Доказательство что человек млекопитающее
Содержание статьи
Общая характеристика млекопитающих
Млекопитающие – это один из классов позвоночных животных, наряду с рыбами, земноводными, пресмыкающимися и птицами. Они выкармливают детенышей молоком, имеют постоянную температуру тела, их тело обычно покрыто волосами. Зародыш большинства млекопитающих развивается в утробе матери при постоянной влажности, температуре, поступлении питательных веществ и кислорода через материнский организм (откладывают яйца только яйцекладущие млекопитающие, или первозвери – например, ехидна, утконос).
По сравнению с другими животными, головной мозг млекопитающих достиг лучшего развития, благодаря чему у них образуются новые, сложные условные рефлексы и они относительно легко приспосабливаются к изменяющейся обстановке. К настоящему времени известно около 4000 различных видов млекопитающих.
Почему человека относят к классу Млекопитающие
Как и для всех представителей млекопитающих, для человека характерны такие признаки внешнего и внутреннего строения, как: волосяной покров, четырехкамерное сердце, два круга кровообращения (артериальная кровь не смешивается с венозной). Альвеолярное строение легких значительно увеличивает их дыхательную поверхность и способствует интенсивному газообмену с окружающей средой.
Для большинства млекопитающих характерно живорождение. Эта биологическая черта наблюдается и у человека. Зародыш человека, как и почти у всех млекопитающих, сообщается с материнским организмом через плаценту, а новорожденный детеныш питается молоком матери, которое вырабатывается у нее в молочных железах (у яйцекладущих млекопитающих нет молочных желез: молоко вместе с потом выделяется наружу, а детеныши слизывают его с поверхности тела).
Молочные и постоянные зубы прорезываются у большинства млекопитающих в определенной последовательности и в установленные сроки. То же самое происходит и у человека. Головной мозг в центральной нервной системе, а особенно кора больших полушарий (эволюционно это самый молодой отдел мозга), достигает значительного развития.
Какие признаки строения отличают человека от других животных
Человек имеет много общих черт и с другими таксонами животных – например, с приматами, к которым относятся, помимо Homo sapiens, также и обезьяны. Но в то же время есть и существенные отличия. Так, переход к прямохождению привел к принципиальным изменениям в скелете, мышцах, расположении внутренних органов. Мозг человека занимает большую часть массы от всей массы тела, чем у других приматов. Нижняя челюсть и мускулатура языка приспособлены к речевой деятельности, позвоночник имеет четыре изгиба. Стопа приобрела сводчатую форму, а пальцы на руках стали более подвижными и ловкими.
Эволюция человека. Доказательства происхождения человека от млекопитающих животных.
1. Ч. Дарвин о месте человека в системе органического мира как о наиболее высокоорганизованном звене в эволюции, об общих далеких предках человека и человекообразных обезьян. 2. Сравнительно-анатомические и эмбриологические доказательства происхождения человека от млекопитающих животных. Доказательства принадлежности человека к классу млекопитающих: 1) сходство всех систем органов, внутриутробное развитие, наличие диафрагмы, млечных желез, трех видов зубов; 2) рудиментарные органы (копчик, аппендикс, остатки третьего века); 3) атавизмы — проявление у людей признаков далеких предков (многососковость, сильно развитый волосяной покров); 4) развитие человека и млекопитающих животных из оплодотворенной яйцеклетки, сходство стадий зародышевого развития (закладка жаберных щелей и сильное развитие хвостового отдела до трехмесячного возраста, мозг зародыша в месячном возрасте напоминает мозг рыб). 3. Сходство человека и человекообразных обезьян: 1) у обезьян также развита высшая нервная деятельность, есть память. Они ухаживают за детьми, проявляют чувства (радость, гнев), используют простейшие орудия труда; 2) сходное строение всех систем органов, хромосомного аппарата, групп крови, общие болезни, паразиты. 4. Сходство строения, жизнедеятельности, поведения человека и человекообразных обезьян — доказательства их родства, происхождения от общих предков. Признаки различий (присущие человеку мышление, речь, прямохождение, высокоразвитая трудовая деятельность) — доказательства дальнейшего развития человека и человекообразных обезьян в разных направлениях.
7 признаков что вы все-таки МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ
Вы на 100% уверены, что являетесь млекопитающим? Вы когда-нибудь беспокоились о том, что вы можете быть кирпичом или чем-нибудь еще? Ну, не волнуйся, мы здесь, чтобы помочь вам!
Теперь вы можете легко выяснить с пользуясь этим руководством!
1) У вас есть волосы
Хотя мы, люди, не слишком волосатые, мы сохраняем свой мех в ряде мест. Среди млекопитающих только дельфины и киты полностью лысые.
2) Ваша первая еда была молоком
Когда вы родились, вы не смогли переварить ничего, кроме молока. Действительно, млекопитающие названы в честь желез, из которых мы все принимаем первые блюда. Сумчатые существа рождаются на смехотворной ранней стадии развития, а затем проводят недели или месяцы, постоянно привязанные к одному из сосков своей матери.
3) Вы не были рождены в виде яйца
Но вы все же плацентарное млекопитающее и плацента, устанавливает очень динамичные отношения между плодом и его матерью с самого начала.
4) Когда вы были младенцем, взрослые заботились о вас
5) У вас есть диафрагма
Но теплокровность позволяет нам сохранять активность в любых условиях и выживать, хотя это и весьма дорого с точки зрения энергозатрат.
6) Ваш мозг поразительно большой
Поскольку млекопитающие впервые появились, становясь все более теплокровными, окаменелости их черепов обнаруживают довольно быстрый рост. Сегодня, по сравнению с рептилиями такого же размера, мозг млекопитающего в 10 раз больше.
А чтобы понять, что делает нас любопытными, вам нужно понять эволюцию человеческих качеств, таких как наш мозг и сложный язык, наши проворные руки и прямохождение. Но для того, чтобы полностью понять, как мы добрались до сегодняшнего дня, хорошо признать наше наследие млекопитающих, и как мы разделяем это с другими пятью с половиной тысячами видов млекопитающих, с которыми мы живем на этой прекрасной планете.
Я, млекопитающее: история о том, что делает нас Млекопитающим
Доказательства происхождения человека от животных
Доказательства происхождения человека от животных
Доказательства происхождения человека от животных.
1. Научное обоснование Ч. Дарвинем идеи происхождения человека от животных на основе установления сходства человека с млекопитающими животными, особенно с человекообразными обезьянами. Утверждение Ч. Дарвина, что современные человекообразные обезьяны не могут быть предками человека.
3. Сравнительно-анатомические доказательства происхождения человека от млекопитающих животных: человек имеет всё|все признаки класса млекопитающих и относится к этому классу, сходное строение всех систем органов|органов, имеет диафрагму, млечные железы, ушные раковины и др. Наличие у человека рудиментов (развитых|развитых|развитых у млекопитающих, но атрофированных у человека органов|органов): копчика, аппендикса, остатка третьего века|века (всего около 90 рудиментов) — доказательство родства человека с животными. Случаи рождения детей с признаками млекопитающих животных — атавизмы (возврат к предкам): с густым волосяным покровом|покровом тела|тела, с большим|большим числом сосков, с удлинённым хвостовым отделом позвоночника — доказательство происхождения человека от животных.
4. Эмбриологические доказательства происхождения человека от животных: сходство развития зародышей человека и животных, развитие начинается с одной оплодотворённой клетки, на определённом этапе у зародыша человека закладываются жаберные щели, развит|развит хвостовой отдел позвоночника, мозг месячного эмбриона имеет сходство с мозгом рыбы, а семимесячного — с мозгом обезьяны и др.
5. Сходство строения, жизнедеятельности, поведения человека и человекообразных обезьян. Выражение обезьянами чувства радости, гнева, печали, забота о детёнышах, хорошая память, развитая|развитая|развитая высшая нервная деятельность, использование предметов как орудий труда, сходные с человеком болезни. 6. Палеонтологические доказательства — находки ископаемых остатков предков человека, сходство их строения с современным человеком и человекообразными обезьянами — свидетельство их родства, а также развития предков человека и современных человекообразных обезьян по разным направлениям: по пути всё|все большего формирования человеческих чёрт|черт у предков человека и узкой специализации человекообразных обезьян к жизни в определённых условиях, к определённому образу жизни.
Доказательства происхождения человека от животных
Краткая суть синтетической теории эволюции заключается в следующем. Наследственная информация хранится в клетках живых существ в виде сложных молекул РНК или ДНК, отрезки которых, кодирующие определённые белки|белки или управляющие их синтезом, называются генами; на более высоком уровне ДНК может быть оформлена в комплексы – хромосомы. Гены изменяются под воздействием разнообразных факторов, такие изменения называются мутациями. Для эволюции значимы те мутации, что происходят в половых клетках и передаются потомству. Мутации чаще оказываются вредными или нейтральными, но при смене условий среды|среды могут дать индивиду некое преимущество в сравнении с исходным вариантом. Если организм оказывается более приспособленным, чем его сородичи, то имеет шанс оставить больше потомства, передав ему свои генетически закреплённые качества. Условия среды|среды могут измениться так, что полезнее оказываются признаки, бывшие до того нейтральными или даже вредными. Организмы, имеющие такие признаки, выживают, и признаки остаются у потомства. Существуют разные виды отбора. Существенно, что такое изменение наследственности занимает обычно очень длительное время – многие поколения, тем более, что и условия редко меняются резко. Кроме того, огромную роль играют рекомбинации – перетасовка вариантов генов, когда они отличаются у двух родителей; за счёт рекомбинаций разнообразие создаётся даже в отсутствие новых мутаций. Значительная же часть признаков не имеет большой адаптивной – приспособительной – ценности, они могут меняться довольно случайно, по статистическим законам, что называется генетико-автоматическими процессами, варианты которых – генный дрейф, «эффект основателя», «эффект бутылочного горлышка» – проявляются в некоторых специфических, хотя и нередких, условиях.
В настоящее время синтетическая теория эволюции не является единственной научной теорией эволюции, но её придерживается подавляющее большинство биологов (вероятно, гораздо больше 99%), она имеет наиболее доказательную базу и подтверждается практически всеми биологическими исследованиями, включая экспериментальные. Другими вариантами являются, например, разнообразные варианты мутационизма. Согласно им, изменения наследственности происходят не в течение длительного времени, а практически одномоментно и дают сразу новую форму организмов.
Наши предки, будучи частью окружающей природы, тоже постепенно видоизменялись вслед за изменениями внешних условий, что и привело к появлению современного человека. Однако человек уникален в том отношении, что в его существовании огромную роль играет социокультурная составляющая и, чем ближе к современности, тем эта составляющая оказывается всё значительнее.
Видео по теме : Доказательства происхождения человека от животных
Тема «Доказательства родства человека с млекопитающими животными».
Люди с глубокой древности интересуются вопросом о происхождении человека. Своеобразные объяснения, как возник человек, существуют в мифах, легендах, верованиях разных народов. Первые научные свидетельства о сходстве человека с человекообразными обезьянами содержатся в описаниях путешественников XVII —XVIII вв.
Известно, что К.Линней в своей системе животного мира (1735) определил место человека в группе приматов. Сходство между человеком и другими приматами свидетельствовало об их общем происхождении. Поэтому Ж. Б.Ламарк в книге «Философия зоологии» (1809) первым высказал предположение о происхождении человека от обезьяноподобных предков, которые перешли от лазанья по деревьям к двуногому хождению по земле. Возможно, передвижение на двух ногах среди высоких травянистых растений позволяло им лучше обозревать окрестности и раньше обнаруживать врагов, а освободившиеся от опоры руки служили для подхватывания и удержания детенышей при бегстве.
После публикации фундаментального труда Ч.Дарвина «Происхождение видов. » (1859) представление об эволюции органического мира распространилось и на человека. В книге «Происхождение человека и половой отбор» (1871) Ч.Дарвин убедительно доказал, что человек представляет весьма важное, эволюционно совершенное звено в историческом развитии животного мира, что он имеет общих предков с ныне живущими человекообразными обезьянами.
Изучением происхождения, эволюции и физических особенностей человека и его рас занимается биологическая наука «антропология»(от греч. anthropos — человек + logos — учение).
Место человека в царстве животных.
Согласно современной систематике, человек разумный (Homo sapiens) относится к
2. подтипу позвоночных,
3. классу млекопитающих,
Так, в качестве внутреннего осевого скелета функционирует хорда; центральная нервная система имеет трубчатое строение; в области глотки формируются жаберные дуги, снаружи хорошо заметны валики межжаберных перегородок.
При дальнейшем развитии хорда сменяется позвоночником, формируется мозговой череп, который защищает головной мозг, состоящий из пяти отделов. Появляются парные конечности. В замкнутой кровеносной системе в начале крупного брюшного сосуда формируется сердце. Эти общие черты характерны для представителей подтипа позвоночных, или черепных.
Много общих признаков у человека с млекопитающими. Они проявляются на поздних стадиях эмбрионального развития и сохраняются пожизненно. Основные из них:
· сильно развитая кора переднего мозга,
· дифференцированная альвеолярная зубная система с возрастной сменой зубов, сохранившиеся участки волосяного покрова,
Длительное развитие эмбриона в теле матери, питание и газообмен которого происходит через плаценту, свидетельствует о принадлежности человека к высшим, или плацентарным млекопитающим.
Поразительное сходство раннего детского развития между человеком и высшими млекопитающими доказывают уникальные случаи воспитания детей в стадах (прайдах) зверей. Такие «маугли» попавшие в младенчестве в звериные семьи и выкормленные самками животных, вполне благополучно развиваются до подросткового возраста.
Сходство человека и человекообразных обезьян.
Наибольшее сходство существует между человеком и высшими узконосыми, или человекообразными, обезьянами (шимпанзе, гориллой, орангутангом и гиббоном). Максимальное число общих черт отмечают у человека и африканских приматов — шимпанзе и гориллы.
Так, в скелетах этих обезьян и человека одинаковое число сходных построению гомологичных костей; поразительное сходство существует у них в строении и функционировании внутренних органов. Пальцы у антропоидов, как и у человека, имеют плоские ногти. У высших приматов и человека сходное строение зубных систем, органов слуха, в том числе ушных раковин, зрения, мимических мышц. У приматов, как и у человека, также четыре группы крови и кровяные клетки не разрушаются при взаимном переливании соответствующих групп крови. Детеныши у обезьян, как и дети у человека, рождаются беспомощными. Длительное время они нуждаются в кормлении молоком и уходе матери.
У шимпанзе, гориллы и человека есть общие паразиты (головная и лобковая вши), общие инфекционные болезни — грипп, оспа, холера, туберкулез, брюшной тиф, СПИД и др. Сходно у них строение хромосомного аппарата: у человека — 46 хромосом, у человекообразных обезьян — 48. Полагают, что сокращение числа хромосом у человека произошло при слиянии двух пар негомологичных хромосом. Гены человека совпадают с генами шимпанзе на 95 %.
Рудименты и атавизмы — свидетельства родства человека и животных. Существование у человека рудиментов и атавизмов — одно из бесспорных доказательств его животного происхождения. К рудиментарным относятся органы, утратившие у человека по сравнению с животными свои функции. Так, дарвинов бугорок на ушной раковине, представляющий сильно редуцированную заостренную вершину уха млекопитающих, является рудиментом у человека. Во внутренних углах глаз сохранились остатки мигательных перепонок. Тонкие короткие волоски на теле человека — это рудименты шерстного покрова зверей. Направление волосков на теле человека совпадает с направлением роста шерсти у антропоидов. Последние, третьи, коренные зубы рудиментарны и иногда не появляются на поверхности десен. Эти органы унаследованы человеком от животных предков, у которых они были хорошо развиты.
Атавизмы — необычно сильно развитые рудиментарные органы. Они напоминают человеку о развитии того или иного признака у его предков или у его современных эволюционных родственников среди животных. Так, в некоторых случаях у человека развивается наружный хвост, который иногда достигает 20 —25 см длины. К типичным атавизмам относится обильное развитие волосяного покрова на лице, руках, груди и в других местах, где он обычно отсутствует. Увеличение числа сосков на груди (полимастия) также является атавизмом.
Различия между человеком и антропоидами.
У человека и человекообразных обезьян существуют значительные различия.
Так, все антропоиды, кроме горилл, живут на деревьях. У них длинные передние конечности, крючкообразно развитые кисти рук со слабыми и короткими большими пальцами.
Стопа, как и кисть, хватательного типа.
У человека наиболее развиты теменные, лобные и височные доли, где находятся важнейшие центры высшей нервной деятельности. Они наиболее складчаты, имеют глубокие борозды, свидетельствующие о большой поверхности. Таким образом, принципиальное отличие человека от антропоидов связано с прямохождением, мощным развитием мозга, речи, абстрактным мышлением, прогрессом коллективного труда и общественной жизни.