Жадность одолела медвежат что означает это выражение
Конспект занятия в старшей группе по венгерской народной сказке «Два жадных медвежонка»
Цель:
Оборудование: книга, иллюстрации к сказке 11 штук, маски 2 медведей и лисы, пластилин, стеки.
Ход занятия
Мотивация
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, о каком сказочном герое мы будем говорить на занятии.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Основная часть
Воспитатель: Ребята, а вы знаете сказки, в которых встречается медведь? Назовите их пожалуйста. (Три медведя, Маша и медведь, Мужик и медведь, Теремок. )
— Я познакомлю вас сегодня с новой сказкой, называется она «Два жадных медвежонка». Вы внимательно слушайте сказку. А потом ответите мне на вопрос – почему медвежата поссорились?
В одном густом лесу жила семья медвежья: мама медведица и два сыночка медвежонка. Когда они подросли, отправились по белому свету счастья искать. Медведица им велела дружно жить и друг с другом не расставаться. Долго они бродили по белому свету, но припасы у них кончились, есть им стало нечего. Шли они голодные и печальные. И вдруг увидели около пенька большущий кусок сыра.
— Вижу, вижу. Сейчас уравняю. Она откусила от большего куска, но опять куски были не одинаковые. И так лиса кусала до тех пор, пока не наелась, а кусочки сыра остались маленькими, но зато одинаковыми. Она вручила их голодным медвежатам, а убегая им крикнула: «Зато каждый из вас получил столько же, сколько и другой!»
Воспитатель: Итак, ребята, почему же поссорились медвежата? (Не смогли поделить сыр)
— Что вам показалось в сказке смешным?
— Какая лиса в сказке? Охарактеризуйте ее. А медвежата? Объясните, почему их так описали? (хитрая, жадная)
— Ребята, что высмеивается в сказке? (медвежата, они жадные)
— Как вы понимаете, что значит быть жадным? (не делишься с другими)
— Если жадным быть плохо, то каким быть хорошо? Назовите понятие, противоположное понятию «жадный». (Добрый, щедрый)
Физкультминутка
Медвежата в чаще жили,
В лес ходить они любили, (имитируя ходьбу медвежат)
Вот так, вот так,
В лес ходить они любили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали, (качание руками в стороны)
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Быстро с дерева слезали
Носы от пчел защищали,
Вот так, вот так. (отмахиваются ладошками у своего лица)
Носы от пчел защищали.
Пересказ и инсценировка сказки
Воспитатель: Давайте перескажем эту сказку. Я выдам по картинке, а вы должны сначала встать так, чтобы не нарушился ход сказки. А потом рассказать о картинке, которую я вам выдала. (Анализируют, по очереди пересказывают)
— Дети, а хотите попробовать себя в роли медвежат и лисы? (Выбираю троих детей, которые не участвовали ранее, надеваю маски животных. Играют по ролям, остальные дети наблюдают)
Придумывание концовки сказки
Воспитатель: Сказка закончилась печально. Медвежата остались голодными. Вам их жалко? (да!)
— А давайте мы с вами придумаем другую концовку сказки, чтобы она закончилась хорошо
— Я предлагаю Вам превратиться в медвежат и лису и подумать, чтобы вы сделали если бы нашли головку сыра?
Предлагают варианты концовки:
Воспитатель: Какие интересные концовки сказки у вас получились!
— Ребята, а вы умеете делиться?
— Если бы вы были одним из медвежат, то смогли бы поровну разделить сыр?
Продуктивная деятельность
Воспитатель: Возьмите по кусочку желтого пластилина, скатайте шар и слегка сплющите его с боков.
— Теперь возьмите стеки и разделите ваш «сыр» на две равные части для себя и для «своего брата Медвежонка». (Каждый ребенок получает кусочек пластелина, лепит круглый сыр, делит его пополам и отдает другому ребенку)
Воспитатель: Получилось разделить «сыр» поровну? (да!)
— Тогда угостите половинкой вашего сыра другого «Медвежонка».
— Какие щедрые дети у нас в группе! Как хорошо вы умеете делиться.
Рефлексия
Разработка занятия по сказкотерапиии во второй младшей группе общеразвивающей направленности «Два жадных медвежонка»
Татьяна Рублева
Разработка занятия по сказкотерапиии во второй младшей группе общеразвивающей направленности «Два жадных медвежонка»
Конспект НОД «Два жадных медвежонка»
ОО «Художественное творчество»:
1. воспитывать эмоциональную отзывчивость к окружающим, щедрость, послушание через прочтение и анализ венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка.
1. развивать умение детей понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность;
2. развивать умение отвечать на вопросы воспитателя используя конструкции простого предложения.
1. пробуждать интерес детей к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками;
2. развивать умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения.
ОО «Физическая культура»:
1. совершенствовать умение детей бегать в разных направлениях не наталкиваясь друг на друга;
2. развивать умение быстро реагировать на сигнал, выполнять действия согласно стихотворному тексту игры.
Материалы: «волшебная» палочка, аудиозапись «Звуки природы», мяч желтого цвета, маленький сундучок.
Ритуал «входа» в сказку
Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказку. Но прежде чем отправиться в путешествие мне нужно убедиться, что у вас хорошее настроение, ведь попасть в сказку можно только с хорошим настроением.
Игра на сплочение «Улыбка»
Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Вот какое у нас хорошее настроении. Ну что же, отправляемся в гости к сказке. У меня есть палочка, но она не простая, волшебная. Давайте с вами вспомним, что нужно сделать с палочкой, чтобы получилось волшебство. (Взмах палочкой, звучит сказочная музыка «Звуки природы»)
Вот мы и в сказке, на сказочной лесной полянке. Давайте прислушаемся, кажется, сказка сама идет к нам. Присаживайтесь на полянку и послушаем ее.
По ту сторону стеклянных гор, за шелковым – лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. У старой медведицы было два сына. Когда медвежата подросли, решили они пойти по белу свету счастья искать.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней. Обняла старая медведица сыновей и наказала им никогда не расставаться друг с другом.
Обещали медвежата исполнить приказ матери и тронулись в путь-дорогу. Сначала пошли они по опушке леса, а оттуда – в поле. Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились. А по дороге достать было нечего.
Понурые брели рядышком медвежата.
– Э, братик, до чего же мне есть хочется! – пожаловался младший.
– А мне и того пуще! – сокрушенно покачал головой старший.
Так они все шли да шли, покуда вдруг не набрели на большую круглую головку сыра.
Хотели было поделить ее по справедливости, поровну, но не сумели.
Жадность одолела медвежат, каждый боялся, что другому достанется большая половина.
Спорили они, ругались, рычали, как вдруг подошла к ним лиса.
– О чем вы спорите, молодые люди? – спросила плутовка.
Медвежата рассказали о своей беде.
– Какая же это беда? – сказала лисица. – Это не беда!Давайте я вам поделю сыр поровну: мне что младший, что старший – все одно.
– Вот это хорошо! – воскликнули с радостью медвежата. – Дели!
Лисичка взяла сыр и разломила его надвое. Но старая плутовка разломила головку так, чтобы один кусок был больше другого. Медвежата враз закричали:
– Этот больше!Лисица успокоила их:
– Тише, молодые люди! И эта беда – не беда. Малость терпения – сейчас все улажу.
Она откусила добрый кусок от большей половины и проглотила его. Теперь большим стал меньший кусок.
– И так неровно! – забеспокоились медвежата. Лисица посмотрела на них с укоризной.
– Ну, полно, полно! – сказала она. – Я сама знаю свое дело!
И она откусила от большей половины здоровенный кусок. Теперь больший кусок стал меньшим.
– И так неровно! – вскричали медвежата в тревоге.
– Да будет вам! – сказала лиса, с трудом ворочая языком, так как рот ее был набит вкуснейшим сыром. – Еще самая малость – и будет поровну.
Так и шла дележка. Медвежата только черными носами водили туда-сюда – от большего к меньшему, от меньшего к большему куску. Покуда лисица не насытилась, она все делила и делила.
К тому времени, как куски сравнялись, медвежатампочти сыра не осталось: две крохотные крошки!
– Ну что ж, – сказала лиса, – хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата! – захихикала и, помахав хвостом, убежала.
Так-то вот бывает с теми, кто жадничает.
Вот мы и послушали сказку. Ребята, о чем нам рассказала сказка? Куда отправились медвежата? Какое у медвежат было настроение? Что медвежата нашли на дороге? Какая была головка сыра? Что же стали делать медвежата с сыром? Какое настроение стало у медвежат? Смогли медвежата сами разделить сыр? Что помешало им это сделать? Помог ли медвежатам кто – нибудь решить спор? Какая лиса? Как вы думаете, помогла лиса медвежатам разделить сыр? С помощью чего лиса помогла разделить сыр медвежатам? Довольны остались медвежата результатом дележки? Как вы думаете, смогли бы медвежата обойтись без лисы и сами разделить сыр? Молодцы, ребята! Я рада, что вы все правильно поняли, и никогда не будете жадничать.
Подвижная игра «Не вижу, не слышу»
Ребята, пора возвращаться домой, но прежде мы немного поиграем на лесной полянке и научим медвежат быть быстрыми, ловкими, смелыми, добрыми, щедрыми на вежливые слова.
Вот бежит лисичка рыжая сестричка,
Ищет где же мишки, мишки шалунишки.
Все вижу, все слышу!
Игра проводится 3-4 раза.
Ребята, чему мы сегодня научили медвежат? А научились ли мы сами быть вежливыми, добрыми, щедрыми? Где мы этому научились? Что значит, быть добрыми и щедрыми? Как вы думаете, в игре с друзьями нам нужна щедрость и доброта? В каких случаях?
Сегодня мы с вами были в гостях у сказки, а помогла нам туда попасть волшебная палочка. Зазвучала красивая сказочная музыка, и мы с вами очутились на солнечной лесной полянке, пришла сказка «Два жадных медвежонка» и мы ее послушали, решив, что жадность нам не нужна, как и этим маленьким медвежатам. Мы с вами научили их быть добрыми, щедрыми с помощью веселой игры.
Ритуал «выхода» из сказки
Ребята, посмотрите, сказка нам подарила волшебный сундучок, в него положим самое хорошее, чему мы сегодня научились и возьмем его с собой. Я в волшебный сундучок хочу положить хорошее настроение, чтобы оно всегда было с нами. (Дети поочередно делают имитационные движения, как – будто что кладут в сундучок и называют то положительное, что они берут с собой). А сейчас приготовьтесь, я взмахну волшебной палочкой и вот мы уже дома.
Конспект НОД тема: «Придумывание и рисование продолжения сказки «Два жадных медвежонка» в подготовительной к школе группе. МУНИЦМПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 399 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА Конспект.
Воспитание нравственности. Сказка «Два жадных медвежонка» Русская народная сказка «Два жадных медвежонка». Цели: Образовательные: знакомить с художественной литературой;.
ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО.
Два жадных медвежонка
В нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чаще, жила старая медведица. У неё было два сына. Когда медвежата выросли, они решили, что пойдут по свету искать счастья.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней. Обняла старая медведица сыновей и наказала им никогда не расставаться друг с другом.
Обещали медвежата исполнить наказ матери и тронулись в путь-дорогу. Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились. Медвежата проголодались.
Так они всё шли да шли и вдруг нашли большую круглую головку сыра. Хотели было поделить её поровну, но не сумели. Жадность одолела медвежат: каждый боялся, что другому достанется большая часть.
Спорили они, ругались, рычали, и вдруг откуда ни возьмись подошла к ним лиса.
Медвежата рассказали лисице о своей беде.
— Какая же это беда! — сказала лиса. — Давайте я вам поделю сыр поровну: мне что младший, что старший — всё одно.
Медвежата сразу закричали:
Лисица успокоила их:
— Тише, молодые люди! И эта беда не беда. Малость терпения. Сейчас я всё улажу.
Она откусила добрый кусок от большей части и проглотила его. Теперь большим стал меньший кусок.
— И так неровно! — забеспокоились медвежата.
— И так неровно! — закричали медвежата.
Лисица посмотрела на них с укоризной.
— Ну, полно, полно! – сказала она. – Я знаю своё дело!
И она откусила от большей части здоровенный кусок. Теперь больший кусок стал меньшим.
— И так неровно! – вскричали медвежата в тревоге.
Так и шла делёжка. Медвежата только чёрными носами водили туда-сюда, туда-сюда: от большего куска к меньшему, от меньшего к большему.
Покуда лисица не насытилась, она всё делила и делила.
К тому времени, как куски сравнялись, медвежатам почти и сыра не осталось: две крошки!
Так-то вот бывает с теми, кто жадничает!
Письменно выполни задания к тексту.
Где, в каком месте происходит начало событий, описанных в тексте?
на лугу;
в чаще леса;
в деревне;
в поле.
Из-за чего у медвежат возникла ссора?
не знали, как поделить сыр;
каждый боялся, что другому достанется большая часть;
боялись обделить друг друга.
Выберите правильное значение слова плутовка.
ловкая и хитрая обманщица;
простодушная;
не способная найти правильную дорогу.
В какой сборник вы поместили бы этот текст?
в сборник рассказов;
в сборник басен;
в сборник сказок;
в сборник стихов.
Какой порок осуждается в этом произведении?
хитрость;
жадность;
упрямство;
глупость.
Подумайте, что вынесено в заглавие текста?
тема;
основная мысль.
Запишите героев произведения
С какой целью отправились медвежата в путь? Выпишите из текста
Какой наказ дала сыновьям старая медведица? Найдите ответ в тексте и запишите его
Понравилось ли тебе это произведение? Ответ обоснуй. Запишите его (4-5 предложений)
Герои произведения: Медведица, медвежата, лиса
Произведение мне понравилось потому что оно поучительное. Оно учит что нельзя жадничать. Вот если бы медвежата не были такими жадными и не ругались, то лиса бы не пришла и не стала бы так им «помогать».
Сказка «Два жадных медвежонка»
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Отгадайте, кто герои сказки,с которой мы сегодня будем знакомиться на занятии:
Я лохматый, бурый, неуклюжий,
Хоть большой, но шалунишка.
Я люблю покувыркаться
Да на травке поваляться,
Чтобы мех пушистый мой
Был блестящий и густой.
Забираюсь смело в воду,
Лапой рыбку я ловлю,
Очень рыбку я люблю.
(Бурый медведь).
2. Пальчиковая гимнастика.
Медведь – пальчиковое упражнение «Медведь».
Лиса – пальчиковое упражнение «Лиса».
3. Чтение сказки «Два жадных медвежонка».
По ту сторону стеклянных гор, за шёлковым лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В этом нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чаще, жила старая медведица. У неё было два сына. Когда медвежата выросли, они решили, что пойдут по свету искать счастья.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней. Обняла старя медведица сыновей и наказала им никогда не расставаться друг с другом. Обещали медвежата исполнить наказ матери и тронулись в путь – дорогу.
Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец, все припасы у них кончились. А медвежата проголодались.
Понурые брели они рядышком.
— Эх, братик, до чего же мне есть хочется! – пожаловался младший.
— И мне хочется! – сказал старший.
Так они всё шли и вдруг нашли большую круглую головку сыра. Хотели, было поделить её поровну, но не сумели.
Жадность одолела медвежат, каждый боялся, что другому достанется больше. Спорили они, рычали. Подошла к ним лиса.
— О чём вы спорите, молодые люди? – спросила лиса.
Медвежата рассказали ей о своей беде.
— Какая же это беда? – сказала лиса. –Давайте я вам поделю сыр поровну: мне что младший, что старший – всё одно.
— Вот хорошо – то! – обрадовались медвежата. – Дели!
Лиса взяла сыр и разломила его надвое. Но расколола головку так, что один кусок – это даже на глаз было видно – был больше другого.
Медвежата закричали:
— Тише, молодые люди! И эта беда – не беда. Сейчас я всё улажу.
Она откусила добрый кусок от большой части и проглотила его. Теперь большим стал меньший кусок.
— И так неровно! – забеспокоились медвежата.
— И так неровно! – закричали медвежата.
— Да будет вам! – сказала лиса, с трудом ворочая языком, так как рот её был забит вкусным сыром. – Ёщё самая малость – и будет поровну.
Лиса продолжала делить сыр. А медвежата только чёрными носами водили туда-сюда, туда-сюда, от большего куска к меньшему, от меньшего – к большему. Пока лиса не наелась досыта, она всё делила и делила.
Но вот куски сравнялись, а медвежатапочти и сыра не осталось: два крохотных кусочка!
Так-то вот бывает с теми, кто жадничает!
4. Игра «Один – много».
Медвежонок – медвежата
5. Игра «Назови ласково».
Родная сторона – родненькая сторона
Вкусный сыр – вкусненький сырок
Маленький кусок – малюсенький кусочек
Хитрая лиса – хитренькая лисичка
2 высокие горы, 5 высоких гор.
2 жадных медвежонка, 5 жадных медвежат.
2 маленьких куска, 5 маленьких кусков.
2 хитрые лисы, 5 хитрых лис.
2 старые медведицы, 5 старых медведиц.
7. Игра «Слова наоборот».
Жадность – щедрость.
Жадный – щедрый
8. Развитие общей моторики «Медвежата».
Медвежата в чаще жили,
Вместе по лесу ходили,
(изобразить походку медведей)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
(Встать, руки над головой, наклоны вправо – влево).
А потом к реке ходили
И воды студёной пищи,
(Наклоны вперёд, движения руками вниз, лицу).
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали!
9. Подбор слов – родственников.
Медведь, медведица, медвежонок, медвежата, медвежий.
Лиса, лис, лисёнок, лисята, лисичка, лисонька, лисий.
Лес, лесок, лесочек, лесной, лесник.
Сыр, сырок, сырочек, сырный, сыровар.
10. Подбор слов – признаков.
Медведица (какая) … (старая).
Кусок (какой) … (малюсенький, здоровенный).
11. Развитие общей моторики. Подвижная игра «Апельсин».
Мы делили апельсин.
Эта долька – для ежа!
Эта долька – для чижа!
Эта долька – для утят!
Эта долька – для котят!
Эта долька – для бобра!
А для волка – кожура!
Он сердит на нас – беда!
Разбегайся кто куда…
12. Беседа по сказке «Два жадных медвежонка».
— Почему медвежата ушли из дома?
— Какой наказ давала старая медведица медвежатам?
— Что нашли медвежата в дороге?
— Что они хотели сделать с сыром?
— Как лиса помогла медвежатам делить сыр?
— За что были наказаны медвежата?
— Какое чувство вызывают медвежата?
13. Знакомство детей с пословицами.
Много захочешь – последнее потеряешь.
Много желать – добра не видать.
Много хватать – свое потерять.
— Какой вывод мы можем сделать, прочитав эту сказку? (Не будь жадным, а то будешь наказан).
Конспект НОД по чтению сказки «Два жадных медвежонка» детям средней группы Возрастная группа средняя Вид деятельности: слушание детьми сказки Тема занятия: чтение венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка».
Конспект ООД по речевому развитию с использованием средств мнемотехники «В гостях у двух жадных медвежат» Конспект ООД по речевому развитию с использованием средств мнемотехники в средней группе по сказке «В гостях у двух жадных медвежат» Программное.
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Девочки и мальчики-два мира, два полюса» Цель: создание условий для повышения педагогической компетенции родителей в вопросах гендерного подхода к воспитанию детей. Задачи: • Познакомить.
Конспект занятия «Два жадных медвежонка» для разновозрастной группы «Два жадных медвежонка» Цели: • Упражнять детей в счете до 5. учить уравнивать группы разными способами. • Учить соотносить предмет по форме.
НОД «День рождения у медвежонка» Проект занятия «День рождение у медвежонка». Цель: Развивать умение улавливать последовательность изображенных событий, развивать умение.
Новогодний сценарий для детей младшего дошкольного возраста «Сказка для медвежонка» Цель: Доставить детям радость от общения с Медведицей и Дедом Морозом. Создать праздничную атмосферу и психологический комфорт для детей.
ООД «Подарок для медвежонка» Образовательные задачи: формировать представление о разновидностях полезного для человека продукта жизнедеятельности пчел –.
Сказка по ПДД «Два друга — Стёпка и Рыжик» Жили-были два друга заяц Стёпка и лисёнок Рыжик. Однажды мама-зайчиха отправила Стёпку в магазин за морковкой и капустой. Одному ему не хотелось.
Сказка про злого медвежонка и волшебную силу доброй дружбы Хочу вам рассказать предысторию этой сказки. В одной социальной сети прочитала такое послание: «АНОН. Добрый день. Поселились недавно.