Девушки которые не работают чем занимаетесь

Может ли женщина не работать и быть счастливой?

Девушки которые не работают чем занимаетесь. Смотреть фото Девушки которые не работают чем занимаетесь. Смотреть картинку Девушки которые не работают чем занимаетесь. Картинка про Девушки которые не работают чем занимаетесь. Фото Девушки которые не работают чем занимаетесьЧаще всего меня ругают за пропаганду «домосидетельства» среди женщин. Мол, я хочу отобрать у них возможности самореализовываться, влиять на этот мир, хочу запереть в четырех стенах и сделать рабынями у мужчин. Это не так. Проблема в том, как мы этот мир воспринимаем. А восприятие у нас часто слишком узкое. В нашей картинке мира у женщины могут быть только семья и работа. Ну и быт, само собой, куда от него денешься-то. И все. Больше никаких дополнительных опций. Жизнь такая неразнообразная. Это у мужчин могут быть еще рыбалки, хоккеи и автомобили. А у женщины – дом-семья-работа. Такой постоянный круговорот.

И тогда попробуй отними у женщины эту самую работу. Этот офис, который она, может быть, не очень-то и любит, но там есть хоть какие-то радости – общение (хоть какое-то), реализация (хоть какая-то), зарплату опять же платят. Убери из жизни женщины эту самую не очень-то и любимую работу, и что останется? Только семья и быт? Это же ужас и кошмар! Настоящий день сурка и скукота. Постирай, убери, уроки выучи, спать уложи, погладь, спать упади. Ничего интересного и никакой значимости того, что ты делаешь. Поэтому многие женщины так сильно сопротивляются перспективе быть домохозяйкой, видя лишь этот день сурка. А зря.

Жизнь богаче нашей картины мира, хотя это бывает так трудно увидеть.

«Валяева всех обрекает на эту скукоту, а сама-то! Работает! Еще и путешествует!» — пишут мне злопыхатели иной раз. Сказать по правде, моя жизнь еще разнообразнее, чем представляется им. Потому что в ней есть много всего мне интересного, и я с некоторых пор не ограничена стереотипом работы и дома.

У меня нет работы и даже дома нет (как живу – вообще непонятно). Я могу делать то, что делаю, а могу не делать. Я не работаю ради денег (иначе точно не стала бы писать книги, не так уж это и выгодно), не гастролирую с семинарами, хоть и зовут. Рожая ребенка, я спокойно могу отложить на год-два-три все остальное, даже если сайт не обновляется и это кого-то печалит. Хотя чаще всего мне хочется чем-то делиться, и статьи пишутся, хоть и реже.

Я занимаюсь кучей разных бесперспективных и невыгодных дел, например, трачу время на вышивку и рисование, хотя никогда не смогу это продать или даже подарить. Да и делаю я это довольно посредственно – и для себя. Я делаю то, что мне нравится, столько, сколько мне комфортно и в радость. И при этом я считаю себя домохозяйкой, точнее, феей собственной большой семьи, потому что большую часть своего дня я – просто мама и жена.

Никакого секрета тут нет. И ничего особенного я тут не придумала. Многие счастливые домохозяйки живут полной и интересной жизнью безо всякого офиса. Потому что они себе такую жизнь организовали сами. Своими руками и желаниями.

Попробуйте расширить свое представление о жизни и самой себе. О том, что в вашей жизни может быть и должно быть. Работа — это не единственная альтернатива быту и семье. Я уж помолчу о том, сколько разнообразия при желании можно найти и в быту, и в общении с родными. Давайте только про альтернативу работе.

Те же самые 24 часа в сутках можно тратить по-разному, наполнять разными событиями и эмоциями. И все это в наших руках – хоть тут и требуется больше организованности, целеустремленности и умения слушать себя саму.

Почему же женщины все-таки хотят работать? Несмотря на то, что очень устают от двойной вахты – то работа, то дом. Несмотря на то, что большинство из них свою работу не любят. Конечно, есть исключения, и бывают женщины-врачи, которые без ума от своей профессии, постоянно учатся, растут и практикуют с огромным удовольствием. Есть женщины, получающие огромное удовольствие от преподавания, музыки, журналистики, бухгалтерии. Но ведь если быть честными, таких – единицы. Большинство же ходят в офис, делают то, что им не нравится, что никак не раскрывает их потенциал, и все это – ради зарплаты. Очень много работающих женщин говорили мне, что с радостью бросили бы все это, но не хотят покрыться плесенью дома. Другой альтернативы не видят.

Зачем им работа? Чтобы выходить из дома, приносить какую-то пользу, тренировать мозги, не скиснуть, приносить копеечку хотя бы на колготки, реализовываться, общаться. Чаще всего именно об этом они говорят, этого боятся лишиться. Но неужели все это возможно только в формате нелюбимой офисной работы по 8-10 часов 5-6 дней в неделю, когда ты не видишь толком детей и не имеешь сил на дом и мужа? Нет. Просто там за тебя уже все для тебя организовали — общение, необходимость за собой следить и двигаться. И зарплату. Зато очень много чего отобрали. Например, время, свободу, выбор, потенциал…

Какие же альтернативы этому есть?

И это помимо того, что можно бесконечно расти и развиваться внутри собственной семьи – как жена, как мать, как хозяйка, как кулинар, как женщина в конце концов (а надо бы – в начале начал). Можно ведь осваивать новые рецепты, а не просто варить одно и то же, можно уют создавать и постоянно совершенствовать, с детьми заниматься разными интересными штуками (тут вообще простор велик), навыки и искусства женские осваивать (например, массаж мужу научиться делать), красоту свою поддерживать и ухаживать за собой. Даже здесь выбор огромен, если не делать все как биоробот на автомате, а вкладывать во все это любовь.

Да, для этого нужно не лениться, не жалеть себя, не мечтать о чем-то далеком и несбыточном, а планировать свое время, искать интересные занятия и мероприятия, находить для всего этого возможности, совмещать это с другими обязанностями. Как профессиональный жонглер удерживать в воздухе несколько мячей одновременно.

Опять же очень нужный навык – умение самой себе организовать все то, чего не хватает. Будь то общение, впечатления или хобби.

Конечно, можно сидеть дома и тупеть. Смотреть сериалы, варить один и тот же суп, гулять в трениках в песочнице. Это проще, не нужно напрягаться, менять себя и свои привычки, достаточно просто плыть по течению, теряя в этой лени свой потенциал и свои возможности. А потом стонать о собственной нереализованности и серости жизни, принимать антидепрессанты. Но это лишь один из вариантов жизни тех женщин, которых мы называем домохозяйками, не самый радостный и интересный. И считать их примером того, что с женщинами делает отсутствие работы – в корне неправильно. Это лишь примеры того, как «не нужно». Да даже то, как мы говорим о своей ежедневной деятельности, уже многое определяет. Мы либо «сидим дома», либо «работаем мамой и женой». Либо мы «просто в декрете», либо – «в творческом полете». И мы сами выбираем, какой период в нашей жизни сейчас, в первую очередь своим мышлением и отношением к этому.

Лично мне нравится самой распоряжаться своим временем, планировать его исходя из состояния моего здоровья и здоровья детей, планов супруга и Господа Бога. И мне кажется, для женщины это гармонично и правильно. Когда я могу быть с детьми рядом каждый день, в будни гулять в парках, среди бела дня – читать с ними книги на кровати, готовить трижды в день, а не один раз на всю неделю. Не работать, но созидать и жить ярко и интересно. Это мой выбор. И такова моя картина мира.

Теперь я встречаю в этом мире все больше женщин, которые когда-то сделали такой же выбор – и ни разу не пожалели.

Поделитесь, пожалуйста, статьей в любимой соцсети или мессенджере. Это очень важно

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *