Electrolux что за бренд
Electrolux
Компания Electrolux AB основана в 1919 году в результате слияния компаний Elektromekaniska AB (занималась выпуском моторов и двигателей) и AB Lux (занималась выпуском керосиновых ламп). Сегодня это один из крупнейших в мире производителей бытовой техники и профессионального оборудования со штаб квартирой в Стокгольме (Швеция) и является вторым по величине производителем бытовой техники после Whirlpool.
За свою историю Electrolux поглотила немало компаний. Например в 1984-м году она приобрела итальянскую Zanussi, в 1995-м — немецкого производителя AEG Hausgeräte GmbH. Поэтому сегодня шведская корпорация Electrolux образует международную группу компаний под названием Electrolux Group, являющуюся владельцем более сорока торговых марок. Вот лишь некоторые из них: AEG, Zanussi, Zoppas, Eureka, Molteni, Wascator и многие другие.
Продукция Electrolux относится к среднему и высокому ценовому сегменту. В ассортиментную линейку входит большое разнообразие мелкой и крупной бытовой техники, а также под брендом Electrolux выпускается климатическое и профессиональное оборудование.
Продукция
Производство
Страны-производители Electrolux
Страна сборки бытовой техники, поставляемой в Россию, зависит от типа продукции:
Заводы компании расположены в Швеции, Венгрии, Италии, Франции, Испании, Румынии, Польше, Великобритании, Германии, США, Украине, Бразилии и других странах мира.
Все, что необходимо знать потребителю о странах-производителях стиральных машин Электролюкс
Стиральные машины Электролюкс пользуются спросом у россиян, так как эта бытовая техника отличается высоким качеством сборки и приемлемыми ценами.
От того, какая страна является держателем бренда и где именно производятся приборы, зависит их долговечность.
Не секрет, что бытовая техника одного и того же бренда, собранная на разных заводах, часто отличаются по качеству. О том, какая страна является производителем стиральных машин Электролюкс и где их изготавливают для российских магазинов, читайте в статье.
Где производят в России?
Бренд Electrolux принадлежит шведской компании, которая производит бытовую технику, продаваемую во всем мире. Каждый год в 150 странах реализуется около 60 млн. единиц различных приборов. Головной офис располагается в Стокгольме.
На сегодняшний день завода в России нет, хотя раньше он функционировал в Санкт-Петербурге. Производство было открыто в 2005 году, а закрыто в 2010 году, так как владельцам бренда не удалось выпускать стиральные машины и иную продукцию по конкурентоспособной цене.
Чтобы понять, где именно была собрана конкретная модель, можно обратиться к продавцу консультанту. Еще один вариант – изучить маркировку, которая имеется на каждом приборе. В разных странах она отличается.
На Европейскую сборку указывает маркировка следующего типа EW6F4R08WU:
В Канаде и Америке приборы маркируют по-другому. Информация о модели зашифрована следующим образом: EFLS627UTT. Однако бытовая техника из этих стран в России встречается редко, что связано с логистическими трудностями.
Производство Electrolux в мире
Заводы Электролюкс представлены во многих точках мира. В Россию стиральные машины могут быть поставлены с таких стран, как:
Видео-обзор производства стиральных машин Электролюкс на заводе в Украине:
Качество сборки для РФ
Качество сборки стиральных машин для России не отличается от такового для других стран. Электролюкс – крупнейший концерн, который дорожит своей репутацией, поэтому отслеживает производственные линии на заводах по всему миру, независимо от места их расположения.
Стоить такие приборы будут дороже, чем те, которые были собраны, например, на Украине, но в долгосрочной перспективе такие вложения должны окупиться.
На каком заводе собирают самые качественные стиралки?
Сложно однозначно утверждать, на каком заводе собирают самые лучшие стиральные машины Электролюкс.
На этот вопрос представители компании отвечают однозначно. Они указывают на то, что моторы, насосы, электроника и другие детали, поставляемые на фабрики во всем мире, являются 100% копией.
По их утверждению, все производственные линии тщательно контролируются, а работники ревностно следят за качеством сборки. Поэтому какой-либо разницы быть не должно.
Тем не менее, выбирая прибор, большинство покупателей по возможности приобретают тот, который был собран в Европе, а не на территории стран бывшего СССР.
Заключение
Стиральные машинки Электролюкс нельзя назвать бюджетными. Они относятся к среднему и премиальному сегменту, поэтому стоит уделить особое внимание не только функциональности прибора, но и тому месту, где он был собран.
История бренда Electrolux: безупречное качество
Electrolux — торговая марка шведского производителя бытовой техники для дома и кухни. Сегодня это один из крупнейших в мире производителей бытовой техники и профессионального оборудования со штаб квартирой в Стокгольме (Швеция) и является вторым по величине производителем бытовой техники после Whirlpool.
Начало истории
В 1901 году в Стокгольме была создана компания по производству керосиновых ламп под названием AB LUX. В 1908 году в Вену приехал Аксель Веннер-Грен — впоследствии ставший одним из главных сотрудников Electrolux. В это время он работал туристическим агентом по продаже сельскохозяйственного оборудования. Проезжая по городу, Аксель увидел в витрине пылесос фирмы Санто, который в то время был новинкой технологического прогресса. Аксель пришел к выводу, что такое чудо бытовой техники нужно всем и продать его можно, только показывая его клиенту. Аксель связался с представителями компании Santo и предложил свои услуги, но получил отказ, так как компания была довольна работой своего агента. Через некоторое время Аксель решил вернуться в Швецию. В это время AB LUX начала заниматься производством аналогов пылесосов Santo. В Стокгольме Аксель встретился с президентом LUX Линдблом и предложил продать 500 пылесосов за год. Цифра была очень большая, и глава компании согласился. Вехнер Грен выполнил свое обещание и в течение года стал генеральным представителем LUX в Великобритании и Франции.
Из LUX в Electrolux
Технические достижения
В 1921 году Elektrolux выпустила по предложению Акселя новую модель пылесоса, которая. принесла компании еще большую популярность. Модель V имела форму цилиндра и оснащалась гибким шлангом с различными насадками. Пылесосы такого типа выпускались другими предприятиями почти до конца XX века. Для удобства пылесос был помещен на полозья из толстой проволоки — так, чтобы его можно было легко тащить. В 2002 году, через 90 лет после создания пылесоса, Elektrolux выпускает робота-пылесоса Trilobite, который перемещается по квартире, распознает стены и углы и возвращается к точке зарядки.
В 1925 году компания выпустила свой первый холодильник. Он еще не был похож на наши современные холодильники, но он был очень удобен в повседневной жизни. В 1930 году был выпущен первый встроенный холодильник.
Завоевание Европы
В 20-30 годах компания продолжает расти и развиваться. Заводы открываются в Англии, Франции, США и Австралии. В 40-е годы из-за войны объемы производства упали, и часть заводов пришлось превратить в военные.
В 1939 году Аксель оставил свою должность председателя совета директоров и ушел в политику. В 1956 году Веннер-Грен продал почти половину акций Elektrolux компании, в которой он работал ранее, — Separator, так как после войны большую часть времени проводил на Багамских островах.
В 1957 году написание названия компании приняло современный вид. Теперь это — ELECTROLUX, а чуть позже есть современный логотип.
В 70-80-е годы компания продолжала расширяться. Французские и американские компании Artur Martin, Husquarna, White Consolidated Inc., а также была приобретена всемирно известная итальянская компания Zanussi. Кроме того, компания по переработке металла, которая присоединяется к концерну. В 1992 году ELECTROLUX приобрела подразделение Home appliance от AEG.
Наши дни
В 1997-1999 годах предприятие подверглось своеобразной реструктуризации. Теперь основное внимание уделяется ограниченному количеству крупных брендов, а не многим мелким и малоизвестным. Штат был сокращен, закрыто несколько складов и производственных мощностей. Основными направлениями предприятия являются бытовые, профессиональные и садовые инструменты.
В 2006 году десять продуктов компании были удостоены премии Red Dot design Award. Конкурс оценил качество, эргономику, функциональность и соблюдение экологических стандартов. В СНГ компания стала известна с 1994 года.
Подразделение бытовой техники продает стиральные машины, холодильники, пылесосы, микроволновые печи и многие другие продукты. Направление профессионального оборудования продает профессиональное кухонное и прачечное оборудование, а также оборудование для кафе, гостиниц, ресторанов, санаториев и аэропортов.
Сегодня ELECTROLUX является одной из крупнейших компаний в мире. Его продукция продается в 150 странах по всему миру. В год продается около 55 миллионов товаров на сумму более 125 миллионов шведских крон. Главное правило компании — два продукта отличаются по цене только в том случае, если у них другой набор функций, а качество всегда одно и то же безупречное.
Об истории создания
компании Electrolux –
шведского производителя
бытовой техники
Компания Electrolux сегодня — один из ведущих мировых производителей бытовой и профессиональной техники.
Ежегодно компания продает более 60 миллионов своих изделий потребителям из 150 стран под брендами Electrolux, Zanussi, AEG, Grand Cuisine, Frigidaire, REX, Zoppas, Flymo, Partner, Westinghouse, McCulloch, Eureka и другими.
Общая численность сотрудников транснациональной компании Electrolux на 2016 год составляет 58 тыс. человек.
Актуальное продуктовое портфолио Electrolux включает в себя встраиваемую и отдельно стоящую технику: духовые шкафы, варочные поверхности, вытяжки, холодильники, морозильные лари, винные шкафы, плиты, посудомоечные и стиральные машины, пылесосы, малую бытовую технику, бытовую химию, посуду и разнообразные, полезные аксессуары для приготовления пищи.
Компания также производит прачечное и профессиональное кухонное оборудование. По данным компании Electrolux, не менее 50% шеф-поваров ресторанов, отмеченных звездами Мишлен, предпочитают использовать профессиональную технику Electrolux на своей кухне.
Точкой отсчета начала деятельности компании Electrolux можно считать момент выхода на рынок ее первого пылесоса, абсорбционного холодильника и появления в компании гения маркетинга Акселя Веннер-Грена. Существует легенда о том, что Аксель Веннер-Грен увидел в Вене громоздкий пылесос американской фирмы Santo и устроился к ним на работу. Получив достаточное количество знаний, он вернулся домой в Стокгольм, и, доработав свою идею с помощью коллег и помощников, в 1912 году представил на рынке Lux 1 — один из первых в мире пылесос для дома.
Основанная в Стокгольме компания AB Lux выпускает на рынок керосиновую лампу Lux, которая пользуется огромным успехом в своей стране и используется в работе маяков во всем мире. Однако развитие электричества заставляет компанию чувствовать острую конкуренцию, и AB Lux начинает разработку продуктов нового поколения.
В 1912 году начинается сотрудничество компании Lux и Акселя Веннер-Грена, сыгравшее огромную роль в успешном развитии бизнеса. Компания выпускает на рынок своей первый пылесос Lux 1, весом 14 кг. Именно этот старый пылесос дал толчок развитию и популярности компании.
В Швеции начинается успешная продажа бытовых пылесосов. 1917 года компания Elektron, в которой Аксель Веннер-Грен был крупным совладельцем, покупает все акции созданной в 1910 году компании Elektromekaniska. Череда слияний капиталов позволяет компании Lux увеличить акционерный капитал и влияние на рынке.
В 1919 году была зарегистрирована компания AB Electrolux, страна-производитель – Швеция. Название AB Electrolux состояло из комбинации названий компаний Elektromekaniska и Lux.
Идеологической основой успеха Веннера-Грена стало представление о том, что бизнес должен меняться в соответствии с потребностями покупателей. Так, в 1921 году сам Веннер-Грен предложил разработчикам инновацию в устройстве пылесосов, заявив: «Надо поместить пылесос на полозья из толстой проволоки. Кто недостаточно силен, чтобы нести пылесос, сможет его тащить». Конструкция пылесоса оказалась настолько удачной, что использовалась еще порядка пятидесяти лет, причем не только фирмой Electrolux. Таким образом, можно сказать, что Швеция – страна, которая стала одним из первых инноваторов в области производства бытовой техники.
Годом позже шведские студенты — инженеры Балтазар вон Платен и Карл Мюнтерс презентуют сенсационное открытие — машину, которая, работая от источника энергии, производит холод. Аксель Веннер –Грен верит в изобретение и вкладывает в идею свои собственные средства. Вновь созданная компания AB Arctic начинает производство холодильников. Одновременно с этим подобную конструкцию холодильника разработал и запатентовал Альберт Эйнштейн. Чтобы избежать лицензионного спора, Аксель Веннер-Грен покупает патент на холодильник Эйнштейна. Но конструкция Мантерса и фон Платена оказалась более удачной и в итоге именно она была реализована в производстве холодильников компании.
В 1930 году Electrolux выпускает на рынок первый встроенный компактный холодильник, отвечающий требованиям времени. Годом позже компания производит и представляет первый холодильник, охлаждаемый воздухом. Electrolux стал одной из первых компаний в мире, которая уделила внимание внешнему виду своих приборов. Старые холодильники Electrolux, конечно, отличаются своим дизайном от современных серий, но именно они заложили основу фирменному стилю бытовой техники Electrolux.
В 1937 году компания выпустила в США первый обтекаемый пылесос, разработанный Люреллом Гилдом. В 1938 году была выпущена европейская версия пылесоса Z30, которая стала одним из бестселлеров Electrolux. Эта старая модель пылесоса Electrolux также стала фундаментом для разработки дизайна последующих линеек техники.
Компания и в дальнейшем работала над внешним видом и эргономичностью выпускаемой техники. Так, для проектирования холодильников был нанят мастер промышленного дизайна Раймонд Лоуи. В итоге была разработана серия холодильников L300, которые впервые были оснащены стеклянными полками и подсветкой внутри, а своеобразный шведский стиль стал восприниматься как неотъемлемая часть продуктов Electrolux.
«Уникальный дизайн являлся существенным преимуществом перед конкурентами в то время», — говорит историк Electrolux Дэвид Лейденборг.
Страна-производитель столкнулась с внешними трудностями, т.к. Вторая Мировая Война парализовала работу многих фабрик Electrolux.
Компания реорганизует часть производства для обеспечения рабочих мест и, как и многие другие предприятия страны, начинает выпускать продукцию для нужд шведской армии. Одновременно начинается производство пылесосов вдали от Европы, в Новой Зеландии.
Несмотря на войну, Elektrolux представила в 1940 году совершенно новый продукт —кухонный помощник, разработанный Алваром Леннингом.
В 1941 году была куплена компания Archimedes, что позволило Elektrolux заявить о себе на новом для нее рынке лодочных моторов.
Три года спустя, продолжая расти, компания покупает Bohus Mekaniska Verkstads AB в Гетеборге. Таким образом, Группа становится игроком на еще одном важном новом рынке — производстве промышленного прачечного оборудования.
Возобновляется активное производство пылесосов и холодильников в послевоенной Германии.
В 1951 году Elektrolux представила свою первую и самую старую модель стиральной машины для дома, 20 W с «плавающим крылом» или «двойным крылом», которая была изготовлена на заводе в Гетеборге. С того момента Electrolux начала производство стиральных машин для дома и вышла на новый рынок. А самая старая модель послужила образцом для разработок и внедрения новых технологий.
Наиболее важным направлением для фирмы Elektrolux в 1950-х годах стало производство оборудования для хранения продуктов питания. Рынок холодильников стремительно рос, благодаря применению компрессора устройства становились все более экономичными. Переход на новый рынок был завершен с началом продаж холодильников с морозильной камерой и дополнительными отсеками.
Все более быстрорастущая индустрия глубокой заморозки создала спрос на морозильные камеры, и Elektrolux представила свой первый City Box в 1956 году.
Первая посудомоечная машина от фирмы Elektrolux становится крайне популярна. В дополнение к старым моделям холодильников в Швеции производится первый аппарат с морозильной камерой.
Написание названия группы компаний Elektrolux меняется на английское Electrolux.
Это свидетельствует о больших международных амбициях компании. Electrolux начинает успешный экспорт холодильников для трейлеров в США, но настоящий прорыв а этом направлении случится в 1960-ых.
Electrolux приобретает за 36 миллионов шведских крон компанию ElektroHelios. Благодаря этому слиянию компания получает новые мощности для производства компрессоров и ресторанного оборудования. Помимо этого, компания начинает производство еще одной группы товаров — кухонного оборудования.
В 1964 году происходит запуск новой модели пылесоса Luxomatic — первого из пылесосов нового поколения с такими инновационными функциями как: намотчик шнура, использование самогерметизирующийся бумажных мешков для пыли и индикатора заполнения мешка. Он стал символом прочности и экономической мощи группы компаний Electrolux и подразделения пылесосов.
Благодаря выгодным финансовым сделкам компания Electrolux получила прекрасную возможность для дальнейшей экспансии на рынке США. Открыто первое в США дочернее мероприятие Electrolux по производству холодильников. Оборот Electrolux Group превысил миллиард шведских крон.
В промежутке между 1970 и 1979 Electrolux покупает 59 компаний. Electrolux продолжает уделять особое внимание дизайну. Компания отказывается от одноцветных белых бытовых приборов и начинает производство разноцветных устройств, идя в ногу с модой того времени. Благодаря покупке компании National Union Electric/Eureka, Electrolux становитсямировым лидером в производстве пылесосов. Компания заботится о сохранении окружающей среды: производит очистительные системы для транспорта и водопровода. Сделка по покупке компании Husqvarna позволяет добавить в портфель абсолютно новую линейку продуктов – товары для сада. Electrolux выходит на рынок бытовых приборов США.
Electrolux совершает важную покупку, приобретая металлургический конгломерат Gränges, владеющий шахтами, сталелитейными и медеплавильными предприятиями. Оборот компании составляет почти 23 миллиарда шведских крон.
Сектор бытовой техники Electrolux продолжает расширяться за счет приобретения мощностей в Великобритании, покупки компаний, лидирующих на испанском рынке, и пополнения фирмой-производителем ассортимента стиральных машин. Лидирующие позиции Electrolux в Европе усиливаются благодаря значительному росту испанского рынка, а также приобретению производителя и дистрибьютора электротоваров для дома и ресторанного оборудования, а также промышленных стиральных машин в Германии.
В 1989 году подписано соглашение с Корпорацией Sharp о продаже бытовой техники Electrolux на японском рынке.
Компания продолжает заботу об окружающей среде — усиливает свои позиции в секторах оборудования для очистки и дезинфекции.
Ассортимент оборудования для улицы Electrolux расширяется благодаря покупке американского производителя садовых инструментов Allegretti & Co. На рынок выходит «Холодильник с низким потреблением энергии», снижающий ее потребление вдвое. Electrolux покупает 10% дивизиона домашних электроприборов компании AEG. На рынке появляются холодильники, полностью исключающие использование фреона. В 1999 году Корпорация Electrolux празднует свое 75-летие. С целью достижения увеличения прибыли, компания начинает двухгодичную программу реструктуризации, отказываясь от многих сфер бизнеса. Утверждается новый портфель брендов с фокусом на небольшом количестве крупных и ярких торговых марок. Electrolux образует совместное предприятие с компанией Ericsson, производителем оборудования и услуг для «умных домов» и презентует концепцию «умного холодильника» Screenfridge.
Компания продолжает внедрение инноваций: на рынок выходят первый робот-пылесос Trilobite, первый беспроводной пылесос Electrolux Ergorapido — до сих пор одна из самых популярных моделей на рынке, первая паровая сушилка для одежды Iron Aid Dryer и инновационный духовой шкаф, который самостоятельно определяет свойства содержимого и предлагает режим приготовления еды.
Electrolux получает престижные награды Sustainable Energy и Globe Award 2008 за ответственный подход в ведении бизнеса. В Антарктике открывается первая в мире полярная станция с нулевым выбросом в атмосферу, оснащенная оборудованием Electrolux.
История компании набирает обороты, идя в ногу со временем, совершенствуя технологии и воплощая в жизнь смелые идеи.
О компании
Шведский бренд техники для дома выпускает продукцию разных ценовых сегментов, неукоснительно соблюдая строгие стандарты качества. Он впечатляет многообразием моделей, регулярно расширяет ассортимент, внедряет инновации и технологии для экономии электроэнергии и сохранения окружающей среды.
История транснациональной компании
У истоков предприятия стоял Аксель Веннер-Грен. В 1910-м году после работы агентом по продажам в шведской компании Separator он реализовал собственную идею – основал компанию Elektromekaniska AB. На открытие своего предприятия его вдохновил американский пылесос Santo, увиденный однажды в витрине: он весил больше 20 кг.
В 1912 году Elektromekaniska AB объединяется с компанией AB Lux из Стокгольма, выпускавшей керосиновые лампы, но из-за распространения электричества оказавшейся на грани краха. И в 1913-м совместными усилиями был выпущен первый бытовой пылесос Lux 1, который весил всего 14 кг.
Аксель Веннер-Грен на этом не остановился. Он разработал прототип, который весил еще на 5 кг меньше. И такая модель начала выпускаться в 1914-м.
В 1925 году компания выпустила первый абсорбционный холодильник, а уже к 1936-му их было произведено около миллиона. Параллельно предприятие создавало технику для профессиональных кухонь и прачечных.
Кроме технических аспектов, бренд с самого начала своего существования уделял внимание и дизайну. В разные времена компания сотрудничала с ведущими специалистами в этой сфере: с Люреллом Гилдом и Раймондом Луи.
Для увеличения охвата рынка предприятие прошло череду слияний и поглощений. В 1934-м компанией приобретена шведская Volta AB, а в 1962-м – Elektro Helios. В 70-десятые к корпорации присоединились Eureka и Tappan (США), Arthur Martin и Tornado (Франция), Husqvarna AB (Швеция) и Therma (Швейцария).
В 1984-м приобретена компания Zanussi, Италия. Еще спустя 2 года – американская Frigidaire. 1987-й – год присоединения испанской Corbero y Domar.
С начала 90-х корпорация расширялась, поглотив Lehel (Венгрия), AEG Hausgerate GmbH (Германия), Refripar (Бразилия), Westinghouse (Австралия), Husqvarna AB (Швеция), Olympic Group (Египет) и CTI (Compania Tecno Industrial S.A. из Чили). Последнее приобретение бренда – подразделение по производству бытовой техники General Electric.
Сегодня Electrolux выпускает стиральные и сушильные машины, холодильники и вытяжки, посудомоечные машины и кофемашины. Также в ассортименте представлены варочные панели и плиты, духовые шкафы и микроволновки, а еще винные шкафы.
Выгодные покупки
В магазине electrolux-rus.ru представлен огромный выбор надежной бытовой техники. Мы готовы организовать доставку: по всей России – транспортными компаниями, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области работают курьерские службы.
Знаменитый шведский бренд предоставляет гарантию на всю свою продукцию. Условия и сроки ее предоставления зависят от типа товара.