Для чего снилс университету
Вышка для своих
«Зачем университету мой номер СНИЛС?»
@Высшая школа экономики
На этой неделе менеджеры образовательных программ обратились к студентам с просьбой прислать номера СНИЛС. Учебный блок отвечает на самые популярные вопросы студентов.
Эти данные необходимы для внесения информации в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», который создан Рособрнадзором. С этого года при выгрузке дипломов в реестр университеты обязаны указывать сведения о СНИЛС.
Хотим заметить, что создание реестра в интересах студентов и выпускников. Его главная цель – борьба с поддельными дипломами. Сейчас будущие работодатели или другие учебные заведения присылают официальный запрос в Вышку, если хотят подтвердить диплом выпускника. Благодаря реестру время такой проверки существенно сократится.
Подробнее о реестре можно прочитать на сайте Рособрнадзора.
Дисциплинарная ответственность обучающихся за непредоставление информации о СНИЛС действующими локальными нормативными актами не предусмотрена.
Но без данной информации НИУ ВШЭ не сможет предоставить сведения по выданному диплому в федеральный реестр документов об образовании. Поэтому проверить подлинность данных документов через указанный реестр будет нельзя.
Не совсем. Действительно, в этом году эти данные необходимо получить только от студентов, которые уже оканчивают университет.
Однако мы рекомендуем прислать номер также студентам других курсов. Он может срочно потребоваться, например, если в учебный офис пришел запрос от ПФР или если студент планирует получить образовательный кредит. Часто ответить на такие запросы необходимо в течение 24 часов. Если в АСАВ нет данных СНИЛС, учебный офис вынужден обращаться к студенту, у которого может не быть на руках документа. Все это мешает оперативно решать вопросы.
Нет, мы ждем информацию только от российских студентов.
Вы можете прислать номер по корпоративной почте или принести документ лично. Сейчас соответствующий функционал находится в разработке, и мы надеемся, что уже в июне студенты смогут самостоятельно внести эту информацию в модуле «Завершение обучения».
Университет принимает надлежащие организационные и технические меры, направленные на защиту персональных данных. Отдельные требования к обеспечению безопасности персональных данных установлены в Положении об обработке персональных данных в НИУ ВШЭ, а также в Положении о защите конфиденциальной информации в НИУ ВШЭ. Предоставленные обучающимся данные СНИЛС будут использованы исключительно в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно постановлению Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 729 Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении ведется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки также с обеспечением конфиденциальности и безопасности содержащихся в них персональных данных.
Зачем просят СНИЛС у студентов?
В последнее время участились вопросы от студентов о необходимости предоставить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) по требованию методического отдела согласно перечню обязательных документов необходимый для поступления в учебное заведение.
Запрос документа производится в целях исполнения требований Постановления Правительства РФ от 17.08.2019 N1060 “О внесении изменения в приложение к Правилам формирования и ведения федеральной информационной системы “Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФРДО) и (или) о квалификации, документах об обучении”, а именно, об обязательном указании данных о СНИЛС лиц, освоившего образовательные программы среднего профессионального образования, высшего образования и получивших в образовательных организациях документы об образовании.
Создание Федерального реестра и регистрация в информационной системе данных СНИЛС позволяет обеспечить исполнение следующих целей:
– Ликвидация оборота поддельных документов государственного образца об образовании.
– Обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство.
– Сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях.
– Повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках.
Если зеленой карточки СНИЛС нет — она потерялась, ее не выдавали или вы ее сами выбросили, — ее заменит распечатка из личного кабинета в ПФР или электронный документ оттуда же.
Таким образом, будет исключено оформление липовых документов о прохождении “профессионального образования”. Единая база данных о выданных документах образовательными учреждениями позволит работодателям при проверках сразу получать сведения, подтверждающие профессиональную квалификацию. Так можно обезопасить себя от горе-работника и самому не попасться в лапы мошенников.
Так зачем все таки Снилс университету? Чем регламентировано их требование? Требуют копию, но зачем не говорят.
Так зачем все таки Снилс университету? Чем регламентировано их требование? Требуют копию, но зачем не говорят.
Ответы на вопрос:
СНИЛС помогает сократить количество документов при получении различных услуг. Является идентификатором гражданина в системе межведомственного взаимодействия.
СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, информацию о соц помощи, налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и другое.
СНИЛС — это страховой номер лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. На лицевом счёте СНИЛС формируются все сведения о трудовом стаже гражданина и перечисляемых на его имя страховых взносах. На основании этого документа рассчитывается пенсия.
Например, для перечисления стипендии необходим СНИЛС.
☼ Здравствуйте, сейчас Снилс требуют везде, даже у грудных детей при оформлении медицинской карты в поликлинике
Желаю Вам удачи и всех благ!
Ответы на уточнение:
Представляете, как это облегчает жизнь бухгалтеру.
Похожие вопросы
В прошлом году закончил университет по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления», затем сразу же по специальности поступил в аспирантуру. Все соответствующие справки в военкомат были во время отнесены, но там требуют копию моего диплома, заверенную у нотариуса. Никто из моих однокурсников никаких копий не относил. Зачем им нужна эта копия, они не объясняют. Имеют ли они право требовать? Должен ли я выполнять их требование?
Компания по вывозу мусора для заключения договора требует:
1. Копия документа на право собственности.
Если с 1 и 3 всё понятно, то зачем им именно копии паспорта и СНИЛС? Эти организации меняются чуть ли не каждый год и куда потом уходят копии персональных данных? Вряд ли они их уничтожают. На каком основании можно им отказать в предоставлении именно копий паспорта и СНИЛС? И договор купли-продажи является документом, подтверждающим право собственности?
С 2005-2006 учился в нижегородском университете. Затем выдали академическую справку и перевёлся в московский университет, где перезарядил предметы и затем я получил диплом. Сейчас поступаю вновь в университет и меня просят предоставить академическую справку из нижегородского университета помимо московского диплома. Нижегородский университет отказывает в выдачи справки. Ссылаясь что диплома из московского университета достаточно. Правы ли они? Так как куда сейчас поступаю отказывают в поступление из-за непредоставления Академ справки из нижегородского.
Зачем просят СНИЛС у студентов?
В последнее время участились вопросы от студентов о необходимости предоставить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) по требованию методического отдела согласно перечню обязательных документов необходимый для поступления в учебное заведение.
Запрос документа производится в целях исполнения требований Постановления Правительства РФ от 17.08.2019 N1060 «О внесении изменения в приложение к Правилам формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФРДО) и (или) о квалификации, документах об обучении», а именно, об обязательном указании данных о СНИЛС лиц, освоившего образовательные программы среднего профессионального образования, высшего образования и получивших в образовательных организациях документы об образовании.
Создание Федерального реестра и регистрация в информационной системе данных СНИЛС позволяет обеспечить исполнение следующих целей:
— Ликвидация оборота поддельных документов государственного образца об образовании.
— Обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство.
— Сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях.
— Повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках.
Если зеленой карточки СНИЛС нет — она потерялась, ее не выдавали или вы ее сами выбросили, — ее заменит распечатка из личного кабинета в ПФР или электронный документ оттуда же.
Таким образом, будет исключено оформление липовых документов о прохождении «профессионального образования». Единая база данных о выданных документах образовательными учреждениями позволит работодателям при проверках сразу получать сведения, подтверждающие профессиональную квалификацию. Так можно обезопасить себя от горе-работника и самому не попасться в лапы мошенников.
Зачем снилс в университете
В университете требуют номер СНИЛС, когда я говорю зачем это он вам нужен, они говорят не ваше дело, с нас требуют мы требуем с вас, да и вообще оно вам надо. Правомерны ли их действия.
Ответы на вопрос:
СНИЛС Вам действительно необходим. И в университет его представить нужно.
Похожие вопросы
Позвонил по объявлению на счет работы мне сказали, чтобы я назвал номер Снилс, чтобы они пробили меня в службе безопасности, могут ли они снять деньги с моего Снилс, и зачем им номер снилс, когда везде пробивают по паспорту.
Сын поступил в университет Франции. Пенсионный фонд не принимает справку из университета. Требует приказ о зачислении, межвузовское соглашение, отчество сына (во Франции отчеств нет). Единственное ничего не сказали, что в справке нет слова-очное отделение. Во Франции все образование очное.
Я читала Вашу ссылку на закон, но правомерны ли они от меня требовать эти документы?
Заранее благодарна Вам
Согласно какому закону председатель ТСЖ требует с владельцев квартир номера СНИЛС? Зачем не объясняет, говорит, что так надо. Угрожает штрафами.
Я военнослужащий. И у нас в последнее время стали настойчиво требовать номер СНИЛС. Подскажите пожалуйста зачем это вооруженным силам? И должен ли я предоставлять эту КОНФИДЕНЦИАЛЬНУЮ информацию?
В садике воспитатель требует номера Снилс от родителей, право законно и для чего им номера родителей Снилс? Не можем понять для чего вдруг им понадобились номера Снилс родителей. Номер Снился ребёнка предоставлен в садик. Спасибо.
Регламентирован ли запрос университета на СНИЛС и если да то какими документами. Так как это мой пенсионный счёт, я не знаю кто будет иметь доступ к моим данным. Лист согласия или номер приказа о том, что университету нужно предоставлять СНИЛС должны быть?