Жизнь без плода что может быть печальней жизнь слова
Время жатвы
Прожить жизнь, чтобы принести плод. Это очень важно. С этой Земли уйти лучше пустым. Отдать всё, что возможно. Спросите: «Почему ты так говоришь?» – Потому что самое богатое место на Земле, как высказался один знаменитый человек, – это кладбище. Там лежат миллионы людей, которые свой потенциал так и не реализовали.
Всё то, что Бог вложил в нашу внутренность, мы должны реализовать. Раскрыть весь свой потенциал. Когда человек делает то, что есть в его внутренности, этот человек есть творец, и в этом он подобен Богу. В каждом человеке есть искра творчества. И только если человек находится в свободе, только тогда он способен по-настоящему творить. Если человек находится в рабстве, он не способен к творчеству. Поэтому Господь желает, чтобы каждый человек вышел в свободу и начал приносить плод в своей жизни.
Мы можем плод приносить просто в своей физической жизни. Когда человек вырастает, создаёт семью, в семье рождаются дети. Дети – это плод наших отношений. И очень важно, сделать этот плод полноценным. Для этого нужно отдать им самое лучшее, что есть в нашей жизни. И настоящие родители именно так и живут. Начиная с утробы, мать отдаёт ребёнку самое лучшее, что есть в её организме. И потом, когда дети появляются на свет, мы даём им самое лучшее.
И так же мы должны поступать и в отношении духовного плода. Когда мы приходим к Богу, и Он даёт нам новую жизнь в нашем естестве, мы должны свою жизнь расточить для того, чтобы взрастить в себе новое творение, созданное по Богу в праведности и святости истины.
Когда женщина рождает ребёнка, её организм обновляется. Ту ветвь, которая приносит плод, обрезают, чтобы она ещё больше могла приносить плода. Так и в нашей жизни. Если вы что-то кому-то дали, благословили, расточили на доброе дело, вы получаете от этого наслаждение. Это прилив Божьей благодати, дающий нашему духу рост и развитие. Чтобы текла река Божьей благодати, мы должны расширять свою внутренность, чтобы рождать.
На каждого человека, который рождается в мир, пишется памятная книга, в которой записывается всё, что он сделал: доброе или худое. Знаете, я за всех давать отчёт не буду. Я буду отвечать только за то, что мне было вручено, и сам за себя давать отчёт. Я своим детям говорю: «Я на небо пойду один». На этой Земле есть коррупция. Можно заплатить и откупиться от возмездия. Но в Царстве Небесном заплатить за грехи, купив индульгенцию, невозможно. Бог смотрит сердце человека, смотрит памятную книгу, и в зависимости от того, что Он там видит, человек получит или награду, или окажется в аду.
Жизнь без плода – что может быть печальней
Здесь, на пути земном, многострадальном?
Жить без плода – сплошная трата дней,
Путь в никуда и зданье без огней.
Жизнь без плода – она, как дождь осенний,
Течёт без радостей, без откровений.
Она ничья – не Божья, и не ваша,
Как поле, где никто ни жнёт, ни пашет.
Жизнь без плода – душевная пустыня,
Где навсегда людское сердце стынет.
Холодная к добру, труду и свету,
Она на боль чужую не ответит.
Жизнь без плода – смоковница пустая.
С неё, как листья, время дни срывает.
А впереди – сиянье тьмы, проклятье.
Зачем ты жил? На что ты жизнь затратил?
Что ты ответишь на вопрос суровый?
Спроси себя, мой друг, ты снова!
Писание говорит, что обязательно будет сеяние, и будет жатва. И так будет до конца. Всегда кто-то будет рождаться, кто-то будет в процессе жизни, и кто-то будет отходить в вечность. И никто из нас не знает, когда он предстанет перед Богом.
Сегодня мы отмечаем праздник Жатвы. В Ветхом Завете, мы знаем, священник возносил к Богу первый сноп. Зачем Богу этот сноп? – Он Ему ни к чему. Ему ни урожай наш не нужен, ни деньги наши не нужны. Для Бога очень важно наше отношение. Скажите, когда дети вам дарят подарок, вы смотрите на его стоимость? – Вам важно, что через этот подарок дети выражают вам свою любовь и внимание. Не так ли? Вот это – самое ценное. Так же и для Бога. Когда мы жертвуем для Бога самое лучшее, потому что это исходит от нашего сердца, Он открывает нам Своё благоволение. Он желает, чтобы мы научились жить с чистым сердцем, радостью и любовью. И тогда в случае, если надо кого-то благословить, мы будем это делать легко и свободно. Мы не будем в этот момент советоваться ни с кровью, ни с плотью.
И Бог говорит: «Если ты сделал добро одному из малейших сих, который находится в нужде, ты сделал Мне. А поскольку ты сделал это Мне, то теперь Я буду источником твоих благословений». Божьи благословения – это не просто финансовая сторона, как часто принято заблуждаться. Божьи благословения – это семьи, созидаемые в Духе Святом. Это правильно воспитанные дети. Это здоровье. Это успех во всех сферах жизни и деятельности. Финансовая состоятельность – это только малая часть Божьих благословений.
В нашем сердце Бог посеял новую жизнь. Когда-то, в Едемском саду, человек вкусил от дерева познания добра и зла, и генетика греха вошла в естество человека. Мы не хотим делать грех, но в определённый момент, вдруг, откуда-то из внутренности поднимается желание греха, и мы ничего с собой сделать не можем. Мы говорим плохие слова, мы злимся, мы обижаемся, мы совершаем некрасивые поступки. И потом думаем: «Почему это из меня исходит?» – А это семя греха производит плод в нашем естестве. Апостол Павел сказал: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (Римлянам 7:24). И потом говорит: «Нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Римлянам 8:1 – 2).
Иисус Христос пришёл на эту Землю, чтобы освободить человека, который согрешил. Все согрешили. В Адаме все согрешили. Все нарушили отношения с Богом. Второе: Он дал нам новую жизнь, природу неба, чтобы она вошла в нашу внутренность, и мы могли приносить плод, угодный Богу. Это семя, которое дал нам Бог, приносит плод не нашими человеческими усилиями, а благодаря своей небесной природе. И это есть плод Святого Духа – мир, любовь, радость, воздержание, вера, благость, милосердие. Это именно полёт, когда мы можем жить в свободе от греха, без греха, жить в благодати.
Скажите, какой плод кладётся на стол царя? – Во-первых, самый первый. Во-вторых, самый лучший. Поэтому очень важно в нашей жизни, чтобы плод нашего духа был хорош. Это требует нашего усердия. Потому что всегда приходит враг человеческий и сеет свои плевелы, сорняки, тернии. Это: плохие мысли, негодные замыслы, подлые намерения, дурные похоти. Всё это отвлекает наши духовные, душевные и физические силы, и мы начинаем приносить не Божий плод, а плод нечистый.
Бог соразмерил нашу жизнь таким образом, чтобы мы могли принести плод во сто крат. Если мы живём в воле Божьей, тогда в нашей жизни осуществляются все Его обетования. А если мы распыляемся на различные свои прихоти, мы рискуем не только лишиться многих благословений в жизни, но и попасть в ад. К примеру, нам дали машину с полным баком бензина и дали задание доставить в пункт Б какой-то груз. Если мы поедем точно по намеченному маршруту, мы выполним задание успешно, бензина нам хватит, и нас ещё как-то наградят. А если мы поедем сначала туда, потом сюда, затем ещё куда-нибудь, где нам хочется повеселиться, то бензина нам не хватит, и время, отпущенное на этот рейс, закончится. И за проваленное задание нам придётся очень серьёзно отвечать. Вот так и в нашей жизни.
Писание говорит: «Дорожите временем, потому что дни лукавы» (Ефесянам 5:16). Нам отпущено время жизни, и во всём нам надо успеть. Для этого мы должны возрастать в мудрости и должны научить и наших детей правильно расставлять приоритеты в своей жизни. Прежде всего, нужно по-настоящему любить Бога.
Если мы Бога любим, мы можем принести плод от Него. Не Божий плод Бог не воспринимает. Представляете: на небесный стол будет подана наша человеческая природа! С нашими амбициями, гордостью, похотями и так далее. Поэтому Бог дал нам Свою жизнь. Мы – как земля, почва. И в эту землю Бог посеял хорошее семя и сказал: «Это семя ты должен взрастить и отдать Мне зрелый плод». Что для этого надо делать? – Ходить в святости. Если мы не ходим в святости, дождя Божьей благодати в нашей жизни не будет. И семя возрастать не будет.
Как нам ходить в святости? – Это значит, брать тяпку и все сорняки из своей жизни убирать. И когда мы их убираем, вся небесная влага падает только на это семя. И тогда святой плод возрастает.
Когда семя сеется, оно сначала находится под землёй. Или в утробе. Там тепло, хорошо, всего хватает. Но скажите, ребёнок может всё время в утробе оставаться? – Не может. Так же и семя. Ему необходимо прорасти. Пока оно ещё под землей, оно прорастает корнями в глубину. А когда росток выходит на свет, он вырастает вверх и может приносить плод. Что интересно, пшеница, когда колос наливается зерном, она склоняется. А плевел –пустой, – и он растёт прямо, не склоняется.
Очень важно, чтобы мы корнями углублялись вниз. Это Слово Божье. Мы должны погрузиться в Писание. Если мы в правильном положении перед Богом, Он даёт нам и дождь ранний (для всходов), и дождь поздний (для наливания зерна в колосе). Что такое дождь? – Это откровения Божьи, Его живое Слово. Когда мы молимся, Бог открывает наше мышление. Приходит свет в наш разум. Мы начинаем понимать, что в каждом аспекте нашей жизни мы должны делать вот так, вот так, и вот так. Мы начинаем понимать формулы жизни. И когда мы знаем и применяем верные формулы жизни, в нашей жизни естественным путем производится плод.
Первый плод в нашей жизни мы должны всегда принести Богу. Если мы посвящаем первый плод Богу, Он тогда начинает доверять нам все сокровища неба. Потому что Он знает, что этот человек (то есть мы) – благодарен. Это и в человеческих отношениях действует. Если вы благотворите человеку, помогаете, и вы видите, что он благодарен, вы будете помогать ему и дальше. Если вы человеку помогли, а он говорит, что это мало, и что вы должны ему дать намного больше, то вы вообще не станете ему дальше помогать. Потому что он в неправильном положении.
Писание говорит: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5). Благодать – это дождь. Это благо от Бога. Нам необходимо иметь общение с Богом. И когда Он даёт Слово в нашу жизнь, это Слово производит действие. Если я молился и получил Слово, это Слово просвещает мой разум, как мне поступать в той или иной ситуации, и когда я начинаю поступать так, тогда приходит в мою жизнь победа. Как только человек это поймёт, он сразу начнёт иметь великое желание иметь отношения с Отцом.
Мудрый сын не будет решать всё сам. Он придёт и скажет: «Батя, как вот здесь мне поступить?» И я хочу сказать, что в последнее время Бог обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам. А если моё сердце закрыто для сына, он никогда ко мне не придёт и не обратится. И будет свои шишки набивать. Поэтому очень важно, чтобы сердца отцов были открыты к своим детям, чтобы ребёнок был уверен и всегда желал прийти и послушать совета. Когда сын будет применять советы отца, он будет возрастать и научаться правильно в жизни поступать.
Мне всегда нравилось спрашивать совета у пожилых людей, которые имеют богатый жизненный опыт. Люди всегда рады дать совет, когда ты обращаешься к ним с искренним сердцем, в духе кротости. И в церкви Господь собрал людей разных возрастов и духовной зрелости, чтобы всегда было к кому обратиться.
Есть страна благословения и страна проклятия. В стране проклятия находятся болезни, ненависть, обиды, депрессия. И мы не можем принести благословение в страну проклятия. Необходимо самим перейти оттуда сюда, в страну благословения. Иисус Христос ничего не начал прилеплять к ветхому основанию. Он взял и новую жизнь дал человеку для того, чтобы новая природа в нём начала возрастать. А старую исправить практически невозможно. Разве из крапивы можно сделать злачное растение? – Что бы мы ни делали, пшеница из неё никогда не вырастет. Поэтому надо крапиву искоренить и посадить пшеницу. Если человек принимает новую жизнь, у него ещё в огороде есть сорняки, но у него есть основание для того, чтобы весь его огород был засеян пшеницей. То есть, чтобы его мышление было наполнено истиной Божьей. Здравое понимание, правильное мышление – вот это и есть приношение плода Божьего.
Чтобы нам по-настоящему быть плодоносными, наше сердце должно быть открытым для других. Если мы не желаем другим служить, если мы всё только в себя вбираем, тогда плода никакого не будет. Человек будет только жиреть и раздуваться, становиться всё более напыщенным. И после смерти он потерпит урон. Мы должны служить другим, быть светом и быть теми людьми, через которых Бог желает действовать.
Когда я жил в деревне, у меня было две коровы. Одна была некрупная, но она много давала молока. Практически – маленький молочный заводик такой! И была другая корова. Она была очень большая, но молока давала мало. Ела она много, и вообще была проблемная, с норовом. Это физический пример, но в духовном плане мы должны быть такими же плодоносными, как первая из этих коров.
Мы должны быть теми, кто щедро расточает духовные плоды. Но очень важно, чтобы те люди, которым мы желаем благотворить, были расположенными к принятию благодати. Иногда хочешь человеку помочь, а он закрывается, говорит: «Мне ничего не надо. Я уже всё знаю». И тогда благодать перестаёт течь. Ты даже и хочешь что-то сказать, но это уже идёт не от Бога. Бог всегда даёт туда, где есть жажда. «Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откровение 22:17). Не написано, что надо кого-то тащить на водопой. Не надо этого делать!
Если ваши знакомые, ваши родственники, ваши друзья не хотят веровать в Иисуса Христа, знаете, что надо сделать? – Надо просто за них молиться. И когда будут трудные ситуации в их жизни, ваши сердца пусть будут открыты для них. Когда блудный сын возвратился к отцу, отец его встретил не упрёками или самодовольными высказываниями: «Ага! Нагулялся? Я же тебя предупреждал, что так будет». Нет. Он его встретил с распростёртыми объятиями. Через эту притчу Бог открыл Свой характер. Он никогда нас не укоряет, когда мы сами себя судим и соглашаемся, что мы были неправы, и идём с повинной. Даже в судопроизводстве: если человек чистосердечно признаётся в своих преступлениях, ему большой срок не дают. А у Бога и вовсе вся вина аннулируется. Он просто прощает. Его заместительная жертва (Агнец Божий Иисус Христос) имеет ценность настолько большую, что Он может просто простить.
Поэтому мы можем жить не в тюрьме и рабстве греха, а в свободе. И в этой свободе мы можем приносить плод для Бога. Никогда не соглашайтесь на плод в 30, 60, 90 и даже 99 процентов. Мы должны стремиться к 100% всегда. Если только я согласился жить средней, обыденной жизнью, Бог ничего производить в моей жизни тогда не будет. Потому что я сам внутри себя уже прикрыл все возможности для Него. Я должен верить и двигаться в том, о чём говорит Писание. Написано: в 100 крат? Написано: мудрые девы? Написано, что есть царский покос? Написано, что мы можем сидеть рядом с Ним на престоле Его? – Значит, это говорится не о ком-то, а обо мне. И поэтому «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:13 – 14).
Когда я мечтаю о высшем, о большем, о лучшем, тогда, даже если я сплю, мой мозг продолжает работать, и Дух Святой производит во мне Свою преобразовательную работу. Если я не мечтаю, во мне живого процесса не происходит, и Духу Святому делать нечего. Тогда приходит дьявол и начинает усугублять мою деградацию. Поэтому надо мечтать и жить Словом Божьим. «Я – благословенный Богом человек. В моей жизни всё происходит по воле Божьей. Я во всём имею успех, потому что я праведен перед Богом. У меня есть все дары и способности. У меня всё получается самым наилучшим образом. Я есть благословение для многих людей». И тогда помазание в моей жизни просто течёт, всё происходит красиво и чудесно. Это делает Бог, потому что я поддерживаю Его своей верой. Это настолько прекрасно! Это чудесно!
Когда созревает духовный плод в нашей жизни, от этого плода питаемся и мы, и многие другие люди. И это даёт нам наивысшее наслаждение. Когда мы питаемся этим плодом, это даёт нам силу против греха. Если мы не будем плод приносить и им питаться, то мы не сможем находиться в победе. Я желаю, чтобы каждый из вас принёс много плода в своей жизни. Чтобы никого из вас не коснулось то слово, которое написано у Иеремии: «Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены» (Иеремия 8:20).
Христиане не должны бояться умирать. В мире у людей есть большой страх перед смертью. Мы же с вами знаем, что в процессе смерти мы переходим из одного положения (телесного) в другое положение (духовное). И то положение намного лучше. Но не надо торопиться уходить! Потому что мы должны принести ещё плод на этой Земле. И когда человек принёс плод, Писание говорит, он «насыщен днями». И когда он отходит в вечность, это сопровождается радостью и миром в его сердце.
Многие люди в нашей стране живут в депрессии и апатии. «Ничего нет. Работы нет. Денег нет. Возможностей нет». Это неправильное состояние. Нет работы? – Возьми хотя бы лопату и посади картошку для себя. Когда ты просто начнёшь копать землю, тут-то и начнут приходить тебе откровения от Бога, даже если ты неверующий. Ты увидишь какие-то новые возможности в своей жизни, начнёшь понимать, что можно сделать ещё. Сразу миллионы с неба не свалятся, но постепенно, день за днём, твоё положение начнёт улучшаться, потому что ты начнёшь двигаться в правильном направлении.
Самые большие откровения в моей жизни приходили «через лопату» – когда я огород разрабатывал, когда дом строил и так далее. Начинаешь что-то делать – Бог открывает новые пути. А как только сидишь и ждёшь откровений – ничего не происходит, и в голове пустота и неясность.
Бог благословляет дела рук. Он человеку всё дал на этой Земле. И теперь Он и весь духовный мир смотрят на нас, на детей Божьих: что мы делаем, живя в теле. Что мы делаем? Плодоносны мы или нет? Христиане должны быть самыми плодоносными, самыми плодотворными людьми. Не трутнями, а рабочими пчёлами. Пчёлы настолько усердны в своём трудолюбии, что у них к концу жизни крылья просто отваливаются. Конечно, вот в этом мы не должны им подражать. Мы должны быть разумными людьми. Бог сверх сил нам ничего не даёт. Наоборот, Он предписывает нам и отдых: шесть дней работай, а в седьмой отдыхай.
Итак, мы должны максимально использовать все благословения, которые нам дал Бог, чтобы вести на этой Земле жизнь разумную и плодоносную, и перед всеми людьми и ангелами могли иметь доброе свидетельство. Аминь.
Жизнь без плода что может быть печальней жизнь слова
10 крылатых фраз из романа « Евгений Онегин», употребляемые в 21 веке
1.
« …МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПОНЕМНОГУ
ЧЕМУ-НИБУДЬ И КАК-НИБУДЬ,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть…»
Сегодня это выражение, как правило, употребляется в ироническом ключе, рассуждая о дилетатстве, о неглубоких, поверхностных познаниях в какой-либо области…
« Что вам дано, то не влечёт
Вас непрестанно змий зовёт
К себе, к таинственному древу.
ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ВАМ,
А БЕЗ ТОГО ВАМ РАЙ — НЕ РАЙ.»
Куда, куда вы удалились,
Весны моей златые дни?
ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ МНЕ ГОТОВИТ?
Его мой взор напрасно ловит,
В глубокой мгле таится он.
Любимая и часто упоминающаяся фраза отечественными магами, колдунами, гадалками и прочими шарлатанами. Но вряд ли кто-нибудь из этих людей знает, что особенно популярной эта строка стала благодаря « арии Ленского» в постановке оперы П. И. Чайковского ( 1878).
ЧЕМ МЕНЬШЕ ЖЕНЩИНУ МЫ ЛЮБИМ,
ТЕМ ЛЕГЧЕ НРАВИМСЯ МЫ ЕЙ,
И тем её вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Фраза стала по-настоящему народной. Современники обычно говорят не «легче», как у Пушкина, а «больше». Примечательно, что эту мысль, с тем же комментарием поэт высказал за год до создания романа ( 1822) в письме к своему брату, Льву Сергеевичу: «Чем меньше любишь женщину, тем вернее овладеваешь ею. Но это удовольствие достойно старой обезьяны 18-го столетия»…
« А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК ВОЗМОЖНО,
Так близко. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я…
Цитата из монолога Татьяны ( Глава. 8, строфа 47). В этом монологе Татьяна признаётся в любви Евгению Онегину, но говорит о том, что она вышла замуж и, как верная жена, останется верна своему мужу.
Выражение стало особенно популярным после постановки на сцене оперы « Евгений Онегин» П. И. Чайковского. Эти слова звучат в заключительном дуэте Онегина и Татьяны. Кстати, заканчивается монолог ещё одним крылатым выражением:
Я вас люблю ( к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.»
« ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мёртвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.»
Классический пример, когда фраза вырвана из контекста и сегодня в большинстве случаев употребляется не к месту. Если прочитать всю строфу от начала и до конца, то станет ясно, что Александр Сергеевич выражал свою мысль в ином ключе, схожую по смыслу с цитатой известного древнеримского поэта Овидия: «Безобразное явление — старческая любовь!»
В опере П. И. Чайковского « Евгений Онегин» эти строки вошли в арию Гремина, мужа Татьяны. Пушкин намеренно иронизировал по поводу пылких, юношеских чувств немолодого человека. Интересно, что сегодня на разницу в возрасте обращают внимание лишь тогда, когда одному из влюблённых далеко за 60 или 70. Когда 40-летний мужчина берет в жены 20-летнюю девушку — критики гораздо меньше…
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
МОСКВА… КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ
ДЛЯ СЕРДЦА РУСККОГО СЛИЛОСЬ!
Как много в нем отозвалось!»
Любимая фраза каждого московского экскурсовода, не теряющая своей актуальности. Да, Москва уже далеко не белокаменная, огромная и необъятная, дико современная, но восхищаться столицей мы никогда не перестанем.
В романе описывается, как мать Татьяны Лариной решила на зиму уехать в Москву, взяв с собой Татьяну. Поэт описывает приближение семейства Лариных к Москве.
Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
МЫ ПОЧИТАЕМ ВСЕХ НУЛЯМИ,
А ЕДИНИЦАМИ — СЕБЯ.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно…
Как правило, фраза употребляется в шутливо-ироническом ключе: об амбициозном, тщеславном, заносчивом человеке. А также самоиронично: о своих далеко идущих планах, замыслах…
КТО ЖИЛ И МЫСЛИЛ, ТОТ НЕ МОЖЕТ
В ДУШЕ НЕ ПРЕЗИРАТЬ ЛЮДЕЙ…
Эта фраза перекочевала в 21 век, немного уступив позиции другой фразе, которая ещё леще выражает актуальность современного бытия: «Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак».
.Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась;
Потом хозяйством занялась,
Привыкла и довольна стала.
ПРИВЫЧКА СВЫШЕ НАМ ДАНА
ЗАМЕНА СЧАСТИЮ ОНА.
Фразу о семейной жизни Пушкин позаимствовал из романа Шатобриана « Рене». В оригинале она звучит так: «Если бы я имел безрассудство ещёверить в счастье, я бы искал его в привычке».
В понимании современных институтов брака и семьи, фраза всёменее востребована и употребима, чем, к примеру, в середине 20-ого столетия. Современному человеку обретение душевного равновесия, покоя в привычном укладе семейного быта чертовски мало, и в некотором роде скучно. Об этом свидетельствует статистика последних лет —
по оценкам Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ), больше половины заключёных браков каждый год распадаются. Развод в современном обществе — естественное событие, норма. Каждый четвётый, а это, к слову, около 27% россиян, готов развестись.
Скрининг на выявление врожденных заболеваний плода при беременности
Скрининг при беременности — это целый комплекс исследований, позволяющий родителям и врачам получить максимально полную информацию о здоровье еще не рожденного малыша. Скрининг позволяет выявить многие врожденные и физические характеристики. Как и когда проводится скрининг при беременности
Что собой представляет скрининг при беременности и зачем он проводится
Скрининг при беременности — это комплекс обследований, в который входят УЗИ и биохимический анализ венозной крови на гормоны. Как правило, скрининг проводят трижды — в первом, втором и третьем триместре.
Раннее обнаружение патологий имеет очень большое значение. Это дает возможность приступить к лечению генетических заболеваний как можно раньше и если не полностью вылечить их, то хотя бы максимально купировать симптомы. Если при обследовании врач замечает отклонения, беременность контролируется особенно тщательно, что дает возможность предупредить развитие осложнений или преждевременные роды. Если же обнаруженные патологии окажутся слишком тяжелыми и несовместимыми с жизнью, врач направит пациентку на прерывание беременности по медицинским показаниям.
Скрининг при беременности безвреден как для мамы, так и для малыша. Это довольно точное исследование, хотя следует четко понимать, что оно не дает стопроцентной гарантии. Точность скрининга зависит от многих факторов — профессионализма исследователей, соблюдения женщиной правил подготовки к обследованию и других факторов.
Первый скрининг при беременности
Первый скрининг при беременности проводят между и неделями. Нет смысла проходить это обследование ранее — до недели беременности многие показатели практически не поддаются определению.
Исследование включает в себя два медицинских теста — УЗИ и анализ крови.
При помощи УЗИ врач определяет точный срок беременности, оценивает телосложение ребенка, его размеры (окружность головы, длину конечностей, рост), работу сердечной мышцы, симметричность головного мозга, объем околоплодных вод, структуру и размер плаценты, а также состояние и тонус матки. Для каждого из этих параметров есть показатели нормы, с которыми врач и будет сравнивать полученные результаты. Для беременности эти нормы составляют:
Длина кости носа — 2–4,2 мм. Слишком маленькая кость носа может говорить о патологии или же просто о том, что нос у малыша будет курносым. ЧСС (частота сердечных сокращений) — 140–160 ударов в минуту. Небольшое (до 40 ударов в минуту) отклонение в ту или иную сторону считается вариантом нормы.
Размер хориона, амниона и желточного мешка. Хорион — это внешняя оболочка плода, которая со временем станет плацентой. Если он расположен на нижней стенке матки, говорят о предлежании хориона. Это потенциально опасная ситуация, чреватая выкидышем, и в этом случае беременной рекомендован постельный режим.
Амнион — внутренняя оболочка, которая удерживает околоплодные воды. Нормальный объем околоплодных вод на сроке 11–13 недель — 50–100 мл.
Желточный мешок — это зародышевый орган, который в первые недели жизни плода выполняет роль некоторых внутренних органов, которые будут сформированы позже. К сроку первого скрининга желточный мешок должен практически исчезнуть (тогда в бланке обследования будет указано «не визуализируется»). Если же размер его составляет около 6 мм, то, возможно, у плода присутствуют определенные патологии.
Шейка матки. В норме ее длина к моменту первого скрининга составляет 35–40 мм. Более короткая шейка матки означает риск преждевременных родов.
УЗИ проводят двумя способами — трансабдоминальным, при котором датчик располагается на животе, и трансвагинальным, при котором он вводится во влагалище. Трансвагинальное УЗИ дает более полную и точную информацию, но его обычно проводят только в первом триместре. Этот метод, как правило, используют при обследовании женщин с лишним весом, поскольку жировая прослойка в области живота не позволяет в деталях рассмотреть плод и матку.
К УЗИ необходимо соответствующим образом подготовиться. Перед трансабдоминальным УЗИ советуют выпить примерно литр воды, чтобы на момент обследования мочевой пузырь был заполнен — тогда матка немного сместится в сторону живота и картинка будет четче. При трансвагинальном УЗИ степень наполненности мочевого пузыря не имеет никакого значения, однако перед обследованием лучше зайти в туалет — так будет комфортнее. Перед исследованием нужно принять душ или освежиться при помощи влажных салфеток. Скопление газов способно исказить результаты УЗИ, каким бы методом оно ни проводилось. Поэтому будущим мамам, страдающим от метеоризма, советуют за день до обследования принимать средства от метеоризма и не есть ничего газообразующего.
Анализ крови
Чтобы анализ крови дал максимально точные сведения, его нужно сдавать на голодный желудок, как минимум через 8 часов после последнего приема пищи. За 2–3 дня до анализа следует воздерживаться от жареной, жирной, острой, копченой пищи, шоколада, орехов, морепродуктов. Рекомендуется также не вступать в половые контакты. Все это не столь значительно, однако может тем или иным образом повлиять на результат.
Второй скрининг при беременности
Второй скрининг при беременности проводят на сроке 16–20 недель. Как и первый, он состоит их тех же двух этапов — УЗИ и анализа крови.
На этот раз врач определяет не только размеры, но и положение плода и его костную структуру, состояние внутренних органов и место прикрепления пуповины, а также объем околоплодных вод. Вот приблизительные основные показатели нормы для срока 16–20 недель:
ИАЖ (индекс амниотической жидкости, то есть объем околоплодных вод) — 73–230 мм. Маловодие может негативно повлиять на состояние костной структуры ребенка и развитие его нервной системы.
Локализация плаценты. Некоторый риск есть лишь при расположении плаценты на передней стенке матки — при такой локализации возможно отслоение плаценты.
Пуповина. Один из важнейших параметров — место прикрепления пуповины. Краевое, расщепленное или оболочечное прикрепление чревато гипоксией плода и трудностями во время родов, нередко оно становится показанием для кесарева сечения. Пуповина подпитывается через 2 артерии и 1 вену, хотя иногда в наличии имеется только одна артерия. Это может вызвать гипоксию плода, порок сердца, нарушения в работе системы ребенка, стать причиной пониженной массы тела малыша. Впрочем, если все остальные анализы и обследования не показывают отклонений от нормы, волноваться не стоит.
Шейка матки. Длина шейки матки на этом сроке должна составлять 40–45 мм. Короткая шейка матки означает угрозу выкидыша.
Визуализация. Неудовлетворительная визуализация может быть вызвана как особенностями положения плода или лишним весом будущей мамы, так и отеками или гипертонусом матки.
Анализ крови
Третий скрининг при беременности
Третий скрининг при беременности проводят на 30- неделе. По результатам этого скрининга врач принимает решение о необходимости кесарева сечения или возможности естественных родов. Основа третьего скрининга — все те же УЗИ. Иногда назначают допплерографию — исследование работы сосудов. Вот приблизительные нормы для данного срока беременности:
Пренатальный скрининг очень важен, и пренебрегать им не стоит. Вовремя выявленные патологии и отклонения от нормы могут спасти жизнь и здоровье вашему ребенку. Об этом стоит помнить, особенно тем родителям, которые отказываются от обследования из страха узнать о том, что развитие малыша идет не по плану.