Для чего нужен нос человеку для детей

Конспект занятия по ознакомлению с органами чувств «Для чего человеку нужен нос» в старшей группе

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей Наталья Шалашова
Конспект занятия по ознакомлению с органами чувств «Для чего человеку нужен нос» в старшей группе

Задачи: 1 Познакомить детей с важным органом чувств-носом.

2 Дать понятие об основных функциях носа (очищение, согревание воздуха,улавливатель запаха)

3 Закрепить правила гигиены и ухода за носом.

4 учить определять по запаху продукты.

5 Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Словарная работа: очищение, согревание.

Материал: рисунок человечка без носа,картинки: носа, пылесоса, насоса,духов, печки; баночки с запахами, два листа картона для опытов.

Ход занятия

Дети все стоят в кругу (психогимнастика)

Воспитатель:Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся. (взяться за руки и улыбнуться друг другу).

Ребята посмотрите внимательно на нашу группу ни чего нового в ней не замечаете, чего раньше не было в нашей группе. (находим картинку человечка без носа, вешаем рисунок на мольберт)

Воспитатель: давайте ребята придумаем нашему человечку имя (выслушиваю мнения детей,подвожу итог)

Воспитатель: посмотрите ребята на нашего человечка все ли у него в порядке?

Воспитатель: А что с ним не так?

Дети: у человечка нет носа.

Воспитатель: Ой, точно у человечка нет носа. Ну и что, что нет носа! раве он очень нужен человеку? Может и без него можно жить? Может он вовсе не нужен

Дети: нуженю

Воспитатель: А зачем?

Воспитатель: А разве без носа дышать нельзя?

Воспитатель:Да вы так думаете. Ну-ка попробуем подышать без носа. Зажмем наши носики и попробуем подышать, ну получается дышать?

Воспитатель: Действительно без носа мы с вами дышать не сможем! Значит первая функция нашего носа дыхание. (выставляю карточку насоса символ дыхания)

Воспитатель:Послушайте вот такую загадку:

В этих норах воздух бродит:

То заходит то выходит

как вы думаете, что это?

Воспитатель: Какие молодцы. Да это нос

Воспитатель: ребята, а я слышала, что наши носики можно назвать пылесосами?

(выкладываю на мольберт Картинку пылесоса). А вы знаете почему?

Воспитатель: А вы знаете для чего нам нужен пылесос, кто знает?

Дети: Прибираться дома.

Воспитатель:Да, с помощью пылесоса мы собираем пыль и грязь у нас дома! Вот и наши носики также как пылесосы собирают пыль, микробы. А как это происходит я покажу. И мы вместе с вами это докажем.

Воспитатель:У меня есть два картона, поверхность одного картона намазана кремом, так как стенки нашего носа покрывает слизистая оболочка. А другой картон чистый (посыпаю с верху на оба картона сухой песок переворачиваю) Вот посмотрите, что изменилось с картоном,который намазанный кремом.

Дети: К нему прилип песок.

Воспитатель: а к другому картону песок прилип?

Воспитатель: Так вот и в наших носиках происходит тоже самое, вся пыль и микробы прилипают к слизи, которая находится в наших носиках. Вот поэтому наши носики называют маленькими пылесосами, так как они задерживают попавшую туда из воздуха пыль. Если же в нос попала всё таки соринка, она раздражает слизистую оболочку, и начинает щекотать в носу. А как вы думаете, что мы делаем, если у нас щекочет в носу?

Воспитатель: Правильно с помощью чихания, мы освобождаем наш нос от соринки.

Ну а теперь мы немного с вами отдохнем (физкультминутка)

Бегал носик по песочку,

По речному бережку,

Ветер мимо пролетал

Пылью носик щекотал

Воспитатель: А еще наш нос называют печкой. (выкладываю картинку печки)

Как вы думаете почему (кто догадался почему наши носы сравнивают с печкой). А зачем в доме печь.

Дети Чтобы было дома тепло.

Воспитатель: зачем согревать воздух?

Дети: что бы было тепло!

Воспитатель:Когда воздух проходит через нос он согревается и поступает в легкие теплый, что бы не заболеть. А теперь послушайте какое стихотворение я знаю про нос. Называется оно «Мой замечательный нос»

Я ни чего не знаю,

И вдруг мне мой нос говорит:

Что где-то и у кого-то

Что-то сейчас подгорит.

Я ни чего не знаю

Кто-то купил апельсины

И вон туда положил!

Про что это стихотворение? Про что рассказывается в этом стихотворение?

Воспитатель: Это стихотворение нам ещё подсказывает о чем то? О чем кто догадался?Какое свойство есть еще у носа?Вот посмотрите я нюхаю цветы и что я почувствовала?

Воспитатель:Значит следующая функция носа какая?

Дети:Чувствовать запахи (выкладываю картинку духов)

Воспитатель : Вот сейчас я и проверю ваши носики, умеют ли они у вас определять запахи. Есть у меня волшебные баночки с запахами (достаю баночки в них находятся ароматы : апельсина, бананы, духи,огурец, лук, чеснок) подношу баночки к носикам детей. Понравилось ли как пахнет? А чем пахнет?

Дети Нет. Пахнет Луком (чесноком)

Воспитатель: Да оказывается бывают еще и неприятные запахи.Вот смотрите оказывается какой нос полезный: дышит, согревает воздух, чувствует запахи, очищает воздух. А у нашего человечка нет носика. Он не может чувствовать те запахи,которые мы с вами чувствуем и дышать он не может Как нам помочь ему?

Воспитатель: Люба дорисуй носик. Ребята может научим человечка делать массаж для носика, чтобы он лучше дышал и не болел

От крылечка до калитки

Три часа ползли улитки,

Три часа ползли подружки

На себе таща избушки.

Воспитатель: Много всего мы узнали сегодня про нос. Я знаю игру, которая называется «Можно-нельзя»Хотите поиграть?

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно и отвечайте правильно!

1 Вытирать нос только своим платком (Можно)

2 Засовывать в нос мелкие и колющие предметы? (нельзя)

3 При насморке втягивать в себя сопли? (НЕльзя)

4 Находиться долго на солнце? (Нельзя)

5 А в сильный мороз долго гулять? (нельзя)

Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями. Мне понравилось с вами заниматься

«Что такое язык и для чего он нужен человеку». Исследовательская работа МДОУ «Детский сад №11 п. Комсомольский Белгородского района Белгородской области» Тема: Что такое язык и для чего он человеку?.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детейДля чего детям нужен театр? Детям театр необходим и как зрителям, и как артистам. Воспитательное значение театра огромно. Театр делает это в увлекательной, занимательной.

Консультация для родителей «Для чего нужен режим дня?» Режим дня основан на правильном чередовании видов деятельности и отдыха. Режим дня способствует развитию ребенка, приучает его к дисциплине.

Конспект занятия «Зачем человеку дом» Конспект к презентации «Зачем человеку дом?» Цель: Систематизировать знания детей о доме, его частях, материалах из которых делают дома.

Конспект НОД для детей средней группы «Для чего нужен нос?» Программное содержание: дать детям представление и расширить знания о носе, как органе дыхания. Познакомить с понятиями: приятные и неприятные.

Конспект занятия для детей старшей группы «С чего начинается Родина?» Конспект занятия для детей старшей группы «С чего начинается Родина?» Конспект занятия для детей старшей группы «С чего начинается Родина?.

Непосредственно-образовательная деятельность детей в средней группе «Мир запахов. Для чего нужен нос?» МБДОУ «ЦРР-детский сад№191» Непосредственно-образовательная деятельность детей в средней группе на тему: «Мир запахов. Для чего.

Урок по чтению в 4 классе коррекционной школы VIII вида «Для чего нужен снег?» Индивидуальное обучение ребёнка с ОВЗ Урок по чтению 4 класс коррекционная школа VIII вида. Цели: 1) Совершенствовать навыки чтения; 2) Совершенствовать навыки чтения по ролям;.

Источник

Познавательно-речевое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Для чего человеку нос?»

• Уточнить и закрепить знания детей о носе как органе дыхания.

• Продолжить знакомить детей с органом чувств – носом и его функциями.

• Расширить и уточнить знания детей о вредных и полезных факторах,

влияющих на работу носа.

• Обучать детей правильному физиологическому дыханию.

• Продолжить знакомить детей с лекарственными растениями и их

• Дать детям знания об использовании средств народной медицины,

ароматерапии для лечения и профилактики насморка.

• Развивать познавательную активность детей: учить устанавливать

причинно-следственные связи путем экспериментирования и умения

использовать модели в познавательной деятельности.

• Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

• Продолжать учить детей образовывать и использовать в речи

• Закреплять навыки речевого дыхания.

• Воспитывать гигиенические навыки и правила по уходу за носом.

• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

-причины возникновения простудных заболеваний;

-мероприятия по закаливанию;

-использование средств народной медицины при простудных заболеваниях;

-правила поведения при заболеваниях.

Горшочки, фрукты, чеснок, йогурт, белая меховая ткань.

Ход занятия

Игра «Мороз – Красный нос»

Воспитатель. Красивый нос у Мороза? Некоторые так и считают, что нос – украшение на лице. Кто-то думает, что природа дала нам нос, чтобы задирать его кверху, когда важничаешь. Поважничаем и мы с вами (показывают). И в этом случае говорят «Ишь, ты, нос задрал». А теперь давайте погрустим

(показывают). В этом случае говорят «Ну чего же ты нос повесил

Посмотрите на носы друг друга. У всех носы разные. У кого-то прямой, у кого-то вздернутый кверху, но даже самый маленький носик, похожий на кнопку – очень важная часть лица.

Сегодня мы поговорим о том, для чего человеку нос. А вы как думаете? (ответы детей). Да нос нужен, чтобы дышать, но правильно дышит тот, кто делает глубокий вдох и спокойный равномерный выдох через нос.

Подышим: вдох – выдох (3-4 раза).

Для чего человеку нос?

Дети. Нос нужен, чтобы дышать.

Воспитатель. Выберите соответствующую модель (дети выбирают карточку с изображением функции дыхания). Итак, нос нужен чтобы дышать.

Дети, что мы вдыхаем?

Дети. Мы вдыхаем воздух.

Воспитатель. Мы делаем вдох и втягиваем ноздрями воздух. Но вместе с воздухом в нос залетают пылинки, а на них, как на самолетиках, летят микробы.

О том, что в воздухе содержится пыль, попробуем убедиться сами. В группе у нас чисто (почему?- каждый день вытираем пыль). Но с подноса мы не вытирали пыль несколько дней. Проведите белой меховой тканью по подносу. Что мы видим на ворсинках меха? (Ответы детей).

Да, это пыль, которая находится в воздухе. В носу есть крохотные реснички, которые все время колеблются. Возьмите зеркало и посмотрите. К этим ресничкам, как мухи к липкой ленте, прилипают на лету пылинки. Нос, как пылесос, очищает воздух от пыли и микробов. Какую модель выбираем? (дети выбирают карточку с изображением данной функции). Что делает нос с воздухом с помощью ресничек?

Дети. С помощью ресничек нос очищает воздух.

Воспитатель. Дети, какое сей час время года? Вы боитесь мороза?

Физминутка. Не боимся мы мороза

Без массажа от простуды

На прогулку не пойдем.

Тогда самое время сделать массаж лица для профилактики простудных заболеваний.

Белый, белый мельник (пальцами по лбу от середины к вискам)

Из мешка посыпалась (постукивая пальцами по щекам)

Радуются дети, (сжав пальцы в кулак, большим пальцем

Лепят колобки. растирать крылья носа)

Веселятся санки (раздвинуть указательный и средний пальцы,

Лыжи и коньки массажировать точки ушных раковин).

Каким воздухом мы дышим зимой на улице? (холодным). Внутри носа много сосудов, по которым течет горячая кровь, поэтому внутри носа жарко. Холодный воздух в носу согревается и становится (теплым). Нос, как огонь, согревает холодный воздух. (дети выбирают соответствующую модель).

После игр со снегом, катания на санках, лыжах надо восстановить дыхание.

Воспитатель. А вы знаете, что нос помогает языку различать вкус еды? Хотите в этом убедиться? Зажмите нос пальцами и попробуйте определить йогурт. А теперь, попробуйте определить вкус йогурта, не зажимая нос. Какой йогурт?

Нос помогает языку различать вкус йогурта. Какую выбираем модель? (выбирают карточку с изображением соответствующей функции носа).

А вы помните чудесный горшочек из сказки Г. Х. Андерсена «Свинопас»? В чем чудо горшочка? (Принцесса по запаху из горшочка угадывала, какие блюда будут к обеду в ее королевстве). Я тоже приготовила несколько чудесных горшочков. Вы сможете по запаху определить какой продукт в горшочке и назвать аромат этого продукта?

Дети. В горшочке апельсин – апельсиновый аромат,

лимон – лимонный аромат,

чеснок – чесночный аромат.

Воспитатель. А теперь я называю продукт – а вы аромат (яблоко – яблочный и т. д.)

Запах дыма о чем говорит? – что-то горит. Неприятный запах испорченных продуктов? – это есть нельзя. Запахи предупреждают об опасности.

Дети, для чего мы в группе используем запахи? (для лечения). Лечение запахами – аромотерапия (аромо- запах, терапия – лечение). Как в нашей группе используем ароматы? (моют полы с маслом пихты, в спальне лежат мешочки с травами, носим оромомедальоны).

Итак, для чего используют запахи? (Ответы). Запахи лечат.

Так для чего нужен нос?

Дети. Нос нужен узнавать запахи. (выбирают модель).

Пальчиковая гимнастика (кольца).

Какие запахи различает нос?

Запах хлеба, запах меда,

Запах лука, запах роз

Различать поможет нос.

Из-за двери раздается: «А-а-а-ап-чхи!»

Воспитатель. Ой, где-то притаился враг носа – насморк. Чем опасен насморк?

Дети. (ответы с опорой на модели)

— нос не очищает воздух от пыли;

— нос не согревает воздух;

— нос не различает вкус пищи;

— нос не различает запахи.

Дети, какое правило надо соблюдать при чихании, кашле, насморке? (Ответы). Если появился насморк, то его необходимо лечить. Расскажите, как вы лечите насморк. (Закапываем капли, делаем массаж, промываем нос, проводим ингаляции, дышим аромозапахами и т. д.). Что надо делать, чтобы не было насморка? (Закаляться, заниматься спортом, проветривать комнату, гулять на свежем воздухе, дышать через нос и т. д.)

(Раздается стук двери). Дети, а насморк-то испугался и убежал.

Воспитатель.Сегодня мы выяснили: для чего нос, чем опасен насморк, как его лечить, что нужно делать, чтобы не заболеть.

А хорошо ли дышит ваш нос?

Упражнение на речевое дыхание «Как хорошо пахнет цветок» (вдох через нос, длительный ротовой выдох) «Как хорошо… Как хорошо пахнет… Как хорошо пахнет цветок»

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детейДидактическая игра «С голосом своим дружу» В рамках проведения информационно-исследовательского проекта «Почему нужно беречь голос?» мною была разработана дидактическая игра «С голосом.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детейТребования к проведению дидактических игр по формированию знаний о ЗОЖ у детей старшей группы ВалеологияПознакомить детей с правилами личной гигиены и правильным, бережным отношением к своему здоровью; развивать речь, внимание, память. Подбери.

Источник

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Для чего человеку нос?»

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей Юлия Уголкова
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Для чего человеку нос?»

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности.

Тема: Для чего человеку нос?

Возраст: 5-6 лет (старшая группа)

Игровая мотивация: рассказать зайцу Умке для чего нужен нос и как правильно о нем заботиться.

Задачи:

Образовательные: Уточнить знания детей об органах чувств человека; расширить представление детей об основных функциях носа (очищение, согревание воздуха, улавливатель запаха). Учить бережно относиться к своему здоровью.

Воспитательные: Способствовать сплочению группы, созданию доверительной атмосферы. Воспитывать исследовательский интерес к своему организму через дидактические игры и упражнения.

Развивающие: Способствовать развитию познавательной активности, любознательности, мелкой моторики рук, речевого общения. Побуждать детей к ведению диалога с игровым персонажем.

Словарная работа: Органы дыхания, микробы, запах, личная гигиена, лабиринт, организм, ноздри, очищение, согревание.

Предварительная деятельность: Чтение загадок, чтение рассказа В. Бианки «Чей нос лучше», Д. Родари «Чем пахнут ремесла», изготовление схем органов чувств, рассматривание энциклопедии «Познай себя», д/и «Чей нос?», опыт с фильтром «Чистая и грязная вода».

Материал для воспитателя: компьютерная презентация, техкарта занятия, игрушка заяц Умка.

Материал для детей: рисунок куколка без носа, картинки: носа, пылесоса, насоса, духов, печки; капсулы от киндер-сюрприза с запахами, предметные картинки, два листа картона для опытов, крем, песок.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей

Ход занятия:

1. Мотивационный этап.

— Ребята, начнем мы сегодня с такой игры:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ребята, давайте узнаем, что написано на листке:

В этих норах воздух бродит:

То заходит, то выходит… (нос)

— Странная загадка… Может, картинка нам поможет ее отгадать? (Ответы детей: у куклы нет носа)

2. Ориентировочный этап.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей

Посмотрите на носы друг друга. У всех носы разные. У кого-то прямой, у кого-то вздернутый кверху, но на самом деле даже самый маленький нос — это очень важная часть тела! Это одновременно и фильтр, и обогреватель, и сторожевой пост!

3. Исполнительский этап.

Слайд 2.

— Да, нос нужен, чтобы дышать, но правильно дышит тот, кто делает глубокий вдох и спокойный равномерный выдох через нос.

Подышим: вдох – выдох (3-4 раза)

Для чего человеку нос?

— Выберите соответствующую модель.

Дети выбирают карточку с изображением функции дыхания

Итак, нос нужен чтобы дышать.

— Что вдыхает наш нос?

Какой бывает воздух? (Ответы детей: воздух чистый, грязный)

Для очищения воздуха люди придумали разные фильтры.

— Фильтр – это механизм для очистки чего-то. Он есть и в пылесосе.

С помощью пылесоса мы собираем пыль и грязь у нас дома! Вот и наши носики также, как пылесосы, собирают пыль, микробы. А как это происходит, я покажу. И мы вместе с вами это докажем.

Слайд 3.

Опыт: У меня есть два картона, поверхность одного картона намазана кремом, так как стенки нашего носа покрывает слизистая оболочка. А другой картон чистый. Давайте насыплем на оба листа песок. Посмотрите, что случилось с картоном, который намазан кремом.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей

Дети выполняют задание (посыпают сверху на оба картона сухой песок, переворачивают).

Почему песок не прилип к другому картону? (ответы детей)

Дети выбирают карточку с изображением функции очищение.

Слайд 4.

Попадая в нос, воздух проходит через два коридора, стенки которого покрыты волосками. Волоски выполняют роль охранников. Они не пропускают в нос пылинки. Далее воздух проходит через лабиринт. Стенки лабиринта покрыты липкой жидкостью слизью. К ней прилипают микробы, которые пытаются вместе с воздухом пробраться в наш организм.

Слайд 5.

Изнутри стенки носа пронизаны множеством тончайших сосудов, по которым всё время струится горячая кровь.

Слайд 6.

Проходя по лабиринту, даже морозный воздух согревается и попадает в лёгкие уже тёплым и очищенным от микробов. Вот почему надо дышать не ртом, а носом. Меньше опасности надышаться пыли и простудиться. И наш нос можно сравнить с обогревателем.

Дети выбирают карточку с изображением функции согревание.

Слайд 7.

— Когда слизи с налипшими микробами набирается много, мы чихаем, и нос очищается. Чтобы микробы не разлетелись, нужно соблюдать правила. Какие? (Ответы детей: прикрывать рот, пользоваться носовым платком)

— Почему наш нос называют сторожем организма? Ответы детей.

Вокруг носа вьётся,

Что это? Верно, запах.

Слайд 8.

— Донесётся из духовки вкусный запах зарумянившейся корочки — и хозяйка понимает: пирог готов, пора его вынимать. Понюхает повар принесенное мясо — почувствует неприятный запах и узнает: мясо начало портиться, запахнет в воздухе дымом — и нос сразу сообщит об этом мозгу (голове). А тот уж сообразит, что где загорелось.

Благодаря нашему замечательному носу мы можем наслаждаться чудесным запахом цветов.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей

Слайд 9, 10.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей

Слайд 11.

Предложить определить запах и найти соответствующую картинку.

На подносе в капсулах от киндер-сюрприза ватки с запахом: апельсин, сосна, мыло.

-Если затрудняетесь, можно задать вопросы.

Что помогло вам не ошибиться в выборе картинки? (ответы детей)

Слайд 12.

— Значит, сторожем нос называют потому, что он единственный из всех органов умеет воспринимать разные запахи. А это очень важно.

— Дети выбирают карточку с изображением функции запах.

4. Рефлексивный этап.

Слайд 13.

Подходим к «системному оператору».

— Мы сегодня узнали много нового. Давайте расставим карточки, чтобы проверить всё ли Умка запомнил. Выкладывают карточки на «системный оператор»

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детей

— Что сегодня вам было интересно?

Посмотрите, у нас остались пустые окошечки. (карточки)

5. Перспективный этап.

Прикреплённые файлы:

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Для чего человеку руки?» Муниципальное казенное Дошкольное образовательное учреждение № 38 «Детский сад комбинированного вида г. Никольское» Тосненский район Ленинградской.

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Для чего человеку руки?» Муниципальное казенное Дошкольное образовательное учреждение № 38 «Детский сад комбинированного вида г. Никольское» Тосненский район Ленинградской.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Безопасная улица» Конспект Занятия по познавательно – исследовательской деятельности педагога с детьми старшей группы на тему : «Безопасная улица» Воспитатель:.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для старших дошкольников «Страна Чудес» в форме квеста Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности для старших дошкольников «Страна Чудес» в форме «квест» Цель: Развитие.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детейКонспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Секреты шоколада» Тема занятия: Секреты шоколада. Цель:развитие познавательных интересов детей через познавательно-исследовательскую деятельность. Задачи:.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Солнечные зайчики» Интегрируемые образовательные области: речевое и познавательное развитие. Формы непосредственно образовательной деятельности: Создание ситуации,.

Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть фото Для чего нужен нос человеку для детей. Смотреть картинку Для чего нужен нос человеку для детей. Картинка про Для чего нужен нос человеку для детей. Фото Для чего нужен нос человеку для детейКонспект занятия по познавательно исследовательской деятельности «Свойство бумаги» Познавательно – исследовательская деятельность во второй младшей группе «Свойство бумаги» Цель: Познакомить детей со свойствами бумаги.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница вода» для детей подготовительной группы Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница-вода» для детей подготовительной группы Программные задачи:.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Репортаж для жителей планеты «Грамозека» Технологическая карта НОД №___(с учетом личностно-ориентированного подхода) Вид деятельности: Познавательно-исследовательская. (Ознакомление.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *