии для кампании против СССР не хватало, и немцы на Советский Союз не напали бы, не имея в союзниках Румынию). Гитлер всерьез опасался, что СССР в конце 30-х – в начале 40-х годов «всего 60 дивизиями» захватит Румынию (таких сил хватило бы), и тогда гитлеровцам с планом «Барбаросса» пришлось бы распрощаться.
… Аудиозапись этого разговора (верифицированы в нем только диалоги Гитлера и Маннергейма, остальные – фоновые «голоса») обрывается по полуслове.
До начала Сталинградской битвы (17 июля 1942 года), ознаменовавшей начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, оставалось менее полутора месяцев.
«Стало ясно, что лёгкой прогулки не будет»: как нацистская Германия развязала войну против Советского Союза
22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. Начало войны оказалось для СССР крайне тяжёлым. Но уже очень скоро стало ясно, что «лёгкой прогулки», запланированной нацистским командованием, вермахту ждать не стоит.
«Создание колонии до Урала»
«Центральная, базовая причина начала войны — это стремление Германии к расширению своих границ на востоке, так называемый захват жизненного пространства. Это было определено ещё «Майн Кампф» — книгой Адольфа Гитлера, в которой отражены базовые идеи нацизма», — рассказал в беседе с RT историк и писатель Григорий Попов.
По его словам, как стало известно после завершения войны из показаний высокопоставленных военнопленных, конкретные планы нападения на СССР и другие государства к востоку от Германии Гитлер стал вынашивать уже вскоре после прихода к власти в начале 1930-х годов.
В 1933 году началось сближение ищущего себе союзников Берлина с официальной Варшавой. 26 января 1934 года между Германией и Польшей была подписана декларация о ненападении, известная среди историков как «Пакт Пилсудского — Гитлера». Позже она была дополнена рядом соглашений в сфере экономики. Польские власти не осуждали насильственное присоединение Австрии к Германии в 1938 году и выражали поддержку антисемитской политике официального Берлина.
«Соучастие в разграблении Чехословакии стало пиком польско-германского сотрудничества», — пишет в одной из своих статей доктор исторических наук Олег Назаров.
30 сентября 1938 года Германия, Великобритания, Франция и Италия подписали соглашение, известное как Мюнхенский сговор. Данный документ предусматривал передачу Германии Судетской области Чехословакии и принуждение Праги к «урегулированию» вопроса с венгерскими и польскими меньшинствами. Фактическим итогом подписания соглашения стало разделение осенью 1938 года Чехословакии между Германией, Польшей и Венгрией с последующим поглощением Третьим рейхом оставшихся формально независимыми чешских территорий. Третий рейх получил мощный военно-промышленный комплекс Чехословакии, позволивший ему готовиться к новым агрессиям. Протесты СССР против внешней политики Берлина западные лидеры игнорировали.
В 1939 году германско-польские отношения испортились. У Гитлера появились территориальные претензии к Польше, и германское командование начало разработку плана «Вайс» по нападению на Польшу.
Власти СССР пытались в 1939 году создать в Европе антинацистский блок, однако Англия и Франция затягивали переговоры. Как пишет историк Алексей Исаев, между СССР и западными державами существовало взаимное недоверие.
23 августа 1939 года между Германией и СССР был подписан договор о ненападении. 1 сентября 1939 года Третий рейх согласно решению, принятому ещё весной, напал на Польшу. Советский Союз не вмешивался в войну до того момента, пока польские войска не были полностью разгромлены, а польское правительство бежало из своей страны. Только 17 сентября 1939 года Красная армия вступила на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, вернув себе земли, которые были захвачены Польшей в начале 1920-х годов.
На фоне действий Третьего рейха против Польши Англия и Франция объявили войну Германии. Однако боевые действия на первоначальном этапе велись пассивно. Всё изменилось весной 1940 года, когда Германия сама перешла в наступление в Западной Европе. Всего за несколько недель нацисты оккупировали Данию, Норвегию, Нидерланды, Бельгию, Люксембург и Францию. Из противников в Западной Европе у нацистов осталась только Англия.
«Гитлер был убеждён, что в значительной мере Великобритания продолжает сопротивляться потому, что на материке существует такая сила, как СССР, и Лондон рассчитывает в перспективе получить поддержку от Кремля», — рассказал Григорий Попов.
И это, по мнению историков, для нацистского фюрера было ещё одним поводом начать форсированную подготовку к нападению на СССР. 21 июля 1940 года в Германии по распоряжению Гитлера начались работы над военным планом «Барбаросса», предполагавшим нападение Германии на Советский Союз. 18 декабря того же года план был утверждён. Нацисты собирались нанести поражение СССР в ходе быстротечной кампании — блицкрига. Направлением главного удара было выбрано московское.
«Целью Гитлера было создание колонии до Урала на территориях Советского Союза», — заявил в комментарии RT доцент ГАУГН Дмитрий Суржик.
Гитлер не считал СССР серьёзным противником и на одном из совещаний заявил, что кампания против России будет «детской игрой» по сравнению с боевыми действиями в Западной Европе. Тем не менее Германия создала на границах с СССР мощную группировку, проведя мобилизационные мероприятия и перебросив войска с запада.
Историки отмечают, что, вопреки послевоенным мифам, Иосиф Сталин не получил от разведки единой точной даты потенциального начала войны. Однозначные сведения отсутствовали. Назывались даты в марте, апреле, мае и июне 1941 года. Не имея твёрдой уверенности в сроках начала войны, советское руководство опасалось давать старт мобилизации и перегруппировке войск, чтобы не спровоцировать Гитлера. Только в июне на фоне военных приготовлений Германии и заявлений разведчика Рихарда Зорге о том, что война начнётся до конца месяца, Сталин дал команду выдвигать к границе войска из внутренних округов. Однако на то, чтобы выйти на границу вовремя, времени у них уже не хватило.
«Лёгкой прогулки не будет»
Во второй половине дня 21 июня 1941 года в радиоэфире над Польшей прозвучало зашифрованное сообщение о подготовке к вторжению в СССР. Личному составу немецких частей были зачитаны соответствующие приказы. Однако некоторые германские военные симпатизировали Советскому Союзу. Один из них, ефрейтор Альфред Лисков, перешёл через границу и сообщил советским пограничникам о подготовке к нападению. Об этом было доложено Сталину. Аналогичные данные поступали по линии разведки. Однако у советского лидера не было стопроцентной уверенности в том, что немцы не хотят спровоцировать Красную армию.
Первыми ранним утром 22 июня 1941 года действия против СССР развернули диверсанты из полка особого назначения «Бранденбург», переодетые в форму Красной армии. Одной из основных задач, поставленных перед ними, был захват мостов в приграничной зоне. Причём советские военные, несмотря на неожиданность нападения, на некоторых объектах оказывали нацистскому спецназу достойное сопротивление.
Как отмечают историки, в момент нападения немецкие войска были сконцентрированы вдоль границы, а советские — рассредоточены и большей частью находились на марше. Как пишет в своей книге Алексей Исаев, в относительной близости от границы — на расстоянии менее дневного перехода — в трёх советских военных округах находилось 40 дивизий, а в наступающих на них группах армий вермахта — 100. Непосредственно на границе соотношение сил для Красной армии было ещё хуже. При этом советским войскам остро не хватало автомашин и тягачей, из-за чего быстрая переброска пехоты и танков была невозможна.
«Несмотря на неожиданность нападения и численное преимущество врага, советские военные во многих местах оказывали нацистам отчаянное сопротивление», — отметил в разговоре с RT специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.
Например, в Брестской крепости боевые столкновения продолжались, по некоторым данным, до конца июля—начала августа 1941 года.
К обеду 22 июня немецкие танки вышли уже к переправе через Неман у города Алитус в Литве. Гитлеровцы преодолели мосты, но попали в засаду советской 5-й танковой дивизии. Только вечером, когда к нацистам подошло подкрепление, советские силы отступили. 29-я танковая дивизия отбросила передовые отряды гитлеровцев в районе Гродно, но понесла при этом серьёзные потери.
Однако, несмотря на отдельные успехи Красной армии, фронт на направлениях главных ударов вермахта был прорван. Вглубь советской территории двигались танковые клинья, а очаги обороны добивала гитлеровская пехота. Уже 23 июня советским войскам пришлось оставить Гродно. В боях под белорусскими Пружанами и украинской Войницей гитлеровцы уничтожили значительное количество советских танков Т-26. Не имея информации о направлениях будущих нацистских ударов, советские войска вынуждены были контратаковать. Но контрудары не всегда были эффективны. 28 июня немецкие танки вошли в Минск.
Положение на Украине было лучше, чем в Белоруссии. На Юго-западном фронте находилось около 800 танков новых типов, была сохранена значительная часть авиации. Поэтому в первые дни нацистам не удалось продвинуться так глубоко.
В целом после начала войны с СССР потери вермахта и люфтваффе оказались для немцев неожиданно высокими. Несмотря на достаточно быстрые темпы продвижения, нацисты не смогли нанести Красной армии непоправимые потери и сорвать эвакуацию промышленности вглубь страны.
«22 июня 1941 года Красная армия не была отмобилизована, количество танков и самолётов новых типов было невелико, а сами войска находились в состоянии реформирования, будучи практически не готовыми к полномасштабной войне. Тем не менее нацистам уже в первые дни войны советскими войсками был нанесён ущерб, с которым были несопоставимы их предыдущие потери в Европе. Нацистское руководство недооценило военный потенциал СССР и моральный настрой его жителей. Красная армия, в свою очередь, понесла огромные потери, но сохранила потенциал для дальнейшего сопротивления. Уже очень скоро стало ясно, что ожидаемой гитлеровцами лёгкой прогулки по Советскому Союзу не будет», — резюмировал Александр Михайлов.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
История
Почему Гитлер начал войну с СССР
— Когда именно в Германии было принято решение о нападении на СССР?
— Это решение было принято в ходе успешной для Германии кампании во Франции. Летом 1940 года становилось все более очевидным, что будет планироваться война против Советского Союза. Дело в том, что к этому времени стало понятно, что Германия не сможет выиграть войну с Великобританией имеющимися техническими средствами.
— То есть осенью 1939 года, когда началась Вторая мировая война, планов нападения на СССР у Германии еще не было?
— Идея, может, и была, но конкретных планов не было. Были также сомнения относительно таких планов, которые позже, однако, были отброшены.
— В чем заключались эти сомнения?
— Начальник генштаба сухопутных войск Франц Гальдер (Franz Halder) был не против войны, но в одном стратегическом вопросе он расходился во мнениях с Гитлером. Гитлер хотел захватить Ленинград из идеологических соображений и Украину, где были крупные промышленные центры. Гальдер с учетом ограниченных возможностей немецкой армии считал важным взять Москву. Этот конфликт остался неразрешенным.
— Действительно ли Гитлер был главной движущей силой этой войны?
— Да. Посол Германии в СССР надеялся на то, что отношения будут хорошими. Однако посол не играл большой роли, когда речь шла об определении немецкой политики.
Стратегические поставки сырья из Советского Союза были очень важны для военной кампании Германии. Кроме того, СССР пропускал транзитом поставки из Юго-Восточной Азии. Например, каучук для производства шин. То есть, были важные стратегические причины не начинать войну против Советского Союза, но военные, которые заискивали перед Гитлером и конкурировали между собой, пытались перещеголять друг друга, предлагая планы нападения на СССР.
— Почему Гитлер так хотел этой войны?
— Чем вы объясняете то, что советский лидер Иосиф Сталин игнорировал подготовку Германии к войне, ведь сообщения разведки об этом были?
— Если судить по секретным документам, в частности сообщениям разведки, создается впечатление, что спецслужбы СССР знали о предстоящем нападении Германии, но армию об этом не информировали. Так ли это?
— Да, по крайней мере, в армии не была объявлена тревога. Сталин был убежден, что любая провокация может заставить Гитлера напасть на СССР. Он думал, что если демонстрировать неготовность к войне, Гитлер сосредоточится на западном фронте. Это было большой ошибкой, за которую Советскому Союзу пришлось заплатить высокую цену. Что касается данных разведки, то сообщения о сроках нападения постоянно менялись. Немцы сами занимались дезинформацией. Тем не менее, вся информация о предстоящем нападении поступала к Сталину. Он все знал.
— Почему война началась именно 22 июня?
— Это было связано с завершением подготовки вермахта к этой войне. Но, в конце концов, он все-таки оказался не готов. Техническое превосходство было фикцией. Снабжение немецких войск наполовину осуществлялось при помощи повозок, запряженных лошадьми.
Начало лета было выбрано и потому, что затем с каждым днем возрастала опасность бездорожья. Немцы знали, что, во-первых, в России нет хороших дорог, а во-вторых, дожди в межсезонье их размывают. К осени немцев фактически остановили не силы противника, а природа. Лишь с приходом зимы германские войска снова смогли продолжить наступление.
— Гитлер объяснял войну с СССР тем, что он якобы опередил Сталина. В России тоже можно услышать эту версию. А как вы считаете?
— Могла ли Германия выиграть войну против СССР?
— Если учесть, что Сталин и его система не хотели сдаваться, не останавливаясь ни перед чем, а советских людей в буквальном смысле гнали на эту войну, то Германия не могла ее выиграть.
— Какие были планы у Германии в отношении оккупированных земель?
— Когда, по-вашему, наступил переломный момент в войне, после которого выиграть ее для Германии было уже невозможно?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Кровавым языком потерь. Почему Гитлер напал, но не мог победить
22 июня 1941 года, с нападения нацистской Германии на Советский Союз, начался новый этап Второй мировой войны. Отныне Германия воевала на два фронта, и ее поражение становилось только вопросом времени. Почему же Гитлер решился на этот, казалось бы, самоубийственный шаг – наступление на восток?
Что думал Гитлер
Опыт Первой мировой войны вполне доказал гибельность для Германии войны на два фронта. Но Гитлер все равно считал такую войну неизбежной. Фюрер не верил Сталину и не сомневался, что рано или поздно тот на него нападет. Поэтому Гитлер надеялся ударить первым и разгромить СССР в ходе «молниеносной войны» – блицкрига. Точно так же Сталин не верил Гитлеру и был уверен в том, что германское нападение на СССР вскоре последует. И точно так же надеялся упредить потенциального противника, ударить первым и разгромить Германию в ходе войны «малой кровью и на чужой территории». Все дело было в сроках, когда предполагалось нападение одного диктатора на другого. Сталин полагал, что Гитлер нападет на Советский Союз только после капитуляции Великобритании или заключения с ней мира на германских условиях. В этом его убеждал, в частности, доклад Разведуправления Красной армии от 20 марта 1941 года, где утверждалось, что «наиболее возможным сроком начала действий против СССР являться будет момент после победы над Англией или после заключения с ней почетного для Германии мира».
Война «фрицев». Обычные немцы и мировая катастрофа
В тот момент Гитлер мог применить две альтернативные стратегии борьбы с Британской империей. Германия могла попытаться перенести основные усилия в бассейн Средиземного моря, захватить Египет, а потом постараться оккупировать ближневосточные владения Британии, включая Ирак, захватить Иран и, помимо завоевания крупнейших нефтяных месторождений, создать угрозу Британской Индии. Однако средиземноморская стратегия никак не укладывалась в рамки блицкрига. Для победы на Средиземноморском театре Германии требовалось значительно нарастить количество самолетов и особенно тоннаж судов, как военных, так и торговых. Все это требовало немалых усилий – на период значительно больший, чем один год. Но и в 1941 году германская экономика еще не была полностью переведена на военные рельсы.
Главное же, даже захват вермахтом Гибралтара и Египта не принудил бы к капитуляции Британию, которая ощущала всё бóльшую поддержку со стороны США. 11 марта 1941 года в Америке был принят закон о ленд-лизе, который давал президенту США право передавать в аренду другим государствам различные товары и материалы, включая вооружение и боевую технику, необходимые для ведения военных действий, если этого потребуют интересы безопасности США. С этого момента американское вооружение и стратегические материалы могли легально поставляться Соединенному Королевству и британским доминионам, причем без немедленной оплаты. Гитлеру требовалось поскорее разобраться с Британией, поскольку очень скоро та могла – при американской поддержке – стать непобедимой. Средиземноморская стратегия для этой цели была непригодна.
Казалось, больше возможностей быстро принудить лондонское правительство к капитуляции открывала высадка вермахта на Британские острова, учитывая относительную слабость британских сухопутных сил в метрополии. Но Люфтваффе битву за Британию в 1940 году проиграли. Что еще важнее, для масштабной высадки у немцев не хватало как надводных боевых кораблей, так и грузового тоннажа. Быстро исправить оба эти недостатка было невозможно. Поэтому в 1941 году успешная германская высадка на острова исключалась. Гитлер сознавал это и решил напасть на Советский Союз, чтобы предотвратить возможное советское нападение (никаких конкретных данных о его подготовке он не имел, так что назвать германскую атаку превентивным ударом нельзя) и лишить Британию последнего потенциального союзника на европейском континенте.
Фюрер рассчитывал сокрушить СССР в ходе блицкрига по плану «Барбаросса». При этом он сознавал весь риск затеваемого предприятия, так как в случае, если бы молниеносная война не удалась, стратегическое положение Германии становилось безнадежным. Так, 30 мая 1941 года Гитлер сказал представителю дипломатического ведомства Германии при Ставке Вальтеру Хевелю: «Барбаросса» является риском, если этот план не удастся, то все так или иначе пропало. Но если бы он удался, то создалась бы ситуация, которая, вероятно, принудила бы Англию к миру».
Гитлер торопился разделаться с Советским Союзом, чтобы, с одной стороны, предотвратить возможное советское нападение на Германию, а с другой – успеть закончить кампанию против СССР еще до вступления в войну США, которое явно приближалось. Фельдмаршал Герд фон Рундштедт, командующий группой армий «Юг», говорил бывшему офицеру своего штаба, перед вторжением в СССР назначенному начальником штаба 4-й немецкой армии, полковнику Гюнтеру Блюментритту, что «в 1941 году разнеслось известие, что русские собираются напасть не только на Германию, а на всю Европу! В качестве доказательства Гитлер приводил три фактора: усиление советских вооруженных сил, увеличение числа дивизий и войну с Финляндией. Он считал, что русские ведут активную подготовку для нападения на Германию. Фюрер вспоминал Ленина, который заявил, что Советы ставят перед собой цель разжечь мировую революцию, и эта цель может быть достигнута только с помощью силы. Отсюда лихорадочное формирование Красной армии. И тогда Гитлер заявил, что он не намерен ждать, когда русские будут готовы к нападению, и опередит эту опасность с Востока ради защиты Германии и всей Европы. Он считал, что русские нападут на Германию в 1941 году».
Что думал Сталин
«Фашисты стали нашими друзьями». Документы из архивов КГБ
Так, в сводке Разведывательного управления Красной Армии от 11 сентября 1940 года утверждалось, что на 1 сентября у немцев «всего на Западе находится от 6000 до 7000 боевых самолетов (главным образом истребителей и бомбардировщиков), предназначенных для самостоятельных действий против Англии». В действительности на 1 сентября 1940 года Люфтваффе всего располагало только 3547 боевыми самолетами, из которых боеготовыми были только 3015. Реальную численность Люфтваффе советская разведка завышала как минимум вдвое. Поэтому Сталину последствия битвы за Британию для немцев не казались катастрофическими, и он считал вполне вероятным проведение Германией высадки в Англии летом или в самом начале осени 1941 года.
Несомненно, генерал не сам зафиксировал дату началу предполагаемого начала наступления против Германии. Она была продиктована ему Сталиным. Очевидно, вождь спросил у наркома обороны маршала Семена Тимошенко и начальника Генштаба генерала армии Георгия Жукова, сколько времени потребуется на подготовку, и получив ответ: три месяца, просто отсчитал этот срок от 11 марта, получив 12 июня. Разумеется, дата была условной. Если бы даже Красной армии удалось подготовиться в назначенный срок, то нападение, вероятно, было бы назначено на 15 июня, воскресенье, чтобы достичь максимальной внезапности. Но, как это и случалось во время подавляющего большинства советских наступательных операций Великой Отечественной войны, первоначальный срок не был выдержан. Судя по запланированным срокам осуществления переброски войск, советское наступление должно было начаться примерно в середине июля 1941 года. Гитлер ничего об этих советских планах не знал, а Сталин не спешил с их реализацией, не считая задержку на несколько недель существенной. Ведь германского нападения в 1941 году он не ждал, а германской высадке в Англии предшествовали бы вполне отчетливые признаки: интенсивные бомбардировки немцами Британских островов и сосредоточение десантных судов в портах Франции, Бельгии и Нидерландов. Пока этих признаков не было.
Как развивалась бы атака Сталина
Победители, патриоты, карьеристы. Кем были маршалы Сталина?
Сталин достоин осуждения отнюдь не за то, что собирался напасть на Гитлера, а за то, что помог Гитлеру развязать Вторую мировую войну, в которой Советский Союз понес наибольшие потери из всех участников.
Масштабы потерь: СССР, Германия, западные союзники
То, что Красная армия готовилась к наступлению, а не к обороне, затрудняло ее задачу. Тем не менее, кадровые советские войска в тот момент по боеспособности уступали только вермахту и сражались значительно лучше, чем, например, французские войска. В период с 22 июня по 31 июля 1941 года, за 40 дней, германская армия потеряла на Восточном фронте 213 301 человека, включая 46 470 убитыми, 155 073 ранеными и 11 758 пропавшими без вести. Во время Французской кампании, продолжавшейся 44 дня, с 10 мая по 22 июня 1940 года, потери германской сухопутной армии составили 154 754 человека, Люфтваффе потеряли 6653 человека. В той кампании Германия использовала 136 дивизий, а в России в июне – июле 1941 года – 142 дивизии. Средние ежедневные потери дивизий оказываются близки во Французской кампании и в начале Восточной кампании. В июне – июле 1941 года немецкие войска взяли 814 030 пленных, а советские потери ранеными составили в сумме 64% от среднемесячного уровня за войну (Смирнов Е. И. Война и военная медицина 1939–1945. 2-е изд. М.: Медицина, 1979. С. 188), чему соответствуют потери убитыми примерно в 320 тысяч человек, причем сюда также входят потери, понесенные в боях против финских и румынских войск. Вермахт потерял за этот период 46 470 убитых и 11 758 пропавших без вести. Поскольку пленных Красная армия в первые недели войны почти не брала, почти всех немецких пропавших без вести можно отнести к убитым.
Соотношение советских и немецких потерь убитыми оказывается 5,5:1 в пользу вермахта. Оно является одним из самых благоприятных для советской стороны за всю войну, а если вычесть отсюда потери, понесенные в боях против финских и румынских войск, оно станет еще благоприятнее для Красной армии. Даже в последний год войны соотношение потерь убитыми было хуже для Красной армии, составляя 6,6;1 в пользу вермахта. Если предположить, что число раненых с советской стороны было примерно равно числу убитых, общие советские потери за июнь и июль 1941 года можно оценить в 1 млн 454 тыс. человек. Это дает соотношение по общим потерям 6,8:1, тоже в пользу немцев.
Цена победы. Каковы реальные военные потери Советского Союза?
Даже если не учитывать пленных голландцев и бельгийцев, чьи армии капитулировали еще до конца кампании, общие потери союзников во время Французской кампании 1940 года можно оценить в 1 859 550 человек, что превышает советские потери в июне – июле 1941 года, оцененные нами в 1 454 030 человек, в 1,3 раза. Также и немецкие потери в боях против французов оказываются в 2,1 раза меньше потерь, понесенных германской сухопутной армией в войне против СССР в июне – июле 1941 года. Правда, убитыми Красная армия, по нашей оценке, потеряла в 2,7 раза больше, чем союзники, но и потерь немцам убитыми нанесла в 1,3 раза больше, чем союзники в ходе Французской кампании.
И если французская армия через 44 дня капитулировала, то Красная армия мужественно сражалась еще почти 4 года. Кадровые советские дивизии практически полностью погибли уже к концу 1941 года. Но они успели сорвать блицкриг и отбросить немцев от Москвы. А дальше вступили в игру долгосрочные факторы, обеспечившие победу Антигитлеровской коалиции, в том числе превосходство союзников в людских и материальных ресурсах, необходимость для Германии сражаться на несколько фронтов, а также устойчивость советской тоталитарной системы перед лицом военных поражений.
22 июня, несмотря на победный исход войны, – день скорби для всех россиян, учитывая колоссальные масштабы советских потерь. Но российские власти сейчас на первый план выдвигают победы, а не жертвы.