Если вы учитель вы тогда поймете что

Текст песни минус — Песенка о хорошем настроении

Оригинальный текст и слова песни Песенка о хорошем настроении:

Если вы учитель,
Вы тогда поймете,
Что такое радость,
Встреча с детворой.
А после уроков
Снова с настроеньем
С книжками под мышкою
Ты бежишь домой.

И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Если кто-то в классе
Вдруг разбил окошко,
Вы не унывайте:
Это все пройдет.
Просто пригласите
В класс его родителя,
Он вам сразу много-много
Стекол принесет.

Перевод на русский или английский язык текста песни — Песенка о хорошем настроении исполнителя минус:

If you are a teacher,
You then realize
What joy,
The meeting with the kids.
And after school
Again with the mood
With a book under his arm
You run home.

And a smile without a doubt
Suddenly touch your eyes,
And a good mood
Do not leave more than you.

If someone in the class
Suddenly smashed window
You do not be discouraged:
It will pass.
Just invite
In a class of its parent,
He’ll just lots and lots
Glasses bring.

If your class together
Taught lessons
And this act
Heart hurt you,
Wipe your tears you
And I’m sorry children,
And just tell them,
What was crying crocodile.

Если нашли опечатку в тексте или переводе песни Песенка о хорошем настроении, просим сообщить об этом в комментариях.

Источник

Я работаю учителем начальных классов. Вот чем меня бесят родители

Работать в школе непросто: детей часто нужно приводить в чувство, они обзываются и дерутся, не всегда вовремя делают домашнюю работу и загуливаются на переменах.

Но ко все этим ситуациям я отношусь с азартом. В этом и есть моя работа: не только научить ребенка писать и считать, но и объяснить, как взаимодействовать с другими людьми, работать в коллективе, нести ответственность и исправлять ошибки. Чем сложнее задачу ставит перед собой и передо мной ребенок, тем интереснее ее решать и больше удовлетворения, когда удается с ней справиться.

К сожалению, кроме детей на работе приходится плотно общаться и с родителями. Это уже совсем другое дело: взрослые порой ведут себя куда более абсурдно, чем дети, и при этом далеко не всегда готовы к конструктивному диалогу.

Расскажу о ситуациях, которые встречаются чаще всего. Вот чем обычно меня бесят родители.

Как победить выгорание

Требуют слишком многого

Идеальный родитель с точки зрения учителя — это тот, кто внимательно относится к успехам и неудачам ребенка, но при этом соблюдает границы в общении с преподавателями: разговаривает доброжелательно, внимательно изучает всю доступную информацию и не задает вопросы, на которые мы уже отвечали. На родительских собраниях и личных встречах такие родители не противопоставляют себя учителям, а наоборот, считают нас большой командой, которая старается сделать образовательный процесс максимально эффективным. Поэтому в первую очередь они спрашивают, чем могут дополнить работу учителей дома и нужна ли какая-то еще помощь.

Общаться с такими людьми приятно: даже если они сталкиваются с проблемой или чем-то недовольны, то всегда готовы уделить время подробному обсуждению ситуации и найти выход, который всех устроит. Бывает, что ради разговора надо задержаться на работе, но это не бесит — зато я точно буду в курсе состояния ребенка и смогу найти оптимальный способ взаимодействия с ним.

Но есть и другой тип родителей — я называю их тревожными. Такие родители очень многого требуют от всех окружающих — и от учителей, и от собственных детей. Отчасти я могу их понять: чаще всего это родители, которые много вкладывают в детей и, естественно, переживают из-за результата. Но все-таки у всего есть границы.

Расскажу на примерах. Тревожные родители суетятся по каждому пшику: контролируют каждое домашнее задание, поминутно следят за перемещениями ребенка и требуют полного отчета о съеденных за обедом продуктах — вплоть до того, белый или черный хлеб ел школьник.

Это вредит как нашей работе, так и детям. Учитель постоянно задерган пустяковыми вопросами и требованиями: например, меня просили найти носок, который ребенок потерял две недели назад непонятно где, проконтролировать, чтобы школьник ел овощи, но только не морковь, и даже ответить на вопрос, с какой скоростью он выполняет домашнее задание. Быть в курсе всего этого просто невозможно: я должен работать не с одним ребенком, а с целым классом, я несу ответственность за состояние всех учеников, решаю множество конфликтов и регулирую настроение в коллективе — мне попросту не до моркови.

Дети таких родителей тоже постоянно находятся под давлением. В школе мы работаем над развитием самостоятельности и ответственности, учим детей проявлять инициативу и справляться с повседневными задачами без помощи взрослых: убирать за собой, готовиться к урокам и следить за расписанием. Но постоянный контроль убивает все успехи ученика.

Что делать. У каждого школьного работника есть не только список официальных обязанностей, но и дела, которыми он занимается по собственной инициативе просто потому, что это необходимо. Узнайте в начале учебного года, за что учитель берет ответственность вне уроков: это нормально и позволит вам понять, о чем его можно попросить и в каких ситуациях обратиться за советом, а что лучше оставить при себе и чем не стоит теребить учителя.

Доверяйте учителям и своим детям, это сильно облегчает работу. В конце концов, если ребенок уже дорос до того, чтобы ходить в школу, то вполне в состоянии минимально о себе позаботиться — например, самостоятельно поискать свои вещи или проследить за рационом.

Чем больше дома запретов, тем больше у ребенка соблазнов пойти вразнос в школе. Конечно, учитель попытается скорректировать поведение ученика, но гораздо эффективнее, если родители и дома начнут вести себя с ребенком по-другому.

Не сомневаются в словах ребенка

Когда ребенок попадает в ситуацию конфликта, не все родители могут совладать со своими чувствами и трезво оценить, что произошло. Многие не понимают, что слова ребенка — это всегда его интерпретация произошедшего, и сразу бросаются с шашками наголо спасать свою кровиночку: выяснять отношения с другими родителями, ругать учителей и грозить жалобами во все инстанции.

Дети, которые все это видят, запоминают слова родителей и приносят их в школу — так конфликт переходит на новый виток. Разрешить его становится все сложнее: нужно привести в чувство родителей, докопаться до позиции детей, чтобы восстановить, как все было на самом деле, объяснить взрослым, что же все-таки произошло и почему изначальная ситуация не стоила выеденного яйца. Все это занимает часы, а иногда и дни — время, которое я мог бы потратить на интересный проект с детьми, тратится впустую.

Что делать. Даже если вам кажется, что ребенок на сто процентов прав и его несправедливо обидели, не спешите искать управу. Сначала выдохните и дайте улечься своей злости, а потом спокойно узнайте у преподавателя, что произошло. Учитель видит ситуацию со стороны как одного, так и другого ребенка, да и просто со стороны — возможно, из-за сильных эмоций ребенок не заметил каких-то нюансов, которые в корне меняют дело.

Независимо от того, кто виноват в конфликте, спросите учителя, какие шаги он предпринимает для решения ситуации и как ему в этом может помочь родитель: например, в каком ключе стоит поговорить с ребенком о произошедшем. А еще не забывайте, что дети забывают плохое быстрее, чем взрослые, — на следующий день после ссоры они уже могут вместе играть и общаться, если родители не будут накалять обстановку.

Просят сделать исключение

В школах много правил. Некоторые из них кажутся родителям неудобными, но без них организовать учебный процесс будет очень сложно.

Например, во время пандемии многие школы перешли на комбинированное обучение: часть учеников занимаются в классе, а часть — онлайн, если болеют или по другой уважительной причине не могут присутствовать в классе. Работать в таком режиме непросто как учителю, так и ученикам: уроки требуют более тщательной подготовки, чем обычно, а во время занятия внимание учителя разрывается между классом и экраном.

Похожие ситуации происходят, когда класс выезжает на экскурсии. Организация таких поездок — всегда большая ответственность и нервотрепка: с одной стороны, мы отвечаем за жизнь и здоровье учеников перед родителями, с другой — перед законом.

Но многие родители не понимают серьезности ситуации и часто просят сделать небольшую остановку по дороге недалеко от дома ребенка. Никакие аргументы не действуют — в ответ они обещают взять все риски на себя, не понимая, что в любой неприятной ситуации эти обещания не защитят школу и учителей от судебных разбирательств и крупных штрафов.

Что делать. Следуйте правилам, которые приняты в школе: это помогает учителям эффективно выполнять свою работу даже в нестандартных и сложных ситуациях. Не требуйте для ребенка особых условий: если учитель разрешит одному ученику нарушить правила в виде исключения, другие тоже захотят это сделать, и вся система перестанет работать.

Помните, что многие неудобные правила помогают обеспечивать безопасность детей в школе и за ее пределами. Не показывайте ребенку пример наплевательского отношения к требованиям учителей — дети далеко не всегда могут адекватно оценить риски, поэтому в школе ответственность за них несут именно взрослые.

Не уважают личное время

Иногда мне кажется, что родители даже не подозревают, что у преподавателей тоже есть выходные, личные дела и свободное время.

Часто родители действительно пишут по делу: например, предупреждают о том, что ребенок не придет в школу, или просят прислать расписание. Но почему-то совершенно не считаются с моим рабочим графиком и требуют немедленного ответа даже среди ночи. Я не шучу: самое запоминающееся сообщение я получил в полпервого ночи — родители написали, что не успеют передать важное заявление для ребенка к первому уроку и принесут его после занятий.

Однажды мне пришлось взять отгул по серьезным семейным обстоятельствам: я помогал жене в больнице. Чтобы меня не беспокоили в эти дни, я заранее предупредил вообще всех — администрацию, коллег, родителей. Но на всякий случай решил остаться на связи: иногда в школах бывают действительно срочные ситуации.

В итоге у меня без конца трезвонил телефон, а когда я перезвонил после семи пропущенных с одного номера, захотелось убивать: оказалось, чьи-то родители просто не смогли найти в классе термокружку.

Что делать. Если вы собираетесь обратиться к учителю в нерабочее время, подумайте, действительно ли вопрос требует такой срочности, — возможно, разговор вполне потерпит хотя бы до утра. Если вам необходима долгая беседа с учителем, заранее договоритесь об удобном времени встречи: преподаватели часто соглашаются задержаться в школе, чтобы разрешить сложную ситуацию, но тоже хотят свободно распоряжаться своим временем.

Иногда некоторые вопросы проще решить вообще не через учителя. Например, домашнее задание быстрее узнать у других родителей или у одноклассников ребенка.

Считают, что учитель занимается только уроками

Работа на уроках — это вершина айсберга среди дел, которыми занимается учитель. Помимо этого, мы следим, что дети пообедали, погуляли и попали вовремя на кружки, проверяем домашние задания, готовим планы занятий на следующий день, а еще параллельно организуем крупные общешкольные мероприятия — праздники, олимпиады и конкурсы.

Но и это не все. Одна из важных задач, которая требует внимания и отдельного времени, — воспитание в классе дееспособного коллектива. Я стараюсь научить детей уважительно относиться к друг другу, договариваться между собой даже во время конфликтов, задавать вопросы по существу, размышлять над проблемами и рефлексировать. В плотном графике школьной жизни приходится изворачиваться, чтобы выкроить на все это время: все-таки даже такая полезная внеклассная активность не должна быть в ущерб образованию.

Родители видят результаты моей работы — замечают, что дети стали более ответственными, самостоятельными и собранными. Но не связывают их с усилиями, которые я трачу, и удивляются, если не беру трубку во время перемены, не готов выделить час на разговор, когда они без предупреждения приехали в школу, или не отвечаю на сообщение в течение 5—10 минут.

Из-за слишком плотного графика учителя иногда ошибаются. Например, однажды я решил провести в классе игровой проект на сплочение, который подразумевал провокацию конфликтов между детьми. Чтобы успокоить родителей, я провел с ними встречу, но из-за бешеного ритма школьной жизни, бесконечных тетрадок и заполнения множества таблиц плохо к ней подготовился и произнес слово «эксперимент». У родителей это вызвало шок, а мне пришлось еще долго отбиваться от обвинений, что я провожу опыты над детьми.

Что делать. Не забывайте, что учитель живой человек. Если вам кажется, что он неправ, ошибся или недоработал, не стоит сразу делать вывод, что он непрофессионал, жаловаться администрации и требовать увольнения: скорее всего, хватит личного разговора с обсуждением проблемы. Эскалация конфликта может только навредить — ко всем тем задачам, которые решает учитель, добавятся еще и разборки с начальством.

Источник

ПараФраз о разном

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Подборка состоит из оригинального текста песни и переделанных текстов от разных авторов. Тематические переделки можно использовать для юмористических концертных номеров, а так же сценок и сценариев к разным праздникам и мероприятиям.

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Оригинал: «Песенка о хорошем настроении»
Исполнитель: Людмила Гурченко
из к/ф. «Карнавальная ночь»

В день такой чудесный… (на День Влюбленных)

В день такой чудесный
Выйдите из дома.
Ваши ноги сами
В школу приведут.
И в глаза друг друга
Поглядите смело,
И слова любви скажите
Прямо в зале тут.

И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Что же ты Андрюша,
Не подходишь к Лене?
Ты не бойся прямо
Чувства показать!
Всем сегодня нужно
В этот день волшебный
Без стесненья и волненья
О любви сказать!

И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз.
И влюблённое настроение
Не покинет больше вас.

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

В этот чудный вечер мы вас видеть рады… (новогодняя)

В этот чудный вечер мы вас видеть рады.
Думаем, что здесь мы собрались не зря!
Праздников красивых в жизни есть немало,
Новый год – особый праздник,
С праздником, друзья!

Припев:
И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!

И коллегам все мы счастья пожелаем, —
С радостью встречайте каждый свой рассвет.
С новым годом вас сегодня поздравляем,
Счастья и здоровья вам
На много-много лет!

За успехи ваши тост мы поднимаем,
Чарки с крепким «чаем» полные нальем,
Долголетья мы вам дружно пожелаем,
На следующий год все мы
приглашенья ждем!

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Выглянул в окошко – осень на исходе (Хэллоуин)

Выглянул в окошко – осень на исходе,
Значит, наступает праздник Хэллоуин.
Разрисуйте лица, привидений вроде,
Пошалите в этот праздник, он такой один.

Даже дождик, без сомненья,
Огорчить не сможет вас,
И хорошее настроение
Не покинет ни на час!

Выберу побольше тыкву на базаре,
Вырежу два глаза и весёлый рот,
А внутри зажгу я маленький фонарик,
И тогда улыбка тыквы к людям перейдёт!

Эта тыква, без сомненья,
Наградит улыбкой вас,
И весёлое настроение
Не покинет ни на час!

Если ж в подворотне, дав разок по тыкве,
Облегчит карман ваш мрачный господин,
То не поднимайте очень громкий крик вы –
Может, это просто шалость в праздник Хэллоуин.

Хоть такое ограбленье
Огорчить сумеет вас,
Но хорошее настроение
К вам вернётся через час!

Жалко, не осталось на конфеты грошей,
Как теперь отметить сладкий Хэллоуин?
Вспомните, как много есть людей хороших,
А такой подонок мерзкий – он всего один.

Вы поймёте, без сомненья,
Тот поступок – не беда,
И хорошее настроение
К вам вернётся навсегда!

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Если вам не жалко тыкву и бахилы

Если вам не жалко тыкву и бахилы,
Если вам охота близких напугать,
Завернитесь в простынь и нечистой силой
Начинайте выть и прыгать, словно дикий тать.

И тогда-то вам печенье,
Шоколад и апельсин,
То весёлое привидение
Принесёт в Хэ́ллоуи́н!

Если только тёща праздник вам испортят,
Надаёт по тыкве, наподдаст под зад,
Объясните тёще, что зелёный чёртик,
В кухне крепко накидался и стащил деньжат.

И тогда-то вам печенье,
Шоколад и апельсин,
То весёлое привидение
Принесёт в Хэ́ллоуи́н!

Празднуйте с друзьями, посещайте близких,
Лопайте конфеты, шляйтесь по дворам,
Надевайте маски, пейте крепкий виски,
Можно даже водку, только с соком пополам.

И тогда-то вам печенье,
Шоколад и апельсин,
То весёлое привидение
Принесёт в Хэ́ллоуи́н!

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Если вам порою грустно и печально (школьная)

Если вам порою грустно и печально
Оригинал: «Песенка о хорошем настроении»
Исполнитель: Людмила Гурченко
из к/ф «Карнавальная ночь»

Если вам порою грустно и печально,
Если на уроках кто-нибудь шалит,
Это не нарочно и не специально,
Просто в нас энергия бурлит.

Припев:
Так давайте все волнения
Позабудем в этот час.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Если на уроках плохо отвечаем,
Если забывем формулы учить,
Мы ведь по заслугам тоже получаем,
Но умеем огорченье скрыть.

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Если вы учитель (школьная)

Если вы учитель,
Вы тогда поймете,
Что такое радость,
Встреча с детворой.
А после уроков
Снова с настроеньем
С книжками под мышкою
Ты бежишь домой

Припев:
И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Если кто-то в классе
Вдруг разбил окошко,
Вы не унывайте:
Это все пройдет.
Просто пригласите
В класс его родителя,
Он вам сразу много-много
Стекол принесет.

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Если годы мчатся, быстро, словно птицы

Если годы мчатся, быстро, словно птицы
То не стоит с ними в марафон играть.
Ведь листая жизни важные страницы,
Будем о хорошем только вспоминать

Припев:
и улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение не покинет больше вас

Если вдруг здоровье подкачать решило,
То не стоит твердость духа вам терять.
И пусть лучшим другом будет физкультура,
С ней вам не придется просто больше унывать.

Если вдруг проблемы стали донимать вас,
Постарайтесь делать выводы всегда:
Быстро, планомерно, целеустремленно
Точку жирную поставьте вы на них тогда.

Если стало туго вам в делах семейных,
Не достигла цели меткая стрела,
Примените мудрость, тактику, терпенье
И удача станет лучшим другом навсегда.

Если станет грустно, словно в день ненастный,
быстро обратитесь вы к своим друзьям
И они помогут — станет все прекрасно!
мы желаем в день чудесный только счастья вам!

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Если ты, нахмурясь…

Если ты, нахмурясь,
Вышел на работу,
Если настроения
Нет идти туда,

Вспомни, что помогут
Разделить заботу,
Что с твоим отделом –
Вся работа – ерунда.

Припев:
И заботы, без сомнения,
Растворятся, словно тень,
И хорошее настроение
Обеспечено на день.

Если вдруг начальник
Наказал немного,
Если вдруг лишили
Премии тебя,

Вспомни, что в отделе
Женщин очень много,
Поцелуют, приласкают,
Искренне любя.

Припев:
И заботы, без сомнения,
Растворятся, словно тень,
И хорошее настроение
Обеспечено на день.

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Песенка о хорошем настроении (оригинал)

Если вы, нахмурясь, выйдете из дома,
Если вам не в радость солнечный денёк,
Пусть вам улыбнётся, как своей знакомой,
С вами вовсе незнакомый встречный паренёк.

И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Если вас с любимой вдруг поссорил случай,
Часто тот, кто любит, ссорится зазря,
Вы в глаза друг другу поглядите лучше,
Лучше всяких слов порою взгляды говорят.

И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Если кто-то другом был в несчастье брошен,
И поступок этот в сердце вам проник,
Вспомните, как много есть людей хороших,
Их у нас гораздо больше, вспомните про них.

И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете что

Источник

«Круто, когда я сам на свой урок бегу». Педагог Дима Зицер о том, какими должны быть учителя


Ɔ. Меня в редакции попросили обязательно узнать у вас, какой педагог должен учить наших детей. Каким должен быть учитель?

Мне кажется, все жанры хороши, кроме скучного. Мы сделаем совсем дурацкую работу, если сведем разных, ярких и отличающихся друг от друга учителей в какой-то единый скелет. Сразу станет скучно и появится ощущение, что учителем должен быть робот, совершающий определенные действия. Это совершенно не так. Педагогика — творческая профессия. Как и любая другая творческая профессия, она не терпит единомыслия. Поэтому, боюсь, ваш вопрос сродни вопросу: «Какой актер должен играть на сцене?» Если не останавливаться на очевидном — что, например, учитель не должен унижать учеников, — то, думаю, ответ — разный. Совершенно разные учителя нужны.


Ɔ. Но какими-то критериями вы руководствуетесь, когда нанимаете педагогов в школу «Апельсин»?

В первую очередь учитель должен сомневаться. Если учитель уверен, что он прав, ничего хорошего из этого не получится. Учитель должен быть человеком рефлексирующим — это раз. Учитель должен быть очень-очень любознательным. Не суй свой нос в чужой вопрос, а то барбос откусит нос — это не про учителей. И не про детей, кстати. В противном случае учителями окажутся люди, которые когда-то что-то такое выучили и вообще не в курсах, как устроена сегодняшняя музыка, видео, сленг, как вообще устроен сегодняшний мир. Это очевидная штука номер два.

Очевидная штука номер три, без которой не обойтись: учитель должен уметь провести урок. То есть сделать так, чтобы человек, который принимает участие в этом уроке, — ученик — мог объяснить, что он здесь делает и зачем. Самое сложное — сделать так, чтобы ученик не отвечал, что он просиживает на уроке штаны и хотел бы заняться чем-то другим. У него должна быть причина находиться на уроке, помимо причин, которые так любят взрослые: «ты должен», «а куда же ты денешься» и «это твое дело — учиться и быть нам благодарным».

Знаете, Маяковский сказал когда-то про театр: «Ставь прожектора, чтоб рампа не померкла. Крути, чтобы действие мчало, а не текло». Эти слова можно отнести и к образованию.


Ɔ. Что вы имеете в виду?

Представьте себе детскую ролевую игру: ее участники интуитивно строят рамки так, что дальше все начинает крутиться само. Отчасти это похоже на хороший урок: когда рамки — правила игры — настолько понятны, настолько сами по себе увлекательно организовывают процесс, что дальше все происходит почти само. Конечно, не само: на занудном профессиональном языке это называется «структурировать образовательный процесс». Это и есть профессия.

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете чтоДима Зицер Фото: Варвара Лозенко


Ɔ. Но разве сама специфика профессии не мешает этому? Ужасно трудно, рассказывая из года в год одно и то же по школьной программе, оставаться сомневающимся и любознательным.

Если учитель рассказывает из года в год одно и то же, он непрофессионален. На таком уроке дышать не хочется ни детям, ни самому учителю. Мы меняемся, значит, и рассказываем мы иначе. Сущность материала может быть похожей, но вы же не посмотрите один раз в жизни «Чайку» Чехова и не скажете: «Я больше никогда на “Чайку” не пойду»? Ведь пойдете: сыграют другие артисты, поставит другой режиссер, а иногда, между прочим, — через какое-то время — сыграют те же артисты в постановке того же режиссера, но совершенно иначе. Урок устроен так же.


Ɔ. А как родителю отличить хорошего учителя от плохого?

А зачем родителю это делать?


Ɔ. Например, я отдаю ребенка в первый класс, у него там все время будет один учитель, и мне важно, что это за учитель.

Если мы используем глагол «отдаю», то у нас уже есть некоторая проблема, мы уже отнеслись к ребенку как к багажу. Это очень взрослое слово. Если вместо того, чтобы сказать «ребенок идет в первый класс», назвать это «я отдаю ребенка», из такой постановки вопроса следует, что ребенок — бездумный кусок уж не знаю чего и мне, родителю, нужно понимать, какой у него учитель и какое все остальное. А вот если ребенок идет в первый класс, то можно эту ответственность с ним разделить. И тогда надо научить его — или научиться вместе с ним — определять хорошего учителя. И это надо делать до, а не после поступления в первый класс.

Если вы спросите меня, что делать родителю, я отвечу, что надо поболтать с учителем. Если вам интересно болтать, если учителю интересно болтать с вами, если он рассказывает, какие у него чудесные планы и что нового он хочет сделать, то велики шансы, что будет прикольно.

Дальше проверка довольна проста: если ребенок бежит в школу бегом — хотя, конечно, бывают разные дни и иногда хочется поваляться дома, — но если в основном он хочет находиться в школе, то, вероятнее всего, уж в первом-то классе точно, речь идет об учителе, который сумел построить такие образовательные рамки, в которых ребенку прикольно.

Это, может, и непрофессиональное слово, но на мой взгляд — профессиональное. Ну вот прикольно должно быть ученику на уроке. Он должен стремиться в школу, потому что там происходит что-то, чего не происходит дома или в другом месте. Там он понимает что-то про себя и про мир, там он строит взаимосвязи с другими людьми и с самим собой.

Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть фото Если вы учитель вы тогда поймете что. Смотреть картинку Если вы учитель вы тогда поймете что. Картинка про Если вы учитель вы тогда поймете что. Фото Если вы учитель вы тогда поймете чтоДима Зицер Фото: Варвара Лозенко

В этом смысле я призываю полагаться на ребенка. Если ваш любимый человек не хочет идти куда-то, куда вы его отправляете каждый день, это довольно странно — запихивать его туда всеми силами, еще и приговаривая мантру, что, мол, все через это проходили. Но это не так. Не все, и не обязательно через это, и ничего хорошего в этом нет. Мне кажется, если человек проводит где-то большую часть дневного времени в течение 11 лет, он имеет право проводить его хорошо.


Ɔ. В школе должно быть хорошо и прикольно, в ней не должны отбить желание учиться — а что еще? Должны ли учителя готовить к взрослой жизни?

А что такое взрослая жизнь? Что принципиально меняется, когда ребенок оканчивает школу? Самое-самое главное, мне кажется, — это понимать систему координат, в которой человек находится, и уметь строить ее. Приходит это умение, только если у человека есть выбор и этот выбор осознанный. И если он учится при помощи и при поддержке старших, в том числе учителей, понимать, чего он хочет, где заканчивается он и начинается кто-то другой.


Ɔ. Что в таком случае для вас лично педагогическая удача? Успех?

Когда можно сказать себе после урока «ай да Пушкин, ай да сукин сын», мне кажется, это успех. Когда детей не нужно загонять на урок. Когда они приходят сами и, желательно сразу, начинают делиться мыслями, которые пришли им в голову по итогам прошлого урока, мне кажется, это круто. Мне кажется, круто, когда я сам на свой урок бегу.

Беседовала Евгения Соколовская в рамках поддержки тульского регионального конкурса для педагогов «Призвание — учить!»

Конкурс проводится благотворительным фондом «Эмпатия» Михаила Шелкова совместно с министерством образования Тульской области. «Призвание — учить!» направлено на поддержку образовательной и воспитательной деятельности, развитие творческих, интеллектуальных способностей и профессиональных компетенций педагогов Тульской области.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *