Диагноз пвс что это
Диагноз пвс что это
Лаборатория патологии вегетативной нервной системы научно-исследовательского отдела неврологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва
В середине прошлого века немецкий исследователь W. Thiele для обозначения надсегментарных вегетативных расстройств предложил термин “психовегетативный синдром”. В отечественной литературе данный термин закрепился благодаря работам академика А.М. Вейна, и до сих пор
его используют для обозначения синдрома вегетативной дистонии (СВД), связанного с психогенными факторами, и как проявление эмоциональных и аффективных расстройств [1].
Часто врачи забывают, что СВД – это совокупность нескольких клинических единиц, куда входят:
• психовегетативный синдром;
• синдром периферической вегетативной недостаточности;
• ангиотрофоалгический синдром.
Психовегетативный синдром (ПВС) – наиболее частая форма СВД, с которой сталкивается врач общей
практики.
Под ПВС понимают функциональное нарушение деятельности нервной системы, характеризующееся ухудшением общего состояния и самочувствия человека, приводящее к снижению качества жизни и проявляющееся неорганической дисфункцией различных органов и систем.
Обычно причиной ПВС являются тревога, депрессия, а также нарушения адаптации, т. е. речь идет о
соматизированных формах психопатологии: пациенты считают себя соматически больными и обращаются к врачам терапевтических специальностей.
По результатам опроса 206 врачей-неврологов и терапевтов России, участников конферен-
ций, проведенных отделом патологии вегетативной нервной системы НИЦ и кафедрой нервных
болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова за 2009–2010 гг., 97 % опрошенных применяют диагноз СВД в своей практике, из них 64 % используют его постоянно и часто. При этом более чем в 70 % случаев СВД выносится в основной диагноз под грифом соматической нозологии G90.9 – расстройство вегетативной (автономной) нервной системы, неуточненное, или G90.8 – другие расстройства вегетативной нервной системы.
Применение Опросника для выявления вегетативной дисфункции 1053 амбулаторными пациентами с признаками вегетативной дисфункции позволило установить, что у большей части (53 %) пациентов имеющийся вегетативный дисбаланс рассматривался в рамках таких соматических заболеваний, как “дисциркуляторная энцефалопатия”, “дорсопатия” или “черепно-мозговая травма и ее последствия”. Менее чем у половины (47 %) обследованных наряду с соматовегетативными симптомами были выявлены сопутствующие эмоционально-аффективные расстройства – преимущественно в виде патологической тревоги, которая у 40 % указанных больных была диагностирована как вегетососудистая дистония, у 27 % – как невроз или невротические реакции, у 15 % – как неврастения, у 12 % – как панические атаки, у 5 % – как соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и у 2 % – как тревожное расстройство [2]. Из этого следуют выводы, что имеют место гиподиагностика психопатологии, приверженность соматическому диагнозу и игнорирование сопутствующих психических расстройств, что лежит в основе неадекватной терапии пациентов с ПВС. Соматизация психических расстройств в клинике внутренних болезней создает определенные диагностические трудности для врача, когда за множеством соматических и вегетативных жалоб трудно выявить психопатологию, которая зачастую бывает субклинической и не полностью удовлетворяет диагностическим критериям психического расстройства [3].
В подавляющем большинстве случаев причиной ПВС являются психические нарушения тревожного или
тревожно-депрессивного характера в рамках невротических или связанных со стрессом нарушений, реже – эндогенного заболевания.Но в основе ПВС могут лежать и другие причины, а именно:
• ПВС может иметь наследственно-конституциональную природу. В этом случае вегетативные нарушения дебютируют в детском возрасте, нередко носят семейный, наследственный характер. С возрастом вегетативная нестабильность может компенсироваться, однако эта компенсация, как правило, бывает нестойкой и нарушается при любых нагрузках (в стрессовых ситуациях, при физических нагрузках, смене климатических условий, воздействии профессиональных вредностей, а также на фоне многочисленных внутренних факторов – гормональных перестроек, соматических заболеваний и др.).
• ПВС может возникать в рамках психофизиологических реакций у здоровых людей под воздействием чрезвычайных, экстремальных событий и в острой стрессовой ситуации.
• ПВС может возникать в периоды гормональных перестроек (пубертат, преклимакс и климакс, беременность, лактация), а также при приеме гормональных препаратов.
• ПВС встречается при разных профессиональных, а также органических соматических и неврологических заболеваниях. Лечение основного заболевания приводит к уменьшению или полному исчезновению признаков ПВС [4].ПВС классифицируется следующим образом [1].
По форме:
• первичная;
• вторичная (на фоне заболеваний).
По вегетативным типам:
• симпатикотонический;
• ваготонический;
• смешанный.
По фазам:
• напряженной адаптации;
• относительной компенсации;
• декомпенсации.
По характеру течения:
• перманентное (симптомы присутствуют постоянно);
• пароксизмальное (симптомы возникают периодически);
• перманентно-пароксизмальное.
Если говорить о клинике ПВС, то следует учесть, что у одних пациентов вегетативные симптомы являются ведущими в клинической картине заболеваниями, у других на первое место выходят психические расстройства, которые сопровождаются яркими вегетативными нарушениями, однако такие больные считают их закономерной реакцией на имеющееся “тяжелое соматическое заболевание”. По этой причине пациенты обращаются за помощью к врачутерапевту, кардиологу, гастроэнтерологу или неврологу, что делает проблему ПВС междисциплинарной, и врачам разных специальностей необходимо не только уметь диагностировать болезнь, но и суметь помочь пациенту избавиться от его страданий [5].
Для врача крайне важна синдромальная диагностика ПВС, которая включает:
1. Активное выявление полисистемных вегетативных нарушений (при опросе, а также с помощью рекомендуемого в качестве скрининг-диагностики ПВС опросника для выявления вегетативных изменений, см. рисунок).
2. Исключение соматических заболеваний, исходя из предъявляемых пациентом жалоб.
3. Выявление связи между динамикой психогенной ситуации и появлением или усугублением вегетативных симптомов.
4. Уточнение характера течения вегетативных расстройств.
5. Активное выявление сопутствующих вегетативной дисфункции психических симптомов, таких как
сниженное (тоскливое) настроение, обеспокоенность или чувство
вины, раздражительность, сенситивность и плаксивость, ощущение безнадежности, снижение интересов, нарушение концентрации внимания, а также ухудшение восприятия новой информации, изменение аппетита, чувство постоянной усталости, нарушение сна.
Для определения характера доминирующего вегетативного синдрома всегда необходимо выяснять следующие моменты из анамнеза заболевания пациента: предшествующие заболевания органа или системы, витальную значимость органа в жизни человека, наблюдение подобных расстройств у значимых субъектов, наличие и характер психотравмирующих факторов в анамнезе. Эти знания в
первую очередь необходимы для психотерапевтической работы с пациентом [1, 6].
Останавливаясь на проявлениях психопатологии у пациентов с ПВС, необходимо отметить, что многие из симптомов могут формально наблюдаться как при тревожном расстройстве, так и при депрессии, что затрудняет диагностику и выделение ведущего аффекта, но не умаляет их значимости в клинической картине (см. таблицу) [7, 8].
Таблица. Пересечение симптоматики депрессивного и тревожного синдромов.
Еще одно распространенное состояние, при котором встречается ПВС, – расстройство адаптации. Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, для постановки данного диагноза необходимо наличие следующих критериев [9]:
А. Развитие симптомов должно происходить в течение месяца после воздействия идентифицируемого
психосоциального стрессора, который не является необычным или катастрофическим.
Б. Симптомы или нарушение поведения по типу, характерному для других аффективных расстройств (за исключением бреда и галлюцинаций), любых расстройств в рамках невротических, связанных со стрессом, и соматоформных расстройств и расстройств поведения, но в отсутствие критериев для этих конкретных расстройств. Симптомы могут быть вариабельными по форме и тяжести.
В. Симптомы не продолжаются более шести месяцев после прекращения действия стресса или его
последствий, за исключением случаев пролонгированной депрессивной реакции, но этот критерий не должен препятствовать предварительному диагнозу.
Дифференциальный диагноз ПВС следует проводить с тиреотоксикозом, т. к. при повышении функции
щитовидной железы могут появляться вторичные тревожные нарушения, имеющие характерные объективные и субъективные проявления. Наиболее ответственна дифференциальная диагностика кардиалгического и кардиаритмического синдромов со стенокардией, особенно атипичных ее вариантов, и аритмиями. Пациенту в таких случаях следует пройти специализированное кардиологическое обследование. Это необходимый этап негативной диагностики ПВС. В то же время при обследовании этой категории больных необходимо избегать малоинформативных многочисленных исследова-ний, поскольку их проведение и неизбежные инструментальные находки могут поддерживать катастрофические представления пациента о своем заболевании.
Важно также помнить, что проявления ПВС в ряде случаев могут быть связаны с побочным действием
лекарственных препаратов: амфетаминов, бронходилататоров, кофеина, эфедрина, леводопы, левотироксина, антидепрессантов с выраженным активирующим действием. При их отмене происходит регресс вегетативных расстройств.
Необходимо помнить, что ПВС является первым этапом диагностических размышлений врача, который
может быть завершен постановкой нозологического диагноза, и, конечно, неоценимую помощь врачу общей практики или неврологу окажет психиатр, определив тип психического расстройства [10, 11].
Лечебные мероприятия ПВС должны включать следующие медикаментозные и немедикаментозные методы:
1. Режим.
2. Психофармакотерапию:
• ноотропы;
• биогенные стимуляторы;
• седативные фитопрепараты;
• гомеопатические препараты;
• травяные антидепрессанты;
• транквилизаторы;
• анксиолитики;
• антидепрессанты;
• нейролептики.
3. Метаболические препараты.
4. Общеукрепляющую терапию (поливитаминные комплексы).
5. Антиоксиданты.
6. Психотерапию.
7. Физиотерапию.
Что касается режима при ПВС, то рекомендуют достаточный ночной сон (не менее 8–10 часов), прогулки на свежем воздухе не менее 2–3 часов в день, чередование физических и умственных нагрузок. Полезны дозированная физическая нагрузка в виде утренней гимнастики, плавания,
катания на лыжах, коньках, фитнеса, занятий йогой и пилатесом (особенно актуальны они при наличии у пациента тревожных расстройств), дозированной ходьбы.
Из водных процедур при всех типах ПВС рекомендуются обливания прохладной водой, контрастный
душ по утрам, плавание. При повышенной симпатической активности эффективны ванны: хвойные, растительные с настоями из душицы, шалфея, мяты, валерианы, кислородные (100 мл 33 %-ной перекиси водорода, 50 г соды, 25 мл 5 %-ного медного купороса на 100 л воды), углекислые, сульфидные, йодобромные и родоновые; различные виды душа (веерный, циркулярный, пылевой и дождевой). При ваготонии рекомендованы соляные ванны (100 г поваренной или морской соли на
10 л воды), соляно-хвойные, растительные – с настоями белокопытника, березового, смородинового
листа; кислородные и жемчужные ванны; циркулярный, игольчатый, контрастный душ, подводный душ-
массаж. Физиотерапевтические процедуры также рекомендуются в зависимости от преобладания симпатики или парасимпатики в клинической картине конкретного пациента. Так, при симпатикотонии эффективны гальванизация, диатермия синокаротидной зоны, общий электрофорез по С.Б. Вермелю или электрофорез воротниковой зоны по А.Е. Щербаку с 5 %-ным раствором бромистого натрия, 4 %-ным раствором сульфата магния, 2 %-ным раствором эуфиллина, 1 %-ным раствором папаверина, импульсный ток низкой частоты (5–12 импульсов в секунду). При ваготонии – электрофорез воротниковой зоны с 5 %-ным раствором хлорида кальция, 1 %-ми растворами кофеина, фенилэфрина, импульсный ток с более высокой частотой (20–40 импульсов в секунду). Если говорить о массаже, то при ваготонии рекомендован общий массаж, массаж икроножных мышц, кистей рук и шейноворотниковой зоны, а при симпатикотонии – массаж по зонам позвоночника и шейно-воротниковой области.
В фармакологическом лечении ПВС приоритет имеет психотропная терапия с учетом преимущественно
его психогенного происхождения. Лечить нужно не симптом или синдром, а болезнь. В случае ПВС – это тревожные, депрессивные нарушения, расстройства адаптации [12, 13]. Но не все пациенты готовы начинать терапию ПВС с психотропных препаратов (антидепрессантов, транквилизаторов и др.), и здесь есть несколько причин, начиная от боязни привыкания к препаратам до отрицания
пациентом у себя психопатологии. Тогда на помощь приходят препараты других групп, также эффективных при ПВС, например метаболические препараты, к которым, в частности, относят глицин (100 мг в таблетке).
Глицин – регулятор обмена веществ, он нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Действует глицин как глицини ГАМКергический, α1-адреноблокирующий препарат, обладает антиоксидантным и антитоксическим действиями; регулирует деятельность
глутаматных (NMDA) рецепторов.
За счет имеющихся фармакологических эффектов глицин способен:
• уменьшать вегетососудистые расстройства (в т. ч. в климактерическом периоде);
• улучшать настроение;
• уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную
адаптацию;
• облегчать засыпание и нормализовать сон;
• повышать умственную работоспособность;
• уменьшать выраженность мозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;
• уменьшать токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию центральной нервной системы.
Несомненным достоинством глицина является его способность легко проникать через гематоэнцефалический барьер, что, собственно, определяет следующие показания к его назначению:
• вегетососудистая дистония;
• неврозы;
• неврозоподобные состояния;
• сниженная умственная работоспособность;
• стрессовые ситуации – психоэмоциональное напряжение (в период экзаменов, конфликтных и т. п.
ситуациях);
• девиантные формы поведения детей и подростков;
• последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы;
• перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т. ч. алкогольного генеза);
• ишемический инсульт.
Если говорить о лечении глицином ПВС, то эффективность проводимой терапии может существенно увеличиться при добавлении немедикаментозных средств воздействия, включая различные психотерапевтические методики.
Литература
1. Вегетативные расстройства / Под ред. А.М. Вейна. М., 1998. 752 с.
2. Акарачкова Е.С. К вопросу диагностики и лечения психовегетативных расстройств в общесоматической практике // Лечащий врач 2010. № 10. С. 5–8.
3. Stein MB, Kirk P, Prabhu V, et al. Mixed anxietydepression in a primary-care clinic. J Affect Disord
1995;34(2):79–84.
4. Fink P, Rosendal M, Olesen F. Classification of somatization and functional somatic symptoms in primary care. Aust N Z J Psychiatry 2005;39(9):772–81.
5. Краснов В.Н., Довженко Т.В., Бобров А.Е. и др. Совершенствование методов ранней диагностики психических расстройств (на основе взаимодействия со специалистами первичного звена здравоохранения) / Под ред. В.Н. Краснова. М., 2008. 136 с.
6. Котова О.В., Акарачкова Е.С. Тревожные депрессии с нарушениями сна в общемедицинской практике // Справочник поликлинического врача 2010. № 8. С. 67–81.
7. Смулевич А.Б. Депрессии в общемедицинской практике. М., 2000. 160 с.
8. Мосолов С.Н. Диагностика и терапия депрессий при соматических заболеваниях //Фарматека 2003. № 4. С. 49–55.
9. Инструкция по использованию международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра. Утв. Минздравом РФ 25.05.1998 N 2000.52–98.
10. Акарачкова Е.С., Шварков С.Б. Синдром вегетативной дистонии: актуальность применения анксиолитиков // Справочник поликлинического врача 2007. № 5(5). С. 4–9.
11. Котова О.В. Фитотерапия при эмоциональном стрессе // Врач 2009. № 11. С. 69–71.
12. Котова О.В. Возможности лечения психовегетативного синдрома // Трудный пациент 2011. № 12(9). С. 24–7.
13. Соловьева А.Д., Акарачкова Е.С., Торопина Г.Г. и др. Патогенетические аспекты терапии хронических кардиалгий // Журн.невропатологии и психиатртии им. С.С. Корсакова 2007. № 11(107). С. 41–4.
Об авторах / Для корреспонденции
Котова Ольга Владимировна – кандидат медицинских наук, врач-невролог, старший научный сотрудник отдела патологии вегетативной нервной системы НИЦ ГОУ ВПО “Первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздравсоцразвития РФ.
Плоско-вальгусная установка стоп – лечить или не лечить?
Главная / Блог / Плоско-вальгусная установка стоп – лечить или не лечить?
Плоско-вальгусная установка стоп – один из наиболее частых диагнозов, которые ставит ортопед после профилактического осмотра ребенка.
Как заметить неправильную установку стоп? При плоско-вальгусной установке стоп у ребенка пятки отклонены кнаружи от продольной оси, а при носке обуви стирается внутренняя часть подошвы или каблука, «заламываются» задники. Причиной неправильной установки стоп часто являются нарушения мышечного тонуса стопы и голени, а также снижение общего мышечного тонуса при различных хронических заболеваниях, у часто болеющих детей
Важно своевременно начать лечение, чтобы предотвратить прогрессирование плоскостопия у ребенка. Достаточная двигательная активность, лечебная физкультура, массаж, закаливание, физиотерапевтические процедуры – все эти мероприятия в комплексе направлены на общее укрепление организма ребенка и являются достаточно эффективными. Пренебрежение этими мероприятиями может привести к деформации стопы, в результате чего ребенок станет жаловаться на боли в ножках, будет быстро уставать при ходьбе, снизит свою двигательную активность.
Также в комплексном лечении неправильной установки стоп и в профилактике плоскостопия важная роль отводится ношению индивидуальных стелек. В медицинском центре ОННИ индивидуальные стельки врач-ортопед изготавливает сразу на приеме, после осмотра ребенка и проведения плантографии.
Для диагностики степени уплощения стопы используется компьютерная плантография. Этот метод позволяет наглядно увидеть изменения стоп на основании отпечатков их подошвенной поверхности, и на основе полученных плантограмм прямо на приеме врач-ортопед изготавливает индивидуальные ортопедические стельки.
Показания к плантографии:
В медицинском центре ОННИ индивидуальные стельки изготавливаются по технологии ФормТотикс.
После проведенного обследования врач подбирает заготовку стельки соответствующего размера. Заготовку стельки разогревают специальным феном в обуви, в которой пришел пациент (материал стельки приобретает пластичность при температуре около 85 о С). После этого врач устанавливает стопу в равновесное положение и моделирует стельку по стопе. Закрепление формы стельки происходит в динамике – во время ходьбы. Окончательная адаптация происходит при носке в течение 3-4 недель.
На повторном приеме через месяц врач оценит степень деформации стелек и при необходимости проведет их коррекцию, тем самым предотвращая дальнейшую деформацию стопы.
Одновременно с ношением индивидуальных стелек рекомендуется пройти курс ортопедического массажа, занятия лечебной физкультурой, а также курс физиотерапевтического лечения по назначению врача-ортопеда.
Ждем Вас в нашем медицинском центре!
Возможности лечения психовегетативного синдрома
Опубликовано в :
Трудный пациент № 12, ТОМ 9, 2011
О.В.Котова
Отдел патологии вегетативной нервной системы НИЦ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова
Рассматриваются принципы диагностиики и лечения психовегетативного синдрома. Комплексный подход существенно улучшает результаты лечения: целесообразно сочетание любых психотропных средств с вегетотропной терапией.
Ключевые слова: психовегетативный синдром, психотропные средства, вегетотропная терапия, этил-метилгидроксипиридина сукцинат.
- Possibilities of treatment of psychovegetative syndrome
O.V.Kotova
First Moscow Medical State University named by I.M.Sechenov, Moscow
Principles of diagnosis and treatment of psychovegetative syndrome are considered. Complex approach may significantly improve results of treatment: it is reasonable to combine any psychotropic medications with vegetotropic therapy.
Key words: psychovegetative syndrome, psychotropic medications, vegetotropic therapy, ethylmethylhydro-xypyridine succinate.
В данной статье речь пойдет преимущественно о ПВС.
В середине прошлого века немецкий исследователь W.Thiele для обозначения надсегментарных вегетативных расстройств предложил термин «психовегетативный синдром». В отечественной литературе данный термин закрепился благодаря работам академика А.М. Вейна, и до сих пор его используют для обозначения СВД, связанного с психогенными факторами, и как проявление эмоциональных и аффективных расстройств [1].
Несмотря на то, что ПВС не является самостоятельной нозологической единицей, большинство врачей используют этот термин для синдромального описания психогенно-обусловленных полисистемных вегетативных нарушений. Последние включают разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения соматических (вегетативных) функций, связанные с расстройством их нейрогенной регуляции. Поэтому термины «нейроциркуляторная дистония» или «вегетососудистая дистония» являются частным случаем ПВС и указывают на вегетативные нарушения с акцентом на нарушения в сердечно-сосудистой системе [4, 5].
Чаще всего для пациентов с такой патологией характерна высокая вероятность повторного посещения специалистов, связанная с неудовлетворенностью назначенным лечением.
На приеме у врача больные предъявляют жалобы, прежде всего, на соматовегетативные расстройства: упорные кардиалгии, длительную и «необъяснимую» гипертермию, постоянную одышку, непроходящее ощущение тошноты, изнуряющее потоотделение, головокружения, драматичные для больных вегетативные пароксизмы или, по современной терминологии, «панические атаки» (ПА) и т.д.
СВД может развиваться в результате многих причин и иметь разную нозологическую принадлежность.
СВД может возникать в рамках психофизиологических реакций у здоровых людей под воздействием чрезвычайных, экстремальных событий и в острой стрессовой ситуации.
СВД может возникать в периоды гормональных перестроек (пубертат, преклимакс и климакс, беременность, лактация), а также при приеме гормональных препаратов.
СВД встречается при разных профессиональных заболеваниях, органических соматических и неврологических заболеваниях. Лечение основного заболевания приводит к уменьшению или полному исчезновению признаков СВД.
Анализ особенностей субъективных и объективных соматических или вегетативных проявлений помогает предположить их психосоматический или психовегетативный характер.
Одной из важнейших особенностей ПВС является полисистемность вегетативных расстройств. Умение врача увидеть, помимо ведущей жалобы, закономерно сопровождающие ее расстройства других систем, позволяет уже на клиническом этапе понять патогенетическую сущность этих нарушений. Например, кардиалгия при ПВС чаще всего связана с мышечным напряжением грудных мышц и тесно связана с усилением дыхания и гипервентиляцией.
Синусовая тахикардия от 90 до 130-140 уд/мин является частым проявлением ПВС. Субъективно больные ощущают не только учащенное сердцебиение, но и то, что сердце «ударяется о грудную клетку», перебои, толчки, замирания (экстрасистолы). Помимо указанных кардиоаритмических расстройств пациенты испытывают общую слабость, головокружения, нехватку воздуха, парестезии [7].
Расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) психогенной природы выявляются у 30-60% больных, находящихся в отделении гастроэнтерологии. Наиболее серьезным проявлением является абдоминалгия. Особенностью абдоминалгий при ПВС является их склонность к пароксизмам, а также яркое психовегетативное сопровождение (гипервентиляция, повышение нервномышечной возбудимости, усиление моторики ЖКТ).
Соотношение представлений больного о своем заболевании (у пациентов с ПВС внутренняя картина болезни «разработана», отличается фантастичностью) и степени их реализации в поведении позволяет определить роль психических расстройств в их патогенезе.
При обследовании пациента с ПВС нет объективных клинических и параклинических признаков, свидетельствующих о наличии органической патологии в той или иной системе [8].
Дифференциальный диагноз СВД следует проводить с тиреотоксикозом, так как при повышении функции щитовидной железы могут появляться вторичные тревожные нарушения, имеющие необходимые объективные и субъективные проявления.
Наиболее ответственной является дифференциальная диагностика кардиалгического и кардиаритмического синдромов со стенокардией, особенно атипичных ее вариантов, и аритмиями. Пациенту в таких случаях следует пройти специализированное кардиологическое обследование. Это необходимый этап негативной диагностики СВД. В то же время при обследовании этой категории больных необходимо избегать малоинформативных многочисленных исследований, поскольку их проведение и неизбежные инструментальные находки могут поддерживать катастрофические представления пациента о своем заболевании.
Важно также помнить, что проявления СВД в ряде случаев могут быть связаны с побочным действием лекарственных препаратов: амфетаминов, бронходилататоров, кофеина, эфедрина, леводопы, левотероксина, антидепрессантов с выраженным активирующим действием. При их отмене происходит регресс вегетативных расстройств.
В большинстве случаев вегетативные нарушения являются вторичными и возникают на фоне психических. Необходимо помнить, что психовегетативный синдром является первым этапом диагностических размышлений врача, который может быть завершен постановкой нозологического диагноза. В этом случае неоценимую помощь врачу общей практики или неврологу окажет психиатр, определив тип психического расстройства [9].
В настоящее время в терапии психовегетативного синдрома используют следующие группы препаратов:
• вегетотропные средства;
• антидепрессанты;
• транквилизаторы (бензодиазепины типичные и атипичные);
• малые нейролептики.
В лечении ПВС, учитывая преимущественно его психогенное происхождение, приоритет имеет психотропная терапия. Лечить нужно не симптом или синдром, а болезнь. В случае ПВС это тревожные и депрессивные нарушения [10].
ЭС повышает концентрацию в головном мозге дофамина через повышение активности дофаминовых нейронов в центральной нервной системе, а уровень дофамина важен для таких эмоций, как удовлетворение, радость и т.д. [12].
ЭС повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов при патологических состояниях (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикации этанолом и антипсихотическими лекарственными средствами).
ЭС оказывает церебропротекторное, антиалкогольное, ноотропное, противогипоксическое, транквилизирующее, противосудорожное, противопаркинсоническое, антистрессорное, вегетотропное действие. Из чего следуют показания к применению: лечение острых нарушений мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия, психовегетативный синдром, невротические и неврозоподобные расстройства с проявлением тревоги, лечение острой интоксикации нейролептиками и ряд других заболеваний.
Если говорить о терапии ПВС, то этилметилгидроксипиридина сукцинат обладает выраженным транквилизирующим и антистрессорным действием, способностью устранять тревогу, страх, напряжение, беспокойство. ЭС оказывает потенцирующее действие на эффекты других нейропсихотропных препаратов, под его влиянием усиливается действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты [13].
По спектру действия ЭС можно отнести к дневным транквилизаторам, который эффективен как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике, при этом отсутствуют седативный, миорелаксантный и амнезирующий эффекты [14].
Выраженный дефицит пиридоксина может сопровождаться развитием судорог, которые обычно не поддаются лечению обычными средствами. Кроме того, наблюдаются повышенная раздражительность, такие симптомы, как дерматит, а также хейлоз, глоссит и стоматит. В психиатрии описано состояние В6-зависимой тревожности [15, 16].
Кроме фармакологического лечения крайне важно объяснять пациенту суть заболевания, при этом необходимо убеждать больного, что оно излечимо; объяснять происхождение симптомов, особенно соматических, взаимосвязь их с психическими нарушениями; убеждать, что нет органического заболевания (после тщательного обследования). Кроме того, необходимо рекомендовать регулярные физические упражнения, прекращение курения, уменьшение употребления кофе и алкоголя.
1. Вегетативные расстройства/Под ред. А.М.Вейна. М.: 1998; 752.
2. Инструкция по использованию международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра. Утв. Минздравом РФ 25.05.1998 № 2000/52-98.
3. Акарачкова Е.С. К вопросу диагностики и лечения психовегетативных расстройств в общесоматической практике. Лечащий врач. 2010; 10: 5-8.
4. Дюкова Г.М., Вейн А.М. Вегетативные расстройства и депрессия. Психиатрия и психофармакотерапия. 2000; 1: 2-7.
5. Смулевич А.Б. Депрессии в общемедицинской практике. М.: 2000; 160.
6. Воробьева О.В., Акарачкова Е.С. Фитопрепараты в профилактике и терапии психовегетативных расстройств. Врач. Специальный выпуск. 2007; 57-58.
7. Соловьева А.Д., Акарачкова Е.С., Торопина Г.Г. и др. Патогенетические аспекты терапии хронических кардиалгий. Журн. неврол. и психиат. 2007; 11 (107): 41-44.
8. Краснов В.Н., Довженко Т.В., Бобров А.Е. и др. Совершенствование методов ранней диагностики психических расстройств (на основе взаимодействия со специалистами первичного звена здравоохранения). Под ред. В.Н.Краснова. М.: ИД МЕДПРАКТИКА, 2008; 136.
9. Акарачкова Е.С., Шварков С.Б. Синдром вегетативной дисто-нии: актуальность применения анксиолитиков. Справочник поликлинического врача. 2007; 5 (5): 4-9.
10. Аведисова А.С. Тревожные расстройства. В кн: Психические расстройства в общемедицинской практике и их лечение/ Ю.А.Александровский М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004; 66-73.
11. Воронина Т.А., Середенин С.Б. Перспективы поиска анксиоли-тиков. Эксперим. и клин. фармакология. 2002; 65 (5): 4-17.
12. Stahl S.M. Stahl’s essential psychopharmacology: neuroscientific basis and practical application. 3nd ed. Cambridge University Press, 2008; 1117.
13. Косенко В.Г., Карагезян Е.А., Лунева Л.В., Смоленко Л.Ф. Применение Мексидола в психиатрической практике. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. 2006; 6 (106): 38-41.
14. Воронина Т.А. Мексидол: основные нейропсихотропные эффекты и механизм действия. Фарматека. 2009; 6: 28-31.
15. Громова О.А. Магний и пиридоксин: основы знаний. М.: 2006; 223.
16. Вейн А.М., Соловьева А.Д., Акарачкова Е.С. Лечение гипервентиляционного синдрома препаратом Магне-В6. Лечение нервных болезней. 2003; 3 (11): 20-22.