Drag queen show что это
Королевы эпатажа: самые популярные дрэг-квины
В апреле HBO запустил проект «Мы здесь» – эпатажное трэвел-шоу, в котором знаменитые дрэг-королевы ездят по разным городам США, знакомятся с местными и устраивают с ними крутейшие выступления. У каждого героя своя удивительная история: кто-то участвует в дрэг-шоу, чтобы улучшить отношения с «брутальным» отцом, кто-то – чтобы вернуть доверие ЛГБТ-ребенка, а кто-то – чтобы доказать всему миру, что всегда нужно оставаться самим собой. Проект «Мы здесь» уже стал главной дрэг-премьерой этого года, и мы надеемся, что проект подарит нам еще несколько захватывающих сезонов!
Да, дрэг-квины вышли из тени (посмотри сериал «Антураж», чтобы понимать, как устроен мир дрэг, уверяем, что не оторвешься и начнешь понимать, что люди имеют право отличаться)!
Кто же такие дрэг-квины? Вкратце – мужчины, которые перевоплощаются в женские образы и устраивают красочные представления.
Хотят ли они сменить пол? Не всегда. В основном дрэг-королевы – это мужчины, полностью довольные своей сексуальной ориентацией и полом. Им просто нравится переодеваться в женщин и создавать себе новую личность.
Почему их называют дрэг-квинами? Термин «дрэг» – возможно, аббревиатура выражения Dressed Resembling A Girl – «одетый, как девушка». Для своих сценических костюмов дивы часто используют детали, характерные для королевских особ (пышные юбки, короны), – отсюда и термин квин (от англ. «королева»).
Как появилось это движение? По-настоящему популярным это выражение стало только в XX веке благодаря британскому гей-сообществу: его участники постоянно использовали в разговорах разные сленговые выражения.
Много ли среди дрэг-див геев? Думаем, никто специально не считал.
Как к ним нужно обращаться? Большинство дрэг-королев просят, чтобы их называли «она». Другие дивы просят называть себя либо «он», либо по имени образа, в котором они находятся.
Зачем это движение? Каждый раз, делая яркий макияж с накладными ресницами и пурпурными тенями, надевая высоченные каблуки и блестящие наряды, дрэг-квины бросают вызов системе, где есть только два гендера (женский и мужской), и словно кричат: «Мы будем, кем пожелаем!»
С теорией разобрались, теперь рассказываем о самых популярных дрэг-дивах, за которыми точно стоит следить!
Кто такие дрэг-квин и сколько они зарабатывают
Вечеринка в ночном клубе в самом разгаре. Вдруг музыка затихает. Публика замирает. На сцене появляется ведущая. Блестящее платье, пышные кудри, ярко накрашенные глаза — перед ними настоящая королева. Она берёт микрофон.
«Ну что, мои хорошие? Начинаем!?» — кричит ведущая мужским голосом с хрипотцой. Ещё днём королева была обычным мужчиной, но сейчас она — дрэг-квин.
Диджей включает следующий трек. Звучит песня Светланы Лободы «Парень, ты меня так сильно ранил». Королева начинает петь под фанеру и зажигательно трясёт грудью. Публика взрывается аплодисментами.
Разберёмся с терминологией
Дрэг-квин — так называют артистов, которые переодеваются в женскую одежду и развлекают публику своими номерами: песнями, танцами и липсингом — исполнением песен под фонограмму, когда артист просто открывает рот. Дрэг-артисты называют себя дивами.
«Дрэг» — аббревиатура от выражения «dressed resembling a girl» или «dressed a girl» («одетый, как девушка»). «Квин» (от англ. queen — «королева») — вторая часть термина связана с тем, что артисты используют детали образов королевских особ. Некоторые исследователи считают, что «квин» происходит от архаичного слова «quean» — «распутница».
Дрэг — это культура не только гомосексуалов. В дрэге есть мужчины-гетеросексуалы, которым просто нравится перевоплощаться в дрэг-квин. И есть девушки, которые примеряют образ дрэг-кинг: переодеваются в мужскую одежду, утягивают грудь и двигаются как мужчины.
Дивы в России
Дрэг-культура в России только набирает популярность. Современные дивы появляются на обложках глянца, раскручивают свои аккаунты в соцсетях и участвуют в рекламных кампаниях крупных брендов. К примеру, дива Блонди Бонд рекламировала «Бургер кинг».
Див можно встретить в как обычных ночных клубах, так и в гей-клубах. Одни подражают знаменитостям, другие придумывают собственные номера, приглашают танцоров и записывают аранжировки для шоу.
Мы можем обращаться к дрэг-квин и как к мужчине, и как к женщине. «Он дива» или «она дива» — неправильного варианта нет, артисты не обижаются, ведь для них нет гендерных границ. Сегодня они на каблуках и ярко накрашены, а завтра смоют грим, наденут кроссовки и станут обычными парнями или девушками.
Дженни Скинни и Роберт — гетеросексуальная пара из Москвы. Дженни — это образ Глеба, а Роберт — в обычной жизни Вера. Он перевоплощается в девушку, она — в парня. Раньше они увлекались косплеем (перевоплощение в героев компьютерных игр, кино и комиксов. — Прим. «Секрета»), а теперь стали яркими представителями дрэга.
Дженни и Роберт выступают в ночных клубах, на частных вечеринках, шьют костюмы, делают грим и парики. Они не кроссдрессеры (люди, которые в повседневной жизни носят одежду противоположного пола) Для них дрэг — это эпатаж, искусство и бизнес в одном флаконе.
Миллион за вечер
Лорина Рэй работал стилистом в Ростове-на-Дону. Однажды он случайно зашёл в клуб, увидел дрэг-артистов и решил, что хочет быть как они.
«Сначала я выглядел как обычный травести-артист: одевался как девочка, красился. В Ростове не было какого-то креатива. Спустя два года переехал в Москву и уже здесь появился образ Лорины», — рассказывает он.
Цена за выступление дрэг-артиста зависит от вечеринки, продолжительности шоу и затрат дивы на подготовку номера. Лорина утверждает, что, если нужны танцоры, новые костюмы, декорации или долгое выступление, чек может превысить 1 млн рублей за вечер.
«В гей-клубах артистам платят мало. Арт-директора не готовы к креативу, им нужно то, что люди хавают, — попса, банальные номера, недорогие костюмы», — говорит Лорина Рэй.
Дженни Скинни рассказывает, что некоторые дрэг-квин работают в клубах за оклад: «Зарплаты на постсоветском пространстве за смену, конечно, будут отличаться. В среднем в клубах платят от 30 тысяч рублей и до бесконечности», — добавляет Дженни.
Другие получают деньги за каждое шоу. Сам он за выступление на закрытой вечеринке получил восемь тысяч рублей. По его словам, начинающие дивы за ночь в клубе зарабатывают две тысячи рублей, опытным артистам платят около 10 тысяч. Иногда дивы выступают бесплатно — только чтобы пропиариться.
Дрэг-квин Дориана Грей работает в сети клубов, часто гастролирует. Он не только выступает с номерами, но и ведёт всю вечеринку. Озвучивать свой месячный оклад в клубах Дориана отказался. Но, по его словам, в Москве выступление на корпоративе стоит от 20 тысяч рублей. В регионах ниже — около 10 тысяч рублей.
Лорина Рэй принципиально не работает в клубах. Она участвует только в шоу, которые ей интересны. Одно из последних — вечеринка стилиста Александра Рогова, где Лорина выступила с несколькими номерами в сопровождении танцоров.
В начале 2000-х на телеэкранах появились Заза Наполи и Верка Сердючка. Дрэг-квин в свои клипы приглашали Филипп Киркоров, «Руки вверх», «Мумий Тролль».
Как рассказала «Секрету фирмы» дива Каллиста Блэк, съемка в клипах не приносит больших денег: «Пока мы работаем на своё имя и продвигаем дрэг-культуру больше, чем зарабатываем».
Региональный дрэг
В каждом московском гей-клубе есть свои дивы, но помимо этого есть и самостоятельные дрэг-квин, которые выступают на разных мероприятиях — юбилеях, корпоративах и даже на свадьбах.
В регионах дрэг-движение не так распространено. Дрэг-артист из Краснодарского края на условиях анонимности рассказал «Секрету», что за пятничную вечеринку в клубе он берёт пять-семь тысяч рублей, за выступление на корпоративе — 15 тысяч рублей.
В городах, где нет гей-клубов, закрытые вечеринки и тематические тусовки проходят в ресторанах или кафе. Опытные дивы приезжают туда в качестве приглашённых звезд. Цена за выступления всегда разная — зависит от количества номеров и уровня события.
Как отмечает Каллиста Блэк, больших денег дрэг-шоу не приносят, потому что почти всё уходит на костюмы и косметику. У многих артистов есть вторая работа. Каллиста работает в сфере парфюмерии, а дива Моника днём превращается в консультанта в «Золотом яблоке».
Дорого и красиво
Костюм
Уважающие себя дрэг-квин шьют себе костюмы на заказ. Так они проявляют свою индивидуальность и могут быть точно уверены, что на вечеринке не появится дива в похожем образе.
«На свой день рождения я устроил грандиозную вечеринку, сшил себе два платья и заказал парик. Всё это обошлось мне в 70 тысяч рублей», — рассказывает Дориана Грэй.
Лорине костюмы шьёт его молодой человек Алексей, он дизайнер. К выбору одежды пара подходит очень строго: всё должно быть качественным, в единственном экземпляре. Иногда костюм стоит дороже, чем выступление дивы.
«Образ может стоить и 25 тысяч, и 10. Зависит от того, что ты хочешь: яркий наряд со стразами или просто шёлковое красивое платье. Чем больше у дивы костюмов, тем лучше. Я даже не считал, сколько у меня образов. Больше 30 — это точно. Но у каждого костюма есть свой срок годности. Он либо уходит на покой, либо продаётся кому-то в тусовке. Всегда есть начинающие артисты, которые перекупают костюмы, так и я когда-то начинал», — говорит Каллиста Блэк.
Дивы шьют свои костюмы у проверенных мастеров. В обычном ателье возникает слишком много вопросов: люди не понимают, зачем парню экстравагантное платье со стразами. Объяснять каждой швее, что нужно и зачем, не хочется. Поэтому у дрэг-квин есть свои кутюрье.
Дженни Скинни и Роберт сначала шили костюмы для косплееров (людей, которые переодеваются в персонажей компьютерных игр, кино и комиксов), сейчас создают образы для див.
Ткани для простого платья можно закупить и на рынке, цена за метр от 300 рублей. В специализированных магазинах цены выше, отрез ткани может стоить и пять тысяч за метр. За пошив боди Дженни берёт две тысячи, за платье — больше, в зависимости от кроя и декора.
Некоторые дрэг-квин покупают костюмы на AliExpress за три-семь тысяч рублей. Качество оставляет желать лучшего. Дориана отмечает, что через интернет он покупает бижутерию, блёстки или перья, но не образ целиком. В регионах клубные дрэг-квин зарабатывают не так много и порой не брезгуют образами с AliExpress.
Если образ дивы примеряет мужчина, то у него могут возникнуть проблемы с выбором обуви. Найти шпильки 44-го размера непросто, поэтому дрэг-квин закупаются у американских реселлеров.
Формы
Дивам нужны грудь и бедра. Качественная накладная грудь из силикона стоит около 30 тысяч рублей, на AliExpress резиновый аналог можно купить за пять-семь тысяч рублей. Бёдра самостоятельно делают из поролона либо покупают за тысячу рублей специальные шорты с вставками. Сверху надевают несколько пар колготок — чтобы накладки не съехали.
Парик
Ещё одна статья расходов — парик. Можно заказать через интернет за 10–15 долларов. «Качество жуткое», — говорит Лорина. Хороший парик с незаметной линией роста волос стоит от 15 тысяч рублей (300–800 долларов).
Дрэг-кинг Роберт шьёт парики на заказ и красит див. Клиентов не очень много, потому что ручная работа стоит дорого. За парик из натуральных и искусственных волос, прошитых в тонкую сетку, клиент Роберта заплатил 22 тысячи рублей. И это только за работу мастера, сами волосы стоили около восьми тысяч.
Макияж
За макияж Роберт берёт от трёх тысяч рублей. Если клиенту нужен портретный грим — под Уитни Хьюстон или какого-то другого артиста — цена растёт.
Многие красятся сами, но тогда приходится тратиться на косметику. Щетину сложно замаскировать — дивам приходится наносить тональный крем в несколько слоев и сильно пудриться. Чтобы смягчить черты лица, важен правильный контуринг. Некоторые сбривают брови, чтобы было проще краситься для выступлений, другие — сильно гримируют эту часть лица.
«Я не могу сказать, что сильно трачусь на косметику, просто использую хорошие марки, которые не портят кожу. Крашусь сам для выступлений, это тоже экономия. Визажиста приглашаю только если есть какие-то съёмки», — говорит Дориана.
У Лорины на косметику уходит от 10 до 25 тысяч рублей в месяц. Другая дива, выступающая в гей-клубах Челябинска, каждый месяц покупает тональный крем за 2000 рублей и тушь за 500.
Дивам нужно постоянно вкладываться в себя: отшивать новые костюмы, ставить новые номера, придумывать образы. Если этого не делать, легко скатиться до клубного травести-артиста, выступающего с русской попсой.
Дива в сети
Дрэг-культура в России представлена очень слабо, потому что большинство хороших и качественных артистов и художников развиваются только в соцсетях, в клубах они не выступают, говорит Лорина:
«В клубах работают те, для кого дрэг-шоу стали рутиной: каждые выходные в примерно одних и тех же заведениях, с примерно одинаковой программой — всё по накатанной, денег, времени и желания для развития у них нет».
В соцсетях к дрэг-квин относятся неоднозначно. Как отмечают сами дивы, в Instagram негатива намного меньше, чем в TikTok — там переодетого в женщину парня принимают в штыки.
Соцсети не приносят российским дивам больших денег. Как правило, стилистов, визажистов и фотографов пиарят по бартеру или по дружбе. Лорина запускает таргетированную рекламу в соцсетях, чтобы привлечь новую аудиторию. Бюджет для продвижения — от 5000 рублей.
«TikTok лично мне принёс деньги. Я состою в программе поддержки талантов этой соцсети. С октября по декабрь прошлого года нужно было снять определённое количество роликов и собрать определённое количество просмотров, за это TikTok платил по 100–150 долларов в месяц, и ещё пришла пиар-рассылка косметики от брендов», — рассказала Роберт.
В реальной жизни публика сама выбирает артиста, благо дрэг-рынок богат на жанры: есть пародисты, стендаперы, художники и представители андеграунда, живущие в своих закрытых клубах.
«Сердючку и Киркорова можно отнести к дрэгу, но они позиционируют себя как совсем артисты большой сцены, поэтому их аудитория — бабушки. У них нет никакого сексуального подтекста в выступлениях, да и креатива нет, они существуют в своих рамках, иначе их не поймут поклонники», — добавляет Лорина.
Дивам нравятся эстрадные звёзды. Лорина считает Сердючку «главной королевой русского дрэга», потому что Андрей Данилко соединил дрэг с комичностью, но при этом не скатился в идиотизм. Но этот образ — уже пережиток прошлого, считает Лорина.
Стать королевой
Кастинги и наборы див в гей-клубы проходят регулярно по всей России. Раньше в одном из московских клубов был «университет» дрэг-квин, где учили искусству див. Сейчас этот формат закрыли, оставили только вечеринки для новичков. «На этих вечеринках никто никому не платит. Вкладываешься только в свой образ и можешь почувствовать себя дрэг-квин», — говорит Лорина.
Дориана ведёт эти вечеринки каждую неделю и с полной уверенностью заявляет: желающих очень много. Они наряжаются, красятся, выступают с липсингом, делятся опытом и нарабатывают аудиторию. Публика либо принимает, либо освистывает артиста.
«Дивы востребованы у абсолютно разных категорий людей. Иногда я выступаю на корпоративах у 18–20-летних ребят, а иногда заказывают взрослые люди — старше 60», — говорит Дориана.
«Ты так хорошо двигаешься на каблуках — научи меня!» Российские драг-дивы на сцене и в жизни
Отечественная публика узнала о драг-квин во многом благодаря шоу Ру Пола Drag Race. До того королев в России называли травести-артистами. Заза Наполи, например, начала выступать еще в конце 1990-х и до сих пор проводит мероприятия в ночных клубах по всей Москве. А как живется королевам нового поколения?
В 2019 году в России появился первый в стране драг-дом Haus of Tina. Система подобных заведений впервые возникла в Нью-Йорке и получила широкое распространение в 1970–80-х.
Изначально их целью были объединение и поддержка членов ЛГБТ, от которых отвернулись близкие. Поэтому большинство драг-домов представляло собой реальные «общежития», куда селились люди, оказавшиеся изгоями в собственной биологической семье.
Во главе нередко стояла авторитетная королева — наставница и проводник в травести-мир. В ее задачи входили обучение «драг-детей» макияжу, помощь в сценической карьере, советы по созданию образов. Сейчас дома продолжают существовать — вопреки известному утверждению «семью не выбирают». Но если раньше это явление было характерно прежде всего для латино- и афроамериканского комьюнити, то теперь оно стало интернациональным. Более того, отпала необходимость в совместном проживании под одной крышей. Теперь это, скорее, сообщество единомышленников, и вовсе не обязательно стремиться к внешнему сходству и поддерживать контакт с остальными участниками в режиме 24/7. Как отмечает основательница «хауса» Тина Абрамян, в доме может быть пять-шесть человек, которые действительно стараются быть похожими друг на друга, как в настоящей семье (с помощью макияжа и стиля костюмов), — или восемьдесят абсолютно разных артистов со всего мира!
Дома появились как часть ball culture, и их философия не сводится к одному только банальному тезису, что танцевать vogue, менять гендер и встречаться с кем хочешь — это нормально. Главные принципы — свобода и безоговорочное принятие человека таким, какой он есть.
В европейских странах драг-культура приобретает национальные черты.
«Парижские королевы очень зациклены на моде, на детально проработанных образах, на качестве, — объясняет Тина. — Голландские более фриковые и в основном небрежные. Но это тоже стиль».
Есть свои особенности и у московского дома. Мы пообщались с артистками Haus of Tina и с его основательницей, чтобы узнать о радостях и горестях жизни московских див.
Так ли просто быть дивой?
Суббота, полночь, клуб «Три обезьяны». Громкая музыка стихает, трубят фанфары, и голос из-за кулис объявляет начало шоу. Выступает Софи. Искусственный дым мешает рассмотреть сразу, кто выходит на сцену. Виден только силуэт — стереотип воплощенной женственности с идеальными изгибами. Уже можно разглядеть сверкающее стразами платье в пол, идеально уложенные локоны до плеч, невероятный макияж. Дива, которую на самом деле зовут Виктор, начинает петь голосом Уитни Хьюстон.
Травести-шоу — обязательный атрибут столичных гей-клубов. Обычная программа ночи с драг-королевами включает песни под фонограмму, общение со зрителями и танцы.
Фантастический образ на сцене, вызывающий восторг и восхищение публики, обходится артистам недешево. Косметика, парики, костюмы, реквизит — в зависимости от качества и количества материалов цена входа в мир драга может достигать и 20, и 50, и 150 тыс. рублей. Причем начать в нем зарабатывать получится минимум через год-полтора, а у некоторых монетизация наступает еще позже. Удобнее всего стать резидентом клуба: это обеспечит стабильную занятость и, соответственно, заработок. Многие королевы в условиях высокой конкуренции вынуждены переходить на фриланс.
Как отмечает одна из див дома Ванилла Абсолют, сейчас на московской сцене около сорока драг, и с каждым годом желающих туда попасть становится всё больше. А вот количество площадок не увеличивается — многие мечтают стать резидентами «Трех обезьян» или «Центральной станции». Хотя травести-шоу проходят не только в клубах, но и в специализированных саунах (например, в «Нашем спа» и Paradise).
«Люди в клубе отдыхают, расслабляются, а ты работаешь — специфическое удовольствие, — рассказывает Ванилла. — Драг не все выдерживают. Это должно быть призвание, внутреннее стремление».
Имена драг-королев — это особый вид творчества, и их авторы проявляют феноменальную изобретательность. Четких правил, по которым они создаются, не существует. Имя может стать частью «философии жизни» — как в случае Канарейки. Для нее это метафора свободы, возможность вылететь из клетки одиночества, депрессии и непонимания.
Иногда творческий псевдоним отражает личные предпочтения. Ванилла Абсолют появилась потому, что Сева (так зовут артиста «по паспорту») любит одноименную водку. Эрика Блэк взяла «фамилию» своей драг-матери Каллисты Блэк, а имя они выбирали вместе и остановились на том, которое показалось им наиболее благозвучным.
Желающих попасть в мир драга не смущают ни ценник профессии, ни сопутствующие сложности. Размер заработка в значительной степени зависит от репутации королевы, ее статуса в клубе.
Проработавшие четыре года артистки выступают три-четыре раза в неделю, начинающие — два; первые получают до 100 тыс. рублей в месяц, вторые довольствуются приблизительно 20 тыс. При этом на образы тратится половина дохода.
Многие работают на фрилансе по принципу «волка ноги кормят». А в первые год-полтора вообще приходится выступать «за опыт». Поэтому нередко артистки совмещают драг с другими видами деятельности.
На репетициях и выступлениях дивы на высоких каблуках и порой в тяжелых костюмах не только ходят, но и танцуют, выполняют трюки. На позвоночник выпадает колоссальная нагрузка, а экстравагантная обувь часто оставляет синяки и мозоли. Макияж артисток по сложности и количеству слоев напоминает грим: кожа страдает и требует особого ухода. Причем не только на лице — от силиконовых форм появляются опрелости на груди, может развиться аллергия, то же касается и ног в пяти парах колготок 400 ден, которые прижимают к бедрам накладки и обеспечивают идеальный силуэт.
«У меня есть наряды весом 20 килограммов, — рассказывает Саманта КиллБилл. — А для номера с перевоплощением на сцене я надеваю сразу два костюма — выходит 40. Получается очень большая нагрузка на позвоночник, учитывая, что я в это время еще и на высоких каблуках. Но фишка в том, чтобы зритель не знал всей внутренней кухни. Он должен видеть только красоту. Ты артист, и обеспечить это впечатление — твоя работа».
Магия сцены
Что же заставляет парней тратить такое количество времени и денег на образы, жить в мире жесткой конкуренции и терпеть физические неудобства? У каждой дивы своя история. Кому-то уже в детстве нравилось примерять наряды сестер, кто-то начал с косплея, кто-то увидел уже состоявшуюся звезду драга на сцене и понял, что хочет быть на ее месте. Для одних сцена только шоу, для других — настоящее искусство.
«Для меня это магия, — признаётся Саманта КиллБилл, — самая нереальная сказка. Не принято, чтобы в программе гей-клуба участвовали женщины. А ты стоишь перед сценой и не можешь разгадать, кто для тебя выступает.
Мне безумно нравится перевоплощаться в женщину, но точно так же я люблю себя как мальчика.
Хотя за последние четыре года я трачу так много времени на свой женский образ, что забросил мужской».
«По образованию я актер, выход на сцену для меня важен сам по себе, — рассказывает Ванилла Абсолют. — Драг — это артистичность и призвание. И еще терапия: получая аплодисменты как Ванилла, ты это абсорбируешь как Сева — и начинаешь себя больше любить».
«Илья — скромный, тихий и замкнутый человек, а когда просыпается Эрика, то появляется суперсила. Многие даже не узнаю́т меня в образе», — говорит Эрика Блэк.
«Когда мы по каким-то причинам уходим из травести, это у нас называется „декрет“, — объясняет Канарейка. — Если ты стал артисткой, то уже всю жизнь будешь ею».
Я хочу стать драг-квин — что дальше?
Что же делать тем, кто только решился вступить на тернистый путь дивы? В помощь начинающим артисткам существуют так называемые драг-университеты при гей-клубах. Посещение бесплатное, но косметику, костюмы и необходимую атрибутику «студентки» должны приобретать сами. Встречи проходят раз в неделю. На них участники получают задание создать определенный образ. По будням дебютантки выступают, выслушивают критику и получают советы от опытных королев. Каждую неделю выбирают самый успешный номер у начинающих и ставят его в виде приза в программу на выходные.
Упомянутый университет — не единственная возможность получить необходимые навыки и вдохновение.
Есть особая форма передачи личного опыта — от драг-матери к драг-дочери. Иногда состоявшаяся дива берет под крыло начинающую звездочку.
Круг обязанностей по отношению к своему птенцу драг-мать определяет сама: это могут быть советы по макияжу, совместная разработка номеров, продвижение и просто эмоциональная поддержка.
«Моя драг-мать — Каллиста Блэк, резидент „Центральной станции“, — рассказывает Эрика. — Я пришел туда как-то просто посмотреть шоу. До этого я был в Питере, и там мне травести-артисты совсем не нравились. Думал, что в Москве будет так же. Но выходит Каллиста — и я просто влюбляюсь, она перевернула мое отношение к драгу. Потом я работал в „ЦС“ танцором, в какой-то момент набрался смелости и предложил Каллисте увидеться, рассказал, чего хочу. С этого всё началось — появилась Эрика Блэк».
Поклонники таланта
Блеск страз, яркий макияж, роскошный наряд, пение на сцене под фонограмму (липсинк) — классический, но далеко не единственный образ дивы. В волшебном мире драга царит разнообразие. Королева может быть танцующей, комедийной, фрик или даже fishy — когда внешность максимально приближена к облику «биологической женщины». В последнем случае образ так похож на «оригинал», что словно бы пахнет рыбой, как в «те самые дни», в соответствии с распространенным стереотипом. За рубежом еще больше типажей: goth queen, genderfuck/androgyny queen, vintage queen, conceptual/art queen и т. д. У нас же эксперименты вне популярных жанров не всегда приветствуются. Многое зависит и от клуба, в котором выступают артистки.
«Мне нравятся драг-монстры [например, образ перебинтованного, в кровоподтеках Пикачу или существа, поедающего на сцене сырое мясо. — В. В.], но их не всегда разрешают показывать на сцене, — сетует Канарейка. — Только на вечеринках Haus of Tina или в инстаграме. Я с завистью смотрю на зарубежную сцену: там драг развит больше и позволено показывать разного себя в какой угодно стилистике».
«Наша публика пока не очень хорошо относится к фрик-артистам, — отмечает Ванилла Абсолют. — На Западе много королев, которые не бреют плечи и грудь. У нас же драг-квин обязательно должна быть феминной, этого требует зритель».
Выступления в основном проходят в гей-клубах. Учитывая частоту шоу, зрители быстро привыкают и становятся чрезвычайно требовательными. Такой снобизм удивляет артистов. Когда они выезжают на гастроли в Европу и США, то сразу чувствуют совершенно другое отношение. При минимальных усилиях артистки получают максимальную отдачу от публики и щедрые чаевые, что в наших клубах встречается не так часто.
«Мне недавно написал один: „Неплохие костюмы, но очень дешевые. Вот у Лободы настоящие ‘Сваровски’. Почему ты не делаешь как у нее?“» — вспоминает Софи.
Основные травести-шоу в гей-клубах проходят по выходным. В будни дивы ведут вечернюю программу в роли конферансье. Полноценные выступления в середине недели могут быть только у начинающих королев из драг-университетов. Ночи пятницы, субботы и воскресенья отданы постоянным звездам — резидентам клуба.
Форматы бывают разные: следующие один за другим номера или даже соревнования королев за зрительские симпатии и приз клуба. При выборе музыки для выступления дивы отдают предпочтение узнаваемым хитам — после Леди Гаги вполне можно увидеть выступление под Лободу или Гагарину.
Самый популярный жанр — липсинк. Артистки могут просто эффектно появляться и петь под фонограмму или же сочетать это с хореографией. Танцы они придумывают сами — индивидуальные или с подтанцовкой. Есть и свои тренды. Сейчас, как отмечает Саманта КиллБилл, набирает популярность vogue. Но по-прежнему востребованы и «классические» стили: jazz funk, go-go и стрип-пластика.
Один из самых впечатляющих элементов, которым любят заканчивать свой выход на сцену танцующие королевы, — шпагат в прыжке на высоких каблуках.
Первый в России драг-дом Haus of Tina
Благодаря стараниям художницы Тины Абрамян теперь аудитория собирается не только в гей-клубах. Основательница Haus of Tina выпустила драг на площадки, не связанные с ЛГБТ-сообществом.
Заниматься живописью ей нравилось еще с детства, а с драг-темой она впервые близко соприкоснулась на параде в Амстердаме. Еще одним источником вдохновения стало легендарное шоу Ру Пола: девушка познакомилась с драг-артистами в сообществе его поклонников «ВКонтакте». Так появились первые связи внутри этого мира. Вскоре последовало признание со стороны арт-комьюнити. Тина отправила свои работы Андрею Бартеневу, который высоко их оценил. А на его выставку художница пришла в фантастическом образе, как живой арт-объект.
Фотографии Haus of Tina. Тина и Андрей Бартенев
Бартенев отметил смелый шаг и даже предложил выставиться в своей галерее. Девушке на тот момент было 18 лет.
«Я заметила, что люди на выставке интересуются не только полотнами, но и перформансом, — и поняла, что мне нужно это совмещать. Но в таком случае пришлось бы постоянно создавать очень много картин. Поэтому я решила сосредоточиться на организации шоу, чем сейчас и занимаюсь».
«Тина собрала очень разных королев, — замечает Саманта КиллБилл. — Многие из них — состоявшиеся личности и артисты. Им уже не нужен идол, как принято в домах за рубежом. До сотрудничества с Тиной у нас был только формат клуба. Сейчас это корпоративы, тематические мероприятия, перформансы в галереях, фотосессии».
Количество участников Haus of Tina за год сократилось с пятнадцати до девяти. Их средний возраст — 25 лет. Тина отмечает, что девять — оптимальное число. Чем больше людей, тем сложнее сохранять комфортные условия внутри коллектива. Проблема в том, что не всегда получается организовать выступление сразу всех артистов и тогда возникают обиды и недовольство. Сейчас в доме царит внутренний мир. Тина успела выпустить вместе с фотографом Анной Нормант зин со снимками сцены, бэкстейджа и эксклюзивными материалами с концерта Сharli XCX, в котором приняли участие ее королевы. В планах гастроли Haus of Tina и даже участие в Superball Amsterdam — самом грандиозном ежегодном драг-конкурсе Европы.
Активность Haus of Tina расширяет аудиторию травести. Мероприятия дома посещает много натуралов, которые относятся к происходящему с теплотой.
«Среди запросов девушек наиболее популярны следующие: „Я хочу краситься как ты! Ты так хорошо двигаешься на каблуках — научи меня!“ Они очень нам завидуют, — признаётся Канарейка.
— Подруги постоянно просят их накрасить. Правда, поначалу получались как шлюхи. Я ведь привык создавать яркие образы, а тут нужно сделать женский легкий мейк. В итоге набил руку — сейчас умею красить девочек нормально».
«Я знаю, что натуралам наши шоу тоже интересны, но они стесняются, — делится секретом Саманта КиллБилл. — Хотя некоторые приходят в гей-клуб, и даже со своими девушками. А недавно к нам вообще приехала свадьба — у нас была для них программа в два отделения. Мы вызывали мужа и жену на сцену, и они там целовались под крики „Горько!“ всего клуба».
Однако до общенародной любви пока далеко.
Верка Сердючка популярна как комедийный образ, Заза Наполи — гротеск. А настоящую чувственность и эротизм, присущие новому поколению королев, публика еще долго не сможет принять, считает Саманта КиллБилл.
По мнению королевы, дело тут в латентном желании, которое страшно признать даже наедине с собой. К тому же люди у нас часто путают трансвеститов и драг-артистов. Саманта рассказала, что первые переодеваются в женское прежде всего ради эротического переживания. Если драг-дива — это сцена, перформанс, искусство, то трансвестит — скорее фетишизм.
«В жизни я парень, но когда переодеваюсь в девушку, то и веду себя как девушка, — рассказывает Канарейка. — Как только я смыл макияж, Канарейка исчезает — называйте меня Глебом. Я четко разграничиваю жизнь и сцену. Последняя — это перформанс, вид искусства. Люди часто путают травести-артистов и трансов, но на самом деле между ними огромная разница. Мы — это творчество».
Отношение к драгу в стране остается неоднозначным. Тем не менее он активно развивается, и у див появляется всё больше поклонников и поклонниц из самых разных тусовок, сообществ и социальных групп. Из маргинального полумрака клубов драг готов выйти на новый уровень.