Для чего нужна человеку кожа ответ
Зачем нужна кожа человеку
Строение кожи
Кожа – наша первая природная одежда и хорошая защита.
Кожа покрывает всё тело человека. Она является самым большим органом. Общая площадь кожи взрослого составляет около 2 кв.м., весит она 3 кг – около 5% от общего веса тела. Она эластична, и поэтому может растягиваться при движении, образуя складочки и бороздки. Кроме того, мельчайшие отверстия на поверхности кожи – так называемые поры – позволяют ей дышать.
Кожа состоит из двух слоев. Наружный, эпидермис, содержит от 20 до 30 слоёв мертвых клеток. Эти клетки частично перекрывают друг друга, как черепица, что позволяет коже растягиваться. Ежедневно с поверхности кожи сшелушиваются тысячи мёртвых клеток, однако это не приводит к её истончению, поскольку одновременно идёт непрерывный процесс обновления клеток. Нижний слой кожи (дерма) толще эпидермиса. Дерма образована маленькими упругими нитевидными волокнами, состоящими из коллагена. Кроме того, в этом слое кожи проходят мелкие кровеносные сосуды, расположены крошечные потовые железы и рецепторы (воспринимающие элементы) прикосновения.
Толщина кожа составляет около 1,5 миллиметра, но в некоторых местах, она имеет разную толщину в зависимости от её расположения на теле человека. Кожа губ, например, представляет собой тонкий слой эпителия, лишённый потовых желез, поэтому, чтобы он не трескался, кожа на губах должна постоянно увлажняться. На веках – толщина кожи – 0,5 миллиметра. Кожа кисти руки и стопы ноги подвержена наибольшему износу, поэтому отличается более высокой прочностью. А кожа на локтях покрыта более толстым слоем эпидермиса, который защищает её от постоянного трения.
В коже расположены сосуды, питающие её. Они могут залегать глубоко или ближе ук поверхности. Кровь, протекающая в сосудах, просвечивает, что также влияет на окраску кожи.
Зачем нужна кожа. (функции кожи)
Кожа выполняет ряд самых разнообразных функций и играет большую роль в жизни организма.
Кожа защищает наше тело от вредных внешних влияний, предохраняет от механических повреждений, регулирует температуру тела, вырабатывает пот и кожное сало, защищает от инфекций. Огромное значение имеет способность кожи воспринимать всевозможные раздражения, идущие из внешнего мира, передавать их в мозг и доводить до нашего сознания.
Тело человека постоянно подвергается влиянию внешних раздражений – холода. Жары, ветра и пыли. Плотность, упругость кожи и подкожной жировой клетчатки предупреждают возможность механических повреждений и снижают их силу.
Красящее вещество кожи- пигмент – препятствует вредному влиянию солнечных лучей: загар защищает кожу от их усиленного действия.
Велика роль кожи в борьбе с инфекционными болезнями. Неповреждённая кожа препятствует проникновению микробов. Она способна также вырабатывать защитные вещества против различных инфекционных заболеваний.
Кожа регулирует обмен тела между организмом и внешней средой. Теплорегуляция зависит от нервной системы. Раздражение нервов вызывает расширение или сужение сосудов; при сужении тепло задерживается в организме, при расширении происходит большая отдача тепла. В теплоотдаче значительную роль играют потовые железы. В среднем человек выделяет от 600 до 900 куб.см. пота в сутки (однако выделение пота может увеличиваться до 4 л. и даже более). Испарение с поверхности кожи вызывает понижение температуры тела. При понижении внешней температуры теплоотдача снижается, при повышении – усиливается. Когда нам холодно, сосуды кожного покрова сужаются, и в кожу поступает меньше крови. Таким образом, потеря телом тепла сводится к минимуму.
В нашей жизни кожа играет также роль выделительного органа. Пот помимо 98% воды, содержит различные вещества: соли, мочевину, следы мочевой кислоты. Сальные железы выделяют за неделю от 100 до 300 г кожного сала. В состав кожного сала входят жирные кислоты, жиры, соли, альбуминоиды, фосфорнокислые земли. Как видите, наш пот – это смесь воды и соли. выходящих наружу, и поэтому на вкус он такой соленый. Когда мы сольно потеем, вода постепенно испаряется с поверхности тела, а соль остаётся на коже, и даже на нашей одежде могут оказаться следы этой соли. Конечно, телу соль нужна, но когда мы бегаем и прыгаем много соли выходит из нашего организма вместе с потом. Для тех, кто занимается спортом, продают специальные напитки, которые следует пить после занятий спортом или подвижных игр. В такие напитки обязательно добавляют немного соли.
Физиологическое значение выделений сальных желез многообразно: кожный жир смазывает и смягчает поверхность кожи и волос, ограничивает испарение воды с поверхности кожи и препятствует высыханию рогового слоя. Железы так же не допускает пропитывания рогового слоя влагой, облегчают трение соприкасающихся поверхностей и, наконец, сообщают эластичность роговому покрову и препятствует его растрескиванию.
Наша кожа даже участвует в дыхании: она поглощает 1/180 часть вводимого через легкие кислорода и выделяет 1/70 – 1/80 часть углекислоты, выводимой через них.
Кожа активно участвует в обмене веществ: водном, солевом, белковом, углеводном и жировом.
В коже заложены нервные окончания и нервные аппараты, воспринимающие температурные раздражения – тепло и холод. Холод воспринимается быстрее, чем тепло. Однако и холод и тепло ощущаются неодинаково на разных частях тела. Наименее чувствительна к холоду и теплу кожа лица, наибольшей чувствительностью отличается кожа конечностей. О чувствительности кожи к температурным раздражениям свидетельствует тот факт, что кожа ощущает разницу в температуре на 0,5 градусов. Кожа имеет огромное количество нервных окончаний. На 1 см кожи человека приходится около 100 окончаний, а общее число их у человека равно приблизительно 1 млн. Благодаря окончаниям чувствительных нервов в коже (рецепторам) мы способны чувствовать прикосновение и осязать предметы, ощущать тепло и холод, испытывать боль. Таким образом, кожа представляет собой сложный орган чувств. Всякое раздражение кожных рецепторов по нервным волокнам передаётся в спинной и головной мозг.
Наша кожа находится в непосредственном контакте с окружающей средой, и её многочисленные рецепторы позволяют нам чувствовать и познавать окружающий мир. Когда мы прикасаемся, к чему – либо, нервные окончания поверхности кожного покрова получают информацию об этом предмете и отправляют её в мозг. Это и есть осязание – одно из самых важных чувств человека. Так мы узнаём, из чего состоят различные предметы даже с закрытыми глазами. Нервные окончания неодинаковы. Чувствительные нервные окончания способны определить даже лёгкое прикосновение. Например, когда посторонний объект слегка касается волосяного покрова, волоски передают сигнал нервным окончаниям. Осязательные тельца представляют собой нервные окончания, заключённые в капсулу. Они реагируют на давление, температуру и т.д. Нервный импульс от рецепторов кожи не поступает в головной мозг, а доходит только до спинного мозга, который мгновенно на него отвечает. Поэтому наш организм отличается скоростью реакции в случае опасности. Так он реагирует, например, на укол или ожог. А реакция эта называется безусловным рефлексом. В спинном мозге находятся миллионы нервных окончаний, которые анализируют поступающие чувствительные (сенсорные) или двигательные (моторные) сигналы и контролируют ответные автоматические реакции.
Ещё кожа представляет собой непреодолимый барьер для многих микробов, но любая рана становится лазейкой для проникновения инфекций. В месте повреждения микробы находят идеальную среду для размножения. Кожа здесь краснеет, болит, воспаляется, и повреждённое место опухает – таким образом, наш организм борется с незваными гостями. Это и есть симптомы заражения раны. Заживление раны является одним из способов защиты и восстановления кожи при её повреждении. И если царапины заживают быстро, то в более серьёзных случаях кожному покрову для восстановления требуется значительное время. если рана глубокая, необходимо наложить швы, чтобы стянуть её края и облегчить заживление кожи. А если повреждение кожи обширно и она не сможет восстановиться естественным путём, врач. Скорее всего. Поставит вопрос о пересадке кожи с других участков тела пострадавшего. Заживление происходит в три этапа:
Зачем нужна кожа человеку? Как за ней ухаживать и увлажнять
Строение кожи
В строении кожи выделяют три слоя, или уровня: эпидермис, дерма и гиподерма, которую также называют подкожно-жировой клетчаткой. Каждый из этих слоев имеет особенности строения и выполняет определенные функции.
Это внешний, водоотталкивающий слой, придающий коже цвет за счет меланоцитов – клеток, вырабатывающих пигмент – меланин. Основная задача эпидермиса – защита и создание новых клеток кожи.
При рождении кожа имеет несколько иной оттенок, более светлый. Но уже через пару дней кожа меняется, приобретает цвет, который сохранится на годы. Особенно заметен этот процесс у чернокожих малышей.
Новые клетки кожи образуются в нижних слоях эпидермиса и примерно за 4 недели выходят во внешний слой, то есть буквально на поверхность. Ежедневно около 500 миллионов клеток кожи выходят наружу, заменяют уже удалившиеся, слущенные клетки. Этот процесс называется десквамацией эпителия.
Клетки эпидермиса тесно связаны между собой, это и позволяет им образовывать жесткую преграду для внешней среды. Примерно 90% всех клеток эпидермиса – кератиноциты, в меньшей степени встречаются меланоциты, клетки Лангерганса.
В структуре можно выделить 4-5 слоев (один является добавочным):
Это внешний слой кожи, в котором обнаруживаются роговые чешуйки — погибшие кератиноциты и нет живых клеток. Толщина слоя варьируется и зависит от окружающих факторов внешней среды. Но в целом благодаря роговому слою удается предотвратить проникновение многих патогенов.
Этот слой присутствует только на ладонях или подошвах стоп и является добавочным 5-й слоем кожи. Под микроскопом заметен ряд плоских клеток, лишенных ядер.
Этот слой препятствует проникновению воды в нижележащие слои. Здесь происходит выработка кератолинанина и филаггрина, что и обеспечивает ороговевание эпителия.
Состоит из 10 и более рядов шиповатых кератиноцитов, ниже обнаруживаются клетки Лангерганса (макрофаги, способные захватывать и переваривать бактерии или другие агрессивные вещества).
Еще его называется зародышевым, и он плотно прилегает к дерме. Клетки активно размножаются, тем самым обеспечивая смену других слоев кожи. В целом, это единственный слой кожи, способный к делению, однако эта способность невелика.
Основная задача клеток эпидермиса – защита от бактерий, паразитов, грибков, вирусов, ультрафиолета, потери воды и даже чрезмерного тепла. Между эпидермисом и дермой расположен тонкий слой волокон – базальная мембрана.
В отличие от эпидермиса, в дерме есть кровеносные сосуды, нервные окончания, корни волос, потовые и сальные железы и лимфатические сосуды. Дерма обеспечивает коже эластичность. И если она сильно растягивается, например, из-за быстрого набора веса, беременности, она буквально рвется, так и образуются стрии, более известные как растяжки.
В дерме сосредоточены рецепторы: механорецепторы –они распознают давление, прикосновения, ноцицепторы – чувствуют боль, терморецепторы – ощущают тепло. На долю дермы приходится 90% всей толщины кожи.
В дерме можно выделить 2 слоя (области):
В основном это рыхлая соединительная ткань. За счет наличия выступов, входящих в эпидермис, образуются неровности, отвечающие за рисунки, которые заметны на кончиках пальцев.
Состоит из неровной соединительной ткани, а ее сосуды обеспечивают эпидермис питательными веществами и кислородом. В этом слое обнаруживается коллаген – структурный белок, который поддерживает молодость кожи. Эластин – не менее важный белок, придающий ей эластичность.
В дерме выделяют следующие типы клеток: фибробласты – отвечающие за синтез коллагена и эластина, макрофаги и лимфоциты – клетки иммунной защиты.
Основные функции гиподермы – контроль температуры, накапливание жира, то есть дополнительной энергии. Она состоит в основном из жира, соединительной ткани и эластина, этот белок помогает коже вернуться в свое первоначальное состояние при растяжении. Клетки гиподермы не позволяют организму терять слишком много тепла, то есть поддерживают температуру. Гиподерма действует как защита и работает в совокупности со скелетом и мышцами.
Теоретически подкожно-жировая ткань относится к 2-м разных системам органов: коже, ведь она считается ее частью, и эндокринной системе, так как в гиподерме вырабатываются некоторые гормоны и витамин D.
У кожи огромное количество функций и задач, которые она выполняет постоянно:
Это не только физический барьер, через который мало что может проникнуть. Здесь сосредоточены клетки иммунной системы, а также меланоциты – выделяющие пигмент, который способствует защите от ультрафиолетовых лучей.
Кожа способна распознавать и ощущать температуру, давление, вибрацию, прикосновения и др.
С потовыми железами удаляются продукты азотистого обмена, избыток солей и другие продукты обмена.
Выделяя пот и расширяя кровеносные сосуды, кожа помогает поддерживать нормальную температуру и не позволяет перегреваться. Кстати, мурашки по коже помогают сохранить тепло в условиях холодной погоды.
В коже сосредоточены меланоциты — клетки, производящие меланин – пигмент. Кстати, у женщин кожа значительно светлее, чем у мужчин.
Текст: Юлия Лапушкина.
Видео
Защитная функция кожи
Тактильная: ощущение прикосновений;
Температурная: восприятие холодного и горячего;
Кожа снабжена большим количеством разнообразных чувствительных нервов и соответствующих нервных окончаний (рецепторов), благодаря чему она выполняет функции сложного органа чувств. Кожные рецепторы воспринимают разнообразные раздражения внешней среды и сигнализируют о них в кору головного мозга. Вот почему мы способны чувствовать прикосновения и осязать предметы, ощущать тепло и холод, испытывать чувство давления и боли. Рецепторы кожи дают возможность получать представления об окружающих нас предметах, их величине, форме, характере их поверхности, температуре.
Симптомы болезни кожи
Заболеваний кожи существует огромное количество. Симптомы их зачастую очень похожи, что сильно затрудняет диагностику даже для врачей-дерматологов. Далее мы рассмотрим некоторые частые жалобы больных кожными заболеваниями.
Рисунок 2. Распространенные кожные заболевания. Изображение: IgdeevaAlena / Depositphotos
Один из самых неприятных симптомов кожных заболеваний. Иногда выраженность зуда настолько велика, что не дает человеку уснуть. Зуд заставляет думать только о нем, что не позволяет сосредоточиться на работе и повседневных делах. Этот симптом характерен для многих кожных заболеваний, но наибольшей выраженности он достигает при чесотке, псориазе и атопическом дерматите.
Важно! Осторожно, чесотка! Возникновение зуда в ночное время суток — симптом чесотки. Чесотка — высококонтагиозное заболевание, которое мгновенно распространяется на близких родственников больного. Важно обратиться к дерматологу и следовать его указаниями по лечению и санитарной обработке жилья, чтобы предотвратить заражение родственников.
Другие симптомы
Как и другие инфекционные заболевания, инфекции кожи могут сопровождаться общей симптоматикой в виде слабости и повышения температуры тела. Обычно эти симптомы появляются при обширных поражениях кожных покровов или сильной выраженности инфекционного процесса. Например, так себя могут проявить фурункулез, гидраденит и карбункул.
Определяем тип кожи
Сбалансированный уход за дермой обеспечить проще, если определить ее тип. Жирная, сухая, комбинированная, чувствительная и нормальная кожа требует специального подхода в каждодневных процедурах. Для каждого типа свой комплекс ухода.
Жирный
Дерма с характерным блеском, лишенная здорового цвета. Обычно преобладает сероватый тон, причина проблем кроется в избыточной активности сальных желез. Клетки такой кожи вырабатывают большое количество себума, быстрее образуются закупорки. Расширенные поры и бугристость – главные признаки.
С одной стороны, жирная кожа позже покрывается морщинами, но с другой, в молодом возрасте образуются угри и комедоны. При несвоевременном лечении прыщи оставляют рубцы, пятна и ямки – постакне. Самостоятельные попытки очистки пор могут привести только к еще большей выработке кожного сала, поэтому пилинги должен проводить профессиональный врач.
Сухой
Матовая кожа, тонкая и часто шелушащаяся. Поры сужены, выработки себума не хватает для поддержания полноценного баланса. Дерма реагирует на погодные условия – ветер, мороз, жару. Плохо переносит воздействие ультрафиолета. На такой коже быстрее появляется сосудистая сеточка и звездочки, она рано теряет эластичность.
Чтобы предотвратить преждевременное старение, необходимо не только обеспечить поступление питательных веществ и жидкости, но и принять меры для удержания влаги в клетках.
Комбинированный, нормальный и чувствительный тип
Нормальная кожа сейчас встречается крайне редко. Ежедневные стрессы, экология, питание не способствует сохранению идеального баланса. Определить такой тип дермы легко – нет шелушения, оттенок естественный, рельеф равномерный, поры не заметны. Но даже счастливые обладательницы нормальной кожи должны обеспечивать должный уход, иначе ситуация может измениться в любой момент.
Комбинированный тип – жирная дерма в области лба и носогубного треугольника. В других зонах – сухая. Особенность такого типа заключается в том, что каждая область требует разных методик ухода. Использовать необходимо соответствующие средства для каждой зоны.
Чувствительный эпидермис характеризуется наличием красноватых прожилок. Кожа со слишком тонкими капиллярами – следствие низкой эластичности сосудов. Любой фактор, заставляющий сосудистые стенки резко сужаться или расширяться, приводит к ухудшению состояния эпидермиса. Это может быть питание, ультрафиолет, погодные условия. Правильный уход заключается в использовании средств, снижающих чувствительность.
Придатки кожи — ногти и волосы
На всех пальцах у человека с тыльной стороны конечных фаланг имеются ногти — тонкие и прозрачные ороговевшие пластинки. Это придаточные образования кожи, развивающиеся из эпидермиса. Ногти изогнуты соответственно поверхности ногтевой фаланги пальца. Большая часть ногтя — его тело — заканчивается свободным краем и переходит в самую тонкую часть ногтя — корень, который глубоко вдаётся в складку кожи. На месте перехода тела ногтя в корень под кожным валиком выступает имеющая полулунную форму более светлая часть ногтя — место его роста. Весь ноготь располагается в ногтевом ложе. Оно является образованием кожи и плотно соединено с бугристостью ногтевой фаланги при помощи пучков соединительно-тканных волокон. В области ногтевого ложа отсутствуют железы, но здесь большое количество окончаний чувствительных нервов.
Строение ногтя сходно со строением эпидермиса. В нём различают слои зачатковый и роговой. Первый соответствует ростковому слою, размножение клеток которого и обуславливает рост ногтя. У живого человека ноготь растёт непрерывно и довольно быстро — до 4 мм в месяц, особенно на пальцах рук. Вещество большей части ногтя состоит из рогового слоя. Ногтевая пластинка лишена кровеносных сосудов и нервов. Розовый цвет ногтя зависит от подногтевых сосудов, которые просвечивают через прозрачный роговой слой. При застойных явлениях от изменения цвета крови изменяется и цвет ногтей (синюшность).
К придаткам кожи относятся и нитевидные образования — волосы, покрывающие значительную часть поверхности кожи. Только в некоторых местах они отсутствуют совершенно (ладони и ладонные поверхности пальцев рук, подошвы и подошвенные поверхности пальцев ног, тыльные поверхности концевых фаланг всех пальцев). Все волосы по внешнему виду разделяются на несколько типов. К длинным относятся волосы головы, бороды и усов. К коротким, щетинистым относятся волосы бровей, ресниц, а также волосы, находящиеся у отверстия носа и наружного слухового прохода. Выделяют ещё тонкие, шерстистые волосы (пушок) которые находятся на туловище, конечностях и лице.
Зачем нужна кожа человеку? Как за ней ухаживать и увлажнять – расскажут врачи клиники МЕДСИ
Оглавление
Какими особенностями обладает кожа человека?
Кожа человека – это один из его органов, имеющий свое строение и физиологию. Кожа является самым большим органом нашего тела, ее масса примерно в три раза превосходит массу печени (самого крупного органа в организме), что составляет 5% от общего веса тела.
Площадь поверхности кожи 2-2,5 кв. метра. Кожа имеет толщину от 0.5 до 2 миллиметров. Она состоит из трех слоев: верхнего эпидермиса, который слабо снабжается кровью, собственно кожи, где вырабатывается коллаген, и подкожной ткани, где располагаются жировые клетки.
Участок кожи размером с ноготь большого пальца имеет один метр кровеносных сосудов, четыре метра нервов, примерно 100 потовых желез, 15 сальных желез, до 60 волосяных мешочков, тысячи пигментных клеток, 150 сантиметров лимфатических сосудов и 25 нервных окончаний.
Кожа защищает тело от грязи и от возбудителей болезней, таких как бактерии, вирусы и грибки и свободные радикалы, от сильной жары и холода. В коже вырабатывается витамин Д3, без которого невозможно нормальное построение костей.
Функции кожи
Кожа выполняет следующие важнейшие функции:
Какие возрастные изменения подстерегают нашу кожу? Что может ускорить процесс старения? Что поможет замедлить старение кожи?
Уже в 20 лет увеличивается чувствительность кожи вокруг глаз, появляются первые морщинки. В 30 лет к ним добавляются мимические. Еще через 10 лет морщинки вокруг глаз и мимические превращаются в настоящие морщины, кожа становится суше, больше заметна ее усталость, макияж держится менее прочно, появляются складки вокруг губ.
Страдает и тело: ослабевает кожа на внутренней стороне ног и рук, появляется целлюлит.
Пятидесятилетие для женщин чревато изменением овала лица, появлением пигментных пятен на руках, лице, спине. В этот период процесс старения развивается особенно быстро, так как из кожи исчезает коллаген, oтвечающий за упругость и эластичность кожи, а также прекращается производство женских половых гормонов, и у многих женщин резко изменяется фигура, увеличивается вес.
Неправильный образ жизни (курение, плохое питание и стрессы) вызывает ослабление и повреждение клеток кожи. Сильное освещение, излучение телевизоров и компьютеров приводит к преждевременному старению. Дешевая декоративная косметика сомнительного производства оказывает токсичное, загрязняющее и повреждающее действие.
Более всего кожа лица подвержена влиянию солнечного излучения, употребления алкоголя, курения, стрессов, недостатка сна и даже пищевых пристрастий. Эти факторы могут добавить новых морщин в самых неожиданных местах, способствовать возникновению прыщиков, изменить текстуру кожи и способствовать появлению пигментных пятен.
Однако главный фактор, определяющий темпы старения кожи, – воздействие солнечного излучения. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить участки тела, постоянно открытые для солнечных лучей, и участки, защищенные от попадания солнечного излучения.
Замедлить процесс старения кожи может защита от ультрафиолетового излучения в течение всей жизни:
В чем отличие кожи афроамериканцев от европейцев? Какие пигменты содержатся в темной коже, в чем ее преимущества/недостатки перед нашей?
Цвет кожи у человека определяется, в основном, коричневым пигментом меланин. Доля меланина в коже обусловлена генетически и зависит от интенсивности ультрафиолетового излучения, попадающего на кожу.
Меланин выполняет функции защиты кожи от ультрафиолета. Чем бледнее кожа, тем она стареет быстрее и тем выше риск рака кожи.
Как сказывается на нашей коже жизнь в большом городе? Имеет ли какие-нибудь характерные особенности кожа петербуржцев? Как на нее влияет наш климат, вода, нехватка солнца, не знаю, что может быть еще? Как сократить негативное влияние окружающей среды на нашу кожу?
Как показали научные исследования, люди, проживающие в странах и регионах с солнечным климатом или получающие соответствующую дозу ультрафиолета в соляриях, заболевают раком кожи в несколько раз реже, чем те, чья кожа практически не видит солнца. Кроме того, солнечный свет снижает вероятность гибели человека от этих заболеваний.
Рекомендуется тем, кто живет в регионах с пасмурным климатом ни в коем случае не избегать солнца, регулярно посещать солярий. Однако здесь необходимо иметь чувство меры – избыточное воздействие солнечных лучей может не только не защитить от рака, но и, напротив, ускорить его развитие.
Нельзя не сказать и об экологической ситуации в СПб, как крупном мегаполисе. Воздействие загрязненной окружающей среды, как и курение, приводит к сужению кровеносных сосудов и капилляров кожи, тем самым уменьшая потребление кожей кислорода.
Стресс – также одна из составляющих нашей жизни, оказывающая влияние на кожу.. Гормоны стресса вызывают сужение кровеносных сосудов, микроциркуляция крови в поверхностных слоях кожи замедляется, вследствие чего цвет лица становится серым и тусклым.
Минимальный ежедневный уход, который необходим для поддержания здоровой кожи (пудра, увлажнитель воздуха)?
Уход за кожей лица сводится к трем моментам: очищение, питание, защита.
В домашних условиях основными средствами по уходу за кожей являются маски и кремы. Маски бывают лечебные (их надлежит делать только в косметическом кабинете), отбеливающие и косметические. Применять маски можно два-три раза в неделю.
Большинство современных кремов питают и защищают кожу, снабжая ее всеми необходимыми веществами. Для очищения и смягчения кожи применяют эмульсии и жидкие кремы, их рекомендуют под пудру и для протирания кожи вместо умывания.
Для питания кожи есть специальные кремы для сухой, жирной и нормальной кожи, наносятся они на тщательно очищенную кожу. Кремы для лица надо применять ежедневно, но необходимо помнить, что к одному и тому же крему кожа привыкает и его активное действие сохраняется недолго, поэтому периодически следует менять крем.
Уход за кожей рук: рекомендуется мыть руки мягким туалетным мылом, которое содержит различные добавки, тщательно вытирать их полотенцем и смазывать при необходимости смягчающим кремом. Также следует смазывать руки кремом перед выполнением работ по дому. Для замедления процесса старения кожи рук используют крема с эластином, коллагеном и витаминами Е и А, которые восстанавливают эпидермис, делая кожу гладкой и эластичной. Растирать крем нужно от кончиков пальцев, заканчивая запястьем, массирую при этом поочередно каждый палец, затем всю ладонь.
Для ухода за кожей ног делают ножные ванны, они улучшают кровообращение и снимают усталость. Целесообразно также применять смягчающие гели и кремы для ног, значительно улучшающие состояние кожи ног.
Для сохранения красоты и молодости кожи необходимо поддерживать влажность воздуха в помещении на уровне 40-60%. Поэтому в помещениях с паровым отоплением лучше использовать увлажнители воздуха.
Может ли рассказать что-то о человеке по его коже?
Cвежий вид, сияющая здоровьем кожа эти выражения подчеркивают внутреннее состояние равновесия человека, здоровье и красоту. Напротив, выражения тусклый цвет лица и усталый вид часто являются синонимами недомогания, грусти, неприятностей.
Цвет нашей кожи, изначально определяющийся ее фототипом, на протяжении жизни меняется под влиянием самых разных факторов. Cтресс, курение, ультрафиолет, болезни неблагоприятно отражаются на нашем внешнем виде и цвете лица. Кожа становится тусклой и приобретает сероватый оттенок.