Для чего ты живешь слова
Для чего ты живешь слова
Для чего ты живешь? Слова Кима РЫЖОВА.
Гаснут на песке волны без следа,
Ветер без следа улетает.
Разве человек может без следа
Так уйти, как облако тает?
Как слетает осенняя листва?
Как уходят ненужные слова?
Если ты, человек, так бесследно уйдёшь,
Для чего ты живёшь?
Даже с ночью день встретиться спешит,
Дарит ей зарю на рассвете.
Разве человек может жизнь прожить
никому ненужным на свете?
Если в сердце другом зажечь не смог
Ни мечты, ни желаний, ни тревог,
Если ты, человек, так бесследно уйдёшь,
Для чего ты живёшь?
Другие статьи в литературном дневнике:
Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+
Зайчик (1964)
Регистрация >>
В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.
Вы хотите зарегистрироваться?
тексты песен
Для чего ты живёшь?
Гаснут на земле
Волны без следа,
Ветер без следа улетает.
Разве человек
Может навсегда
Так уйти, как облако тает?
Как слетает осенняя листва?
Как уходят ненужные слова?
Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?
Даже с ночью день
Встретиться спешит,
Дарит ей зарю на рассвете.
Разве человек
Может жизнь прожить
Никому не нужным на свете?
Для чего ты живёшь?
Наверняка вы не раз задумывались о смысле жизни. Для чего вообще жить? Как вы ответили себе на этот вопрос?
Смысл жизни — важный и непростой вопрос. Его, как правило, неуместно задавать людям в период смертельной болезни или во время войны. В трудных ситуациях человек просто пытается выжить. Жизнь видится безусловной ценностью, какое бы значение в неё подчас ни вкладывалось. Если мы можем позволить себе размышлять с кем-то о смысле существования, то мы уже, в определённой степени, благополучные люди. Задавать себе вопрос о смысле бытия нужно непременно, и чем раньше, тем лучше. Ответ на него во многом определяет нас как личность, формирует наши ценности и задачи, готовит к различным обстоятельствам, а также способен обусловливать степень нашей удовлетворенности жизнью.
В период существования Советского Союза ответ на вопрос о смысле жизни считался общепринятым. Предполагалось, что он заключается в строительстве государства, укреплении его мощи и обороноспособности, наконец, в победе коммунизма. На практике это часто выражалось в боязни человека подвести своё октябрятское звено, пионерский отряд, коллектив на работе. Люди стремились не уронить честь комсомольца, соответствовать воинскому званию и пр.
Однако такие спущенные сверху установки принимались далеко не всеми. Они редко учитывали индивидуальность и личные качества человека. Многие люди не находили себе места в жёстком каркасе официальных ценностей. Вследствие этого значительная часть граждан видела смысл жизни в семье, детях, благополучии родственников, материальном достатке.
После распада СССР, казалось, вопрос о смысле жизни, наконец, может быть решён. Каждый сам определит, для чего и как ему жить в полном соответствии со своим мировоззрением. Но оказалось, что это непросто. Люди заговорили о необходимости возврата к советским ценностям и о поиске национальной идеи. Почему? Самостоятельное определение смысла жизни приводит к индивидуальной ответственности за свою судьбу. Для людей же свойственен экзистенциальный* страх перед неизвестностью и отсутствием контроля над обстоятельствами. Когда же цели общественные, тогда и ответственность за судьбу личности распределяется в обществе, ложится на государство.
В итоге, многие продолжают жить по инерции: основным смыслом бытия являются семья, дети, близкие, материальное благополучие. Однако такие люди начинают чувствовать чудовищную ответственность уже не только за себя, но и за судьбу родственников. Часто это выражается в сверхконтроле над детьми (или безмерном им потакании), родителями и т. д. Некоторые вообще неосознанно убегают от вопроса о смысле жизни и от ответственности, как правило, в поиски удовольствий и даже в различные зависимости.
Как же найти смысл жизни, который, с одной стороны, не был бы навязан социальным окружением и соответствовал индивидуальности человека, а с другой стороны, не вызывал парализующий страх перед будущим и возможностью ошибиться?
Ответ на этот вопрос лежит не в научной или философской сферах, которые, по большому счёту, также являются социальным продуктом, но в сфере религиозной. Библия определяет смысл жизни следующим образом: «От одной крови Он (Бог — прим. автора) произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли — хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Библия, Деяния Апостолов 17:26, 27). Иными словами, Бог определил время рождения человека («назначив предопределённые времена») и место рождения («…и пределы их (людей — прим. автора) обитанию») для того, чтобы нам было легче найти Бога и познать Его характер. Апостол Пётр добавляет: «…но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (Библия, 2 Послание Петра 3:18).
Поиски Бога заключаются в познании Божьего характера, выраженного в благодати и любви к людям. Познание же Божьей благодати ведёт к желанию человека делать добро окружающим: «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всём имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело» (Библия, 2 Послание Коринфянам 9:8).
Христианский смысл жизни, как никакой другой, позволяет освободиться от тяготеющей ответственности, так как познавший любовь Бога человек может доверить Ему все самые тяжкие бремена. Бог также заботится не о подавлении личности, а наоборот, взращивает её, делая верующего человеком с устойчивыми моральными принципами, способным выдержать социальное давление. Сам Иисус Христос был чрезвычайно сильной Личностью, выстоявшей в противостоянии не только с власть имущими, но и с искушениями дьявола.
Люди, испытав любящий характер Бога, выраженный в жертве Иисуса Христа, с радостью обретают смысл жизни в любви Божьей. Конечно, такое доверие приходит по мере духовного роста и познания заботливого характера Небесного Отца.
Дмитрий Фокин
*Экзистенциальный — т. е. связанный с бытием, с существованием человека; проявляющийся в реальности и не зависящий от воли человека.
anchiktigra
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! Философия. Мудрость. Книги.
Автор: Аня Скляр, кандидат философских наук, психолог.
А вы знаете, жизнь ведь замечательна и удивительна, но только при одном условии. если замечать и удивляться!
— Что ты будешь делать завтра?
— Буду жить!
Жить — значит делиться своей душой.
Харуки Мураками «1Q84»
Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для вас.
. Как ценно порой то, что мы по привычке считаем мелочами…
Лучший способ поблагодарить за удивительный миг – просто насладиться им)
Когда ты видишь, что вокруг всё цветёт, вдохни и задержи дыхание на пять секунд, и то состояние радости, которое вольётся в тебя, удерживай в течение всей жизни…
Самое главное – это желание жить. Радоваться солнечному лучу, полевому цветку, воробью, чирикающему на ветке…
ЖИВИ!
В наше время люди потеряли интерес к жизни: они не скучают, не плачут, лишь ждут, когда пройдет время. Они отказались от борьбы, а жизнь отказалась от них. Это грозит и тебе: действуй, смело иди вперед, но не отказывайся от жизни. ЖИВИ.
Ходить по воде – это не чудо.
Чудо — это ходить по Земле и ощущать себя действительно живущим прямо сейчас.
И улыбаться!
Шарлотта Китли «Письмо остающимся»
А жить нужно со вкусом. пока есть аппетит. )))
Жизнь нужно проживать сейчас; ее нельзя без конца откладывать. Ирвин Ялом
Воспринимай новый день как чудо!
Дети просыпаются утром и воспринимают новый день как чудо, словно первый день их жизни. Большинство взрослых не умеют этого. Не можем не думать о завтрашнем дне, не можем оставить прошлое позади. Постоянно вздыхаем, о чем-то сожалея. Пора переучиваться!
Вы думаете, что это всего лишь очередной день вашей Жизни?
Это не просто очередной день: это и есть тот самый Единственный День, который вам дан Сегодня.
Единственный Подарок, который есть у вас прямо Сейчас.
И Единственный правильный отклик — чувствовать БлагоДарность.
Каждый день прекрасен!
Как можно говорить что жизнь не прекрасна? Каждый день прекрасен собой, нет такого дня в жизни, в котором нет счастья, настоящего счастья. С самого утра, когда восходит солнце, жизнь уже прекрасна. Ведь в этот день тебя могло уже не быть. Но ты живешь и можешь наслаждаться тем солнцем, что светит, тем ветром, что дует и всем живым вокруг тебя.
В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь — простая штука, и в ней чем проще, тем правильнее.
Познай 7 ЧУДЕС СВЕТА:
видеть,
слышать,
чувствовать,
говорить,
думать,
радоваться,
любить!
Напиши мир. Не для меня, не для кого-то еще, просто так, не умея иначе. Создай его теплым на выдохе дня. Расскажи небо, сказочно звездное или пронзительно синее. Раскрась его разноцветными всполохами птиц. Сплети из слов полумрак и трепет древних лесов, обнажи жаркое дыхание степей. Нарисуй дождь и росчерком ресниц обозначь радугу. Впусти в него хищное движение ночи, прислушивающейся к бессвязному шепоту любви. Озвучь смехом детей, звенящим на рассвете. Вдохни в него море, живое, огромное, невероятное. Укрась по краям резным узором инея, играющего с солнцем. Станцуй в нем листопадами, обними его туманами. Напиши мир, не для меня, просто так. и я навсегда останусь жить в нем.
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ НАКОПИТЕЛЬСТВОМ, НАПОЛНЯЙТЕ ЖИЗНЬ СОБЫТИЯМИ
Исследования показывают, что материальные блага (различные покупки) делают нас счастливыми лишь ненадолго.
Жизненный же опыт и переживания приносят в целом больше радости. Поэтому, насладитесь отпуском, отправившись на сафари, изучите новый язык, присоединитесь к клубу танцев – и вы будете счастливы.
Люди полностью забыли, что нужно жить. У кого есть для этого время? Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным. Если человек хочет жить, то он должен научиться одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой вы есть. Начните жить. Не начинайте готовиться к жизни, которая будет в будущем. Все страдания в мире происходят от того, что вы полностью забыли, что нужно жить, вы стали заниматься деятельностью, которая не имеет никакого отношения к жизни.
Сегодня посвяти день набору энергии и ресурсов, жизненной силы. Сегодня следует хорошо и вкусно кушать, получать удовольствие от еды и питья. Постарайся ощутить полноту жизни во всем, что ты делаешь.
Еда, принятая с удовольствием, значительно отличается от той, которую съели для удовлетворения голода. Она принесет больше пользы, поскольку вместе с ней ты принимаешь в себя еще и эмоции. Любые эмоции – это ресурс, резерв, который ты всегда сможешь задействовать с пользой для себя.
Мы должны окружать себя людьми, общение с которыми доставляет нам радость, и бывать там, куда нас тянет сердце.
Ощущай трепет жизни внутри своего тела. Это твой якорь в моменте Сейчас. Экхарт Толле
Когда восходишь на высоты, на сердце становится легко.
Когда стоишь над рекой, мысли уносятся далеко.
Когда читаешь книгу в снежную ночь, душа очищается.
Когда напеваешь мелодию на вершине холма, чувствуешь прилив сил.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а моментами, когда захватывает дух!
и без конца обожать всё живущее.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.
Аромат свежей груши, красота восхода и заката, ощущение дуновения ветра, волны моря, прикосновения. Мгновения, ради которых мы живем!
Там тоже есть на что посмотреть.
Наша жизнь – лишь совокупность множества маленьких жизней, каждая длиной в один день. И каждый день нужно прожить в любви и красоте, любуясь цветами и птицами, наслаждаясь мигом. Николас Спаркс
Человек рожден для великой Радости, для беспрестанного творчества, для широкой, свободной, ничем не стесненной Любви ко всему; к дереву, к небу, к человеку, к милой, прекрасной земле, особенно к земле с ее блаженным материнством, с ее утрами и ночами, с ее прекрасными ежедневными чудесами. А.И. Куприн
— Что нужно, чтобы наслаждаться жизнью?
— Смотреть вокруг себя.
Посвятите жизнь прекрасному. Не посвящайте её отвратительному. У вас не так много времени, не так много энергии, чтобы растрачивать её впустую. Такую маленькую жизнь, такой маленький источник энергии просто глупо тратить на гнев, печаль, ненависть, ревность.
Напоминайте себе почаще, что цель жизни вовсе не в том, чтобы выполнить все намеченное, а в том, чтобы наслаждаться каждым шагом, сделанным на жизненном пути, в том, чтобы наполнить жизнь любовью.
Запах свежего хлеба,жареных семечек, сырой не сдернутой кукурузы, улыбка прохожего, рассвет и закат, теплый дождь, пушистые снежинки, пение птиц по утрам, дробь дождя по крыше, перебегающий дорогу жучок. Огромное здание состоит из маленьких кирпичиков,но люди их не видят,не замечают. Так и жизнь состоит из таких мелочей,которые составляют картину мира. полную. Надо лишь посмотреть на все это с другой стороны.
Все, что мне нужно, у меня есть: воздух, чтобы дышать, и папка с листами бумаги. Я люблю просыпаться утром, не зная, что меня ждет, с кем я встречусь и где я окажусь потом. Ещё недавно я ночевал под мостом, а сегодня я здесь, плыву на великолепном судне, пью шампанское в изысканном обществе… Жизнь — это дар и это надо ценить, невозможно угадать, что будет с тобой завтра. Жизнь нужно принимать такой, какая она есть. Важен каждый прожитый день…
Мир преподнесет тебе себя в точности таким, каким ты сам себе станешь его представлять.
Ты постоянно подгоняешь свою жизнь под собственные представления о ней.
Если человеку нравится жизнь, если он способен получать удовольствие от каждой минуты, проведенной на этой земле, если он умеет находить для себя радости даже в мелочах, то он молод, какие бы цифры не были написаны в его паспорте.
Как бы плохо тебе не было.
Каким бы невыносимым не казался тебе текущий момент.
Каким бы невозможным тебе не казалось будущее.
Не спеши.
У тебя нет другого времени твоей Жизни.
И этот кошмар – тоже часть отпущенного тебе времени.
А твое настроение – часть тебя, живущего сейчас.
Вспомни о себе.
О том, что ты Есть.
О том, что ты еще Здесь.
О том, что в тебе еще много такого, от чего может быть хорошо.
Тебе не обязательно казаться, ты уже такой, какой есть.
И не важно, что там будет в этом туманном будущем.
Это ты – и другого такого никогда не было и никогда больше не будет.
Откладывать Жизнь, только потому, что тебе плохо – не самая хорошая идея.
Нам недостаёт только необходимого: большого куска неба. Старайтесь всегда сохранить кусок неба над вашей жизнью.
Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину; это смертельно. Пауло Коэльо.
Надо любить жизнь больше, чем собственную карьеру, и любить себя больше, чем собственный успех. Ирина Хакамада
Сама по себе жизнь ничего не означает до тех пор, пока не появляется человек, пытающийся истолковать её явления. Карл Густав Юнг.
Жизнь в чем-то похожа на картину.
Существует масса чудесных вещей, которые можно увидеть, если хорошенько присмотреться. Жизнь в чем-то похожа на картину. На очень странную абстрактную картину. Можно смотреть на нее и думать, что это просто расплывшееся пятно. Можно так и прожить всю жизнь, думая, что это просто расплывшееся пятно. Но если хорошенько вглядеться, то все-таки можно увидеть, что там изображено. Если сконцентрироваться и использовать воображение, жизнь может стать для вас чем-то гораздо большим. На этой картине может, например, оказаться море, небо, люди, здания, сидящие на цветах бабочки — все, что угодно, а вовсе не расплывшееся пятно, как вам когда-то представлялось.
Сессилия Ахерн «Посмотри на меня»
В жизни вообще полным-полно чрезвычайно опасных вещей.
Самые опасные – те, которых мы не понимаем. И те, которых вовсе не существует…
Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончится, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен
Жизнь, это не цепочка событий, которые происходят вокруг тебя во времени и пространстве… Жизнь, это цепочка твоих внутренний состояний, которые ты создаешь себе сам, ставя оценки тем или иным событиям в которых ты оказался. Каждый способен проснуться в любой момент, осознав два этих процесса… Один — внешнее событие, другой внутреннее состояние, и точку их связки — твой ум.
Ричард Гир о жизни.
«Мама моего друга всю свою жизнь придерживалась здорового питания. Никогда не употребляла алкоголь или какую-то «плохую» пищу, каждый день занималась физическими упражнениями, всегда была подвижной и активной, принимала все добавки, которые прописывал её врач, никогда не выходила на солнце без солнцезащитного средства, а когда выходила, то так ненадолго, как только было возможно, в общем, она оберегала своё здоровье, делая все, что было можно. Сейчас ей 76 лет, и у нее рак кожи, рак костного мозга и остеопороз в тяжелой стадии.
Отец моего друга ест бекон поверх бекона, масло поверх масла, жир поверх жира, никогда, буквально никогда не занимался спортом, каждое лето сгорал на солнце до хрустящей корочки, фактически он жил на полную катушку и не так, как советовали окружающие. Ему 81, и доктора говорят, что у него здоровье молодого человека.
Люди, вы не можете спрятаться от своего яда. Он есть, и он найдет вас, так что, как сказала мать моего друга: «Если бы я знала, что моя жизнь так закончится, я бы прожила ее по полной, наслаждаясь всем, что мне говорили не делать!». Никто из нас не выберется отсюда живым, так что, пожалуйста, перестаньте относиться к себе как к чему-то второстепенному. Ешьте вкусную еду. Гуляйте на солнце. Прыгайте в океан. Делитесь драгоценной правдой, которая у вас на сердце. Будьте глупыми. Будьте добрыми. Будьте странными. На остальное просто нет времени».
Мы не способны изменить длительность своей жизни, но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.