Живая природа вокруг тебя что такое симметрия 3 класс поурочный план
Художественный труд. Краткосрочный план урока № 1 в 3 классе по теме: Живая природа вокруг тебя. Что такое симметрия.
Просмотр содержимого документа
«Художественный труд. Краткосрочный план урока № 1 в 3 классе по теме: Живая природа вокруг тебя. Что такое симметрия.»
Краткосрочный план урока № 1
Предмет: Художественный труд.
Раздел (сквозная тема):
Живая природа вокруг тебя.
Что такое симметрия.
Цели обучения, которым посвящён урок
3.2.1.1 – изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства;
3.2.3.1 – измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности;
2.1.Изображение окружающего мира
2.3 Технология изготовления
Все учащиеся смогут:
о том, что является живой природой, какие объекты относятся к живой природе. Смогут различать объекты живой и неживой природы, обнаруживать и объяснять явление симметрии
Большинство учащихся будут уметь:
описывать красоту природы с точки зрения цвета, форм, линий. Создавать симметричное изображение одним из способов
Некоторые учащиеся смогут:
создавать симметричное изображение несколькими способами
Основные термины и словосочетания: природа, живая природа, объекты живой природы, двусторонняя симметрия, ось симметрии.
Используемый язык диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Назовите объекты живой природы.
Почему природу называют главным художником?
Что такое симметрия?
Где можно наблюдать явление симметрии?
Как можно создать симметричное изображение?
Цвет вокруг нас. 1 кл.
Об особенностях строения животных. 2 кл.
Запланированная деятельность на уроке
Создание в классе благоприятной психологической
атмосферы и творческого настроя. Учитель начинает урок с того, что предлагает учащимся подумать о
том, что такое живая природа. Предлагает рассмотреть фотографии природы, назвать объекты живой природы, просит вспомнить, какими свойствами обладают объекты живой природы. При рассмотрении фотографий просит ответить на вопрос из учебника: почему природу называют лучшим художником и доказать это.
Репродукции графических и живописных
работ художников с
изображением животных и растений.
2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.
Мотивация на приобретение новых знаний
Учитель должен сориентировать учащихся на то,
что на уроках художественного труда изучение живой природы имеет свои особенности, а именно:
следует сосредоточить свое внимание на красоте
живой природы, научиться созерцать ее, любоваться
ею, понять, что художник может черпать впечатления, мотивы, сюжеты из наблюдений за живой природой.
Далее учитель говорит о том, что природа имеет
много секретов, с одним из них учащиеся познакомятся сегодня. Но сначала давайте убедимся в том,
что природа – прекрасный художник. Пусть учащиеся рассмотрят несколько фотографий и докажут,
что природа является главным художником
Учитель сообщает новую тему «Что такое симметрия», объясняет ее по учебнику, привлекая учащихся к процессу объяснения. Объяснение сопровождается демонстрацией фото и рисованием симметричного изображения на доске с выявлением оси симметрии. Просит учащихся описать на примере какого-либо объекта живой природы явление симметрии.
Спрашивает у учащихся, как можно создать симметричное изображение, ведь просто нарисовать симметричное изображение на бумаге довольно сложно,
надо использовать линейку, постоянно измерять те
или иные части рисунка. А каким образом создать
точное симметричное изображение? Выслушивает
ответы детей и старается подвести их к правильному
ответу: симметричное изображение легко создать в
технике монотипии и в технике вырезания формы
или сложенного пополам листа бумаги.
Выполнение самостоятельной работы:
После рассмотрения вопроса об объектах живой
природы учащиеся выполняют задания в рабочей
Затем, после знакомства с двусторонней симметрией
учащиеся выполняют задание на с. 6–7.
Учитель дает индивидуальные советы, при необходимости помогает учащимся, корректируя ход выполнения ими задания
Репродукции графических и живописных работ художников-анималистов и
Демонстрация создания симметричного изображения одним из способов
(монотипия, вырезание из сложенного
пополам листа бумаги).
Итог урока. Рефлексия:
Краткое обсуждение выполненных заданий. Учащиеся дают оценку своим действиям на уроке и выполненным работам.
Все учащиеся принимают участие в обсуждении темы, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют работу на с. 3, рабочей тетради №1.
Большинство учащихся дополнительно на выбор выполняют
одно задание на с. 4, 5.
Некоторые учащиеся выполняют оба задания на с. 4, 5 или
самостоятельно работают в материале, создавая монотипию или вырезая изображение из бумаги.
1) из ответов учащихся на вопросы учителя и из учебника;
2) из окончательной работы (ввиду возможности субъективной оценки творческого аспекта желательно ставить оценку только за самые удачные работы);
Художественный труд. Краткосрочный план урока № 1 в 3 классе по теме: Живая природа вокруг тебя. Что такое симметрия.
Просмотр содержимого документа
«Художественный труд. Краткосрочный план урока № 1 в 3 классе по теме: Живая природа вокруг тебя. Что такое симметрия.»
Краткосрочный план урока № 1
Предмет: Художественный труд.
Раздел (сквозная тема):
Живая природа вокруг тебя.
Что такое симметрия.
Цели обучения, которым посвящён урок
3.2.1.1 – изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства;
3.2.3.1 – измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности;
2.1.Изображение окружающего мира
2.3 Технология изготовления
Все учащиеся смогут:
о том, что является живой природой, какие объекты относятся к живой природе. Смогут различать объекты живой и неживой природы, обнаруживать и объяснять явление симметрии
Большинство учащихся будут уметь:
описывать красоту природы с точки зрения цвета, форм, линий. Создавать симметричное изображение одним из способов
Некоторые учащиеся смогут:
создавать симметричное изображение несколькими способами
Основные термины и словосочетания: природа, живая природа, объекты живой природы, двусторонняя симметрия, ось симметрии.
Используемый язык диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Назовите объекты живой природы.
Почему природу называют главным художником?
Что такое симметрия?
Где можно наблюдать явление симметрии?
Как можно создать симметричное изображение?
Цвет вокруг нас. 1 кл.
Об особенностях строения животных. 2 кл.
Запланированная деятельность на уроке
Создание в классе благоприятной психологической
атмосферы и творческого настроя. Учитель начинает урок с того, что предлагает учащимся подумать о
том, что такое живая природа. Предлагает рассмотреть фотографии природы, назвать объекты живой природы, просит вспомнить, какими свойствами обладают объекты живой природы. При рассмотрении фотографий просит ответить на вопрос из учебника: почему природу называют лучшим художником и доказать это.
Репродукции графических и живописных
работ художников с
изображением животных и растений.
2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.
Мотивация на приобретение новых знаний
Учитель должен сориентировать учащихся на то,
что на уроках художественного труда изучение живой природы имеет свои особенности, а именно:
следует сосредоточить свое внимание на красоте
живой природы, научиться созерцать ее, любоваться
ею, понять, что художник может черпать впечатления, мотивы, сюжеты из наблюдений за живой природой.
Далее учитель говорит о том, что природа имеет
много секретов, с одним из них учащиеся познакомятся сегодня. Но сначала давайте убедимся в том,
что природа – прекрасный художник. Пусть учащиеся рассмотрят несколько фотографий и докажут,
что природа является главным художником
Учитель сообщает новую тему «Что такое симметрия», объясняет ее по учебнику, привлекая учащихся к процессу объяснения. Объяснение сопровождается демонстрацией фото и рисованием симметричного изображения на доске с выявлением оси симметрии. Просит учащихся описать на примере какого-либо объекта живой природы явление симметрии.
Спрашивает у учащихся, как можно создать симметричное изображение, ведь просто нарисовать симметричное изображение на бумаге довольно сложно,
надо использовать линейку, постоянно измерять те
или иные части рисунка. А каким образом создать
точное симметричное изображение? Выслушивает
ответы детей и старается подвести их к правильному
ответу: симметричное изображение легко создать в
технике монотипии и в технике вырезания формы
или сложенного пополам листа бумаги.
Выполнение самостоятельной работы:
После рассмотрения вопроса об объектах живой
природы учащиеся выполняют задания в рабочей
Затем, после знакомства с двусторонней симметрией
учащиеся выполняют задание на с. 6–7.
Учитель дает индивидуальные советы, при необходимости помогает учащимся, корректируя ход выполнения ими задания
Репродукции графических и живописных работ художников-анималистов и
Демонстрация создания симметричного изображения одним из способов
(монотипия, вырезание из сложенного
пополам листа бумаги).
Итог урока. Рефлексия:
Краткое обсуждение выполненных заданий. Учащиеся дают оценку своим действиям на уроке и выполненным работам.
Все учащиеся принимают участие в обсуждении темы, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют работу на с. 3, рабочей тетради №1.
Большинство учащихся дополнительно на выбор выполняют
одно задание на с. 4, 5.
Некоторые учащиеся выполняют оба задания на с. 4, 5 или
самостоятельно работают в материале, создавая монотипию или вырезая изображение из бумаги.
1) из ответов учащихся на вопросы учителя и из учебника;
2) из окончательной работы (ввиду возможности субъективной оценки творческого аспекта желательно ставить оценку только за самые удачные работы);
Конспект урока по технологии. 3 класс.Тема «Симметрия»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема урока : «Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?»
Изделие (объект труда) : композиция из симметричных деталей.
Образовательные: 1) познакомить с понятием «симметрия»; расширить знания детей о видах аппликации и способах ее выполнения;
2) закрепить навыки организации рабочего места, анализа конструкции изделия, планирования работы, выполнения работы по плану;
3) закрепить навыки выполнения технологических операций: разметки деталей по шаблонам; вырезания деталей из бумаги по криволинейному контуру; наклеивания мелких деталей из бумаги на картон;
Развивающие: способствовать развитию логического, образного, художественного мышления; устной речи, мелкой моторики, пространственного воображения, глазомера.
Воспитательные: способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.
Тип урока : урок открытия нового знания.
Технологии: здоровье сбережения, развивающего обучения, информационно-коммуникационные, развития исследовательских навыков, творческих способностей, поэтапного формирования умственных действий.
Решаемые проблемы: «как получить симметрические детали?»
Предметные : научиться составлять композицию из симметричных деталей.
Познавательные : выполнять учебно-познавательные действия; проводить анализ изделия по заданным критериям; наблюдать связи человека с природой и предметным миром.
Коммуникативные : участвовать в коллективной обсуждении проблем; доносить свою позицию до других, приводя аргументы; слушать других.
Регулятивные: действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; воспринимать оценку своей работы, данную учителем и товарищами.
Личностные УУД: формирование умения выражать положительное отношение к процессу познания : проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; формирование потребности в творческой деятельности и реализации собственных замыслов; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
Для учителя : образец, учебник, презентация.
Для учащихся : учебник, рабочая тетрадь (из нее берется шаблон), картон, белая бумага, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, простой карандаш. Дополнительное оборудование: подкладной лист, тряпочка для рук.
1. Организационный момент
Здравствуйте. Садитесь. Меня зовут Надежда Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок технологии труда.
2. Вступительная беседа:
— Посмотрите что вы видите? (Самолет)
-Для чего нужны самолеты? (для того чтобы люди могли путешествовать)
— Вот мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Но страна у нас будет не обычная.
-Ребята, давайте вспомним, что такое путешествие? (изучение разных стран и городов; когда ездят по разным территориям)
-А вы любите путешествовать? Какие страны вы посетили? (в России, Египте, Турции, Франции, Италии, Китае и т.д.)
-Замечательно. Тогда вы уже много знаете о разных странах и успели немного познакомиться с их традициями, обычаями и языком.
– Вы знаете, я очень давно не путешествовала, и сегодня я хочу пригласить вас в необыкновенное путешествие в страну, какой нет на карте. В ней царят красота, порядок, равновесие. А чтобы узнать название этой страны ответьте на мой вопрос.
– Скажите, про какой предмет или фигуру можно сказать, что если их сложить пополам, то половинки совпадут? Как называются такие предметы или фигуры? ( Такие фигуры или предметы называются симметричными)
-Молодцы, ребята! Так, как называется страна, которую мы посетим? («Симметрия»)
-Симметрия в переводе с греческого языка обозначает «пропорциональность, одинаковость в расположении частей».
— А вы знаете, кто самый значимый гость в этой стране?
Вы узнаете об этом, если только отгадаете загадку :
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Взвился вверх и улетел…(Бабочка)
— Как вы думаете, почему именно бабочка – самый значимый гость в этой стране? (Если бабочка сложит свои крылья, то узоры на них совпадут, т.е крылья бабочки симметричны.)
-Давайте с вами посмотрим на представленные здесь предметы. Их можно разделить на две группы.
-В первой группе пусть будут предметы, у которых правая половинка является отражением левой, во второй – те предметы или узоры, у которых нет такого свойства.
– Как называют предметы или узоры из первой группы? Правильно, мы говорим, что эти предметы или узоры симметричны.
— Ребята, Ось Симметрии приготовила вам небольшое упражнение. Давайте, его выполним.
1. Возьмите квадратную заготовку.
Сделай на квадрате одну ось симметрии. Какой технологический прием тебе поможет?
Можно ли сделать еще одну ось симметрии? Еще две оси?
2. Возьми круглую заготовку. Попробуй определить, сколько осей симметрии у круга?
Симметричные детали можно вырезать, используя их свойство.
3. Основная часть урока.
– Ребята, Ось Симметрии это не просто страна в которую мы отправимся, а волшебный мир. Как вы думаете из чего состоит эта страна? Что в ней есть?
(Композицию из симметричных деталей)
— Что изображено на композиции? (замок)
-Какие геометрические фигуры вы видите?
— Из каких материалов изготовлена композиция? (Из цветной бумаги, картона и элементы декора)
— Каким способом изготовлен замок? ( Сначала складывание лист цветного картона пополам, затем еще раз пополам и разрезаем получая тем самым 2 равные части, после – необходимо нарисовать все детали по шаблону)
— Какая бумага не подойдёт для изготовления симметричных предметов и почему? (Плотная, так как её трудно сгибать и складывать в гармошку.)
-Перед тем как мы начнем с вами работу я Вам озвучу самое главное правило
-Как вы думаете как оно будет звучать (Симметричность)
Сейчас будем работать ножницами, поэтому давайте повторим технику безопасности.
Правила работы с ножницами.
1. При работе ножницы держи правильно.
2. Режь средней частью лезвия ножниц.
3. Не оставляй ножницы в открытом виде.
4. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед.
5. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
6. Работай только на своем рабочем месте.
После того, как мы вырежем детали, нам будет необходим клей ПВА, чтобы приклеить их на основу – картон. Давайте вспомним правила работы с клеем.
Правила работы с клеем.
1.Работай на подкладном листе, клеенке.
2. Клей бери на кончике кисти.
3.Пользуйся подставкой для кисти.
4. Наноси клей от центра к краю, кисть должна легко соскальзывать с края листа.
5. Равномерно распределяй клей по всей поверхности тонким слоем.
6. Излишки клея, если они появились, удали тряпочкой.
7. После окончания работы кисть вымой и вытри, закрой клей.
Б) Изготовление изделия под руководством учителя.
1. Изготовление детали замка. Возьмите лист бумаги того цвета которого будет ваш замок и согни пополам и еще раз пополам, затем разрежте по линии сгиба на 2 равные части.
2. Изготовление деталей по шаблонам. Вам нужно будет обвести все шаблоны и вырезать их из бумаги другого цвета.
. Составь из полученных деталей композицию.
-Сейчас я даю вам время для того чтоб вы смогли украсить ваш замок на свой выбор
Самостоятельная деятельность учащихся.
Выставка работ по рядам.
4. Итог урока. Оценка работ. (Выставка работ. Обсуждение готовых работ. Необходимо отметить качество изготовления композиции, сборки изделия, выделите наиболее аккуратные, композиционно интересные. )
— Что такое симметрия? (Симметрия в переводе с греческого языка обозначает «пропорциональность, одинаковость в расположении частей»)
— Что такое ось симметрии? (воображаемая линия сгиба в симметричных изображениях)
– Какую поделку вы сегодня выполнили? (Мы сделали композицию из симметричных деталей)
– Из какого материала? (Из картона и цветной бумаги)
– В какой технике выполнена работа? (аппликация)
–Вам понравился урок?
Уборка рабочих мест
Учащиеся убирают мусор, предметы на парте раскладывают по местам.
Конспект занятия внеурочной деятельности по теме «Что такое симметрия»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности
по курсу экологического клуба «Зелёная планета»
Учитель: Никитина Оксана Васильевна
МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа №2
Предметная область : внеурочная деятельность
Тема занятия : « Что такое симметрия? »
Цель: формировать умение распознавать симметричные предметы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
— формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
— формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
— формировать умение извлекать информацию из всех источников;
— выявлять сущность, особенности объектов;
— обобщать и классифицировать по признакам.
— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
— формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
— развивать умение слушать и понимать других;
— оформлять свои мысли в устной форме.
Основные понятия: «симметрия», «ось симметрии», «осевая симметрия».
— карточки с образцами различных видов симметрии, плакаты А3 по количеству групп с изображением половины ёлки; плакат с ёлкой без украшений, карточки – игрушки для рефлексии;
— ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Задача учителя : включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу», вызвать положительную эмоциональную направленность; повышать уровень учебной мотивации.
2. Создание проблемной ситуации.
полученных знаний и поставленной проблемой, подвести к её решению.
Рассказывает сказочную историю.
Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
Задача учителя : создать условия для решения проблемной задачи на основе жизненного опыта обучающихся, используя работу в группах.
Однажды под Новый год в одном сказочном городке режили првести карнавал, но забыли пригласить одну старую- престарую колдунью. Она обиделась и решила наказать жителям города: уничтожить ёлку. Но так как она была старая-престарая на всю ёлку сил у неё не хватило. И вот что получилось…
Жители стали думать и гадать : что же делать?
-Ребята, как вы думаете, как можно им помочь?
( Дети предлагают свои варианты)
-Действительно ёлку можно дорисовать.
— Но как узнать, что изобразить слева?
( Дети предлагают свои варианты)
Регулятивные, личностные, предметные.
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Вступают в диалог с учителем.
Постановка темы занятия.
Задача учителя : создать условия для определения детьми темы занятия.
-Может быть кто-то из вас знает почему мы достаточно уверенно можем утверждать что у ёлки справа?
(Если никто из детей не знает, что такое симметрия, учитель озвучивает термин)
-Сформулируйте тему нашего занятия. О чём мы будем говорить сегодня?
Задача учителя : создать условия для определения детьми цели занятия и постановки учебных задач.
-Зачем нам надо узнать что такое симметрия? (дети предлагают варианты: чтобы помочь жителям сказочного города отметить Новый год, чтобы уметь рисовать предметы, подчиняющиеся закону симметрии)
Регулятивные, личностные, предметные.
4. Организация восприятия и осмысления новой информации
Подводит обучающихся к восприяю и осмыслению новой информации.
Воспринимают и осмысливают новую информацию
Задача учителя : сообщить новую информацию: знакомит с понятием «ось симметрии» и с термином «осевая симметрия»
Познавательные, коммуникативные, личностные.
5.Организация взаимодействия с учащимися по обобщению и систематизации знаний.
Организует фронтальный опрос, работу в группах.
Выбирают на карточках симметричные фигуры, объясняют свой выбор
Задача учителя: создать условия для закрепления знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
-Почему мы можем дорисовать ёлку? (Потому что изображение её симметричное )
— О чём надо помнить, дорисовывая правую её часть? (О том, что у симметричных фигур левая и правая часть одинаковые)
-У меня 4 конверта с заданиями. Прежде, чем закончить ёлку, давайте потренеруемся в распознавании симметричных предметов. Представитель команды берёт любой понравившийся конверт, и команда начинает работу. (в конвертах карточки с изображением симметричных и асимметричных предметов. В каждом конверте разный набор картинок)
В ходе проверки по одному человеку от команды выходит к доске и демонстрирует карточки с симметричными предметами.
3) Физкультминутка.
Задача учителя : организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.
(Ребёнок выполняет под музыку упражнения, дети повторяют только если фигура симметричная).
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, предметные.
6.Применение знаний и умений на практике.
Организует выполнение практического задания
Выполняют практическое задание, доказывают точность его выполнения.
Задача учителя: учить высказывать и отстаивать своё мнение, применять полученные знания на практике.
— Пришло время помочь жителям сказочного города: дорисовать ёлку. Постарайтесь изобразить на ёлке ещё две симметричные игрушки и две несимметричные. (каждая команда получает лист А3 с изображением со слайда 2)
По окончании работы все плакаты вывешиваются на доску, представители команд доказывают симметричность самостоятельно придуманных игрушек.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, предметные.
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.
Анализируют содержание урока, оценивают свою деятельность
Задача учителя : проверить знания по теме; формировать умение
вносить необходимые коррективы в работу, её оценки и учёта характера сделанных ошибок; создать ситуацию успеха каждому ребёнку.
— Почему нам удалось помочь жителям сказочного города? (Мы узали, что ёлка симметрична, поняли какие фигуры симметричные, смогли восстановить ёлку)
Рефлексия (в центре между детскими ёлками находиться плакат с красивой ёлкой без украшений):
— Ребята, тот кто хорошо понял, что такое симметричные фигуры прикрепите к ёлке золотой шарик, кто пока ещё не очень уверен в своих знаниях – серебряный.
