Ждун что за животное
Ждун что за животное
Ждун (ожидающий) – серое безногое существо с головой морского слона, которое сидит, сложив руки. Изначально скульптура под названием Homunculus loxodontus была создана для Лейденского университета и символизировала человека в очереди на приеме у врача, но в рунете фотографии Ждуна стали символом ожидания всего на свете.
Происхождение
Скульптор из Нидерландов Маргрит ван Бреворт (Margriet van Breevoort) получила грант Лейденского университета в 2016 году и решила сделать для пациентов больницы милого спутника, который, как и они, сидит в ожидании диагноза и надеется на лучшее.
Мой персонаж — своего рода неудавшийся эксперимент, он ждёт и надеется на то, чтобы стать лучше. Он словно большой милый комок плоти, который хочется обнять.
Маргрит ван Бреворт
Ждун сделан из пластика и эпоксидной смолы, несмотря на его мягкотелый вид, на самом деле персонаж на ощупь довольно твердый. У Ждуна голова самца северного морского слона – млекопитающего из семейства настоящих тюленей.
Изначально Ждуна установили на улице около Лейденского университетского медицинского центра, позже его перенесли в комнату с другими скульптурами, которые были сделаны для центра, а в феврале 2017 года посадили в холле.
Значение
Ждун, который изначально символизировал ожидающего в очереди, благодаря мемам с ним является символом ожидания в самом широком смысле слова. Пресса объясняет его популярность в России тем, что люди, привыкшие жить в очередях и ожидании, узнают в Ждуне самих себя.
Ждун пробуждает все еще живые воспоминания советской эпохи, когда надо было часами томиться ожиданием перед “гастрономом”, продуктовыми магазинами, или месяцами терпеливо ждать очереди на приобретение мебели, в наши дни он также вызывает в памяти бесконечно возобновляемые и никогда не реализованные реформы.
Распространение
Впервые на просторах рунета о скульптуре в Лейдене рассказали в январе 2017 года на сайте “Пикабу”. Фотографию сделала и опубликовала научный сотрудник Лейденского университетского медицинского центра Валерия Кузык.
Читайте также
Ждун в Лейдене надел кокошник и болеет за сборную России
Спустя несколько часов к черно-белой фотографии Ждуна добавили первую надпись “Я чё то нажала и всё исчезло”. Именно в таком виде он начал распространяться в соцсетях.
Позже пользователи сети стали добавлять к Ждуну другие надписи, уместные в разных жизненных ситуациях.
Ждун стал соседом других известных мемов, его можно увидеть рядом с грустным Киану Ривзом, Грэмом и упоротым лисом.
Также Ждуна как арт-объект добавляют в известные картины.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Северный морской слон: Ждун — жесточайшее существо на планете. И как после этого воспринимать известный мем?
Все мемы в интернете ждёт одна и та же судьба, предсказанная Докинзом — резкий взлёт форса, плато популярности, спад используемости, и наконец, почти полное забвение. Именно этот жизненный цикл прошёл Ждун, чей исполненный тоски взгляд наводил на затхлые мысли о мерном гуле очереди в поликлинике. Зато прототип ждуна, морской слон, живёт, здравствует и устраивает кровавые бойни на обоих полушариях нашей планеты по сей день.
Ну что, узнали? Согласны?
Род морских слонов насчитывает 2 вида — северный и южный. Первый отжал себе западное побережье Северной Америки, а второй — Антарктику. Эти два брата акробата похожи почти во всём, но сегодня мы поговорим об обитателе сурового севера, потому что про южного морского слона и так очень часто пишут, обделяя вниманием северного.
Северные морские слоны меньше, чем южные. Их родичи с Антарктики достигают до 4-4,5 тонн веса!
Взрослый альфач достигает 6 метров в длину и весит до 3 тонн! У самок габариты не столь впечатляющие, их вес колеблется от 400 до 900 килограммов. Но даже с такими параметрами они не уступают в весе взрослым самцам белых медведей.
Ещё одно яркое отличие самцов от самок — наличие хобота. Он есть только у парней. На фото взрослый самец и взрослая самка. Да, они очень сильно отличаются в размерах.
БОльшую часть времени животины путешествуют по северным морям в полном одиночестве, отжираясь на особой диете из морепродуктов. За рыбой и кальмарами носачи ныряют аж на 2 километра! Это одни из самых глубоко ныряющих млекопитающих в мире. Секрет их дайверского навыка заключается в том, что они снижают активность внутренних процессов, чтобы расходовать меньше кислорода, растворённого в крови.
Хобот в печень — никто не вечен.
А крови в телесах морских слонов много, и убедиться в этом можно на их лежбищах, посвящённых кровавому таинству размножения. В феврале, когда приходит пора продолжить свой род, слоны выбираются на сушу, превращая тихие берега в место нескончаемых побоищ.
Сразу же по морде видно — прирождённый маньяк-садист!
Всё сообщество этих животных пропитано неимоверной жестокостью. За время брачного сезона и самцы, и самки теряют почти половину своего веса. В период размножения они не едят и не пьют: самцы занимаются драками и спариванием, а самки и детёныши пытаются выжить в этой мясорубке.
Дяденька, заберите меня из этого ада, пожалуйста.
Одуревшие от возбуждения самцы бьются в мясо так, что вашему Паланику и не снилось. Завывая и хрипя от ярости, трёхтонные туши сшибаются с разбега, уродуя друг друга настолько, что по «щитку» из шрамов на груди опытный зоолог может определить возраст альфача. Кто-то платит за право продолжить род здоровьем, а кто-то жизнью. Зато победителю достаётся целый пляж из 20-50 самок.
Однако оставаться альфой продолжительный период времени невозможно, потому что постоянные драки изматывают организм доминанта.
Побороться за свой собственный гарем самцы могут лишь с 8 лет. До этого возраста они — мальчики для битья. Юнцы отхватывают люлей от матёрых самцов по поводу и без. Дожить до своего расцвета сил молодняку помогает тонкий слух. Как и у сухопутного слона, у нашего ластоногого абьюзера уникальная память — морской слон прекрасно запоминает ритмику голосов своих соплеменников. Получив трёпку от альфача, молодой самец навсегда запоминает его голос и унесёт свою немаленькую тушу как можно дальше, заслышав его рёв вновь.
Некоторые молодые самцы, пока альфачи заняты разборками друг с другом, на свой страх и риск спариваются с самками по тихому. Правда, если Донжуана застукают, скорее всего, прибьют на месте.
А что там с самками? Может их жизнь хоть чуточку лучше? Ага, щас. Альфачи устанавливают на своих территориях жёсткую власть в лучших традициях тоталитаризма. Самка не может уйти в другой гарем — самец жёстко приструнит или даже убьёт беглянку. Самка не может сказать «нет» — если она не желает спариваться, слонопотам просто-напросто придавит её своим весом. В процессе увалень может даже раздавить свою пассию, но ему на это пофигу — у него ещё целый пляж девчонок.
Феминизм и права женщин? Не, не слышал.
Даже детёныши становятся жертвами полоумных гигантов! Дело в том, что мамаши рожают малышей, зачатых годом ранее, именно в разгар сражений за территории. Ребёнок весит всего 90 кг и находится в самом эпицентре титанических боев. Естественно, безумные самцы не будут обращать внимания, если случайно на него упадут. Это, кстати, основная причина того, что детеныши не выживают.
За детенышами самки ухаживают 3-4 недели, после чего они снова готовы к спариванию. На этом фото южные морские слоны.
Кончается кровавое месиво спустя 2-3 месяца. В апреле-мае животные вновь отправляются в море — нагуливать жир. Но пройдёт 8 месяцев, и слоны вернутся на сушу, чтобы вновь окропить берега багровыми красками.
Твоё лицо, когда устал от жести и треша, и просто хочешь отдохнуть.
Понять такое ультранасилие сложно, но можно. Пацаны идут к успеху долгие годы и добиваются собственного гарема потом и кровью. Право на размножение в слонячьем обществе получают лишь сильнейшие из сильнейших, поэтому большая часть самцов и вовсе остаются на всю жизнь девственниками. Так что успешным парням ничего не остаётся, кроме как держать окружающих в вечном страхе, в надежде как можно дольше удержать свой пляж, своих девчонок и свой статус.
По дискаверям об этом смачно рассказывали.
Мать честная, да это же ШКЯ!
-Мадам, я старый солдат, и не знаю слов любви!
Некоторые молодые самцы, пока альфачи заняты разборками друг с другом, на свой страх и риск спариваются с самками по тихому. Правда, если Донжуана застукают, скорее всего, прибьют на месте.
Я так понимаю не обязательно быть самым сильным, достаточно быть самым быстрым
Хм. Помнится был пост про обезъян, у которых такой же треш был. А потом все альфачи нажрались какой-то дряни с мусорки и передохли. А оставшиеся особи стали вполне мирно сосуществовать. И прикол в том, что даже новые, которые к ним приходили и, также на отлично вливались, забывая про агрессию.
Получилось ли бы со слона и так?
«Право на размножение в слонячьем обществе получают лишь сильнейшие из сильнейших, поэтому большая часть самцов и вовсе остаются на всю жизнь девственниками»
Образ Ждуна тут очень даже в тему
это было в Футураме
А вот видео мочилова слонов.
А где треш и садомия? Предлагаю направить свои изыскания в сторону гиен. 🙂
Самоед: Первобытная порода
Самоеды — это вам не белые и пушистые ми-ми-мишки. Это суровые сибирские ребята прямиком из каменного века. 3000 лет назад прародители породы уже были незаменимыми компаньонами в северных племенах народностей самодийской группы. Да, самоеды названы именно поэтому, а не потому что они мучаются от угрызений совести.
Сегодня мы поговорим про самые популярные мифы об этой породе.
Вот он — шерстяной волчара! Как же он хорош!
«Ему не нужно много нагрузок»
Самоеды — сильные и выносливые собаки. Шерстяные волчары с мощными лапищами. Это аборигенная порода, способная целый день тащить нарты, ночью вырыть яму в снегу, чтоб поспать, а утром снова двинуться в путь. До сих пор эти собаки очень популярны в ездовом спорте. Барбосам жизненно необходимы нагрузки, как минимум 3 часа прогулок.
Типичный выгул самоедов.
«Они очень тихие и послушные»
Смотря на их моську, очень хочется в это поверить. Но реальность такова, что самоед — ездовой пёс. А все ездовые собаки любят поболтать. Особенно ночью. Особенно, когда скучно. А чтобы пушистое облачко не разгромило хату в ваше отсутствие, с ним нужно много и упорно заниматься. Нет, самоеды отнюдь не глупы. Наоборот, они слишком умны и умеют принимать решения самостоятельно. Это «проблема» всех аборигенных пород.
Самое лучше время для разговоров наступает после 3 часов ночи (с) Самоедская мудрость.
«Их не нужно часто мыть»
У грумеров нервно задергался глаз. Нет, самоедов не нужно мыть, просто обнять и плакать. Особенно, когда на улице грязь. Чтобы шерсть была как на картинке, нужно: вычесать-помыть очищающим шампунем-помыть увлажняющим шампунем-нанести кондиционер/маску-высушить-вычесать ещё раз-сделать окантовку очёсов-умереть от усталости. Причём не каждая собака будет спокойно переносить все эти процедуры.
Фотография, от которой больно через экран.
«А я видел чёрного самоеда»
Значит, это была собака другой породы. Изюминка самми — белоснежная шерсть «дикого» типа. Белый цвет не только маскирует в сугробах, но и не даёт собаке перегреться при долгой работе.
«Они очень любят обниматься»
А вот это — правда. Раньше самоедов специально запускали в жилище, чтобы спать в обнимку с собакой. Они служили местным отличной грелкой. Но лезть к чужой пёсе с обнимашками, все же, не советую.
Белое одеялко в естественной среде обитания.
«Летом им очень жарко»
Нет, шерсть защищает собак и от жары, и от холода. Их шуба настолько густая, что под ней создаётся микроклимат, который не даёт собаке перегреться или замерзнуть.
Если вы не знали, то облачка появляются именно так.
Чавыча: Царь лососей. Её мясо ценилось дороже золота, а икра самая большая среди лососей
«Чавыча сычевала, чавкая чевапчичами» — такую скороговорку с именем нашей сегодняшней героини можно читать на досуге для улучшения дикции. Но не одним этим рыба полезна. Ведь чавыча — это не только забавное название, но и 20-40 килограммов диетического, легкоусвояемого мяса, а также кладезь вкуснейшей красной икры. Встречайте, её величество, королеву всех промысловых рыб!
Преклоните колени перед королевской особой!
Это один из самых крупных лососей: средняя чавыча достигает метра в длину, а самые большие экземпляры вырастают в два раза больше и весят более 50 килограмм. Внешне чавыча не сильно отличается от других лососевых рыб: серебристая, с черными крапинками на спине. Характерные черты может распознать только ихтиолог. Помимо размеров, у рыбы их две — чёрные «дёсны» на нижней челюсти и большое количество жаберных лучей (от 15 до 19 — для сравнения: у других лососевых — около 10-и).
Спасибо за то, что показала нам дёсны. Теперь мы точно знаем, что ты чавыча.
В период нереста самцы чавычи становятся брутальными, дерзкими, как пуля резкими: их тело темнеет, краснеет, у них вырастают клыки, а морда приобретет брутальные черты. Самки, при виде таких мачо, тоже краснеют, но кроме этого внешне почти не меняются.
Даже мужчины хотят сфотаться с ним, настолько он крут!
Кстати, мясо чавычи малиново-красное всегда. Оно жирное (около 8 грамм — 11-13%), нежное и восхитительно вкусное. Кроме того, оно богато витаминами А, С, Е, К и насыщено ценными микро- (цинк, марганец, железо, селен, медь) и макроэлементами (кальций, магний, натрий, калий, фосфор). По пользе для организма мясо чавычи вне конкуренции среди других видов лососевых рыб. Но особенно ценится среди гурманов икра — самая крупная среди всех лососей. Вкус у неё выразительный, нежный, с небольшой остринкой без горечи. Что, уже потекли слюнки?
Вот оно, красное золото!
По природе своей чавыча из тех, кто не закрывает форточку даже зимой — она не переносит тёплую среду, поэтому обитает исключительно в холодных морях. Зато на севере рыба распространилась повсеместно. Потому чавычу заслуженно восхваляют по всему миру!
Чуваки, не знаю как, но мы поймали на Камчатке крокодила! Зацените!
В разных уголках Земли нашу героиню величают «королевскими» титулами: в Америке её называют — King Salmon (королевский лосось), японцы нарекли её «князем лососей», а на Камчатке чавычу прозвали «царь-рыба». У многих северных народов о «царь-рыбе» слагали предания, а её мясо ценилось даже дороже золота.
Только сегодня: при ловле чавычи еще 15% в подарок!
Но даже суровым северным рыбам не чужды нежные чувства. Сезон размножения у чавычи наступает летом. «Князь лососей» относится к анадромному типу рыб, для нереста он мигрирует из моря в пресные водоемы. Как и любая особа голубых кровей, чавыча рыба привередливая — угодить ей тяжело.
Прихотливая мамзель где попало размножаться не желает: в поисках подходящего места для нереста она может подниматься по рекам на колоссальные расстояния, вплоть до 4000 километров. Мощной грудью чавыча преодолевает самые бурные течения, а мощным хвостом выбивает место для икры в крупных булыжниках. ХВОСТОМ, КАРЛ!
Я обязательно выживу (нет).
За силу и упорство чавыча платит слишком дорогую цену. Сразу после оплодотворения истощенные самцы умирают: у них отказывает пищеварительная система, они теряют аппетит. Какое-то время они апатично плавают и вскоре склеивают ласты. Отложив икру, умирают и самки. Такой бескомпромиссный механизм природа придумала, чтобы взрослая рыба не конкурировала с молодняком за выживание. Так родители не будут «объедать» собственных детей. Вот уж кто действительно был создан только для продления рода!
Эх, а так хотелось увидеть своих внуков!
Через какое-то время из икринок вылупятся мальки. Им понадобится от 3 месяцев до двух лет, чтобы набраться сил для взрослой жизни — после чего подросшая рыба уходит в море. Спустя годы чавыча вернётся к месту своего появления на свет, чтобы повторить свой суровый жизненный цикл и, погибнув, дать жизнь новому поколению царю лососей.
«Спас» зайчонка — сломал ему жизнь. Случаи, когда помощь человека только вредит животному. Разбор ситуаций с экспертом
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Для кого-то это больше, чем красивый фразеологизм. Повстречав зайчонка-беспризорника или птенчика-потеряшку, у многих руки так и чешутся причинить им добро: погладить, накормить, приютить. Лишь единицы знают, что такие манипуляции могут быть смертельно опасны. Мы, совместно с Максимом Яблоковым — заместителем директора реабилитационного центра «Мудрый Рух» — сделали памятку о типичных ошибках нерадивых спасателей.
Вот так, кстати, зайцев брать никогда нельзя. И кроликов тоже. Их уши очень чувствительны, поэтому поднимая за них вы делаете больно.
Начнём с того, что животное, которое подпускает к себе человека, с вероятностью 99.9% — больное животное. Дикий зверь обязательно постарается скрыться, смыться и слинять куда подальше при встрече с неопознанным объектом в виде человека. Как правило, у людей не возникает проблем определить, когда животине нужна помощь. Куда сложнее понять, когда помощь не требуется.
«Во-первых, это касается детёнышей млекопитающих. Большая часть млекопитающих, поступающих в центры реабилитации, как раз и являются детёнышами, по незнанию изъятыми из природы в тех случаях, когда это не требовалось.
Зайчиха покидает своих детёнышей почти сразу после родов. Она приходит к ним лишь для того, чтобы покормить молоком, после чего опять уходит кормиться сама.
А в таких ситуациях помощь необходима. Животное не сможет снять посторонний предмет без помощи со стороны.
Вторая типичная ситуация — слётки. Это птенцы, которые уже вылетели из гнезда, но ещё не научились полноценно летать и самостоятельно добывать пищу. Первое время на земле их докармливают родители, поэтому Ваша помощь им, скорее всего, не требуется.
Слётки выглядят уже почти как взрослые. У них есть оперение, но из под него всё ещё торчит пух. Таким птенцам помощь не нужна.
Максимум, что можно сделать, если очень беспокоитесь, посадить птенца
в укромное место неподалёку от места находки, чтобы малыша не достали синантропные хищники. Если Вы уже успели принести слётка домой, то скорее несите обратно — никакой «запах человека», вопреки слухам из детства, не помешает родителям продолжить заботиться о нём.
Если слёткам помощь не нужна, то голым и слепым птенцам помощь необходима. Забирать домой его не нужно — скорее всего, птенец выпал из гнезда. Поищите в окрестности гнездо и аккуратно верните малыша на место.
Третий случай — водоплавающие птицы при наступлении холодов. В этот период люди часто обрывают телефон звонками, беспокоясь, что водоём уже начинает затягивать льдом, а какой-нибудь лебедь до сих пор не улетел. Правило здесь следующее: не нужно бить тревогу, пока на водоёме есть открытая вода. Пока последняя полынья не замёрзла, у птицы есть время улететь.
Из-за повышенной температуры в городе и подкормки от людей, многие водоплавающие птицы в мегаполисах вообще перестают улетать на зимовку.
К сожалению, в своей практике реабцентры постоянно сталкиваются с тем, что нашедшие, пытаясь помочь животному самостоятельно, делают только хуже. Как правило, это связано с попытками либо срочно чем-нибудь накормить, либо вылечить. Мало кто знает, что, вопреки сюжетам из художественных произведений, ежи не едят яблоки с грибами, летучие мыши не пьют кровь, а хлеб с молоком нельзя в принципе никому.
Чуть более продвинутые могут догадаться накормить канюка куриным филе, синицу пшеном, а скворца накопанными на даче дождевыми червями, но делать этого тоже не нужно. Далеко не всегда такие действия приводят к непоправимым последствиям, но, например, даже единократное кормление зайчонка неподходящей пищей может привести к проблемам с пищеварительной системой, которые запустят «обратный отсчёт» до его гибели».
Да-да, ёжикам тоже молоко нельзя! Их желудок не может перерабатывать лактозу, поэтому от молока у них возникают серьёзные проблемы с пищеварением.
В случаях, когда животное реально нуждается в помощи, необходимо позвонить в центр реабилитации. Там специалисты могут помочь с рекомендациями по уходу или самостоятельно взять животину на передержку.
Максим Яблоков. Заместитель директора реабилитационного центра «Мудрый Рух»
Центры реабилитации диких животных — обычно частные некоммерческие организации или даже одиночные волонтёры, которые профессионально занимаются оказанием помощи. У этих организаций есть необходимые навыки, материально-техническая база, налаженные контакты со специализирующимися на лечении диких животных ветеринарными врачами в своём или соседних регионах.
Некоторые реабилитационные центры занимаются тем, что постоянно содержат животных, неспособных вернуться в дикую природу.
Зоопарки, ветеринарные клиники, зоомагазины, МЧС и другие организации, куда часто обращаются люди, выполняют либо не совпадающие, либо совсем иные задачи. Максимум, что они могут сделать — выполнить ту часть заботы о животном, которая находится в пределах их полномочий.
МЧС не специализируется на диких животных, но могут помочь в случае, когда зверю угрожает опасность здесь и сейчас.
Также необходимо отметить самостоятельное обращение к ветеринарным врачам, не специализирующимся на лечении диких животных. Если пойти на приём в ближайшую к дому ветклинику с найденной, допустим, галкой, в лучшем случае, вам там откажут. В худшем — будут бурчать что-то про орнитоз, сделают неинформативный рентген и/или назначат что-нибудь безобидное на основе пройденного курса по лечению попугаев. В самом ужасном — ампутируют конечность, которую можно было бы собрать, или вовсе «добьют» неподходящим лечением».
Если вы решаетесь помочь животному, помните о главном принципе, который завещал врачам Гиппократ — не навредить!